Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

Каждый год, весной, мы традиционно ходим в трансатлантику - дешевый морской санаторий, плюс шоппинг в американских моллах к лету.

И в этот раз собирались - были взяты мильные билеты Люфтганзы в Майами, дешевый перелет Барселона-Милан и обратный авиабилет домой после миланского салона, который наконец-то удачно совпал по срокам проведения с весенней трансатлантикой.

Сам круиз мы пока не покупали, ждали ценовое дно, которое вот-вот должно наступить, начало круиза 3 апреля.

А тут Скрипаль.

Как только наши дипломаты засобирались домой, у меня началась паника. Шутка ли, я назначила массовый круиз на июнь с обязательной британской визой, мне там медаль будут вручать, пойдем большой компанией друзей и родственников, и надо ж так неудачно мой выбор пал на круиз с заходами в Англию и Шотландию!

Перед глазами пример с американскими визами, люди стоят в очереди с сентября и она не двигается. Вполне ситуация с британскими визами может пойти по тому же сценарию, надо срочно бежать за визами, пока дело не завертелось.

У нас с мужем два действующих паспорта, но в трансатлантику придется взять оба, так как в одном из них шенгенская виза, в другом - американская, то есть, подать документы на UK- визу прямо сейчас не получится, придется заниматься этим по возвращению, а это будет аж 23 апреля, может статься, поздно.

Паника нарастала и я приняла решение отменить полет в Майами - заменить трансатлантику на что-нибудь другое, что освободит один из паспортов для подачи на британскую визу.
К счастью, Люфтганза возвращает мили (в отличие от Аэрофлота) и отменяет бронирование билета со штрафом всего лишь 50 евро. Круиз мы купить еще не успели, то есть потери не велики.

Но куда-то ехать надо, потому что к июньскому круизу мне надо набрать необходимые 700 дней с ХАЛ, а пока что 673. Так как ХАЛ считает дни круиза, в котором будут вручать медаль (в нашем случае это 14-дневный круиз в июне), то 700-14-673=13 дней минимум надо добрать, и 15-дневная трансатлантика была под это подстроена.

Смотрю, отличный 14-дневный круиз, заглядение просто:

Изображение

А цена, вообще, отпад: 898 евро pp плюс 70 USD в подарок на траты на борту

Хапнули не глядя, уделив лишь внимание подсчету оставшихся дней на получение японской визы и покупке авиабилетов. Про китайскую визу даже не подумали, совсем же недавно летали в Шанхай и использовали 144-часовой безвизовый транзит. Посчитали дни, видим, что на грани 144 часов, поэтому взяли билеты, опять же Люфтганзой, с прилетом в Шанхай 29 марта, на второй день круиза.

И только я все купила и туда и обратно (повезло, обратно тоже были в наличие мильные места в бизнесе Аэрофлота), меня стукнуло - а ведь Китай же не только в часах ограничивает транзит, но и в территориях! Вот тут на карте указано, желтая и голубая области, по безвизовому транзиту можно перемещаться только в пределах этих областей, но только в какой-то одной, а если надо переместиться из одной в другую, будьте добры пожаловать за визой:

Изображение

То есть, вся моя идея по замене трансатлантики на Азию была бесполезной! Один паспорт в срочном порядке отдаем в консульство Японии (бесплатно, 4 рабочих дня, выдадут в понедельник), второй паспорт отдаем под китайскую визу (срочно 5300 рублей, три рабочих дня). А английская виза опять ждет возвращения.

Меня бы охватило уныние, но во-первых, я стараюсь в принципе не впадать в длительные депрессии и нервяки, а во-вторых, гляньте на маршрут: какие редкие порты, для меня целых пять в новинку, а муж и вовсе был только в крайних - Шанхае и Йокохаме. Никакой Кадис с Малагой и Фуншалом не заменят, а японские свежайшие суши перевесят целый тюк новых шмоток!

Сегодня пошли сдаваться на китайскую визу. Я таких очередей на морозе давно не видела, с 90-х, наверное, не помню! И что это все повалили в Китай?
На улице, околев от холода, простояли полтора часа и еще полчаса внутри оттаивали, в тепле.

Самый ужас случился за 15 минут до закрытия приема, как только мы сунули в окошко документы. Оказалось, если действующий паспорт моложе 3-х лет, нужно предоставить предыдущий паспорт, чтобы проверить имеющиеся в нем визы. Кто же знал, где об этом было написано?!
Приходите, говорит, в пятницу, в среду получите визу. А в среду же улетать!
На счастье, Никита был дома, быстро поднялся к нам в квартиру (как же удобно жить всей семье в одном подъезде, вам не передать! Никита однажды сказал: как на круизном судне, в тапочках поднимешься на лифте и у тебя уже!), нашел паспорт, сфотографировал все (это важно, все!) страницы и прислал на почту.
Сашка побежал в деловой центр, который оказался неподалеку, вломился в офис изготовления визиток и уговорил девушку распечатать страницы из почты. Обратно бежал на красный свет, отмахиваясь руками от сигналящих машин.
Влетел в консульство в 12:06. Видя, что он еле дышит, женщина сжалилась и приняла документы. Паспорта будут готовы в пятницу.

Приехали домой, перевели дух. А не поменять ли в таком случае билеты в Шанхай на день раньше? Зачем же нам, при наличии визы, прилетать на второй день круиза, если уже можно спокойно ехать к первому?
Места, к счастью, оказались в наличие, за штраф 100 евро нам любезно поменяли дату вылета на день раньше. Ну, красота же!

Я решила начать он-лайн отчет сейчас, чтобы иметь возможность еще и подготовиться. Совсем нет времени, а порты неизведанные. Может, поможете, друзья? Благодарны любым советам и полезной информации. Ну, или просто заходите попутешествовать вместе с нами!

28.03 - Shanghai, Китай
29.03 - Shanghai, Китай 18:00
30.03 - в море
31.03 - Qingdao, Китай 08:00-18:00
01.04 - в море
02.04 - Tianjin (Beijing), Китай 08:00-
03.04 - Tianjin (Beijing), Китай -18:00
04.04 - в море
05.04 - в море
06.04 - Kagoshima, Япония 08:00-17:00
07.04 - Hososhima (Miyazaki), Япония 08:00-17:00
08.04 - Beppu, Япония 07:00-14:00
09.04 - Osaka, Япония 08:00-18:00
10.04 - Shimizu, Япония 14:00-20:00 PM
11.04 - Yokohama,Япония 07:00
Последний раз редактировалось Эльжбета 21 мар 2018, 18:23, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Скрипаль, или он-лайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Semka »

Вот это рокировка! Да в такие сжатые сроки! Снимаю шляпу 8-) И с удовольствием буду читать новый отчет :)

Аватара пользователя
Puzatik10
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:15
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Скрипаль, или он-лайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Puzatik10 »

Ура! Новый отчёт! Как же вы все с легкостью описываете) в первых рядах читателей :P
Юлия - фото из путешествий в соцсетях:
Instagram: ymeteleva
VK, Facebook: Юлия Метелева

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Скрипаль, или он-лайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение georgkap »

Название у отчета хорошее такое. Как раз сегодня были в Визовом центре Великобритании, обещают к 12 апреля отдать паспорта обратно. И было много официальных заявлений с британской стороны, что напряженность отношений на туристах не отразится.
Так что мы преисполнены энтузиазизма :D

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Скрипаль, или он-лайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Marina K »

Эльжбета, вот это скорость! А с визой надо же как повезло :roll: . Новый отчёт и новый регион - с удовольствием присоединяюсь для прочтения.

Аватара пользователя
Metanoja
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 май 2016, 18:48
Откуда: Рига
Возраст: 64

Re: Скрипаль, или он-лайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Metanoja »

Восхищаюсь.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Скрипаль, или он-лайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

Была я в Китае. В 2008 году, в группе от Нептуна под предводительством незабвенного Пилипенко. Купила еще в Москве, как все, пакет экскурсий на весь круиз, и вот что я помню про двухдневный тур в Пекин.
Судно было - уже проданный любимый Статендам.

Воспоминания 10-летней давности:

"На два дня мы поехали в Пекин, причалив в каком-то порту, название которого я даже не запомнила. Одно везде в Китае одинаковое - это милые и приветливые пограничники-таможенники:

Изображение

Куня (так зовут незамужних китайских девушек), наш экскурсовод, чудовищно говорящая по-русски, как всегда радостно сообщила нам, что "для нашего же блага" они решили поменять программу дня. На Великую Китайскую стену поедем сегодня, а завтра , наоборот, посмотрим Пекин и Запретный город.
Мы еще не привыкли возмущаться, поэтому слабые одиночные возражения, что Стену лучше всё-таки смотреть не при тумане, как сегодня, не возымели силы.
Господа, оплачивая групповую экскурсию, мы превращаемся в стадо, которое погонщик погонит туда, куда ему выгодно.
Сначала нас привезли к Стене. Кое-что было таки видно.

Изображение

В запланированную гробницу Императора нас везти не собирались ( но мы настояли!), зато потом насильно привезли на чайную церемонию.

Изображение

Потом всем предложили китайский массаж. Многие согласились: идея полуторачасового блаженства у себя в номере после 11-часовой автобусной экскурсии показалась заманчивой.
Я сильно пожалела. Я не ожидала, что крепко сбитая китайская старушка, явно сельского происхождения, будет мять мое лицо ( О, ужас! Я так трепетно отношусь к своему лицу, даже не пользуюсь полотенцем, нежно промокаю его салфеточками после умывания, а тут - я плачу!), стучать ребром ладоней по моей голове и нещадно давить и щипать мои больные вены. Такого ужаса я еще не помню...
Короче, в первый день мы даже не успели поужинать. Уставшая, голодная и совершенно измученная массажем я провалилась в неспокойный сон...
Вставать пришлось рано - чтобы всё успеть, экскурсия начиналась в 8 утра.
Утро оказалось солнечным! Вот бы ехать на Стену! Но нас бегом-бегом прогнали через Запретный Город. Я ничего не слышала (и ладно, ничего хорошего наша куня наверняка не сказала), так как слушать ее могли только бежащие во главе расстянувшейся группы пара-тройка туристов. Только их догонишь, так куня уже закончила рассказ и давай опять припрыжку! Бежать бегом, прерываясь на короткий фото-стоп, с волнением отыскивая краем глаза флажок гида среди толп народа - не хватало еще потеряться от группы в этих просторах. Как успевали наши герои-инвалиды, уму не постижимо!
Ворота Запретного Города:

Изображение

Потом побежали посмотреть на Храм Неба (тут молился Император):

Изображение

Находится он в презабавном парке. Тут миллионы пенсионеров! За небольшие деньги они покупают годовой абонемент на посещение парка и ежедневно приходят сюда - танцевать, петь, заниматься спортом, играть в настольные игры...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оказалось, что мы так спешили, чтобы попасть на "лечение" в медицинский центр. Усадив за парты в лекционном зале, нам рассказали о взаимосвязи органов со стихиями:

Изображение

Потом мы томились в ожидании на прием к врачам, которые пока были заняты туристами из второго автобуса. Я пошла расспрашивать наших, что и как там. Оказалось, светила медицины щупает две минуты пульс и оглашает диагноз, русские переводчики, которых в центре чуть меньше, чем туристов в автобусе, выписывают рецепт ( вообще, он уже переведен и распечатан, они просто отмечают галочкой нужные составы). Озадаченные своим бедственным здоровьем наши туристы выкладывали за коробочки с травой даже четырехзначные суммы...
Я пошла ждать в автобус. Я о своем здоровье и так всё знаю. Два часа ждала.

Ехать на жемчужную, шелковую и прочие фабрики мы все дружно отказались. Куня надулась, в молчании мы еще три часа ехали к нашему родному судну. Многие спали.
Что и говорить, Пекин меня разочаровал"

Готовлюсь, как видите, к новому покорению Пекина. И на Стену полезем, и в Запретный Город пойдем.
План такой: из порта добираемся до железной дороги (станция Tanggu или вокзал Tianjin), на скоростном поезде мчимся в Пекин (180 км), там обзорка, ночуем в гостинице. Утром на Стену, и обратно в порт.

Пока забронировала только отель, недалеко от площади Тяньаньмэнь. Увидев фото бассейна, ахнула - не забыть взять купальники! Лично знаю, находишься по городу целый день, ноги отваливаются, а поплавать двадцать минут в таком бассейне и как заново новенький:

Изображение

Завтра Фудзияму готовлю

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Скрипаль, или он-лайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение TatianaIv »

Подумала что скрипаль это неизвестная мне разновидность скрижаля, пока не поняла что это фамилия :D
Буду ждать вашу Стену.
Хорошего полета и круиза конечно!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Скрипаль, или он-лайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

TatianaIv, вообще, очень красивая фамилия, многозначительная.

Спасибо!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Скрипаль, или он-лайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение remain-silent »

счастливого круиза! тоже буду читать.

побольше японских картинок!

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Скрипаль, или он-лайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Marina K »

Эльжбета писал(а):Увидев фото бассейна, ахнула - не забыть взять купальники! Лично знаю, находишься по городу целый день, ноги отваливаются, а поплавать двадцать минут в таком бассейне и как заново новенький:
Шикарный бассейн. Эльжбета, с Вас фото в этом бассейне.

drbo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:34
Откуда: Arkhangelsk
Возраст: 58

Re: Скрипаль, или он-лайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение drbo »

В этом году раннее цветение сакуры из-за теплой погоды на островах. Но вы попадаете на окончание цветения

Здесь https://www.japan-guide.com/sakura/ расписание Cherry Blossom 2018 и неплохой сайт для туристов в Японию

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Скрипаль, или он-лайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Нонна Л. »

Название отчета очень актуальное, в ногу со временем. Не сомневаюсь, что и сам отчет будет очень интересным. Счастливого пути!Жаль только, что следить за ним он-лайн не получится, тоже отбываю, но в противоположном направлении.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета, неожиданно, но удивительно интересный маршрут .Скорость решения о оформления впечатляет.
Счастливого пути, буду с огромным интересом следить за Вашим путешествием!

Галинина
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Галинина »

Эльжбета, начало нового отчета. С большим удовольствием буду читать.

Nuriia
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Nuriia »

Счастливого пути и удачи!
Такая радость читать Ваши отчеты, спасибо!

Аватара пользователя
morskay5
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 05:41
Откуда: Казань
Возраст: 68

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение morskay5 »

Очень хочется в тех краях побывать. Поэтому подписываюсь и жду продолжения. Эльжбета, спасибо Вам за Ваши отчёты, всегда с интересом их читаю.

Ivy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 07:35

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Ivy »

Счастливого путешествия, Эльжбета!

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение sindie »

Счастливого пути и хороших впечатлений!
С нетерпением жду продолжения :)

ngbngb
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:21

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение ngbngb »

Удачного путешествия! Спасибо за Ваши увлекательные рассказы и полезную информацию о поездках

Ответить