Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Собственно, Опера получилась незаконченной только лишь по причине «огрызочности» маршрута. 6 дней вместо 7, как у многих.
В отчете пока не очень понятно, как писать, про что писать и кто целевая аудитория) Так что будем излагать про все и сразу, правда, фотографий еды и достопримечательностей под разным углом не будет, как и исторических справок. Многим будет неинтересно читать очевидные вещи по 101 кругу, но ничего другого в своем первом отчете написать и не получится, так что прошу понять и простить, или просто пропустить)

У каждого свой путь к круизу, вот и на меня снизошло озарение, что раз устаю от отдыха больше трех дней на одном месте, пляжный отдых больше терплю, чем наслаждаюсь, возможности срываться или уезжать на 2 недели нет- надо что-то в политике отдыха менять. И тут вот оно – вроде и живешь по режиму, но есть и пляж и лежак и движуха.

В общем, желание попробовать круиз появилось и окрепло, основные источники информации обозначены, предвкушение зашкаливало. Примерно в таком настроении и был куплен первый круиз, «выбраны» направление и КК.
Конечно, были попытки (и неоднократные) изучить, переварить и систематизировать кучу информации на чем/куда/когда. Но. Все больше погружаясь в описание кораблей, КК, маршрутов и читая отчеты, стали одолевать сомнения – а оно мне надо? Сложно оценить и сделать выбор, когда не зная предмет обсуждения получаешь абсолютно противоположные мнения о корабле и маршруте, уровне обслуживания и развлечениях, еде и сервисе, ну и т.д. А уж после изучения характеристик кораблей в редакции уважаемого Сеньора Робинзона был план вообще отказаться от затеи, т.к. ни один кораблик по факту недостоин моего появления на нем, ну кроме лайнеров, цена круиза на которых позволит отдохнуть семье несколько раз в году на протяжении ближайших нескольких лет. Носило из стороны в сторону, понятным осталось только очевидное - у каждого свое «мерило» корабля, сервиса и маршрута.
Последний раз редактировалось Dame 23 апр 2018, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC. Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Устав метаться, решила отпустить ситуацию и просто попробовать. Когда уже поняла, что +- ожидать от корабля/маршрута, все возможные разочарования постаралась принять еще дома.

Итого, что взяли на троих : Апрель, Средиземноморье, MSC Opera, балкон, фантастика, 425 eur на человека, дети до 18 бесплатно.
14 Apr 2018 Genua, Italien - 18:00
15 Apr 2018 Marseille, Frankreich 8:00 16:00
16 Apr 2018 Mahon, Menorca Spanien 7:00 15:00 (Маон- Менорка)
17 Apr 2018 Cagliari, Italien 12:00 18:00 (Кальяри -Сардиния)
18 Apr 2018 La Valletta, Malta 13:30 19:30 (Валетта- Мальта)
19 Apr 2018 Messina, Italien 9:00 (Мессина –Сицилия)
Вероятно, с точки зрения опытного круизёра, маршрут заезженный, стоянки по времени непонятные, погода переменчивая, цена завышенная и балкон этот в апреле не к месту...Вот не поверите, у меня все сложилось - и КК и балкон и апрель и даже количество дней. Мальта вот только подвела)
Выбор и покупка круиза
Как не попасть в Геную
Про кораблик
Посадка на корабль
Каюта
Питание
Анимация и тудэйка
Разное

Наши города
Марсель
Маон
Кальяри
Мальта
Мессина
Последний раз редактировалось Dame 18 июн 2018, 06:14, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC. Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Еще одна очевидность про то, с чего начинается круиз. С выбора времени года, продолжительности, региона, КК, корабля этой КК, логистики до, в и после круиза, зачастую стыковочной ночевки в городах, проработки маршрута на стоянках, подсчета бюджета, выбора агента…
Впереди предстоят такие приятные мелочи, как выбор каюты и смены обеда, трансфера и гостиницы; сбор круизных документов и выбор обуви для прогулок, переживания по поводу необходимости костюма и как его тащить в ручной клади, языкового барьера и вариантов проноса алкоголя на борт; оплата сервисного сбора и необходимость турбаса; а будет ли качка, а как пройти в библиотеку… Причем погода, природа, самочувствие, капитан и куча других факторов будут стараться вносить свои корректировки во весь ваш продуманный план.

Имея за плечами опыт «тюленьего» отдыха в «национальных здравницах» Египта и Турции, а также нн-ое кол-во сухопутных самостоятельных и не очень поездок по ближнему и дальнему зарубежью, с уверенностью могу сказать, что организация этих поездок было детским садом по сравнению с подготовкой к круизу.
И это я молчу о смельчаках, летящих через моря –океаны с безумным количеством стыковочных рейсов, стран и ночевок ради недели на любимых островах или кораблях. Завидую целеустремлённости этих товарищей безмерно!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC. Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Semka »

Первый круиз, первый отчет... Всегда интересно почитать первые впечатления новичков и сравнить со своими ;) С удовольствием почитаю, как это было у Вас!

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC. Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Semka,
О да, представляю эти улыбки у опытных круизеров, когда новички взахлеб рассказывают про очевидные вещи)
Пока же все ощущения свежи срочно нужно излить, бо переполняет). Причем что удивительно: всем знакомым, кто спрашивает, как оно, в круизе, рассказ занимает 5 минут. И все, в основном ограничивается отдельно комментариями по городам, отдельно ответам на вопросы , как кормили, чем поили, а не о круизе в целом. Нет обратной связи)))

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC. Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Хоть покупка круиза и была спонтанной и местами нелогичной, логистику я все же перед покупкой пробила).
Порядок цен на авиа порадовал и посему все сомнения отпали и брони быть!
Вылетали-прилетали из Вильнюса, компанией Ryanair. Учитывая, что для Минска Вильнюс заграницей не считается, выехали на авто, день провели в городе, машину оставили на стоянке в аэропорту на 7 дней за 40 евро.
Порядок цен для статистики (бронь в ноябре на апрель):
Вильнюс-Милан (+- 30 eur /чел), Катания (Сицилия) - Мальта(+-25 eur /чел) , Мальта – Вильнюс(+-50 eur /чел)
Итого за все билеты порядка 250 евро+- на двоих со всеми сборами.
За месяц до вылета цены взлетели раза в 3. Только на Мальту цены остались прежними.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC. Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение queen_V »

Dame писал(а):О да, представляю эти улыбки у опытных круизеров, когда новички взахлеб рассказывают про очевидные вещи)
Не представляете. ) Это улыбки с легким элементом зависти, как если ты уже прочитал интересную книгу, а кто-то только открывает первые страницы. ;) Впечатлений от путешествий еще будет много. Могут быть и более интересные, и более яркие. Но первый круиз бывает только раз и те эмоции уже не повторить. Они уникальны. Потому и стоит их обязательно сохранить в отзыве.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC. Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Semka »

Dame писал(а):О да, представляю эти улыбки у опытных круизеров, когда новички взахлеб рассказывают про очевидные вещи)
Ничего подобного! ;) Это как возврат в свой первый круиз. Улыбка, если и возникает, то от воспоминания того, как ты сам впервые через все это прошел. Я на днях меняла телефон и переносила заметки. Увидела у себя в телефоне собственные заметки о первом круизе. Было очень любопытно почитать ;) ибо отчет о своем первом круизе я не стала писать, тк так же как и Вы, сочла, что он будет неинформативен и мало интересен. Радует, что Вас это не остановило от написания отчета. Ждем продолжения.

Аватара пользователя
Svetochka
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 29 май 2016, 19:19
Откуда: Sofia
Возраст: 45

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Svetochka »

а мъ 14го как раз въгружались с Оперъ

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

queen_V,
Эмоции от круиза, как от первого свидания). Прокручиваешь, как оно было, где-то умиляешься, где-то удивляешься своей глупости, пытаешься моделировать какие-то ситуации, что-то там анализируешь, но очень хочется еще)

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Svetochka,
Отлично! Можем сравнить, как это было. Opera, как мне показалось, не популярный кораблик, информации почти нет.
Надеюсь, Марыся тоже подтянется, они с мужем вообще большие молодцы, впитали каждый день круиза на все 100!

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Выбор и покупка круиза.
Грабли № раз. Ну как, грабли…первые разочарования, завышенные ожидания…
Обычно люди знают, куда хотят, на чем хотят и сколько денег отдать хотят. Не поверите - я не знала. Так, общее направление и порядок цифр. Провела соцопрос среди знакомых на тему круизного отдыха. Ответ – да, куда – тоже более-менее понятно (Карибы, Сингапур …хи-хи!))), бюджет- по возможностям, на чем– полный провал.
В общем, для покупки дешево и богато нужно «немножко» быть в теме и КК и вариантов дешевых круизов, и всяко разных сборов, чаевых и иже с ними трат на борту, виз( американскую и сингапурскую для тех, то круизит по взрослому, ну а для белорусов надо и английские и мароканские).
Т.е. если визы кроме шенгена нет, бюджет ограничен и не можешь себе позволить 20 дней круизить, пара направлений отвалится само. В сухом остатке остается: средиземка ( 100500 вариантов), Фьорды, Канары, ЮВА местами.
Покупка круиза предполагает либо ваше личное участие, либо помощь специально обученных людей. Сначала действовала по принципу «я сама» и даже зарегистрировалась на нескольких сайтах КК и их представителей и честно изучала все заморочки, связанные с IP, регистрацией, гражданством, депозитами, оплатами, онборнами и плюшками. В голове был винегрет.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Потом стала читать Форум Винского не по диагонали, и наткнулась на такую чудную тему, как организация и покупка круизов через агентов. Мир заиграл новыми красками. Почитав восторженные отзывы и перечень предоставляемых услуг, ухватилась за этот вариант и активно стала общаться. Ну как общаться – спамить без обратной связи. Учитывая, что некой единой формы запроса от клиента к агенту почему-то не существует, а в заявлении от агента указано, что и поможем и предложим и подберём, писала запрос примерно так: «интересует круиз в мае-апреле, на 6-8 дней, цена за круиз на троих до 1000 евро; Средиземноморье, Греция». И ссылки на варианты круизов, которые +- мне понравились.
И чего я ждала?
Ждала: 1. Совет (глупость какая) 2. Другую цену (т.к. везде написано, что у агента стоимость круиза может отличаться, а у Суперагента прям можно и забесплатно) 3. Варианты круизов под мои запросы.
Из переписки стало понятно, что работа конкретно этого агента (или со мной) начинается и заканчивается на последней финальной опции - заказе круиза у КК. В принципе - логично и возражений у меня не вызывает, не очень понятно тогда про «поможем /предложим /подберем»?

В общем, по скупым ответам за пару дней переписки, пришло понимание, что я агента как клиент ну совсем не интересую.
И т.к. я ни на йоту не стала ближе к круизу, мы расстались без долгих реверансов.

Мораль: нужно четко запрашивать у агента степень его участия и алгоритм взаимодействия. Ну и со своей стороны понимать, что никто никому ничего не должен и решение по круизу нужно принимать самим, через агента - бронирование и надежда на спец цену и возможные плюшки.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо, очень интересно, тем более, что многое мне знакомо и близко:
сомнения, надежды.. Интересен первый опыт , который мне только предстоит , прекрасно пишете , некоторые моменты просто просятся в цитаты
Dame писал(а):после изучения характеристик кораблей в редакции уважаемого Сеньора Робинзона был план вообще отказаться от затеи, т.к. ни один кораблик по факту недостоин моего появления на нем,
;)
Dame писал(а):Ну и со своей стороны понимать, что никто никому ничего не должен и решение по круизу нужно принимать самим,
:)

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

The Little Mermaid,
Я за Вами слежу ) Тоже жду отчет и впечатления, немного осталось! Уже знаю, что отчет будет ну очень насыщенным и познавательным)
А вообще очень сложно собрать все в кучу, т.к. хочется и про корабль и про эмоции и про города и про сервис и все это в синхроне по дням.
Т.к все таки это в первую очередь круиз, а потом уже береговая программа, кораблю отдадим право первенства)
Если б еще фотки научиться вставлять по новой схеме...

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Грабли № 2. Ну как грабли … в моем случае понятие сюрпризы и круизы несовместимы.
Неожиданное уменьшение кол-ва отдыхающих. Сын (12 лет) категорически отказался отдыхать в формате беготни по малопонятным достопримечательностям незнакомых стран. Аргументы, что это надо (кому?) и что в промежутке он будет спать в каюте с целым! балконом и променадить по кораблю, где есть целых ! 2 бассейна и джакузи, не сработали. Я бы тоже на бассейн не купилась) Это ж лужа! А летом как подумаю, какой там кайф…брррр. Все к лучшему, на самом деле ребенку выдержать заданный нами темп было бы сложно.
В общем, не уговаривала особо, за чье-то настроение в отпуске думать не хотелось.
Но зарубочку поставила, что во-первых - деть вырос и имеет право на свое мнение и с этим надо считаться, во-вторых - если не хочешь платить за изменения и быть обиженным "не на ту" реакцию, лучше такие сюрпризы никому не делать. Хорошо, что хоть муж просто вздохнул и поехал, его тоже поставили перед фактом)
В принципе, изменения прошли без последствий, только если статистика изменилась - стоимость койко-ночи стала дороже. Но по факту вся поездка стала дешевле - вычеркнулись билеты, аквариумы, мороженки и другие радости. Вот такой парадокс: как бы в пересчете койко-ночи круиз на человека дороже стал, а по факту- сэкономила.
И да – в связи с отказом мелкого круизить изменились планы и у старшего сына (которому круиз, в принципе не предлагался по причине чрезмерной взрослости и юношеского максимализма) и которому пришлось остаться за няньку.
За общей обстановкой в доме оставили присматривать собаку.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Дальше случилась оперативная и очень удачная смена агента.
Как мы нашли друг друга и не вспомнить, но точно не через форум. Это потом уже оказалось, что Сергей и Airbus одно и то же лицо.
Ну вот повезло мне здесь, ни прибавить, ни отнять! Через него я фактически и попала и в круиз и на Навимбу.
Последний раз редактировалось Dame 23 апр 2018, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тоторо
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:15
Возраст: 3

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Тоторо »

Похоже, я буду Вашим самым преданным и фанатичным читателем :roll: В эту субботу отправляюсь на этом же корабле ровно по этому же маршруту, поэтому, затаив дыхание, буду ловить каждое Ваше слово! Только пишите! :)
- Иногда я предпочитаю просто токсично промолчать.
- Может, тактично?
- Может.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Тоторо,
Смело спрашивайте, если не о том или медленно писать буду)
в общем и целом все сложилось. Формат отдыха понравился и это главное. Погода замечательная, города душевные, времени на все хватило.
Кораблик на твердую 3+ по 5-бальной. Но это я уже начитавшись про другие лайнеры и стараясь быть беспристрастной вредничаю)
Бывает и в трех звездах отдыхаешь душевнее, чем в пяти.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

В общем все формальности с MSC улажены, круиз оплачен, документы получены (за 2 недели примерно), бирки прилагаются, программа забегов приготовлена, чемоданы собраны, поехали!

Аэропорт Вильнюса, предполагаю, интересен немногим, пропускаю, если будут вопросы- отвечу обязательно.
логистика туда:
Вильнюс-Милан Бергамо (лететь 2,5 часа), автобус Бергамо-Милан (50 мин)
Милан - Генуя, поезд Trenitalia, 21 евро на двоих, регистрировалась на сайте.
логистика обратно:
Катания - Мальта (35 мин!), Мальта – Вильнюс (3-20)

Ответить