Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Итак начну рассказ о самом моем удачливом путешествии :)
Начнем издалека. То есть с самого начала.
Когда-то, аж в мае 17-го года у Косты на норвежском сайте появился глюк. Много глюков. Вот тут вся история. Еще были глюки на трансатлантику и другие круизы
Собираемся в круиз Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай
Все побежали покупать. Я думала-думала и тоже побежала. Круиз был с очень интересным маршрутом
Изображение
Все в нем было идеально кроме продолжительности. 20 дней :( Для меня это анриал, тем более в конце года. Я, начитавшись предыдущих тем с глюками, решила круиз все-таки купить, все равно отменят. Паола даст скидку и я с этой скидкой смогу купить любой другой круиз в более удобное время. Так я думала, когда дрожащими пальцами вписывала данные на сайте норвежской косты :D Круиз на одного в каюте с окном обошелся мне в 157 евро. Понятно, что за такой круиз такая цена - это глюк. Весь форум потешался над нами. Все ждали когда вернут деньги. Я написала несколько вариантов писем для Паолы с требованиями скидок разной степени настойчивости. Коллегам с трансатлантики начали потихоньку возвращать деньги и отменять круизы. А нам нет.
И тут становится ясным, что круиз не отменят. Это конечно хорошо, даже замечательно если бы не отпуск в конце года. Я думаю чо делать. Круиз не отменить, передать никому нельзя, да и жалко же! За такие деньги - это же дешевле чем дома жить! Это было везение номер раз :)
Так что решила я ехать до Израиля. Оттуда до нас куча дешевых прямых рейсов. Да, круиз получается не 20, а 11 дней. Но за 157 евро и 11 дней вполне неплохо.
Итак все-так я иду в круиз! Ура! :)

Так как в этой теме уже много чего написали, делаю оглавление
1-й день и заход на корабль.
Коротко о корабле.
Чивитавекья и день в море
Катаколон
Пирей. Экскурсия в Арголиду и Коринфский канал
Ираклион
Дни в море. Суэцкий канал
Иордания. Петра
Израиль. Эйлат. Контроль
Израиль. Эйлат. Выход в город
Израиль. Иерусалим. День первый
Израиль. Иерусалим. День второй. Часть 1-я. Старый город. Стена Плача, Храмовая Гора, Храм Гроба Господня.
Израиль. Иерусалим. День второй. Часть 2-я. Старый город. Стена Плача, Еврейский квартал, Армянский квартал
Израиль. Иерусалим. День третий. Часть 1-я. Яд Вашем
Израиль. Иерусалим. День третий. Часть 2-я. Старый Город. Шаббат
Тель-Авив
Последний раз редактировалось sindie 27 янв 2019, 18:06, всего редактировалось 5 раз.

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай (в моем случае в Израиль) + Израиль

Сообщение Alexgl »

Просто все тогда массово бронировали фьорды, меньше трансатлантик и уж совсем единицы этот круиз. Я предполагал, что могут не заметить несколько бронирований на этом фоне. Так и получилось.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай (в моем случае в Израиль) + Израиль

Сообщение sindie »

Полтора года пролетели быстро.
Постепенно приближался день отлета. На работе аврал, как собственно всегда в конце года. Мое заявление с просьбой отпуска на 2 недели было принято в штыки. Директор покрутил пальцев у виска и сказал - ты с ума сошла? Я поклялась все успеть до отъезда. Три недели пахала без выходных, все сделала и с большим скрипом отпуск мне все-таки дали. С обещанием быть на связи и если что работать удаленно.

Итак наступил день перед вылетом. В этот день у нас состоялось пафосное открытие жд экспресса в аэропорт. Перерезание ленточек, президент все дела. Экспресс быстрый, стоит дешевле автобуса - идеально. Отлично, подумала я. На нем и поеду! Приехала с работы, заехала на стоянку чтобы оставить машину на 2 недели. А мест нет. Такого не было за все 10 лет, что я живу в своей квартире. Разозлилась, думаю что делать. Нашла в интернете стоянки у аэропорта, решила ехать на машине и оставить машину на стоянке. Утром в день вылета за окном снег, метель, видимость нулевая. Ну, думаю, вот. :( Пробки, как доехать. Вот как не везет с самого начала путешествия. Кучу времени надо потратить.
Сквозь метель кое-как доехала до стоянки, оставила машину. Добралась до аэропорта. Самолетв Милан задержался, но все-таки несмотря на метель, вылетел. Хоть в этом, думаю, повезло.
Прилетела в Милан, стою в очереди на паспортный контроль, открываю новости. А оказалось тот новейший экспресс, которым я собралась ехать, застрял в снегах посреди поля и до аэропорта не доехал. Народ шел по снежной целине пешком до трассы (далеко) и ловил такси или опаздывал на самолет.
И тут я поняла как мне все-таки повезло. Опять :)

Благополучно прилетела в Милан. Там была прекрасная погода. Зеленая трава, а не снег по колено :) Что еще надо усталому путнику. :)

Вечер был посвящен шоппингу, даже на встречу с форумчанами не успела.

Утром села в поезд и доехала до Савоны. Там пешочком дошла до терминала (20 минут с чемоданом). Сдала багаж, вернулась и прогулялась по Савоне. В супермаркете купила вина и воды и вернулась на корабль.

У меня был номер 2, так что быстро зашла на корабль.

Каюта уже была готова. Каюта с ограниченным видом, с французским балконом. В бронировании была гарантированная каюта с окном, то есть ожидалось, что будет как минимум сьют :mrgreen: Но нет, тут не поезло. Обычная каюта.
Если встать в определенном месте, то будет видно море. Ну кусочек :mrgreen:

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каюта оказалась в принципе неплохая. Французский балкон можно было открыть и впустить воздух. Конечно перила чистотой не отличались, но воздух был.
Правда периодически за окном шастали рабочие, которые что-то там ремонтировали. Пару раз просыпалась под звуки песен на непонятном языке :mrgreen: Это за окном пели рабочие, которые там что-то красили или чинили.
Не особо комфортно конечно, но свежий воздух важнее.

Особенно в свете рассказов сокруизников о том, что из кондиционеров в каютах летела серая пыль и микробы. В моей каюте из кондиционера ничего не летело по той простой причине, что он не работал :) Так что тут, оказывается, тоже повезло. :)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Ну и быстро про корабль
Я люблю Косту. Это у многих вызывает недоумение, но вот так сложилось. :oops: Люблю за общую атмосферу праздника, несмотря на издержки в виде уборки раз в день и пр.

И да, насчет уборки. Если еще год назад на Косте предлагали выбрать когда убирать каюту утром или вечером, то сейчас по умолчанию убирают утром. Плюс сократили количество персонала. Если на МСЧ распределялось примерно кают 8-10 на одного уборщика, тот тут было 3 человека на палубу, я специально спрашивала. Конечно в таких условиях об идеальной уборке не может быть и речи :( У меня была горничная Мередетт, которая сильно старалась, но все равно не очень все успевала. Пару раз ей помогал ее бойфренд, забыла имя, но понятно, что идеала в таких условиях достичь было сложно. Надеюсь, что когда я высадилась, ей хоть на одну каюту стало легче. Мне кажется надо было все-таки оставить систему уборки с выбором смены. Кто-то бы выбрал утро, кто-то вечер, тогда и убирали бы получше.

Но пойдем дальше. Еда была выше всех похвал, вот действительно. И рыба и мясо и морепродукты и, простите, икра. ;)
Шоу тоже хорошие. Правда я была всего на трех, не очень люблю шоу. Но все равно вполне неплохо.

Команда анимации хорошая, очень старались. Но контингент конечно не такой как на семидневках по Средиземному морю. Поэтому не сильно зажгли, но честно старались, это да. Атмосфера все-таки была. Не такая как была на Фашиносе конечно, но все равно было весело.

Все остальное особо не вспоминается. Русскоязычная хостесс Олеся была не совсем компетентна, но я говорю по-английски, поэтому все вопросы возможно было решить на рецепшне с англоговорящими сотрудниками. Был еще один русскоговорящий парень, забыла имя. Он заведовал бухгалтерией. Видела как он помогал людям, вроде вполне компетентен был.

Русскоговорящие иммиграционные офицеры Даниил и Мария очень помогали и поддерживали меня (хотя бы словами) в моей ситуации с Израилем, когда меня не впускали, за что большое им спасибо.

Короче претензий к персоналу у меня нет.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Теперь продолжим по портам.
Следующим портом был Чивитавеккья. В Риме я была раз 8 плюс еще собираюсь в следующем году. Поэтому в Рим ехать не видела смысла. Думала поехать в Витербо, но с утра получила сообщение с работы, так что пришлось работать весь день. Немного прогулялась по Чивитавекье, но буквально пру часов, все остальное время работала.

Следующий день был день в море. В этот день назначили собеседование с израильскими иммиграционными службами. Собеседование я прошла прекрасно, показала свои билеты и брони гостиниц, мне сказали велкам ту Израиль и шлепнули печать на бумажку. Я на радостях даже шампанского в баре выпила :) Как потом оказалось зря, но то такое :)
Кстати с шампанским опять повезло. Бокал мне налили, но он был без пузыриков. Спорить не стала потому что была не в настроении, да и не хотелось портить хорошее настроение после типа успешного прохождения собеседования (хахахаха)
Так вот. Сижу, пью свое шампанское без пузыриков. И тут подходи официант и говорит сорри, мы вам налили шампанское без пузыриков, вот вам за это бокал с пузыриками + бутылка шампанского. Ну, думаю, клево. Опять повезло. Так весь день в море и прошел в приподнятом настроении :) С бутылкой шампанского :lol:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение LaSer61 »

sindie писал(а):мы вам налили шампанское без пузыриков, вот вам за это бокал с пузыриками
И вот вам вилка - пузырики выгонять...
У нас одно общее - все мы разные.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Галинина »

Интересное начало, буду читать продолжение и Ваши "зигзаги".

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение queen_V »

Отличная иллюстрация того, что у любой палки два конца, и когда мы считаем, что нам не повезло, может оказаться по факту, что в результате как раз очень повезло. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Еще раз хочется отметить завтраки в этот раз. Очень разнообразно. Было все что угодно, даже черный хлеб и овсянка. Еще на Косте просто замечательная рикотта, нигде такой вкусной не пробовала.

Не помню то ли в этот день в море то ли в другой был капитанский коктейль для членов коста клаб. Разыгрывали там какие-то призы. В приглашении в каюте было написано, что как члену коста клаб мне принесут бутылку воды бесплатно и подарок. В прошлом круизе в подарок дали чехол для мобильного телефона, в который не влезет ни один современный смартфон :mrgreen:
В этом круизе они решили подарить хоть что-то более-менее полезное и принесли это :)
Изображение
Малююсенькая конфетка. Одна. :mrgreen: И открытка с пафосными речами.
Я сладкое не люблю поэтому даже не попробовала, так она в каюте и осталась.
А, и воду так и не принесли :D

Следующий порт был Катаколон. В Олимпию ехать я не хотела, была там уже, поэтому просто прогулялась по пляжу и обратно. Зимой пляж не особо чистят, да и вообще он выглядит достаточно заброшенно, поэтому вернулась в городок, нашла кафе с вайфаем, вином и вкусным осьминогом и прекрасно провела время.

Тут и первые котики появились :)

Изображение
Изображение

Вообще в этом круизе котиков было очень много. Южные страны все-таки. Сначала я кидалась на каждого котика с фотоаппаратом :mrgreen: , делала сто тысяч фоток одного котика. Потом пыл умерился, делала 1-2 не больше. Ну и в последние дни в Израиле фоткала только особо харизматичных котиков. Но все равно фоток очень много.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение jlena@ »

С котиками нужен отдельный пост! :D И вообще пора открывать отдельную тему - Котики всего ми-ми-ми-мира! :D


Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Lena_G »

Я кстати тоже 1 декабря по Милану гуляла. Не знала, что народ с вашего круиза около вокзала в ресторане собирался, а то бы пришла.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение queen_V »

jlena@ писал(а):И вообще пора открывать отдельную тему - Котики всего ми-ми-ми-мира!
Отличное название! Открывайте. В фоторазделе. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Следующий порт был Пирей Афины.
В Афинах я была раньше, поэтому решила присоединиться к форумской экскурсии на коринфский канал. Организовала ludmila_R, за что ей большое спасибо. Ну это называлась она Коринфский канал, хотя самое интересное в экскурсии был не собственно канал, в нем ничего особенного нет. Экскурсия была в Арголиду. И меня впечатлили Эпидавр и особенно Напфлеон. Гид была замечательная. К сожалению не помню имени :(
Рассказывала очень интересно и об истории Греции и о мифах и о современной Греции.
Собственно канал
Изображение

Театр Эпидавра
Изображение
Там замечательная акустика, нам гид демонстрировала

А вот там, в Эпидавре, как раз очень много котиков и собак :) На входе в музей прямо у двери лежала большая собака и несколько котов. Совершенно безмятежно. Туристам приходилось как-то просачиваться через таких вот охранников. Фоток почему-то нет, не знаю почему. Вроде же фотографировала, возможно удалились :(
Но все тоже фоткали эту группу, так что у кого-то да будет фотка :)

Есть только несколько фоток особо настойчивых котиков.

Изображение
Изображение

Следующим пунктом был Напфлеон, который меня прямо поразил. На редкость красивый город. Сбда надо будет обязательно вернуться на несколько дней.
Изображение

Изображение

Изображение

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Lena_G »

Посмотрела фото канала. По нему даже небольшие круизники ходят на прицепе с маленькими корабликами. Впечатляет.
Последний раз редактировалось Lena_G 25 дек 2018, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Ну да. Наверное плавать по нему интереснее чем просто сверху смотреть.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА
Возраст: 55

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение marull »

LaSer61 писал(а):
sindie писал(а):мы вам налили шампанское без пузыриков, вот вам за это бокал с пузыриками
И вот вам вилка - пузырики выгонять...
А мы выгоняли не пузырики, а бУльбашки.
И никогда - вилкой! Только мюзле.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение LaSer61 »

Ну из мюзле же надо вилку сделать...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение ORISKA »

Про "вилкой пузырики гонять" не шутка разве? действительно гоняют? зачем?
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение queen_V »

Не, не шутка, сама видела один раз. Гоняют, чтобы газ вышел и вино стало не газированное. Предвосхищая вопрос зачем выбирать газированное вино и выгонять из него газ, если есть масса видов не газированного, отвечаю - не знаю. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить