Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Мне нравятся короткие круизы. Нравятся именно короткие, конечно, вынужденно, по материальным соображениям, зато к ним можно присовокупить любые до и после круизные программы. И на них не будет жалко ни времени, ни денег ( в бюджетном, конечно, варианте). :)

Кто-то такие не закольцованные маршруты круизов называет огрызками, "но мне они милы, читатель дорогой"

Оглавление:
1. Анонс "огрызка" №1
"Огрызок" второй

2. Докруизная программа в апреле
Миланский собор при свете дня
Прогулка по апрельской Савоне

3. Докруизная программа декабрьского круиза
В гости к Мэрелин Монро в Бергамо
Санта Мария Маджоре и разноцветные львы
Рассвет над венецианскими стенами
От пинакотеки Брера до крыши, где " у страха глаза велики"
Как я столкнулась с отельными жлобами

4. Круиз релаксационный - 9-12 апреля 2017 года. День первый - отплытие из Савоны

5. Полный релакс в декабрьском круизе на Коста Диадеме. Покидаем Савону

6.День второй на Пацифике - солнечный Марсель с невезучей логистикой

7.Супер-мрачный Марсель в декабре, но с бесплатным шатлом

8.Послемарселье на Коста Пацифике

9.Ударим вкусным ужином по мрачному Марселю

10. Даешь Барселону в каждом круизе!
Испанская деревня с Коста Пацифики
Декабрьская Барселона с Коста Диадемы

11.От Валенсии до Порту через Лиссабон. Сухопутно
Прогулка по апрельской Валенсии
Эх, дорога - от приятной до Мадрида, до ночного переезда с афро-испанцем у плеча
Лиссабон, день первый: от одной бессонной ночи до второй через набережную к Мирадору
День второй: от Синтры с Пеной до Жеронимуш

12. Полюбившийся Порту или хорошего понемножку

13. И снова Коста Диадема, или хвостик от декабрьского круиза

Пролог

Итак, "огрызок" первый: 9-12 апреля 2017 года. Маршрут: Савона-Марсель-Барселона-Валенсия. До него сутки в Милане, после него 2 дня в Лиссабоне и сутки в Порту.

Раскладка по расходам: Перелет СПб-Милан 8 апреля 5500 рублей, отель в Милане очень дорогой для меня - 60 евро, сам круиз 4 дня(3 ночи) 99 (!) евро, отель в Лиссабоне 27 евро за ночь, отель в Порту 32 евро, перелет Порту-Милан на райанейр 22 (!) евро, перелет Милан-СПб 6000 рублей. Жаль, что Победа от нас тогда не летала.

И несколько фото к этой поездке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Угадали в каких городах круиза сделаны снимки?
Последний раз редактировалось litmenu 28 апр 2019, 18:07, всего редактировалось 26 раз.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Надо пояснить, что описанный выше круиз выбирался спонтанно и в сложных условиях. Весь март я тяжело болела - поймала от деток сложнейший вирус и больше месяца не могла выбраться из липких объятий температуры, сильнейшего кашля и прочих пренеприятнейших вещей. Когда бесплатная медицина опустила руки, обратилась в платную, но и там деньги выкачивались, а здоровье не возвращалось. :(

И тогда я врачам сказала - стоп, начала мониторить круизы и нашла этот коротенький с целью подышать морским воздухом и элементарно погреться, так как у нас в Санкт-Петербурге в конце марта еще лежал снег.

Судорожно, уже в начале апреля подбирала перелеты - подошел до Милана за 11.500 рублей туда и обратно, а из Валенсии казалось бы недалеко до Португалии, куда мне давно хотелось. Но... перелет до Лиссабона или Порту на нужные даты оказался с конскими ценами даже на лоукостеры - что-то больше 250 евро в одну сторону. Тогда решила ехать с пересадкой автобусом и в принципе правильно сделала. А вот перелет из Порту в Милан оказался баснословно дешев - 22 евро, но только на одну дату - 16 апреля. И это была Католическая Пасха. Зато он удобно стыковался с моим обратным билетом в Санкт-Петербург. :?

Все решилось буквально за 2 дня до отъезда. Помню, что 3 апреля я еще металась по интернету в поисках недорого отеля в Милане и их катастрофически не было. И в этот момент пошли новости,что в петербургском метро прозвучал взрыв... Причем именно на той станции, где я за несколько дней до этого ехала с внуками и пересаживалась на свою линию...

Отель нашелся, правда гораздо дороже запланированного по смете, переезд на автобусе из Валенсии в Лиссабон был через Мадрид и надо было бы там остановиться хотя бы на денек, но уже купленный обратный перелет из Порту не давал этого сделать.

Так что поездка была сверстана на скорую руку, без обычной детальной проработки всех пунктов программы по маршруту. Но в целом она получилась замечательной. :P
Последний раз редактировалось litmenu 02 фев 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

"Огрызок" второй

Декабрьский круиз 2018 года выбирался тоже из горящих. Лето прошлого года и начало осени были у меня муторными по материальным, и по другим обстоятельствам, и когда наконец, в октябре наступил продых, захотелось куда-нибудь отправиться. Из-за большой усталости и сложного настроения хотелось именно релаксации, поэтому речь шла только о круизе, причем недорогом. А их, как назло, все не было - ни на октябрь, ни на ноябрь.

Наконец, уже после ноябрьских детских каникул появилось предложение из Марселя за 130 евро с человека в двухместной каюте, но не было попутчика. К тому же, именно в Марсель из Санкт-Петербурга очень неудобные и страшно дорогие перелеты. Если несколько лет назад летал недорогой самолет за 8 тысяч рублей туда и обратно в Ниццу, то теперь только с пересадками и как говорится, круголя. Тем временем, предложение ушло.

Стала мониторить сайты Косты в разных странах по методу Павла Кускова и нашла вариант кусочка от типового маршрута Диадемы с 15 декабря по маршруту Савона-Марсель-Барселона-Пальме де Майорка-Палермо на итальянском сайте за 170 евро с одноместным размещением. Как говорит Виктория, цитируя Ахеджакову из "Служебного романа: "Сапоги хорошие, надо брать". :P

И я взяла, как и раньше с помощью гуру Навимбы этот круиз 6 дней (5 ночей), а когда мне прислали документы и в них моя "личная", оплаченная по низкой цене внутренняя каюта, превратилась в каюту с балконом премиум, я и вовсе похвалила себя за выбор.

Перелет туда был удобный - из Санкт-Петербурга в Бергамо в те даты летала Победа всего за 2800 рублей, а там у меня был должок. В прошлый приезд, когда летели в Палермо через Бергамо, мы фактически не успели осмотреть там Чита Альто.
Смотри отчет
Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Вот я и забронировала прямо в Верхнем городе отель за 37 евро за ночь и очень потом была рада этому выбору.

Еще на одну ночь забронировала отель в Милане за 40 евро практически на виа Буэнос Айрес и очень потом была разочарована этим выбором, зато удобно было потом на электричку до Савоны.

Далее сам круиз по описанному маршруту, а на обратном пути перелет Палермо-Будапешт райанейром за 2500 рублей, ночевка в Будапеште за 32 евро, и перелет визейером, неожиданно для меня дороже, чем рассчитывала - за 60 евро. Таков финансовый расклад.

А вот несколько фото из этой поездки.

Полюбившиеся львы в Чита Альта в Бергамо.
Изображение
Изображение

Вместо елки
Изображение

Рождество в Милане
Изображение

Посадка на корабль в Савоне была мгновенной, поэтому без фото Диадемы, зато кусочек каюты и вид с балкона.
Изображение
Изображение

Декабрьская темень в Марселе, зато и фото Диадемовской кормы, наконец.
Изображение
Изображение

Барселонский лев
Изображение

Узнаваемая Пальма де Майорка
Изображение

Подплываем к Палермо
Изображение

Визитная карточка Будапешта
Изображение

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Возвращаюсь в апрель 2017 года, чтобы дописать докруизную программу.

Круиз апрельский - старт и ленивая докруизная программа

Итак, я кашляющая, с субфебрильной температурой и сильной слабостью прилетела в Милан, добралась на автобусе до центрального вокзала и с остановками дошла до своего отеля. Ничего особенно хорошего или плохого в нем не было, поэтому ссылку на него решила не искать, а немного фото номера все же поставлю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Недостатками отеля были: сложность с первого раза попасть в него - лифт вызвать было непросто, пришлось ждать, чтобы кто-нибудь спустился. За 60 евро хотелось бы рассчитывать на номер с удобствами, но они были в коридоре, правда я в самом отеле вообще никого из гостей не видела и не слышала. Все другие отели в пешей доступности от вокзала либо были забронированы - процентов на 80, либо выставлены по совсем уж невразумительным ценам. Позже это объяснилось - в Милане именно в эти дни проходила неделя традиционных выставок - мебели, дизайна, парфюмерии, еще чего-то и город просто был наводнен их участниками.

У меня оставалась только вторая половина дня на прогулку по городу, и была еще цель - по возможности попасть в галерею Брера, куда я после небольшого отдыха в отеле отправилась пешком.

Дело в том, что в Милане я уже была в 2012 году и примерный путь через парк Джардини Пубблич себе представляла. По гуглу заранее посмотрела, главное было по виа Манзони выйти на улицу, ведущую к галерее.

И действительно до парка я дошла довольно быстро и увидела там такую вот красоту. Это было 8 апреля, но все уже цвело, было очень солнечно и тепло.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И я так расслабилась, глядя на все это великолепие, что посиживая на разных скамейках, довольно долго любовалась идиллией отдыха миланцев, пока наконец, в 17 часов не опомнилась, что надо все же двигаться в сторону художественной галереи.

Улицу, на которой она расположена, я нашла на бумажной карте довольно быстро, но... Навстречу мне по виа Манзони шел плотный людской поток - примерно как у нас в советские времена после окончания демонстрации. Я попыталась идти против течения, но долго не выдержала - надо было протискиваться как в метро в часы пик...
Последний раз редактировалось litmenu 28 апр 2019, 18:11, всего редактировалось 3 раза.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Причину такого столпотворения я выяснила позже и то предположительно - видимо как раз в тех местах и было сборище на эти самые выставки престижные - моды, дизайна и прочего. Я уже в галерее Виктора Эммануила увидела бесчисленные бутики с множеством рекламной продукции к этим выставкам.

Но это будет чуть позже, а пока я пошла по виа Манзони в другую сторону, по пути рассматривая интересные объекты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Отсюда совсем недалеко до знаменитого театра ла Скала, куда я благополучно дошла. Надо сказать, что и на этот раз судьба попасть в него ко мне не благоволила - спектакля в этот день не было вообще. Зато я очень приятно провела время на скамейке с видом на памятники - и композитору, и великому художнику, и на здание самого театра.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но надо было двигаться еще к одной цели прогулки - к Миланскому собору.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

В двух шагах от памятника Леонардо да Винчи вход в галерею Виктора Эммануила и ее вместе с толпами народа я проскочила сходу. На площади тоже было оживленно, но не так плотно и, главное, поверх голов можно было любоваться великолепным Миланским Собором.

Конечно, если ты уже его видел, то впечатление не такое ошеломительное, и все же...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А в марте 2012 году, когда мы подошли к нему впервые, да еще с тылу - со стороны виа Буэнос Айрес, он "вырастал" постепенно и очень был похож на гигантских размеров прекрасно украшенный торт. Восхищению нашему тогда не было предела, тем более мы совершенно свободно вошли в собор и попали на мессу с органом.

Прошло 6 лет, Собор по-прежнему великолепен, особенно в лучах заходящего солнца, когда он кажется еще более розовым и воздушным. Но того первого "Ах!" уже не произошло, по крайней мере со мной. Хотя сердце, конечно,забилось более учащенно, и я не могла решить - отправиться ли сначала в сам Собор, или попробовать попасть на его крышу.

Сейчас почему-то не смогла вспомнить куда отправилась в первую очередь в апреле 2017-го - в сам Собор, или на его террасы. Но на последние я так и не попала тогда, так как вход на них уже закрывался, а на вход в Собор были 2 очереди.

Центральные ворота были закрыты, но боковых входы работали и к ним тянулись очереди. Я сначала встала в ту, что слева - минут через 20 выяснилось, что в ней стоят люди, чтобы попасть исключительно на мессу. Было бы неловко потом не дождавшись ее окончания, покинуть Собор.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тогда я перешла в правую очередь, которая двигалась быстро. Оказавшись под сводами огромного храма, вдруг поняла, что сильно устала. А вот попасть к скамьям из этой части было уже сложно - там размещались те, кто пошел на мессу. Вобщем, мои метания привели к тому, что я с трудом нашла местечко, где можно было присесть в дальнем конце Собора. Служба еще не началась и внутри было довольно сумрачно, что еще больше сказалось на качестве снимков с моего простенького планшета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Покидала я собор уже через вход с восточной стороны, а вернувшись на площадь, увидела, что народу на ней стало еще больше - внизу снимка видны только головы, а на небе уже появился призрак луны
Изображение

Сейчас уже, рассмотрев на этом фото очень удачно размещенное на высоте кафе, подумала - вот куда надо было направить уставшие стопы и посидеть перед обратной дорогой к отелю.
Изображение
Изображение
Но я пошла опять к Ла Скала, так как видела там трамвай, направлявшийся в сторону моего отеля. Еще прождала там его довольно долго, не смогла купить в нем билет и вынужденно проехала зайцем,боясь быть оштрафованной, зато вышла как раз в нужном месте. И на мое счастье, рядом со входом в отель оказалась пиццерия, где я купила себе "Маргариту", которой мне хватило не только на ужин, но и на завтрак.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Ночь в отеле прошла спокойно, утро было солнечным, но не жарким, электричка в Савону комфортабельной - так что добралась я туда даже с комфортом.

Автобуса в порт не наблюдалось на площади перед вокзалом, время до регистрации на лайнер у меня было с запасом, так что я решила пойти пешком, благо дорогу немного знала. В 2011 году мы правда неслись в обратном направлении - из порта к вокзалу, но то, что видели краем глаза все же понравилось. На этот раз решила рассмотреть подробности.

Обошла привокзальную площадь слева и оказалась в красивом небольшом скверике со свежайшей травой, прекрасными деревьями и пришедшей ко мне пообщаться чайкой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше пошла по улицам, которые мне тоже нравились.
Изображение
Изображение
Изображение

Очень понравился макет старого города из металла.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И снова здания и их детали. И совсем не сложно было идти по улицам Савоны с чемоданчиком ручной клади - всегда можно было остановиться и осмотреться, передохнуть. Только вот в церковь было не так удобно входить. И только на фото рассмотрела указатель на информационный центр.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот уже порт, знакомая башня, мостик и виден уже лайнер, даже два.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И вот уже Коста Пацифика, грузчики привычно забирают багаж с заранее прикрепленными бирками.
Изображение

Получив 12-й номер очереди почему-то не подумала тогда, что можно пойти погулять и часа полтора промаялась в терминале, где было довольно много народу, так как шла посадка сразу на два лайнера.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Докруизная программа в декабре 2018-го,
или долги надо отдавать, даже самой себе


Итак, из вышеописанного визита в Милан у меня осталось 2 долга перед самой собой - посещение галереи Брера и подъем на террасы Миланского собора. Еще один долг был из другой поездки 2017 года - неспешная прогулка по Чита Альто в Бергамо.

При планировании данной поездки это принималось во внимание, поэтому было запланировано 2 дня перед круизом, тем более,что именно за такой срок до него из СПб в в Бергамо летела "Победа". Рейс тоже был удобный - в 11 утра от нас и в 12.30 часов по местному времени прибытие в Бергамо. Самолет, вопреки отзывам оказался совсем неплох. Мой чемоданчик забрали в багаж и бесплатную регистрацию провели в аэропорту, место у меня было выбрано заранее, воду в самолете разносили. Так что внимательно прочтя все правила перелета этой компаний, я не была ничем разочарована, ну а еду, летая в прошлом множество раз лоукостерами, я взяла с собой.
Изображение

Изображение

А вот уже и горы видны, сквозь не очень чистое стекло автобуса.
Изображение

Аэропорт Эль Серио порадовал быстротой всех процедур
Изображение

Билет покупала в уже стоявшем автобусе №1 и куда ехать тоже четко знала - до фуникулера.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

С этим фуникулером в Бергамо мы познакомились в сентябре 2017-го. Так что на сей раз я не блуждала, к тому же по тому же билету, что использовала в автобусе, проехала и на фуникулере.

Отель выбирала из соображений экономии сил - он находится в той же башне, что и верхняя станция фуникулера.Очень удобно - только вышел на свет, повернул голову налево и вот уже дверь со звонком. Очень рекомендую этот отель по всем показателям.
https://www.booking.com/hotel/it/la-lun ... ab-reviews
Даже решила скопировать отзыв свой

Отличный отель с прекрасным сервисом. Удобно добираться из аэропорта: на автобусе 1 до фуникулера, затем на самом фуникулере в Чита Альта и прямо в здании старинного подъемника находится сам отель - повернуть налево и на двери голубая табличка с его названием. Позвонить и дверь откроется. Прямо на крутой винтовой лестнице меня встретил Вальтер и донес наверх мой чемодан. Подниматься нелегко, но без груза терпимо даже с проблемным состоянием здоровья. Прекрасная терраса с видом на нижний город. Мне достался номер под названием "Мерилин Монро" и там было тепло и уютно. И особенно порадовал электрочайник на ресепшен - можно было заварить чай с представленными пакетиками, была и кофе-машина и микроволновка в наличии. Молодцы владельцы отеля - не поскупились на удобства для клиентов.
И в номере и на ресепшен очень чисто, а какая там уютная и просторная ванная комната - просто блеск. Несмотря на то, что их всего 2 на несколько номеров, "моей" кроме меня никто не пользовался, а в ней был приятный дизайн и даже окно с красивыми шторами и видами на город. Так что и удобства не в номере могут тоже радовать.

Особых минусов не нашла. Лестница, конечно, крутовата и спускаться с чемоданом было непросто, а Вальтера утром уже не было на ресепшен. Но вид на нижний город и быстрота попадания и на прогулку по старому городу - вышел из отеля и ты уже идешь по Читта Альта, или попадаешь на фуникулер, чтобы спуститься в нижний город, с лихвой окупают крутой подъем.

И подтверждающие фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Убранство, конечно, сплошь из вездесущей ИКЕА, но все чистенькое, хорошо подобранное. Попила в номере чайку с домашними припасами и отправилась на прогулку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приятно оформлен и внутренний открытый дворик, где в теплое время можно посидеть с видом на Нижний город.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лестница действительно очень крутая, винтовая.
Изображение

Изображение

Зато выходишь на улицу и сразу оказываешься на одной из центральных площадей - тут тебе и фуникулер, и автобус с такси.
Изображение

И здесь я совершила вторую оплошность - хотя смотрела по гуглу направление к нужной мне церкви Санта Мария Маджоре, но на площади сходятся несколько улиц и я повернула налево, в результате несколько удлинила себе путь к намеченной цели.

Вторая промашка была с одеждой для прогулки. Из аэропорта я ехала в теплой куртке и сапогах и мне стало немного жарковато. Я решила надеть легкую куртку и удобные туфли, но когда оказалась на улице, поняла, что нужно было оставить прежнюю экипировку. Несмотря на то, что было всего 14.30 стало прохладно - Чита Альто это ведь на горе, да и день там в декабре не такой уж длинный.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Пошла по улице влево, которая как раз дугой охватывала нужные мне улочки. По тому как одеты и при этом ежатся идущие мне навстречу люди, становится понятно, что уже ощутимо похолодало за те 40 минут, что я провела в отеле.
Изображение

Изображение

Изображение

Очень быстро дошла до цели завтрашней утренней прогулки - венецианского периода стен и одних из четырех ворот в них.
Изображение

А рядом такое здание неизвестного мне назначения.
Изображение

Изображение

Внизу нижний город Бергамо, который в данной поездке не входит в планы моего детального осмотра, хотя он со-своему хорош.
Изображение

Но моя цель - храмы на двух главных площадях Чита Альто, и я иду в их сторону. На себе ощущаю, что отклонение от маршрута чревато здесь дополнительными усилиями по подъему вверх, довольно крутому. Но зато согрелась. :P

Наталья З.
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение Наталья З. »

Отчёт читаю. Жду продолжения. Единственное что напрягает - это то что в 1 отчёт объединены 2 круиза, и мало того что они в разное время и на разных кораблях, изложение идёт вперемешку и непоследовательно. Теряется канва событий. Но это ИМХО
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Наталья З., у них разная только до круизная программа, а потом города будут одинаковые, поэтому я и решила объединить их в один отчет. Вполне возможно, что это кому-то покажется неудобным, но при этом ставилась цель - показать какой разной может быть до круизная и после круизная программа, да и сами прогулки по городам могут совершенно не повторяться, а посещение их в разные времена года поможет обнаружить разные краски в хорошо знакомых городских пейзажах.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Поскольку Наталью З. напрягло то, что идет перескок с одного круиза и на другой, буду в постах указывать конкретное время описываемой прогулки.

Итак, 13 декабря 2018 года. Я в поисках церкви Санта Мария Маджоре хожу с картой в руках вверх и вниз по улочкам Верхнего города в Бергамо и наконец, прихожу вот к такому боковому входу. Спросить не у кого, поэтому несмело вхожу в него.
Изображение

Сразу начала рассматривать детали.
Изображение

Изображение

Изображение

Вспомнила о том, что в прошлый раз, побывав из-за недостатка времени в этом соборе наскоком, мы так и не увидели надгробия композитора Доницетти. Иду искать, но это не оно. Только что прочла, что это надгробие его учителя.
Иоганн Симон Майр ( 14 июня 1763, Мендорф, Альтманштайн, район Айхштета — 2 декабря 1845, Бергамо) — итальянский композитор немецкого происхождения, уроженец Баварии, автор ораторий и множества опер, долго господствовавших на итальянских сценах.
Изображение

И вот, наконец, искомое надгробие знаменитого итальянского композитора, автора в том числе и широко известной оперы «Дон Паскуале».

Доме́нико Гаэта́но Мари́а Донице́тти ( 29 ноября 1797, Бергамо, Ломбардия — 8 апреля 1848, там же) — итальянский оперный композитор, автор 68 опер. Вершины творчества композитора — оперы «Любовный напиток», «Лючия ди Ламмермур», «Фаворитка".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Уф, еще один долг самой себе возвращен.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Базилику заложили в далеком 1137 году в честь Девы Марии, именно к ней местные жители обращались с просьбами уберечь их от чумы, свирепствующей в те годы на Севере Италии. Раньше на этом месте была небольшая церковь, первое упоминание которой встречается в 774 году. Главный алтарь был освящён в 1185 году, двумя годами позже было закончено возведение трансепта.

В дальнейшем работы шли крайне медленно и неоднократно прерывались. Строительство колокольни шло с 1436 по конец XV века. В плане современная церковь повторяет очертания базилики XII века, имеет форму латинского креста с тремя нефами, широким трансептом и полукруглой апсидой, однако внутреннее барочное убранство церкви целиком создано в XVI—XVII веках.


Далее иду рассматривать интерьеры церкви.
Прекрасные шпалеры флорентийской работы (1583—1586г.г.) по эскизам Алессандро Аллори, ряд шпалер выполнены во фламандских мастерских. И резной деревянный конфессионал Андреа Фантони (1704 год) на их фоне.
Изображение

Изображение

Очень красивы потолки и своды храма.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Безусловную ценность представляют фрески 13-14 века.
Изображение

Изображение

Изображение

И снова библейские сюжеты.
Изображение

Изображение

Изображение

Опять фрески неизвестных мастеров.
Изображение
Изображение

Прекрасные детали интерьера.
Изображение
Изображение

Но пора покидать Санта Мария Маджоре, чтобы осмотреть ее снаружи.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Оказалось, что входила я в храм и потом вышла из него на улицу Доницетти. И там вот такой красивый фасад этого здания. Начинаю обходить его против часовой стрелки и тут же вижу то, о чем читала перед поездкой - его знаменитых белых львов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы спросите, почему я уделяю этим львам такое большое внимание? Кроме того, что они очень обаятельны и неповторимы эта пара львов расположилась здесь еще в 1367 году! Представьте, им 652 года!!! Этот портик над входом с белыми львами, работы скульптора и архитектора Джованни да Кампьоне. Их правильное название - «Ворота белых львов» (Porta dei Leoni bianchi). Над ними – Иисус Христос и 12 апостолов.
Изображение

Изображение

Это вторые из 4-х ворот в храм, которые я пока увидела. Но приглядитесь - именно на этих вообще нет ручки, и они закрыты. А апостолов действительно 12 и посредине Иисус Христос.

Сбоку на фризе уже другие фигуры.
Изображение

Изображение

Эти ворота южного фасада я смогла сфотографировать, только отойдя максимально назад по крохотной площади. Ворота белых львов в правом рукаве трансепта выходят на Пьяцца Росате.

А я продолжаю обходить церковь против часовой стрелки. Очень приятный предзакатный солнечный свет и совсем не холодно, можно спокойно любоваться архитектурными деталями.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Продолжаю обходить церковь против часовой стрелки и вижу ее восточный фасад, где сохранились фрески - рискну предположить, что не 13, а 17 века,а то бы они едва ли сохранились даже в таком виде.
Изображение
Изображение

Здесь виден угол еще одного входа в церковь, но дверь также была закрыта.
Изображение

Изображение

И снова остатки фресок, о которых я пока ничего не нашла в интернете.
Изображение
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

И наконец, выхожу к самому популярному из входов в церковь Санта Мария Маджоре - это «Ворота розовых львов» (Porta dei Leoni rossi), поскольку колонны этого портала опираются на скульптурные изображения львов розового цвета.

Ворота розовых львов созданы Джованни да Кампионе (Giovanni da Campione) в 1353 году. Они находятся в левом (северном) рукаве трансепта, выходят на Пьяцца Дуомо по соседству с капеллой Коллеони. Арка поддерживается колоннами, опирающимися на львов из розового веронского мрамора, резной фриз содержит геометрические узоры и охотничьи сцены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Над фризом находятся статуи святой Барбары, святого Винсента и святого Александра. На самом верху портала — готическая ниша со статуей Девы Марии с Младенцем, по сторонам — святая Эстерия и святая Грата (Андреоло де Бьянки,( 1398 год).

Встык с порталом находится пристроенная позже Капелла Коллеони.

Капелла Коллеони примыкает к северному фасаду базилики, вход в неё находится рядом с воротами розовых львов. Капелла, посвящённая святым Варфоломею, Марку и Иоанну Крестителю, была построена в 1472—1476 годах знаменитым кондотьером Бартоломео Коллеони на месте старой сакристии базилики и выполняла роль семейной часовни. Архитектор капеллы Джованни Антонио Амадео украсил её многочисленной резьбой по камню и узорами из разноцветного мрамора.
Изображение

Изображение

Фасад украшен изящным и причудливым каменным ажуром, великолепны окна-розы и затейливой формы купол.
Изображение

Изображение

Изображение
Внутри я была дважды. В первый раз в ходе 40-минутного марш-броска в Чита Альто мы заскочили сюда, перепутав этот вход с входом в Санта Мария Маджоре, но там опомнились и даже при нехватке времени замерли в этой красоте. Во второй раз в данной уже поездке там почему-то было темновато, не подсвечено, но я тоже полюбовалась на то, что фотографировать почему-то категорически запрещают. Не буду нарушать табу и помещать здесь фото внутреннего убранства капеллы, о которой в описаниях сказано:
Внутри капелла очень красива: изумительные фрески Тьеполо, алтарь с великолепными статуями святых; картины, позоченные декоративные детали – всё в ренессансном стиле.

А здесь четко видно насколько капелла плотно примыкают к церкви, где-то даже попадалось в описаниях, что для ее возведения была разрушена часть ее.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Крошечная пьяцца Дуомо куда выходят не только эти фасады, но и главный вход в Кафедральный собор,
Изображение

Баптистерий, о котором Википедия сообщает:
Баптистерий базилики, изначально находившийся в западной части центрального нефа, несколько раз переносился, в XIX веке был переделан в отдельное строение, находящееся на западной стороне Пьяцца Дуомо.

Изображение

Изображение

Изображение


Очень хороша решетка ограды перед Капеллой Коллеони
Изображение

Изображение

Изображение

На эту же крошечную площадь выходят кусочки фасадов Ратуши и еще одной знаменитой башни, но о них чуть позже.
Изображение

А пока коротко о Кафедральном соборе.
Архитектурная жемчужина Бергамо – собор Сант-Алессандро , воздвигнутый на месте старого храма 6-го века. Этот истинный шедевр – плод работы двух архитекторов: Аверулино (15 век) и Карло Фонтано (17 век). Внутренние интерьеры оформлялись в 18-м, а купол надстроили – в 19 веке. Украшали собор Тьеполо и другие художники.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не знаю почему, но убранство собора меня не поразило. Читала об этом и у других путешественников. То ли от того, что в соседней церкви так много шедевров, то ли еще по какой причине. Немногочисленные посетители собора - вход в который оказался в это уже почти вечернее время бесплатным, уходили куда-то влево под своды, пошла за ними и я. Там оказалась небольшая часовня и в ней были вставлены видимо какие-то сокровища, но мне было сложно разобраться в их религиозной ценности, а итальянцы прямо-таки благоговели перед ними.

Я же опознала только презепе
Изображение

и пошла на выход из Собора, размышляя пойти или нет в расположенную рядом его сокровищницу, куда вход стоил 6 евро. Но не денег мне стало жаль, а просто глаз уже начинал замыливаться, а на Чита Альто уже опускались сумерки, я и пошла на главную, на мой взгяд его площадь - Пьяяца Веккьо.
Изображение

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение KNL »

litmenu писал(а):по возможности попасть в галерею Брера,
А галерею Брера удалось посетить? Я в этом году побывала там, воспоминания самые восторженные. С интересом почитаю о ваших впечатлениях.

Ответить