Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

1810 год. Купец Яков Санников, стоя на открытом им острове Фаддеевском (Котельный), заметил высокие горы неизвестной земли.

2019 год. Будем искать.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Эльжбета 09 июл 2019, 01:29, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.19 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Строго говоря, круиз начнется сегодня, в Сан-Франциско. И представьте, на 4 дня больше, а стоимость круиза даже дешевле! Я этот парадокс и на октябрь наблюдаю, там Сиэттл-Сидней 27 дней стоит 2300$, а если догнать круиз в Гонолулу, то 20 дней можно купить за 2600!

Не понимаю логику ценообразования ХАЛ, но почему мы отказались от более дешевого, но более длинного, круиза - не секрет. Оба раза по маршруту стоит порт с красивым именем Виктория, ради которого нужно получать канадскую визу. А нам не с руки, и денег жалко, и времени, и страх отказа остается (у мужа моего уже два, кто помнит).

Поэтому взяли укороченный маршрут. Летим в Сиэттл!

Изображение

Я, кстати, там еще не бывала. Посмотрим. Правда, не сам город - мы с Олей решили в Olympic National forest в этот раз забраться, Сиэттл завтра проездом. Мшистый Лес хочу увидеть. Вам повезло, тоже увидите - в этот круиз никто не едет, поэтому взялась вести он-лайн отчет. Усаживайтесь поудобнее, начинаем!
Последний раз редактировалось Эльжбета 08 июл 2019, 06:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.19 он-лайн

Сообщение Елена301 »

Остров Котельный находится в море Лаптевых (я именно на нем два года зимовала). А до Вашего маршрута там больше 2000 км. Видеть купец Санников оттуда ни Аляску, ни даже остров Врангеля, который по природным условиям отдаленно напоминает описанную им землю, не мог. Не там будете искать. :D
Последний раз редактировалось Елена301 08 июл 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.19 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Елена301, это ж остров-призрак, он мигрирует :D .

А если серьезно, спроси нынешнюю молодежь, наверняка, многие про Санникова даже и не слышали. А отчету название нужно, как лодку назовешь, так и поплывет. Я к наименованию серьезно подхожу, минуты две думаю.
У меня даже есть рейтинг названий отчетов. Вспоминаются победители-антиподы, на лучшее и худшее наименование, "Арктический песец" и "Как мы пили-курили". Остальные все посередке :D

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Елена301 »

Эльжбета, у меня Ваш маршрут проассоциировался с фильмом "Начальник Чукотки". :D

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Мой любимый фильм! "Левольверт на меня наставлял" :lol:

Ну, до особого распоряжения товарища Зюкина и в связи с отсутствием собак, я за Санникова побуду, а Оля за начальника Чукотки. Она с Сахалина, а это рядом.
Последний раз редактировалось Эльжбета 08 июл 2019, 06:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение olga-skh »

Эльжбета писал(а):1810 год. Купец Яков Санников, стоя на открытом им острове Котельном, заметил высокие горы неизвестной земли.

2019 год. Будем искать.
Найдём Землю Санникова — в Долине Гейзеров (Кроноцкий заповедник на Камчатке).
Вспомним одноименный фильм! ;)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение olga-skh »

Я уже выехала из дома с чемоданами, вылет вечером, но дел меого ещё до отъезда в Москве. Чемодан проверила, не забыла. ;)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Елена301 »

Эльжбета, доброго пути и отличной погоды! Буду с интересом читать Ваши поиски. :D

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Не случайно вспомнился вулкан Эйяфьятлайокудль.

«...Я оделась, как капуста, в тридцать три одежки, в обновки, что успела купить в Ганновере, но промозглый ветер всё равно достает. Пора уже ехать. Парковочный автомат не принимает банковскую карту, только наличные. Черт! И так денег уже почти не осталось! Ненужную карту машинально сунула в карман плаща, одетого поверх куртки, полезла за мелочью...

среда

Самолеты еще не летают, над Германией устрашающее черное небо. Я еду в последний пункт автопробега - немецкий городишко Висмар, где мне надо сдать машину и потом добираться до порта Травемюнде, откуда в три часа ночи отходит мой паром на Хельсинки.
Последняя заправка. Думаю о чашке кофе, круассанах и теплых носках. Машина медленно покатилась назад. Ручник! Дергая рычаг, чувствую, что-то хрустнуло под рукой, в кармане. О, нет!! Моя кредитная карта сломалась пополам!

- Скажите, как мне добраться до Травемюнде? Тут ходят какие-нибудь автобусы?
(Интересно, как я собираюсь тащиться к автобусу со своим багажом? Эту неприятную мысль я пока отгоняю).

На лице парня, который понял всего два слова - Травемюнде и бас, отразился глубокий мыслительный процесс.

- А такси? - уже с последней надеждой спрашиваю заправщика.

Похоже, это еще труднее. Даже если бы он сообразил, я ни слова бы не поняла, для меня немецкий - что китайский, знаю всего два слова - ахтунг и арбайтен.

Уже совсем стемнело. Контора проката машин AVIS в деревне Висмар оказалась деревянной будкой в окружении складов и заборов. Никаких признаков жизни.

Ну ладно, надо брать себя в руки. Поеду в ближайший отель и попрошу там вызвать для меня такси, потом вместе приедем сюда, перегрузим багаж, оставим машину и поедем в порядке рт. Да, этот багаж!
Кто же мог подумать, что так случится? Каталоги с выставки, оливковое масло - самое лучшее в мире, из Лигурии, макароны - самые лучшие в мире, из Калабрии. Думаете, глупо везти из Италии макароны? Их производят вручную, выдавливая через чугунный дуршлаг тесто (обязательно чугунный, не тефлоновый! Чтобы дырочки были с зазубринками, тогда макароны будут иметь шероховатую поверхность, к которой хорошо цепляется соус). Потом эти макароны высушивают на берегу, их обветривает морской соленый ветер. И вот теперь я везу их в руках, бережно, чтобы не поломать, не раскрошить...

Не успела я подумать, зазвонил телефон.

- Эля, привет, это Саша из Германии, я служил в армии с твоим мужем, помнишь? Он вышел на меня через "в контакте" и сказал, что ты сейчас здесь и, может, у тебя есть проблемы. Ты где, в каком городе, в каком отеле? Я могу тебе чем-нибудь помочь?

- О, Саша, привет! Как хорошо, ты сможешь вызвать мне такси к месту, где я сейчас стою? Записывай адрес...

Таксист, пожилой немец-добряк, весело указал на мою машину: "Ауто капут?"

- Почему капут? - буркнула я. А, сообразила, что капут по-немецки не совсем то, что по-нашему.

- Я-я, капут. Конец путешествию. Айсленд вулкано! Флагхафэн капут! Я уже 4 дня еду из Италии, гелд капут...

Этого не надо было говорить. Таксист забеспокоился - девушка, а у тебя есть деньги, чтобы рассчитаться? Есть! - ответила я и отвернулась.

Ехали почти час. Я беспокойно поглядывала на счетчик со скачущими вверх цифрами. 90 евро. Ну хорошо, хоть так, хватило. Остались две мятые десятки.

Паром из Травемюнде рассчитан на пассажиров с машинами. Но ведь какая ситуация в Европе! Зал ожидания в терминале заполнен до отказа, не найти места, чтобы присесть. Кругом все смеются, пьют вино, пиво, едят булочки. Я страшно хочу есть, с того завтрака в хостеле на окраине Ганновера давно не осталось и следа. У меня же есть бутылка шампанского и вчерашний хлеб, и даже сыра немного осталось!
Пошла в кафе просить пустой бумажный стаканчик, в который наливают кофе. Буфетчик недовольно отмахнулся - не даем!

Вообще, сволочи. Люди едут, скитаясь, домой, и никакого радушия, никакой помощи. Вон, Никина американская подруга Дженн рассказывала, когда у них было землетрясение, все помогали, кто чем мог - подвозили бесплатно, кров давали, хлеб...

На кого можно рассчитывать, это на близких. В первую очередь, на сестру. Она и купила мне билет на этот паром, они с Дженн несколько часов отлавливали свободные места на любых паромах, только бы мне помочь выбраться. Удалось купить лишь дорогую каюту, 4-х местную, других уже не было, на глазах места исчезали.

Вот она, эта каюта:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Эльжбета 08 июл 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.

ветка сакуры
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:43
Откуда: улан-удэ

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение ветка сакуры »

Я уже в ожидании чумового отчета и чудесных фотографий .

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

«...Приходили какие-то люди, пытались справиться с потопом в санузле в моей каюте, чистили сток, потом убирались, извинялись, я не обращала внимания - всё ок, господа, делайте свое дело, я на мягком диване, в теплой уютной комнате, пью, наконец, шампанское и ем вчерашний хлеб с сыром...

четверг

Позвонила сестре, обрисовала ситуацию: карта сломана, денег нет, багаж тяжелый, завтра приходим в порт на одном конце города, и надо ехать на паром в другой конец города, как успеть и чем заплатить? Обещала просить помощи в жж, везде же есть добрые люди.

Пошла смотреть корабль. Ужас! Где только можно ступить, лежат люди. Подстелив полотенца, пледы, просто курточки, спят на полу, под скамейками, под лестницей. У стойки ресепшена объявление на 4 языках: "Господа водители траков, извините за неудобство, судно переполнено, поэтому селим вас в каюты по двое". Видимо, дальнобойщики привыкли ездить на пароме в синглах.

Склеила скотчем карту, пошла проверять - вдруг прокатит? Ура, получилось! Пробила себе кофе и чек на ужин.

Вечером долго не могла уснуть. Накрывало чувство вины - я тут одна в большой каюте отдыхаю, а люди там под лестницей вторую ночь на полу спят. Может, позвать кого, хоть двоих, на откидную полку и диван? Да, как-то неудобно, неловко. Что подумают? Но ведь стыдно же, одна в четырехместной каюте!

Встала, оделась, выглянула из каюты.

- Есть кто-нибудь русский?

Недовольные финны, или немцы, или еще кто, заворочались, бормоча про себя ругательства. Или мне так показалось? Вернулась в каюту и спала дальше без всяких дурацких мыслей.

пятница

Прибываем в грузовой порт Хельсинок в 07:30.

Ника написала, что нашлись в жж добрые люди - меня будет встречать selfi_k! Катя прислала смс-ку : "Мы уже тут, ждем Вас". Господи, как я благодарна, как хорошо, как радостно, что есть люди, готовые помогать друг другу!

Ровно в 07:30 я была уже с багажом на палубе, откуда должна происходить высадка.
Народу скопилось столько, что не вздохнуть. Через 40 минут у меня появилось характерное беспокойство, предшествующее обмороку. Мы с сестрой с дества страдаем этой напастью, раньше получали даже увечья, теперь научились распознавать приближение потери сознания и готовиться к этому. Главное - выйти на воздух и сесть, а лучше лечь.

Беспокойство нарастало, я хватала ртом недостающий кислород, руки начали трястись, в голове темнеть. До лифта полтора метра, человек пять-шесть с чемоданами.

- Дайти пройти, дайте пройти, мне надо выйти, мне нужен воздух!!!

Они смотрели на меня враждебно и не двигались с места. Я буквально прорывалась наружу. Не хватало еще тут свалиться, у них на глазах!

- Всем нужен воздух! - зло бросила мне женщина в инвалидной коляске, стоящей последним препятствием к спасительному лифту. Похоже, она поняла, что я не остановлюсь не перед чем, и недовольно отодвинулась.

40 минут я просидела на открытой палубе. Слышу, капитан сообщает, что пассажирам без машин можно готовиться к высадке, собравшись на 7 палубе, откуда нас доставят шаттл-басом до терминала. Я спускаюсь на лифте на 7 палубу, двери открываются, там все та же коляска, все те же злые люди. Из лифта не выйти. Но через щели дверей из шахты посупает холодный воздух, я могу ждать.

Постойте, как ждать?! Сколько времени?! Меня ведь ждет selfi_k, чтобы отвезти в другой порт, уже через час заканчивается регистрация на второй паром до Таллинна! У меня нет времени!!! У меня нет денег на новые билеты!!! У меня нет сил искать другие пути!!!

Толпа продвигается по сантиметрам. Работать локтями бесполезно, слишком плотно.

Через 20 минут я выбралась на палубу, куда подают "шаттл-басы". Так назывались микроавтобусы на 8 пассажирских мест! Порт оказался не готовым к такому пассажирскому потоку!

Что же делать?! Я с решительным видом обошла организованную стройную очередь из 80 человек с чемоданами и встала самой первой. Если бы у меня был автомат, я бы всех расстреляла!!!
Видимо, мое настроение отразилось на лице, потому что никто не проронил ни слова.

По дороге к выходу из грузового порта на своем восьмиместном "шаттле" мы два раза стояли на светофоре, пропуская товарные позда. Я сидела как на иголках.

Всего я потратила времени на выход с судна - 1 час 47 минут. До окончания регистрации на второй паром оставалось 43 минуты.

Очень милые ребята дождались меня, встретили и отвезли в западный порт Хельсинок. Из-за утренних пробок дорога оказалась нервной. Мы приехали на пять минут позже, чем следовало. Однако, ура, стойка регистрации была еще открыта и у меня приняли паспорт и билет! Спасибо, Катя, добрый отзывчивый человек!! Пригодились макароны из Калабрии - хоть маленький сувенир, крошечная благодарность...

Паром на Таллинн тоже оказался необычно переполнен. Я с трудом нашла свободный стул в столовке. Здесь тоже прокатила моя склеенная карта, я купила чизбургер и кофе. До Таллинна дороги два часа, пролетели незаметно...»

апрель 2010
Последний раз редактировалось Эльжбета 08 июл 2019, 07:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Эту историю, как я долго добиралась домой во время дымившего вулкана Эйяфьятлайокудль, парализовавшего всю Европу, не случайно.

На днях, когда я вывесила маршрут предстоящего круиза в Instagram, пришло письмо от Кати: эти чудесные ребята, молодые ученые, которые не смогли найти применение своим мозгам на родине, переехали из Финляндии (где тоже не простор) в Сиэттл и будут рады снова увидеться.

У меня волшебное настроение! :D

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Есения Журавлева »

Эльжбета, здравствуйте. Хорошего отдыха Вам и Вашим попутчикам и обязательно отыскать в этом круизе свою terra incognita. Ну а мы будем жадно ждать Ваших впечатлений и искать вместе с Вами. В начале отчёта Вы коснулись вопроса виз и я хотела бы уточнить один момент. Будучи в этом году в круизе по Канаде при посадке на борт Аиды визовый офицер помимо канадской визы затребовал шенгенскую, так как судно - территория Германии(к счастью, она у нас была). Как этот вопрос решается у Holland? Является ли обязательным наличие американской визы для путешествий с ними по регионам без американских портов?

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7029
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Timch »

Ну в глубине души ведь надеялся изо всех сил на отчет ;)
Как всегда с удовольствием будем следить за путешествием!!!
Удачного Вам круиза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Есения Журавлева писал(а): Будучи в этом году в круизе по Канаде при посадке на борт Аиды визовый офицер помимо канадской визы затребовал шенгенскую, так как судно - территория Германии(к счастью, она у нас была). Как этот вопрос решается у Holland? Является ли обязательным наличие американской визы для путешествий с ними по регионам без американских портов?
Ничего себе! Нет, на ХАЛ такого никогда не было, даже представить невозможно.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7029
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Timch »

Есения Журавлева писал(а): Является ли обязательным наличие американской визы для путешествий с ними по регионам без американских портов?
Ходили на американских компаниях, как и на Аиде, ни когда такого не было.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: заМКАДье
Возраст: 57

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Бегемотик »

Ничего себе роман :o Читаю и понимаю, что отказываться от постоянной связи в поездках, конечно, заманчиво, но, порой, неосмотрительно. Сделала зарубку)

Хорошего Вам путешествия! Заняла место, жду про новые земли :P

Rome_lj
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:16

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Rome_lj »

Эльжбета писал(а):Елена301, это ж остров-призрак, он мигрирует :D .

А если серьезно, спроси нынешнюю молодежь, наверняка, многие про Санникова даже и не слышали....
В детстве книгу читал.... или я наверно уже "не молодежь" :))) вот думаю, может параллельно твоему отчету, еще раз книгу перечитать

Ответить