Aida или Tui

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Aida или Tui

Сообщение sindie »

Наконец-то появилась надежда сходить в круиз. Рассматриваю новогодние праздники, Канары.
У Туи и Аиды примерно одинаковые цены и даты. У Аиды даты для меня удобнее, но не критично.
Из этих двух компаний какую бы вы выбрали? Немецкого не знаю от слова совсем. Это напрягает. Но надеюсь разобраться.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Aida или Tui

Сообщение Yalo67 »

TUI, конечно же . Это как земля и небо
На Aida были в 2-х круизах и больше ни за что. Вообще эту КК больше не рассматриваем.
Еда по расписанию (1,5 часа на ужин, потом ресторан закрывают и через полчаса снова открывают на 1,5 часа), очередь на вход в ресторан, поиск свободных мест за столом.
Не отдых, а какое-то соревнование.
Неважное вино и пиво за обедом и ужином, в остальное время все напитки за свой счет.
И каюты маленькие. Мы были во внутренней.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Aida или Tui

Сообщение Valeriagrig »

TUI не пробовала, т.к. не было его на тех маршрутах, которые меня интересовали.
Если Вам удобнее даты Аиды, то не надо её бояться.

Мне Aida понравилась и стала любимой КК.
Мои 3 круиза: (19 дней + 20 + 14)
Кругосветка, часть 1: круиз из Гамбурга в Нью-Йорк через Шотландию-Исландию-Гренландию-Канаду, AIDAdiva, сентябрь 2016
На зимовку - круизом от Кипра до Индии, AIDAbella, ноябрь 2016
На Мадагаскар? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь-декабрь 2019

Немецкого тоже не знаю, но - без проблем, т.к. всё можно выяснить на английском.

Никаких очередей в рестораны не было, столиков свободных полно.
Алкоголь не употребляю, а еда - отличная.
Каюты внутренние маленькие.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Aida или Tui

Сообщение sindie »

Yalo67, а чем именно Туи больше понравились? Очереди я не думаю, что будут такие уж большие, не так много сейчас народу в круизы ходит. Ну и к еде я не привередлива. Буфеты там же есть в конце-концов

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Aida или Tui

Сообщение lady.valchenko »

Была на Аиде только раз , именно по Канарам в январе 2020 на Аида Нова. Мне все понравилось, никаких очередей в буфеты не наблюдалось. Всегда можно на экранах возле лифтов отследить какой из ресторанов максимально заполнен.
Немецкого не знаю, но это абсолютно не напрягало. Никакого официоза, полный релакс. Теперь при равных вариантах предпочту Аиду.

Новый круизный опыт на AIDAnova: Канары в январе 2020 (lady.valchenko)

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Aida или Tui

Сообщение Yalo67 »

sindie писал(а): Yalo67, а чем именно Туи больше понравились? Очереди я не думаю, что будут такие уж большие, не так много сейчас народу в круизы ходит. Ну и к еде я не привередлива. Буфеты там же есть в конце-концов
это другой уровень КК. Питание лучше, все алкогольные и безалкогольные напитки во всех барах доступны с утра до вечера, питание лучше и сама система питания тоже лучше. Есть рестораны и по меню и нонстоп работающий буфет. Отдых полноценный без расписания. Не надо торопиться к открытию ресторана и занимать столик. Идешь есть, когда удобно тебе и выбираешь, куда пойти. Хочешь буфет, хочешь по меню. Это все включено в стоимость. Голова не болит и никакой гонки. Все много лучше и качественнее. Мы были в 2-х круизах Аиды и 9 раз на ТУИ.
В сторону Аиды больше не посмотрим.
Последний раз редактировалось Yalo67 02 дек 2021, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Aida или Tui

Сообщение Yalo67 »

lady.valchenko писал(а): Теперь при равных вариантах предпочту Аиду.
А на ТУИ Вы были, чтобы предпочесть Аиду?
Я была и там и там и могу сравнивать и выбор явно не в пользу Аиды. Эти 2 КК просто сравнивать нельзя. Это разный уровень

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Aida или Tui

Сообщение lady.valchenko »

Yalo67, так я и не говорю, что Аида лучше Туи. Это очевидно что Туи более высокий уровень. Я написала только о своём опыте на Аида. Будет интересный и подходящий для меня вариант на Туи попробую и эту компанию.
Совершенно очевидно, что лучшее враг хорошего.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Aida или Tui

Сообщение Yalo67 »

Еще вспомнила. Кабины больше, кофемашина в каюте с 2-мя капсулами каждый день(кто любит кофе прямо с утра употребить) качество белья много лучше. Да и много всего по мелочам.
Вы же не сравниваете отель 2 звезды и отель 4 звезды. Это будет некорректное сравнение.
Здесь также. А когда цена одинаковая, то и думать нечего.
Туи однозначно

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Aida или Tui

Сообщение Glok_kuzdra »

Yalo67 писал(а): А когда цена одинаковая, то и думать нечего. Туи однозначно
Абсолютно согласна. Туи так редко снижает цену.. Надо пользоваться моментом..

Аватара пользователя
marinad27
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:16
Откуда: Киев

Re: Aida или Tui

Сообщение marinad27 »

sindie, а какие сейчас цены у этих компаний? Мы тоже в 2020 на Канарах были с Аидой. Платили, если правильно помню, по 450 евро и ещё 100 давали бонусов на траты на корабле.
И какие правила выхода с кораблей в портах?

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Aida или Tui

Сообщение sindie »

marinad27, сейчас примерно такие же цены. По +-500 на лицо. Про 100 евро трат надо уточнить.
Выход вроде бы свободный.

Аватара пользователя
marinad27
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:16
Откуда: Киев

Re: Aida или Tui

Сообщение marinad27 »

Ну, отличная цена. А 100 евро, это надо какую то акцию дождаться, наверное.
Эх, снова туда захотелось...

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Aida или Tui

Сообщение Yalo67 »

Мы забронировали Канары на ТУИ на 14 ночей на 2-х внутреннюю за 1800 евро и еще дали 55 евро онбоард кредит.
Для Туи это более чем привлекательная цена. Правда летом балкон был практически по такой же цене ;)

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Aida или Tui

Сообщение Yalo67 »

marinad27, Вам из Киева, по-моему, вообще проблем нет поехать в круиз.
Эти цены, если не ошибаюсь, сегодня еще действительны на январь

Аватара пользователя
marinad27
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:16
Откуда: Киев

Re: Aida или Tui

Сообщение marinad27 »

Проблем то нет, кроме нестабильности ситуации с вирусом и непредсказуемости поведения круизных компаний в этой ситуации.
В Европу летаем без проблем, но про круиз вот только сейчас снова начали задумываться.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Aida или Tui

Сообщение Yalo67 »

Мы уже в октябре на NCL съездили. Вроде так не сильно было напряжно.
У ТУИ, правда, требования более жесткие.
Я вижу , что форумчанин с Украины тоже купил круиз на ТУИ и в календарь круизов записался на 23 января 2022

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Aida или Tui

Сообщение sindie »

Мне агент (Сергей) сказал, что Туи сейчас пускают всех, независимо от гражданства. Нужна только вакцинация.
Думаю подождать еще пару недель (15 декабря должны обновиться списки стран, которым запрещен въезд даже вакцинированным) и покупать. Надеюсь мы не попадем в этот список.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Aida или Tui

Сообщение Hessen »

Yalo67 писал(а): Еда по расписанию (1,5 часа на ужин, потом ресторан закрывают и через полчаса снова открывают на 1,5 часа), очередь на вход в ресторан, поиск свободных мест за столом.
Справедливости ради надо отметить, что ужин по расписанию только в одном ресторане, а их в основном по три на корабле, поэтому в 2 других ресторана можно приходить в любое время. Особенно сейчас, когда загрузка не полная, столики свободные всегда есть.
Glok_kuzdra писал(а):
Yalo67 писал(а): А когда цена одинаковая, то и думать нечего. Туи однозначно
Абсолютно согласна. Туи так редко снижает цену.. Надо пользоваться моментом..
Если цена одинаковая при одинаковом количестве портов, то я бы тоже выбрала ТУИ. Такое бывает не часто, что у них с Аидой на один и тот же маршрут одинаковые цены)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11971
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Aida или Tui

Сообщение zet »

sindie писал(а): Наконец-то появилась надежда сходить в круиз. Рассматриваю новогодние праздники, Канары.
У Туи и Аиды примерно одинаковые цены и даты. У Аиды даты для меня удобнее, но не критично.
Из этих двух компаний какую бы вы выбрали? Немецкого не знаю от слова совсем. Это напрягает. Но надеюсь разобраться.
Я бы Туи, у них все прекрасно (кроме шоу, но я их не люблю).

Ответить