Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Седьмой круиз, новый для меня кораблик, MSC Opera в январе 2023 года. В начале ноября пришло понимание: до майских, когда планировала первую часть отпуска, не дотяну. Одновременно захотелось втиснуть в короткий январский отпуск горы и море. Попалась где-то в трэвел-каналах информация о недорогих прямых их Минска в Грузию билетах. А из Кутаиси -- ещё более бюджетный wizz в Абу-Даби. Так и сложился паззл: разбить перелет на две части, посмотреть Имеретию, погреться в Эмиратах. Все акции сошлись в один день, круиз на двоих с дочкой стоил 550 евро. Билеты около 900.
В Грузию вылетели в четверг в 23.00, практически по расписанию. Прилет в 4 утра по местному. Вышли моментально, проверка документов быстрая. Багаж у нас -- ручная кладь 8 кг плюс рюкзачок. Встретил хозяин апартаментов -- квартира на две комнаты в двух шагах от центральной площади. Соседи были филиппинцы, но их мы видели один раз.
Изначально хотели первый день потратить на отсыпание и прогулки по городу. Но 7 января, как нам сказал наш хозяин Николази, не работают достопримечательности "Пещера Прометея" и "Мартвильский каньон". Поэтому мы с ним договорились ехать в тот же день, около 12.30. Отобралась я нормально, а дочка не очень. В апартаментах было достаточно тепло для Грузии, хорошая тепловая пушка в комнате, в ванной только холодновато. Но если в душ, с горячей водой все ок и быстро согревалась. Хозяин, кстати, сразу налил бокал своего домашнего вина. По-русски достаточно хорошо говорил, хотя относительно молодой, 36 лет. Сговорились на экскурсию -поездку за 120 лари, шесть часов. По дороге разговаривали за жизнь, в целом взгляды высказывал в дружественном духе.
В общем, ребенка подняли, в машину усадили, завтрак ей взяли в Макдональдсе. Я на бутербродике, как-то даже и не хотелось есть. Погода 5 градусов тепла, дождик, вокруг пальмы, мандарины, хурма на ветках. Домики очень колоритные.
Поехали мы через город Цхалтубо, знаменитый сталинский курорт. 22 заброшенных санатория... Страшноватенько, ведь строилось с шиком-размахом... Останавливаться не стали.
И вот пещера. Цивильная современная касса. Отстроили недавно. Насколько я поняла гида, достопримечательность молодая, пускать туристов стали лет десять назад. Построили по пещере дорожку. Протяженность около полутора километров, идём организованной группой с гидом, стоимость что-то около 25 лари. Ребенку около 8. Там все, конечно, впечатляющее, я никогда в пещерах не была. Сталактиты, сталагмиты, подсветочка, чуть ли не цветомузыка... Музыка в некоторых залах играет, где-то Канчели, а где-то из "Амели". Дочка подустала вверх-вниз карабкаться. Максимальная глубина 85 метров. Есть подземная река. В общем, опыт интересный, но все же под землёй некоторая клаустрофобия присутствует. Там +15 и очень влажно. Вышли к магазину с сувенирами, там включили грузинскую музыку, парочка грузинских пенсионеров сразу в пляс пошла, из группы туристов. Экскурсия на английском и русском языках.
Последний раз редактировалось Февраль22 15 янв 2023, 08:26, всего редактировалось 1 раз.





Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той "MSC Оперы": как Грузию с Эмиратами скрестили

Сообщение Февраль22 »

xcom писал(а): А в пещере сейчас на лодочках не катают?
В момент, когда мы там были, не катали. Но вообще катают. А когда подземная река, наоборот, поднимается, то в пещеру не пускают. Уровень был низкий.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той "MSC Оперы": как Грузию с Эмиратами скрестили

Сообщение Февраль22 »

Дальше мы поехали по очень живописной дороге к Мартвильскому каньону. Дочка по пути уснула на заднем сиденье и все дальнейшие достопримечательности проспала, а я ребенка не трогала.
Когда приехали к каньону, дождик опять начал накрапывать. Хорошо, что я в зимнем пуховике и кожаных ботинках. Купила билет с лодкой. Сначала меня усадили в маленькую надувную лодку, сзади один гребец, и все, поплыли по каньону. Очень живописно, вода бирюзово-зеленая, в одном месте водопадик. Очень красивая природа и тишина, я вообще человек воды, подзаряжалась. На обратном пути встретили лодку, где было уже побольше туристов. Всего катание около получаса. Затем я прошлась в другую сторону уже по лестницам и мостикам, полюбовались водопадом.
Заглянула в местное кафе, через 15 минут принесли лепешку по-имеретински (16+4 лари за местный лимонад из фейхоа). Захватила с собой в машину. Отправились в монастырь неподалеку. Место красивое и по ощущениям намоленное. Монахов не встретили, только старушка внутри.
Также Николази предложил заехать в один из заброшенных санаториев в Цхалтубо, "Медея". Дорога, правда, была жуть, разбита перед ремонтом с кучей лежачих полицейских, меня укачало. Сам санаторий в сумерках особенно жутко выглядит, с пролетами лестниц, выбитыми окнами. Шикарная галерея, но все запущено. Позже прочитала, что на верхних этажах живут люди и одному туда лучше не соваться. При этом даже свадьбы приезжают к достопримечательности.
В общем, я поездкой осталась довольна. Кому интересно, курс лари как у белорусских рублей к доллару, примерно 2,7 за "зелёный".
Приехали в Кутаиси после заката. Я попросила высадить нас на площади, чтобы покушать и купить продукты. Продукты купили, в том числе рижские шпроты, литовский хлеб и очень вкусные яблоки и груши. Есть российские конфеты, молочка, это удивило.
Потом мы прошлись по кварталу до белого моста и "красивого советского мурала", искали ресторан "Сестры", но не нашли его. Итальянский есть, американский тоже, Макдональдс, понятно. В общем, чисто грузинский, похоже, только один Baraqa. Нет, какой-то ещё есть возле театра, мы туда зашли, но там не было посетителей. А это плохой знак. Поэтому пришлось вернуться в Baraqa. И говорить там на английском.
Заказали греческий салат (20 лари), хачапури по-аджарски (12 лари), лимонад (4 лари), хинкали (5 штук 7 лари). Порции огромные, все съесть не смогли, хоть и сильно проголодались.
Пофотографировались -- и в домик. Благо, все рядом. Лил дождь, до ночной службы не дошли, отдыхали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
открыть img онлайн

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той "MSC Оперы": как Грузию с Эмиратами скрестили

Сообщение Февраль22 »

Мартвильский монастырь

⛪ Старинный монастырь в Мегрелии чаще называют по имени населенного пункта вблизи храмового комплекса, но есть у него и историческое название - Чкондиди ("чкон" - дуб, "диди" - большой). По преданию, дуб был срублен апостолом Андреем в период крещения западной Грузии.
🏰 Монастырь был основан в конце VII века и использовался как усыпальница сначала абхазских царей, а затем и князей Самегрело (Мегрелии).
✝️ В X веке царь Абхазии Георгий II основал епископство Чкондиди. Ранее построенная церковь Мучеников Чкондиди (VII-X в.) стала называться кафедральным собором Успения Богородицы, а название Мартвили сохранилось лишь как имя прилегающего населенного пункта.
В XVIII-XIX веках собор стал некрополем князей Дадиани-Чиковани, в том числе последних владетелей Мегрелии Екатерины Дадиани (1816-1882) и ее сына Николая Давыдовича Мингрельского (1847-1903).
Источник
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R ... egion.html
Мои фотоИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той "MSC Оперы": как Грузию с Эмиратами скрестили

Сообщение Февраль22 »

Заброшенный санаторий "Медея" в Цхалтубо.
Ну и доченька с ёлкой в Кутаиси.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Суббота, 7 января.
Встали, позавтракали из запасов, отправились исследовать город. По карте я видела, что совсем рядом рынок, а это всегда колоритно и вкусно.Правда, пришлось сначала ребенка подкормить Макдональдсом в честь каникул.
На рынке было все! Потолкались, купили клубнику (15 лари кило), вяленую хурму, чурчхелу из местного винограда и граната, черри (4 лари), позже вернулись и взяли ещё салями (10 лари), конфеты-тянучки украинские, сыр (15 лари кило) и лимонад. Все в рюкзак и через мост к храму Баграта. Но перед этим ещё к одному храму.


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Красивая смотровая площадка с видом на город. Много бродячих собак, есть нищие. Река красивая, а все берега в мусоре.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
код для вставки картинки на форум

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Прогулка по Кутаиси. Храм Баграта, а рядом заброшенный дом. Советский Мурал. Сквер возле площади.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Потом мы прошли по берегу к ещё одному храму. Там ещё оказался магазин индийских товаров, удивительно. Но так и не нашлось другого ресторана грузинской кухни поблизости. Поэтому мы снова покушали в "Бараке", на этот раз лепешку с лобио и хинкали по традиции. Вполне приличные. Обед стоил около 30 лари.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 16 янв 2023, 07:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Вечером мы уже не выходили. Соседи наши выехали, поэтому мы были одни и чилили в гостиной со всей закупленной провизией. Ребенок затребовал себе лимонад с тархуном. Случайную колбаску оценила, а я кое-как погрела частично ту еду, что мы никак не могли за раз съесть в грузинском кафе. Договорились с хозяином, что в воскресенье в районе обеда он нас свозит в ещё два монастыря, Гелати и Мотсамета, затем в свой любимый ресторан на обед -ужин и в аэропорт. Цена всего вопроса 70 лари (около 25 долларов).
Изображение

Voyager
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Voyager »

Февраль22 писал(а): Поехали мы через город Цхалтубо, знаменитый сталинский курорт. 22 заброшенных санатория... Страшноватенько, ведь строилось с шиком-размахом... Останавливаться не стали.
22 заброшенных.... - сильно! И пусть кто-то скажет после этого, что Советский Союз - это плохо!
Извините, но кроме фото прекрасной дочери и фото накрытого стола, другие фото даже смотреть тяжело и не хочется: серость, унылость, заброшенность и бедность. Очень жаль! И даже у собачки глаза грустные. :( На фоне этого и Дубай покажется прекрасным! Полетели?

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Voyager писал(а):
Февраль22 писал(а): Поехали мы через город Цхалтубо, знаменитый сталинский курорт. 22 заброшенных санатория... Страшноватенько, ведь строилось с шиком-размахом... Останавливаться не стали.
22 заброшенных.... - сильно! И пусть кто-то скажет после этого, что Советский Союз - это плохо!
Извините, но кроме фото прекрасной дочери и фото накрытого стола, другие фото даже смотреть тяжело и не хочется: серость, унылость, заброшенность и бедность. Очень жаль! И даже у собачки глаза грустные. :( На фоне этого и Дубай покажется прекрасным! Полетели?
Спасибо, что не оставили вниманием. Лето и Эмираты обязательно будут. Буквально ещё один денечек допишу, мне это самой на память.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Чтобы немного разогнать тоску, познакомлю вас с ещё одним участником нашего круиза -- мой брат Алексей за снорклингом на экскурсии в Эль Хасабе. Фото дочки. В маленькой лодочке, вроде бы, тоже наши круизеры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение xcom »

Voyager писал(а): другие фото даже смотреть тяжело и не хочется: серость, унылость, заброшенность и бедность
Возможно дело в зиме - фотки реально депрессивные. Есть у меня отчет по Грузии на майские праздники - вот там всё в зелени. Кутаиси, в том числе, прекрасен. Мне он очень понравился, милый городок и окрестности интересные.

Изображение Изображение

Ответить