Гастрономический Киров - проверим, онлайн

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Гастрономический Киров - проверим, онлайн

Сообщение AlexandraR »

Наткнулась я как то на рекламу туров из ЕКБ с "вкусным" заголовком и, конечно, не могла пройти мимо такой темы. В агентстве мне так и не ответили на вопросы, забронировала все сама.
Еду поездом, ночь в купе. Начиталась ужасов в отчете Марго, переживаю малость.
Там один полный день и 2 дня по половинке. Точно успею не все, ну как получится. Главная цель - развеяться.
Выдвигаюсь на вокзал.


Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Он-лайн.

Сообщение AlexandraR »

Так и знала, что мне не повезет с попутчиками :lol:


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Он-лайн.

Сообщение ElenaMukhina »

В предвкушении вкусного рассказа :)
Хорошей погоды!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение Margo »

AlexandraR,
С удовольствием слежу за поездкой.
AlexandraR писал(а): Начиталась ужасов в отчете Марго, переживаю малость.
Я вроде РЖД только хвалила. Я люблю поезда.
Правда, последние лет 20 езжу только в СВ, поэтому могу быть необъективна)))
AlexandraR писал(а): Так и знала, что мне не повезет
Я что было? Интересно. И мне предстоит 2 поездки в купе в ближайшее время, рассказывайте к чему готовиться ;)

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение AlexandraR »

Наконец на связи. Сижу я в общем в купе, расстелилась уже, переоделась, заходит мужчина с баулами не славянской внешности, за ним жена с грудным ребенком. Ну думаю, попала, дети маленькие плохо обычно дорогу переносят. Готовлюсь доставать беруши. И тут заходит еще один ребенок, потом второй, третий.... На 3 места у них взрослый и 4 детей. Глава семейства, правда, предложил поменяться с ним на другое купе. Куда я и сбежала благополучно.
Я ничего не имею против и всегда с пониманием отношусь ко всяким детским истерикам, но тут был перебор на одну меня.

А поезд хороший-наш фирменный "Демидовский экспресс". Вагон новый, все работает. Только вот места, мне кажется, стали уже на нижних полках.

Включенный завтрак порадовал. У меня вкусная запеканка, соседи брали блинчики-тоже хвалили.

Изображение

Изображение

Изображение

Проехалась по городу с индивидуальной экскурсией. Предварительно нравится. Побежала дальше. Вечером напишу.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение Newa »

AlexandraR писал(а): у них взрослый и 4 детей.
:shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение AlexandraR »

Newa, не понятно выразилась. На 3 места в купе 4 детей и их мама. Папа был в другом купе изначально.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение Newa »

AlexandraR писал(а): 3 места в купе 4 детей и их мама.
А разве так бывает 5 человек на три места? То еще соседство. Вот не люблю я поезда.

vitaly
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение vitaly »

Newa писал(а): А разве так бывает 5 человек на три места? То еще соседство. Вот не люблю я поезда.
Вероятно не все дети были маленькие. А то бы на эти три места еще и папа уместился бы.
Выкупаешь все купе любым доступным способом и наслаждаешься поездкой.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17542
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение italalla »

vitaly писал(а): Выкупаешь все купе любым доступным способом и наслаждаешься поездкой.
Поздно, наверное, спохватились.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение Newa »

vitaly писал(а): Выкупаешь все купе любым доступным способом и наслаждаешься поездкой.
Не, я предпочитаю самолёт. Мы еще машиной любим неспешна. Останавливаясь в разных городах. Ну или как Margo, писала СВ, еще могли бы поехать. Но вот как-то поезда в нашей жизни не случались практически совсем.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17542
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение italalla »

Newa писал(а): Но вот как-то поезда в нашей жизни не случались практически совсем.
Может, повезло. Я в детстве любила поезда. Я вообще люблю почти любой вид транспорта, если меня везут. Управлять транспортом никаким не умею, даже электросамокатом. :D Но в поезде больше суток тоже не айс.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение Newa »

italalla писал(а): если меня везут
Жалко что теперь такие сложности, а то можно было бы по Финляндии покататься, как-будто в другой жизни.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение Marken »

Я пару раз ездил в Киров из Москвы - выкупал СВ целиком. Там как раз была какая-то закваска местных властей с то ли с "Победой", то ли с "ЮтЭйром", и в Киров летал только конченный "Руслайн". Так вот, фирменный поезд "Вятка" - очень даже ОК. А один раз со свояком пришлось стремительно сорваться в Курск, СВ в продаже не было, и купе целиком не было, взяли в нем два места. Это была реальная дурость. В Туле из купе вышли, стояли в коридоре до Орла. В Орле сошли и доехали в Курск на таксо. Никогда в жизни больше.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение AlexandraR »

Вятка, он же Хлынов, он же Киров. 650 лет ему скоро однако ж.
Начнем прогулку с Архитектуры Чарушина- главного архитектора этих мест.

Незаурядного таланта был человек, ему принадлежат выше 500 проектов, из них 165 храмов (67 каменных и 98 деревянных) в разной стилистике. И не только в Кирове. Пробежимся по некоторым из них.

На улице Герцена стоит здание, ранее принадлежавшее мужской гимназии.

Изображение

Здание банка. Изначально оно имело 2 этажа на 5 окон по длине фасада. В течении 20 века неоднократно производились пристройки и надстройки. Одну из них, в 1937 году, вновь производил Чарушин. 

Изображение

Управление ФСБ. Этот готический замок был построен для вятского пароходовладельца, миллионера и мецената Т. Ф. Булычева.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение AlexandraR »

Универсальный магазин П. П. Клобукова. Сейчас фасад на реконструкции. Скрин из гида.
Изображение

С середины 19 века в Вятке на месте современного Парка Гагарина стоял великолепный, в византийском стиле, собор Александра Невского. К сожалению, в 1937 году храм взорвали. Но речь пойдет не совсем об уничтоженном соборе. Вокруг него было ажурное ограждение, выкованное мастерами по эскизам И. А. Чарушина. На ул. Казанской с 1769 года стоит Спасский собор. Закрытый в 1929 году и постепенно разрушающийся, храм был восстановлен на рубеже 20–21 веков. Современные кузнецы отыскали в архивах рисунки и эскизы ограды Александро — Невского собора и выковали новую. Установлена она вокруг храма Спаса Нерукотворного Образа. 

Изображение

 1935 году был утвержден новый генплан застройки города Кирова. По нему в центральной части уничтожались почти все храмы. В 1936 году снесли Вознесенский собор, на месте которого было запланировано строительство гостиницы. 
У Чарушина не поднялась рука строить Центральную гостиницу на фундаменте снесенного собора. Его проект как бы закруглился вокруг храмового фундамента. Сейчас гостиница носит имя архитектора.

Изображение

А еще квартирные здания, склады, столовая и многое другое. Классная экскурсия может получиться, если кто то знающий возмется за ее осуществление.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение AlexandraR »

Художественный музей им. Васнецовых.
Закидайте меня помидорами, но, к своему стыду, я не знала, что Васнецовых двое.

Изображение

Небольшой, интересный музей. Картин самих Васнецовых не много. Есть и Рерих, и Айвазовский, и Левитан, и Кустодиев. Почти все под стеклом, бликует, фото немного совсем.
Открыла для себя приложение Artefact- подобие аудиогида с дополненной реальностью. Тестить не было времени, потом послушаю про картины.

Иконопись. Совершенно другой стиль написания у местных мастеров. Есть удивительные иконы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Гастрономический Киров? Проверим! Онлайн

Сообщение AlexandraR »

Портреты не прилизанно парадные, а живые.

Изображение

Изображение

Кирилло-Белозерский. Узнаете?
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить