Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

Решила все-таки самую красивую часть своего путешествия перенести в отдельный отчет. Не идут у меня круизные отчеты, не рассказ, а тягомотина.
Надеюсь, здесь будет повеселее и побыстрее.
Мое майское путешествие в Италию состояло из круиза и нескольких дней на озерах северной Италии.
Места чрезвычайно красивые, сюда можно ездить бесконечно.
Все в шаговой доступности от Милана.
Первая часть путешествия – три дня в Венеции и круиз по Адриатике.
Отчет Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

А дальше было три ночи на озере Лаго-Маджоре , две ночи на Комо и старинный Бергамо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии. Беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре.

Сообщение Olga& »

Из Венеции на скоростном поезде за 2,5 часа домчалась до Милана.
Билеты брала за 3 месяца, в феврале.

В сентябре 2023 г. в Трениталии произошли изменения по региональным поездам. Это немного напрягало. При покупке билетов на региональные поезда, надо проходить регистрацию за сутки. И, если раньше я старалась купить максимально билеты на поезда по Италии, то сейчас, с этими изменениями, не стала заморачиваться. Не всегда есть интернет под рукой и разбираться с этой регистрацией просто не хотела.
По маршруту брала билеты в автоматах на вокзалах прямо перед поездкой, тем более цена на региональные поезда неизменна.
На скоростные поезда все осталось, как прежде – билет с местом и чем раньше возьмешь, тем дешевле поедешь.
Вот мой поезд и место.
Кроме того, неожиданно по вагону прошла проводница и раздала всем питание, не весть что, но приятно. Не припомню такого раньше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии. Беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре.

Сообщение Olga& »

По дороге промчались мимо Падуи, Винченцы, Вероны, обогнули Гарду.
Целый букет красивых мест (хотя в Италии нет некрасивых мест).
Озера Гарда объехала вдоль и поперек. Отдыхали в Дезенцано и Сирмионе с мужем.
С Ларисой по дороге в Доломиты на три дня останавливались в Рива-дель-Гарда. Объездили все окрестности.
В конце августа в Риве каждый год шикарный салют, съежатся вся Италия. Отражение фейерверка в озере просто потрясающее, да и праздник очень красивый все три дня.
Я рассказывала об этом здесь – Доломиты и озера Италии

А пока мимолетом знакомые места

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

От Милана до Стрезы взяла билет на вокзале в Венеции.
Между поездами был интервал 10 минут, надеялась успеть, но если нет- ничего страшного. От Милана Централе до Стрезы электрички ходят каждый час.
На электричку чуть-чуть не успела, зато увидела платформу, от которой она отправляется. Это было важно, потому что следующая электричка задержала на полчаса и когда она подошла, то на табло появился номер платформы и через 3 минуты!!!! Поезд ушел. Все кто был рядом (это местные и я) успели запрыгнуть в нее, а остальные увы…
И при этом поезд набился битком. Полпути я стояла. К тому же за окном шел не шуточный ливень и близились сумерки.

Цены на отели на озерах совершенно не гуманные.
Взяла небольшой семейный отель. Расположение просто отличное, Одноместный номер со всеми удобствами и небольшим балкончиком обошелся мне 183 евро за три ночи. Это просто подарок.
https://www.booking.com/hotel/it/la-loc ... type=total&

Кровать как в монашеской келье, чайника нет (спасибо моему неизменному дорожному кипятильничку), зато вид на горы и чистота идеальная в номере.

Вечером в горах холодно и в отеле топят. И это конец мая. Зато как классно – теплые батареи и дым со всех труб близлежащих домов. Вспомнила Доломиты, там тоже летом ночью топят.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

Устроилась, но сидеть в отеле не дело. Озеро Лаго-Маджоре в пяти минутах ходьбы.
Разве дождик нам помеха, тем более я люблю дожди!
Пошли смотреть городок, пока не стемнело!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

С любой точки набережной видно Красивый остров (Isola Bella), сюда я обязательно поеду.
А сейчас просто любуюсь.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

Городок Стреза безусловно жемчужина озера Маджоре с элегантной набережной с садами и клумбами, роскошными виллами в стиле барокко, с историческим центром с узкими улицами, уютными ресторанами, в которых любили засиживаться Стендаль, Дюма и Диккенс.

В 15 веке Стреза являлась небольшой рыбацкой деревушкой, принадлежавшей семейству Висконти, позднее поселение перешло в собственность рода Борромео. Благодаря усилиям представителей этой богатейшей семьи, которые в 17 веке приобрели и стали облагораживать Красивый остров (Isola Bella), объединять расположенные поблизости деревни, из маленькой рыбацкой деревни Стреза превратилась в престижное место отдыха для европейских аристократов, начавших возведение роскошных вилл на побережье Лаго Маджоре. К началу 20 века нахлынувший поток туристов подтолкнул местные власти к строительству роскошных отелей, удовлетворяющих потребностям аристократов.
В это же время был построен туннель через Альпы, и поток желающих посетить Стрезу стал расти в геометрической прогрессии.
Так некогда крошечная деревушка превратилась в известный на международном уровне курорт, ставший местом концентрации элитного туризма.
Это королевский курорт и не смотря на дождь и серую погоду, я убедилась в этом.

Набережная в пасмурную дождливую погоду и в солнечных лучах

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

Недалеко от моего отеля находится сразу две жемчужины Стрезы – гранд-отель Борромео и гранд-отель Бристоль

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

Я зашла в Гранд-отель Борромео. Здание отеля выходит фасадом на озеро и окружено парком.
Гостевая книга является летописью пребывания в отеле многих именитых личностей современной истории.
Здесь останавливались члены королевских фамилий (король Бельгии Леопольд II, король Швеции Оскар II, члены британской королевской семьи).
Богатейшие банкиры (Вандербильт, Карнеги, Рокфеллер и Морган).
Известнейшие писатели (Бернард Шоу, Эрнест Хемингуэй и многие другие).
Президент США Джордж Буш выбрал для приватной встречи с наиболее влиятельными политиками мира именно Grand Hotel des Îles Borromées.
Сожалею, что не зашла в вестибюль отеля, к тому времени промокла не на шутку, но зато в парк не постеснялась пройти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

В парке фонтаны, скульптуры, много зелени и цветов.
Эта красота никого не оставит равнодушным

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

Ну и пожалуй, на сегодня достаточно.
День был очень насыщенный – окончание круиза , в Венеции сейчас целый квест добраться от круизного лайнера до вокзала Санта Лючия, целый день в пути из Венеции до Стрезы, прогулка под дождем по променаду и набережной Стрезы.
Так что иду в отель греться и ужинать! Ужин – греческий кофе с Корфу и пармезан с круизного лайнера ;) .

Садик моего отеля.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение ЭллаПа »

Olga&, Оля!!!!! Значит бросила котят, пусть.... играют как хотят? РРРРРРР. Это что, мне круизный отчет заканчивать? :cry:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия


Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

Когда приезжаешь на Лаго-Маджоре, то прежде всего планируешь посетить Борромейские острова. Это целый архипелаг и из них три красивейших острова с роскошными виллами и садами.
Прекрасно погулять там в солнечную погоду, но на следующий день за окном опять дождь, поэтому я оставила их посещение на завтра (обещали солнце), а сама пошла на пристань.
На озере есть, что посмотреть помимо Борромейских островов.

Сегодня в моих планах монастырь Святой Екатерины и ботанический сад Виллы Таранто.
Добраться сюда можно только на кораблике по озеру.
Сверилась с расписанием и отправилась сначала в монастырь. Билеты покупала в кассе пристани.

Пристань в Стрезе и бухта с лодками.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

Монастырь в скале - Санта-Катерина-дель-Сассо.
Раньше место это было труднодоступным, обитали здесь только монахи-отшельники. Сейчас сюда можно попасть как по озеру, так и с суши. Но только с озера открывается этот завораживающий вид.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

От пристани до церкви - 80 ступенек вверх вдоль скалы.
Вход в церковь с колокольней оформлен портиком из четырёх арок в стиле ренессанс.
А дождь не прекращался ни на минуту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

Чудо, в честь которого построен монастырь, произошло здесь в 12 веке.
Богатый торговец попал в сильный шторм и должен был разбиться о скалы. Он стал молить о помощи святую Екатерину, которая явилась ему и помогла выбраться на берег. Спасенный облюбовал на этом месте пещеру в утесе, стал отшельником и посвятил жизнь молитве. А местные жители построили рядом церковь, а потом и крохотный монастырь прямо в скале.

Заходим в церковь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Самые живописные озера Италии: беглый взгляд на Комо и Лаго-Маджоре

Сообщение Olga& »

В церкви с 1535 года хранятся мощи Альберто Бесоцци, спасшегося от бури по молитвам святой Екатерине и поселившегося в скалах отшельником.

Изображение

С другой стороны от церкви находится часовня святой Екатерины. На стенах часовни последние реставрации высветили остатки цикла фресок XIV века, где выделяется великолепный фрагмент Распятия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить