Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Music of wind »

Путешествия затягивают, а круизы особенно. В этот раз я долго и безуспешно искала подходящий для нас вариант. Хотелось и красивый новый корабль, и интересный маршрут. Естественно ещё и по адекватной цене))). Но то ли я плохо искала, то ли весна выдалась небогатой на спецпредложения. Поиски усложнялись тем, что в этот раз желающих отправиться в дальние края было больше. К нам с мужем присоединились, моя мама и брат. Конечно у каждого есть свои предпочтения и представления об отдыхе, и не всегда они должны совпадать с твоими. Поскольку родные бывают в круизах не очень часто, мне хотелось, чтобы им все понравилось, а этот подарок оставил самые приятные воспоминания.

Изображение

Появлялись некоторые варианты, но все они казались малопривлекательными, по разным причинам. И вот наконец, я увидела предложение на HAL Koningsdam вокруг Европы. Маршрут просто великолепный, мы мечтали побывать во многих городах. К тому же можно было посетить Великобританию без визы. Я уже представила как это будет здорово - новый лайнер, все современное, чистое, красивое, плюс неизведанные страны и новые города.

Изображение

А потом я пошла читать отзывы и они меня несколько расстроили. Думаю все знают о чем речь, но если кратко: HAL уже не тот, что раньше, питание и обслуживание ухудшилось. Некоторые рассказывали как приходится выпрашивать по одной клубничке, другие добавляли, что никакой клубники и в помине не было, более того, даже яблоки были не всегда. Были и фотографии ягод, сыров, морепродуктов, но многие выражали недоверие к этим снимкам (в духе может и было такое один раз, но я не видел). Последний корабль (то есть Koningsdam) спроектирован ужасно. И вообще зачем такой флагман, если он хуже предыдущего и портит впечатление о компании. Внутренние каюты - страшный сон: места нет, с порога падаешь на кровать, кондиционер дует так, что все заболеют. Почитав все вышеизложенное мне расхотелось плыть на этом корабле, и круиз я так и не решилась забронировать....

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение xxxcity »

надо все же иметь некий собственный опыт что бы категорически отказываться от круизов по отзывам... при всех недостатках, HAL, как мне кажется будет лучше многих Costa..и дешевых RBC ... критика должна давать повод для размышлений но никак не отталкивать от выбора:)..особенно если нравится маршрут:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Semka »

Music of wind писал(а): и круиз я так и не решилась забронировать....
Ничего себе начало отчета! :o
Заинтриговали. Ждем продолжение ;)

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Music of wind »

xxxcity, Semka, спасибо за отклики))) Продолжение скоро будет, расскажу обо всем подробно - какое приняли решение и что из этого вышло :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение queen_V »

Интрига, однако. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Galina »

queen_V писал(а):Интрига, однако. :D
Да уж, за интриговали :)

Есть у меня правда подозрение, что я уже читала название корабля в других сообщениях ТС :lol:

С нетерпением жду продолжения.

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Music of wind »

Galina, тсссс, никому не говорите :lol:
Последний раз редактировалось Music of wind 11 июл 2017, 11:51, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Timch »

Странноватое начало. Маршрут стандартный перегонный, почему тогда ради маршрута. :D
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Music of wind »

Для тех, кто не раз плавал по таким маршрутами, он наверное стандандартный. А я не то чтобы совсем новичок, но пока была только в 5 круизах))) И хоть круизные компании ещё ни разу не повторялись, перегонные маршруты для меня в новинку, как впрочем и многие другие ;)

Так что не судите строго))

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Timch »

Я о том, что маршрут есть во многих КК. А корабль и КК Вам вроде понравился если смотреть здесь "Galina, тсссс, никому не говорите :lol:" Будем с не терпением ждать раскрытия интриги :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Music of wind »

Ну все, меня раскрыли :lol:

На самом деле не собиралась создавать интригу, но тут рука предательски потянулась к клавиатуре.... :D

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Music of wind »

Муж хотел вернуться на ТУИ, но по интересным ценам были только репозиционные маршруты со множеством дней в море. А мне хотелось ярких впечатлений и колоритных городов. Дни шли, я просматривала разные варианты, пыталась выбрать что-нибудь интересное, но ничего не находилось. Двухнедельный маршрут Конингсдама на майские праздники запал в душу:

Чивитавеккья (Рим) / Италия 18:00
Ливорно (Флоренция) / Италия 08:00-20:00
Монте-Карло / Монако 08:00-23:00
Барселона / Испания 16:00
Барселона / Испания 16:00
Картахена, Андалузия / Испания 10:00-18:00
Гибралтар / Великобритания 10:00-23:00
Кадиc, Андалузия / Испания 07:00-17:00
Лиссабон / Португалия 09:00-18:00
Виго / Испания 10:00-18:00
В море
Портленд, Англия / Великобритания 08:00-20:00
Шербург / Франция 07:00-16:00
Зеебрюгге / Бельгия 08:00-17:00
Амстердам / Нидерланды 07:00

В итоге даже слегка впала в уныние, что останемся и вовсе без круиза на праздники. За неимением лучших вариантов, спустя несколько дней решили спросить, остались ли ещё нужные нам две внутренние каюты? Ответ пришёл быстро - как раз две и остались. Спросила у агента стоит ли плыть на этом корабле - агент заверил, что корабль хороший, к тому же новый. Мы ещё немного посовещались и решили, что это судьба, попросили бронировать и я нажала заветную кнопку "Send".

Изображение

Было немного страшно - на чем мы плывём? Мне представлялось плохое питание (писали что буфете порой нет никаких овощей, кроме утопающей в масле картошки), недовольный персонал, жадно выдающий по одной ягодке (в лучшем случае), злобно перешептывающийся между собой: опять эти пассажиры пришли, еду им подавай... Да, у меня богатое воображение ;). Но немного поразмыслив, я решила на этом не зацикливаться - ну что мы, в конце концов, поесть туда едем? Да, хорошее питание и доброжелательное обслуживание это приятно, хороший бонус, который поднимает настроение. Но самое главное - дух путешествий, приключения и желание увидеть что-то новое, то что навсегда останется в памяти.

Изображение

Я начала потихоньку готовиться к круизу. Порадовало, что в большинстве городов порт расположен в центре, ехать нет необходимости. Отметила примерно куда стоит пойти, на что посмотреть во время пешей прогулки, как добраться и на каком транспорте там, где этого не избежать. Мы получили шенгенские визы. Потом подоспели и хорошие отклики, мол, не переживайте, Конингсдам должен понравится. Дни проходили спокойно, пока не случилось кое-что непредвиденное....

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Music of wind »

Я о том, что маршрут есть во многих КК
Хорошие маршруты есть у многих, но некоторые круизные компании мы не рассматриваем. Много лет назад плавали с MSC на тогда ещё совсем новой Сплендиде. После этого решили больше не круизить. Думаю просто не повезло, время было выбрано неудачно, слишком жарко, много детей, очень шумно, питание и обслуживание не понравилось. Хотя каюты у них красивые. Мы любим более спокойный отдых и не такую громкую публику :) . С тех пор прохожу мимо MSC, а вместе с ней и мимо Косты, хотя там не была, могу судить только по отзывам. Ни в коем случае не хочу обидеть поклонников этих КК. Просто это не мое.

Аватара пользователя
goru
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:29
Откуда: Кострома

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение goru »

Music of wind писал(а): пока не случилось кое-что непредвиденное....
Предположу, что случилось обсуждение о возможной отмене безвизового вьезда в Англию.

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Music of wind »

goru, в яблочко!

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение пароход.инфо »

Music of wind писал(а):
Было немного страшно - на чем мы плывём? Мне представлялось плохое питание (писали что буфете порой нет никаких овощей, кроме утопающей в масле картошки), недовольный персонал, жадно выдающий по одной ягодке (в лучшем случае), злобно перешептывающийся между собой: опять эти пассажиры пришли, еду им подавай... Да, у меня богатое воображение ..
Какой же ветер Вам напел такую музыку?
Пароход 4*, можно ехать. Питание хорошее. Платные рестораны отличные.
После предыдущих двух кораблей этой компании, и в особенности на фоне ожиданий, это зрелище печальное, но для новобранцев - ОК.
Зря волновались :D
Все на Пароход!

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Music of wind »

Виза Великобритании

Круиз с возможностью посетить Соединённое Королевство, и при этом не заморачиваться со сложным получением визы - большой плюс. Но у нас все прошло не слишком гладко. Прочитав, что таких пассажиров могут ждать проблемы при посадке, я нашла документ, подтверждающий право безвизового въезда. Но где-то за полтора месяца до путешествия британцы этот документ удалили, точнее отправили в архив. Что бы это могло значить никто не догадывался, поэтому поднялась паника. Что делать, если на корабль без визы Великобритании не посадят? А круизов с заходом в Англию весной было немало. Точной информации ни у кого нет, теряемся в догадках. Что-либо узнать в посольстве невозможно, по почте стандартная отписка - отвечают, что виза нужна. В британских портах дают противоречивую информацию: сразу говорят, что виза нужна, потом, что не нужна. Пессимисты в комментариях подливают масла в огонь.

Нервы на пределе, все это длится пару недель. Я даже перестала нормально спать. Уже готова была подавать документы на визу, чтобы не рисковать полностью оплаченным круизом на четверых. Тут мама решила позвонить в самое крупное турагентство, которое у нас занимается круизами. Ей ответили, что виза не нужна, у них есть письмо в подтверждение, правда ему около полугода. Естественно, тогда ещё и злосчастный документ был на месте. Наслушавшись наших сомнений, девушка подаёт новый запрос и получает ответ от визового координатора HAL, что никаких изменений не произошло, и пересылает его нам. После этого жизнь наладилась)))

Забегая вперёд скажу, что именно благодаря этому письму у нас не было проблем при посадке. На него внимательно посмотрели на регистрации все по иерархии снизу вверх. Слышала, что других пассажиров Конингсдама без визы долго держали в терминале, трепали им нервы и говорили, что не могут посадить на корабль. Конечно потом пустили, но настроение испортили. Мы своё тоже выстрадали, но задолго до круиза :?

Если меня спросят поеду ли я ещё раз в круиз с безвизовой Англией, мне будет сложно ответить однозначно. Разве что с Холланд Америка, потому что теперь у меня есть письмо)))

Правда на этой истории приключения не закончились.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Helen64 »

Music of wind, волновались вместе с вами по поводу необходимости визы. У нас был круиз на MSC Magnifica, так вот нас даже ни о чем не спросили ни при регистрации, ни в Саутгемптоне. На паспортном контроле в Англии, может, потому что россиян было очень много, молча шлепнули штампы. А так переживали :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение Music of wind »

Пароход 4*, можно ехать. Питание хорошее. Платные рестораны отличные.
После предыдущих двух кораблей этой компании, и в особенности на фоне ожиданий, это зрелище печальное, но для новобранцев - ОК.
Зря волновались :D
Оказалось, что действительно зря :D
Кстати переживала и после вашего отзыва, который, если не ошибаюсь, звучал так: "Конингсдам отправляется в утиль"

Много негативных комментариев было и в отчёте Эльжбеты - она как раз давала объективную и правдивую информацию, но читали всячески опровергали хорошие отзывы.

Ответить