Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Начну с того, что отчет писать не собиралась.
Круиз короткий, выбранный для возможности просто комфортно отдохнуть.
Очень сложным было начало года с потерями и трудностями, а потому, имея опыт путешествия с Океанией и увидев привлекательное предложение у Алекса, решила, что как раз этот круиз мне и нужен.
Поскольку никогда не рассматриваю продолжительность отдыха менее 10 дней, было принято решение прихватить пару дней до круиза и пять дней после.

И это будет скорее фотоотчет с комментариями об особо интересных впечатлениях этого путешествия, а оно оказалось достаточно ярким и насыщенным.

Вот небольшая фотоподборка по маршруту.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Если заинтересовало мое вступление, то добро пожаловать со мной в путешествие, где я поделюсь с вами моим опытом прогулок по Риму, расскажу о посещении Равелло, Амальфи, о путешествии на старинном поезде в Сольер, мы прогуляемся по старым деревням Прованса, увидим лавандовые поля, город художников Сен-Поль-де-Ванс с его замечательными художественными галереями.
Мы также прогуляемся по Ницце, побываем на ее пляжах, рынках, в знаменитом отеле Негреско и я расскажу о блеске и нищете Французской Ривьеры.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 20

Сообщение Semka »

С удовольствием попутешествую вместе с Вами. Интересно будет также почитать о так полюбившейся нам Oceania Riviera. Надеюсь, релакс на этом корабле удался ;)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 20

Сообщение olga-skh »

Semka, очень рада попутчикам, пусть в данном случае и виртуальным, а также вдвойне рада приверженцам этой круизной компании.
Релакс удался, но в каком-то бешеном темпе. Мало 7 дней.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение Semka »

olga-skh,
Понимаю. Нам в нашем круизе с ежедневными стоянками точно не помешал бы день в море :D

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение Helen64 »

Ольга, с удовольствием буду читать ваш рассказ! Круизная компания - мечта, регион путешествия крайне приятный и интересный, фото ваши прекрасны! :) Ждем, в предвкушении...
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение Timch »

Спасибо за начало. Ждем продолжения! ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Когда планировала поездку, понимала, что я еду отдыхать в компании с мужем, который не любитель долгих прогулок, а потому мы едем вкусно поесть, мягко поспать и наслаждаться солнцем и морем.
Но жажда познаний, дух путешественности не давали мне покоя, я понемногу готовилась, изучала порты и достопримечательности по пути следования и уговаривала себя: с утра, пока не жарко, мы пробежимся, а потом на пляж и будем отдыхать.

А перед самой поездкой у мужа обострилась подагра, которая впервые дала о себе знать в январе этого года в круизе с Антарктидой и он заявил, что никуда не поедет.
Срочно принялись лечить заболевшую ногу, а я пыталась искать попутчицу, но по условиям круизной компании при замене пассажира - 100% штраф!!! На таких условиях надо или ехать одной, или отказываться от поездки. И это во второй раз в этом году.

Все силы были направлены на лечение, появился результат, но муж был непреклонен, но когда понял, что мы теряем полностью оплаченную поездку, согласился ехать при условии, что я его не буду таскать по городам и весям! Я, конечно, согласилась.
Условия для меня были вполне приемлемыми. Буду ходить одна, будем просто отдыхать.
Но вот на Рим у меня были конкретные планы. Сидеть в номере я не собиралась.

А вот и сам маршрут:

12.июня Вылет - Аэрофлот SU2408 в 14:30, прилет 17:25. Заселение в Sweet Dreams Roma.
13.июня Собор Святого Петра – подъем на купол + сам собор+ Прогулка - Замок Ангела, площадь Навона, Пантенон, Фонтан черепах, остров Тиберина.
14.июня 7:00 до 10:00 - утренняя прогулка – фонтан Треви, площадь Испании.

И сам круиз:

14.июня Чивитавеккья (Рим) / Италия 18:00
15.июня Амальфи (Позитано) / Италия 8:00 18:00
16.июня Кальяри, о. Сардиния / Италия 9:00 16:00
17.июня Пальма, о. Майорка (Балеары) / Испания 12:00 23:00
18.июня В море
19.июня Марсель / Франция 8:00 20:00
20.июня Антиб / Франция 8:00 16:00
20.июня Монте-Карло / Монако 19:00
21.июня Монте-Карло / Монако

Изображение


Послекруизная программа:
21 июня – Покидаем корабль и переезжаем в Ниццу, где на 5 ночей забронирован отель Best Western Roosevelt Nice.
Из Ниццы грандиозные планы посещения красивых мест Французской Ривьеры. Посмотрим, что из этого получилось.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

И так, 12 июня, Рим.
Летели прямым рейсом Аэрофлота. Рейс задержали на 1,5 часа. Быстро получили багаж и на ближайшем автобусе за 6 евро доехали до Термини.
Можно было бы и за 4 и 5 евро, но ближайший был за 6, а мы торопились. Заселение в наш отель было до 21 часа.
От Термини пешком, благо что в отеле останавливаемся второй раз и дорогу помним. В отеле были в 21.05. Нас ждала Алиса, которая говорит по-русски. В первый раз нас встречал ее муж Джованни.

Гостевой дом Sweet Dreams Roma (Via Nazionale 163) расположен в здании 19 века в самом центре, имеет высокий рейтинг. Все основные достопримечательности находятся в пешей доступности. Алиса предложила нам на выбор два номера. Выбрали тот, окна которого выходят во двор и в котором было очень тихо.
Номер небольшой и всего-то их четыре. Джованни и Алиса дежурят по очереди. Отдают связку ключей и их редко застанешь. При отъезде мы просто оставили ключи на ресепшен и захлопнули входную дверь.
Завтраков как вы понимаете нет, но в номере есть капсульная кофемашина, 4 капсулы, две бутылочки воды, печенье, сахар, чай. Все пополняется каждый день. В номере чисто, ежедневная уборка.
Но самое главное – расположение!!! Рекомендую!!!

В день прилета сил хватило только дойти до фастфуда, специализирующегося на приготовлении лазаньи. Но мы туда не за этим пришли, там отличные кольца кальмара.

Утром бодренько встали и решили ехать в Ватикан на автобусе (помним про больную ногу).
Остановка рядом с нашим домом, но вот билет можно купить только в кассах у входа в метро, в табачных и газетных киосках, в автоматах на вокзалах. Рядом как раз был такой табачный киоск.

Наши автобусы – 40(экспресс) и 64. Кстати они идут от Термини. Сесть смогли только в третий, итальянцы направляются на работу. Выходить можно сразу после того, как переехали Тибр, а можно на следующей остановке.

Изображение


Изображение


Когда подошли к рамкам металлоискателей уже была большая очередь, в которой пришлось постоять 40 минут под палящим солнцем.
Многие ожидающие присели в тень на ступени.

Изображение


У меня в планах был подъем на купол и посещение собора. В музеях Ватикана мы были в прошлый раз, а вот на купол не поднимались, к тому времени уже не было сил. И вообще, начитавшись отзывов, я переживала, что мне будет сложно подняться. Хорошей физической подготовкой похвастаться не могу. Поэтому билет купила с лифтом за 8 евро. Очереди в кассу не было.

Подъем оказался мне по силам. Сначала после лифта вы попадаете на круговой ярус внутри собора.

Изображение


Изображение


Затем основная часть пути проходит по таким удобным ступенькам:

Изображение


Но не все выдерживают и такой подъем. Вверху указатель пройденных ступенек- 315.

Изображение


Затем начинаются винтовые ступени и мы на месте. Отсюда открываются панорамные открыточные виды.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Виды на сады Ватикана.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение Galina »

С интересом почитаю про ваш круиз, предложение было очень заманчивое, но по датам не подходило никак :cry:
Так хоть с вами попутешестваю, поностальгирую.
Надеюсь, проблемы со здоровьем не помешали насладится качественным отдыхом.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Galina, спасибо. Диета и лечение дали свои результаты. Все задуманное не выполнили, но отдохнули хорошо и впечатления получили яркие, и накупались, все в меру. А круизная компания такая, что можно и не выходя с кораблика прекрасно отдохнуть.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение Galina »

Рада за вас, я тоже последнее время считаю, что если не получается, то и не надо себя насиловать, на таких кораблях можно и так хорошо отдохнуть, без того, чтобы в порту все оббежать/осмотреть и с высунутым языком прибежать на корабль настолько устав, что ни ужина/ ни спокойного вечернего отдыха с видом на море уже не надо.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Виды с купола, конечно, впечатляют, но меня внизу, сидя на ступеньках ждет супруг. Поэтому начинаю спуск к лифту. Спуск отдельный и заканчивается он на площадке, где установлены фигуры святых.

Изображение


Изображение


Изображение


Здесь же находятся ресторан и сувенирные лавки,в которых бойко идет торговля открытками с видами Ватикана и здесь же желтый почтовый ящик, далеко ходить не надо.

Изображение

Спускаюсь в Собор, в котором была два года назад.

До недавнего времени Собор Святого Петра превосходил по размерам все мировые христианские храмы, но 20 лет назад его "переплюнул" собор в Кот-Д'Ивуар, построенный по образу и подобию собора Святого Петра, но в других масштабах и с другой перспективой. Автор грандиозного архитектурного ансамбля – итальянец Джованни Бернини. Почти все крупные архитекторы Италии по очереди участвовали в проектировании и строительстве Собора Святого Петра.

Строили собор на том месте, где, по преданию, был казнён и похоронен апостол Пётр.
Считается, что если притронуться к ступне фигуры Святого Петра, то получишь прощение всех грехов. Очередь грешников непрерывна.

Изображение


В центре находится алтарь, а над ним балдахин над местом, где похоронен апостол Петр.

Изображение


Огромный, высотой 29 м балдахин (киворий) покоится на четырёх витых колоннах.

Изображение


Позади балдахина апсида.
Через весь собор проникают ослепительные лучи света, который проникает внутрь собора не только из под купола, но и через витраж, изображающий белую голубку – символ Святого Духа, символа надежды.
На моей фотографии в центре не видно эту голубку, но она есть, именно в центре.

Изображение


Внутри Собора.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вот вход в сам Ватикан. Здесь службу несут гвардейцы. Одеты они в форму, придуманную Микеланджело. Официальный язык гвардии - немецкий. Им запрещено жениться, носить усы и бороду. Требования при отборе - рост не ниже 174 см и возраст не меньше 19 и не старше 30 лет. По национальности они швейцарцы.

Изображение


А на площади сплошные фотосессии.

Изображение


Изображение


Изображение


Ну, а мы покидаем площадь и направляемся к замку Ангела.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение viorica »

Оооо! Как приятно вспомнить это путешествие, мы были на Ривьере вместе с olga-skh и другими форумчанами.
С удовольствием буду читать и дополнять повествование, надо только с фотками разобраться. :D

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

viorica, Татьяна, с приездом вас! Надеюсь вы расскажете нам о продолжении вашего путешествия на Ривьере.
Последний раз редактировалось olga-skh 29 июн 2017, 05:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение LaMore »

Оля...с удовольствием подписалась на вашу тему,фотки классные....как будто опять там.Ну когда же мы пересечемся ? Изображениенадеюсь скоро? до 19 года осталось чуть чуть...MSC Divina с 03.03.19
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Лариса, рада вашему отклику. Обязательно встретимся. Может и раньше, как круизная карта ляжет. :)
Последний раз редактировалось olga-skh 24 сен 2017, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Продолжаем, от Собора идем к Замку Святого Ангела.

Замок Святого Ангела в Риме (Castel Sant’Angelo) имеет грандиозный вид и не менее внушительную историю. Цилиндрический мавзолей, выстроенный на заре христианства на берегу Тибра, в ходе своей долгой жизни успел побывать последним пристанищем для римского императора, резиденцией понтификов, превратиться в форт, затем в темницу, а в последствие получить статус музея и сокровищницы.

Вот, с купола хорошо видно это цилиндрическое здание и мост.

Изображение

Проходим по мосту, обозревая окрестности. Тибр грязный, вода зеленого цвета. Не понимаю туристов на корабликах. А виды все равно красивые.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


С моста переходим через дорогу и возле этого кафе поворачиваем налево и, углубляясь в узкие улочки старого города, направляемся к Площади Навона.

Изображение


Изображение


Маршрут у меня был забит в Maps Me, но в телефон можно было не заглядывать. Все направлялись в сторону площади Навона, в т.ч. группы с гидами. Сначала мы тащились за ними, а потом обогнали и смогли увидеть пустые улочки, красивые фасады.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

И вот так неспешно из христианского Рима мы попадаем в Рим эпохи Возрождения и Барокко. Мы выходим на великолепную площадь Навона. Главная достопримечательность площади - фонтан Четырех рек Лоренцо Бернини.
Фигуры Фонтана являются олицетворениями рек - Дуная, Ганга, Нила и Рио де ла Плата. Фигуры рек расположены вокруг скалистого рифа, на котором возвышается античный обелиск.

Изображение


Изображение


Фонтан Нептуна (Fountain of Neptune) по сравнению с расположенным рядом Фонтаном Четырех Рек небольшой, но задумка мастеров получилась вполне удачной и многие современники считают, что по своей красоте он не уступает творению великого Бернини.

В самом центре чаши стоит скульптура Нептуна, который борется с осьминогом. Остальные скульптуры, расположены по кругу - амуры, нереиды и морские животные. В общей сложности, восемь скульптур.

Фонтаны очень красивые, но вода в них... зацвела, и все выглядит несколько запущено. Но итальянцы считают это нормой, особо не реставрируют достопримечательности. Но ведь фонтан Треви отреставрировали и он просто великолепен. Но о нем я расскажу позже.

Изображение


На этой площади находятся Базилика святой Агнессы (Sant’Agnese in Agone). На этой фотографии она слева и в центре хорошо видно фонтаны.

Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Жаль покидать площадь Навона, но мы продолжаем прогулку и направляемся к Пантеону - храму всех богов в Риме, это совсем близко.

Пантеон обязателен к посещению по нескольким причинам:

это архитектурный шедевр, подобного которому нет нигде в мире;
это единственная античная постройка, которая избежала разрушения и перестройки, а значит по-настоящему передающая атмосферу древности;
это совершенно бесплатно и работает без выходных.

Входные двери — тяжелые, толстые. Были установлены в тот период, когда храм играл роль укрепления.

В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии, в частности, в одной из боковых капелл Пантеона похоронен Рафаэль; впоследствии здесь же похоронили первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила II, и короля Умберто I.

Мы заходим в Храм, приходится протискиваться.

Изображение

Купол имеет в центре круглое обрамленное бронзовым бордюром отверстие диаметром около 9 м, через которое и проникает свет. В период полудня через это отверстие проникает наиболее сильный световой столб. Свет “не растекается”, а остаётся в форме гигантского светового луча и становится почти осязаемым. Все посетители пытаются сфотографироваться, стоя в центре в лучах этого светового потока.

Сделала одну фотографию.

Изображение

Ничего не рассмотрели и не увидели, оставили до лучших времен.

Обошли Пантеон.
Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Я не оставляю надежду выполнить намеченную программу, а мой попутчик поджимает больную ногу.

Изображение


И мы направляемся к фонтану черепах, тоже рядом...
Рим - особенное место, здесь на каждом шагу древности. Вот по пути к фонтану встретили:

Изображение


Изображение


Изображение


Дошли, нашли фонтан, но ничего особенного, одно разочарование. Не рекомендую! Даже фотографировать не стала.

Идем к острову Тиберина. Переходим по мостику и здесь тоже ничего особенно интересного. Или уже устали, или не с той стороны подошли.

Изображение


Как в той сказке: А солнце высоко, колодец далеко, пар выступает, жар донимает... Сил исследовать Рим уже нет никаких, возвращаемся в гостиницу. Минут за десять доходим до Площади Венеции.

Изображение


Изображение

А от площади до гостиницы нам идти-то пять минут.

Ответить