Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Маршрут круиза
06.03.18 ГАВАНА , регистрация с 18 часов
07.03.18 ГАВАНА , отправление в 23-55
Гавана. Обзорные экскурсии
Долина Виньялес, Пещера Cueva del Indio, фреска, смотровая площадка Jasmines
Водопад Сальто де Сароа
Смотровая площадка отеля Ambos Mundos
Варадеро, три дня
Матансас, экскурсия из Варадеро
Пещера Guevas de Bellamar
08.03.18 море
09.03.18 БЕЛИЗ . 08 - 18 ч.
Пирамида Шунантунич. Белиз
10.03.178 РОАТАН. Махагони Бей 08-17 ч.
Роатан. Гондурас - зоопарк и пляж West Bay
11.03.18 КОСТА МАЙЯ .Мексика , 07- 18 ч.
Коста Майя. Сноркел с катамарана
12.03.18 КУСУМЕЛЬ. Мексика 09-16 ч.
Косумель. Сноркелинг на катамаране
13.03.18 ГАВАНА 10-00 ---
14.03.18 ГАВАНА
15.03.18 ГАВАНА отправление 17-00
16.03.18 море
17.03.18 ЯМАЙКА. Монтего Бей 08-19 ч.
Ямайка.Монтего Бей.Водопад Даннс, парк колибри
18.03.18. ГРАНД КАЙМАН 08-15 ч.
Фотосессия со скатами на Кайманах
19.03.18. КОСУМЕЛЬ. М ексика. 10- 18-30
Косумель. Парк Чанканааб, 19 марта
20.03.18 ГАВАНА , прибытие в 13-30, окончание круиза.
20.03.18 - ВАРАДЕРО, МАТАНСАС
23.03.18.




В далеком 1963 году, когда всех вас еще и в проекте не было, мы /девятиклассники/ встречали на вокзале проездом
легендарного Фиделя Кастро. Это было в 1963 году на ж.д. станции между Иркутском и Красноярском. Фидель ехал по
транссибирской магистрали из Иркутска на Братскую ГЭС. Его встречали на каждой узловой станции торжественно, с митингами.
Мне тогда было 16 лет и в Фиделе я видела бравого красивого революционера и представляла себе, что на Кубе все такие симпатяги. В своей короткой речи Фидель сказал, что наш Байкал по своим очертаниям очень похож на Кубу. И с тех пор мне
захотелось там побывать.
Значительно раньше смог это сделать мой брат - его направили на Кубу в командировку на 3 года на создание телефонной сети на Кубе, мобильной связи тогда еще не было. Он с восторгом отзывался о красоте Гаваны и Кубы в целом.
Обязательность своего круиза со стартом из Гаваны я рассматривала как дань памяти моему младшему брату.
А побывать когда-нибудь на Ямайке я хотела, конечно же, из-за песни красавчика -кумира девченок 60-х - Робертино Лоретти "Джамайка". Остров представлялся мне таким же красивым, как певец.
А пирамиды Майя вне конкуренции и это было моим планом тоже.
О купании со скатами я узнала от вас, мои любимые форумчане, и это тоже стало мечтой.
Большим плюсом в этом круизе был абсолютный безвиз.
Этот не продолжительный круиз осуществил сбычу моих многолетних мечт.
Я просто обязана была пойти в него. И я это сделала, несмотря на 13- часовой перелет, мы сразу же приступили к осмотру
Гаваны на экскурсионном автобусе, благодаря Александру. Спасибо ему, мы не теряли там ни минуты.
В своем отзыве об этом круизе я опишу только те места и события, которые не были описаны в предыдущих отзывах об этом
маршруте, а также постараюсь разместить фото с нашими форумчанами-попутчиками.
Первой пойдет Куба - 8 дней пребывания в ней, а далее по маршруту.
Последний раз редактировалось lina46 10 май 2018, 03:54, всего редактировалось 43 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Гавана. Обзорные экскурсии

Сообщение lina46 »

Летели мы в Гавану на круиз из Москвы самолетом аэрофлота 6 марта. Билет я приобретала в августе за 43 тыс.руб., а в декабре у Аэрофлота была распродажа билетов по случаю его юбилея и можно было купить билет за 28 т.р. Спешка не всегда
выгодна бывает.
13-часовой перелет пролетел незаметно - 2 раза поели, сдали деньги на экскурсии на весь круиз, посмотрели фильмы.поспали и мы уже в Гаване. В аэропорту нас ожидал заказанный автобус на 40 человек с гидом на оплаченную заранее
экскурсию-трансфер по Гаване.
Изображение
Изображение
Гид на экскурсии
Изображение
Изображение
Вот она площадь Революции на Кубе
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Посмотрели крепость Сан-Карлос-де-ла=Кабанья на самом мысу у пролива Флорида. Здесь же находится музей старинных орудий и музей-комендатура Че Гевары.
Изображение
Ежедневно в 21 час отсюда производится выстрел пушки . После проехали по городу, который произвел на меня хорошее первое впечатление
Наш круизник стоял в центре города . На посадке на корабль рассмешили меня таможенники. Эти дотошные молодые люди нашли
таки у меня продовольствие, которое я проносила на корабль. Это были московские конфеты и зефир - презент для гидов Елены и Виктории. Я угостила этих мальчишек на таможне, они не могли понять что такое зефир и остались очень довольны, отведав
его, еще и с соседней стойки прибежал мальчик на пробу. Дети есть дети.
Последний раз редактировалось lina46 24 апр 2018, 18:09, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение Миланова »

Галина! Твои отзывы воодушевляют и направляют.Интересно пишешь. Буду читать с удовольствием.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

На второй день нахождения в Гаване у нас была запланирована 6 часовая экскурсия - 3 часа пешком, 3 на автомобиле и трансфер на пляж Санта Мария / в 35 км от Гаваны/ и обратно. Стоимость экскурсии 24 кук/чел.
Эта экскурсия и последующая в Виньялес была у нас с гидом Еленой Сергеенко. Я благодарю форумчан, из круизов в ноябре-декабре за рекомендацию Елены. Это действительно хороший гид.
Второй день нашей круизной жизни был насыщенным и мы много успели посмотреть и покупаться на пляже.
У фонтана, он находится совсем рядом с терминалом -через дорогу. Здесь мы назначали все встречи
Изображение
Изображение
Изображение
Этот бар, где любил бывать Хемингуэй недалеко от терминала. Мы не заходили, т.к. он еще не открылся, экскурсия у нас была ранняя.
Изображение
Изображение
Интересное украшение на ровной поверхности зданий - оригинальная разновидность граффити.
Изображение
Изображение
Прелестные дворики
Изображение
В Гаване находится 900 исторических памятников. ЮНЕСКО признал старую Гавану городом с мировым достоянием
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы были у памятника Гаванскому Христу. Фото у меня нет, т.к памятник требует реставрации, а в таком виде его не хочется тиражировать. Лучше так.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще один бар, где Хемингуэй любил пить дайкири
Изображение
Это и многое другое интересное находится недалеко от терминала, за полдня можно обойти пешком.
Далее мы сели на минивен и поехали продолжать экскурсию.
Последний раз редактировалось lina46 21 апр 2018, 04:21, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Дорога к крепости Эль-М0рро проходит по подводному тоннелю. Это та крепость, которую видно с корабля и с набережной Меликон. Со стороны крепости открываются великолепные виды на город и наш корабль.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Недалеко от крепости находится гаванская МЧС с очень интересным модерновым памятником ей.
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 21 апр 2018, 03:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Далее по маршруту у нас был реликтовый лес-парк колдунов в центре Гаваны и пляж Санта Мария/ 22 км от Гаваны/
Это сквер по пути маршрута
Изображение
Изображение
А вот и сам лес,где приносятся жертвы животных колдунами Гаваны. Там и запах специфический и находится в нем не комфортно
Изображение
Изображение
Изображение
Пляж Санта Мария Дель Мар бесплатный' чистый' можно взять лежак за куки. На пляже есть
раздевалки и приличные кафешки. Вода чистая, но для меня она была ещё холодноватая.
Наши форумчане купались с восторгом. Я не спешила, т.к. впереди были Карбское море и Мексиканский залив, а там теплее чем в Атлантике в это время.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Маршрут круиза был недельный кругами из Гаваны по Карибам. 7 марта марта мы ушли из Гаваны. У нас было 2 круга.
Восьмое марта у нас был день в море на круизном корабле второй раз и в той же компании талантливых
мужчин, которые поздравляли нас в Австралийском круизе, также со стихами, песнями и юмором. Это было так трогательно. Спасибо пермской команде СветНГ, классному попутчику Юрии ,мужу Larkap, Андрею VSR - это они
второй год подряд делают нам праздник. Мальчики - вы классные.
У меня нет фото этого незабываемого подарка нам, у кого есть -покажите всем.
На этом же вечере мы записались на платный урок танцев с кубинцами и кубинками, который
должен состоятся в следующий приход в Гавану. в помещении недалеко от корабля.
Я тоже записалась, решив проверить свою способность к обучению сальсы за деньги.
За всю свою круизную жизнь я каждый раз учила эти движения, вновь и вновь мне что-то мешает
и моя голова отстает от тактов музыки , и ноги двигаются не в типу сторону. Я решила, что с танцором, который уже с пеленок танцует сальсу, я смогу запомнить очередность этих движений.
Правда среди форумчан нашлись моралисты, которые ворчали,говоря, что не думали, что наш форум так низко падет. Я не знаю, что такое низкое было усмотренно в уроках сальса с аборигенами Гаваны.
Я ещё расскажу вам как это было на танцах. Было весело.
Последний раз редактировалось lina46 18 апр 2018, 04:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LARKAP
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:59

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение LARKAP »

Два года подряд мы 8 Марта отмечаем в круизе. И каждый раз - для нас Праздник.

Дорогие мужчины, спасибо вам большое!

Вот импровизированная подготовка и поздравление нашим женщинам от мужчин

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

13-15 марта мы вновь прибыли в Гавану, у нас с форумчанами была запланирована большая программа на эти дни.
На этот раз мы решили проехать по Гаване на туристическом двукхэтажном автобусе.
Он останавливается рядом с выхом из круизного терминала.. Гавана с высоты этого автобуса, мне понравилась. Это красивый город, только необходимо подметать его каждый день и подкрашивать здания после каждого очередного урагана. На набережной Меликон особенно видны результаты ураганов и подтоплений.
Изображение
Изображение
Гавана строится
Изображение
Изображение
Изображение
Гужевой транспорт для туристов
Изображение
Изображение
Американское посольство, флагов нет на флагштоках
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Памятник на площади революции. В стелле смонтирован лифт и наверху находится самая высокая смотровая площадка.Платно.
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 20 апр 2018, 05:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Долина Виньялес, Пещера Cueva del Indio, фреска, смотровая площадка Jasmines

Сообщение lina46 »

14 марта в 7 часов утра мы отправились в Долину Виньялес Valle de Vinales в одно из самых великолепных природных явлений Кубы. Дорога в одну сторону занимает 2 часа. Мы снова с гидом Еленой Сергеенко, обаятельной женщиной.Стоимость экскурсии
45 кук, включая входные билеты, обед за дополнительную плату.
Наша первоначальная цель - пещера индейца Cueva del Indio. Дорога в прекрасном состоянии, чисто. Почти вся протяженность дороги с великолепными пейзажами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Подъезжая ближе мы стали наблюдать mogote - отвесные холмы с плоскими вершинами, высотой до 400 метров, возраст которых 160 миллионов лет.
Ландшафт Долины включен во всемирное наследие Юнеско.
Последний раз редактировалось lina46 24 апр 2018, 18:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Долина Виньялес,пещера Эль Индио,фреска, смотровая площадка Jasmines

Сообщение lina46 »

Пещера Эль Индио одна из многочисленных в районе долины Виньялес. Ее обнаружили в 1920 году, для посещения открыто 1 км ., из них 400 метров на лодке по поземной реке. Множество причудливых форм сталактитов и сталагмитов.
Вход в пещеру довольно узкий, а далее просторные залы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 24 апр 2018, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Сплав форумчан по реке в пещере. Жаль это было недолго.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 19 апр 2018, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Вот и свет в конце туннеля. Очень жаль, что такой красоты было всего 1 км.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пещера с красивыми сталактитами и сталагмитами. Рекомендую к обязательному посещению. Это очень украсит ваше пребывание на Кубе.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

После пещеры мы подъехали к гроту с живописными скалами, который вечерами функционирует как концертный зал с кафе. Пишут, что при вечерней подсветке там очень красиво.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 21 апр 2018, 03:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Гигантская фреска Mural de La Prehistoria художника Гансалеса. На скале 120м. высотой изображены доисторические люди и животные. Мы рассматривали ее со смотровой площадки, близко не подъезжали.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Пришло время обеда , мы поехали в сельскую кафешку, которую забронировала для нас Елена-гид.
Место очень живописное, все чистенько, обилие еды , сок манго и пина колада / куда ж без нее/
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Со смотровой площадки Los Jasmines вид на Долину захватывающий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Можно покататься вот на таком бычке.
Изображение

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение Миланова »

lina46 писал(а):Я ещё расскажу вам как это было на танцах. Было весело.
Напиши, как прошло обучение. Я за тебя рада. :D По по поводу танцев и др. - я всегда иду на встречу своим желаниям, веселюсь, как захочется, и мне безразлично мнение снобов. :D Так что не принимай близко к сердцу, оно того не стоит.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Наташа, и мы шли только навстречу своим желаниям. :lol:
Морских дней за 14 круизных было всего 2, а все остальные дни были расписаны по экскурсиям и поездкам. Это был первый мой круиз, когда я почти не была вечерами в театре.За день настолько намотаемся, что вечером ресторанчик, бар - на посиделки и в каютку, чтобы утром опять куда-то мчаться.
Перед поездкой в Крым 29.04. - 02.05. мая подключу мобильник к интернету и скину с него фотки сюда - там у меня танцпол
в Гаване. Успокаиваю всех - все было прилично, красиво. На вечернюю вечеринку не пошла, т.к. увидела бесперспективность
своих попыток - танцевать сальсу без ошибок с партнером. Мне остается только Сальса Соло. :lol: :lol:

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение Ketrik »

lina46,

Галина, как хорошо, что Вы начали отчет. С удовольствием буду читать. После отчета Евгения очень захотелось на Кубу и Карибы в придачу. А Ваш взгляд очень интересен.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить