Карельские хроники: как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020, и продолжили в мае-июне 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Карельские хроники: как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020, и продолжили в мае-июне 2021

Сообщение Semka »

Как мы дошли до мысли такой...

Мне кажется, в этом году большинство россиян (если не все) могли бы начать свой рассказ об очередном летнем отпуске со слов «Как мы нежданно-негаданно поехали в…». Ибо еще в начале 2020 года мало что предвещало такой глобальный крах планов, мечтаний да и вообще многих параметров жизни всех и каждого на этой планете. Когда в конце января мы начали планировать свой летний отпуск и выбирали домик на море, короновирус, бушевавший в Китае, был чем-то далеким и маловероятным (прям, как сейчас поездка россиян на море куда-нибудь в Европу или Турцию…).

В прошлом году у нас сформировалась шикарная команда отпускников: я, мой супруг Владимир, друг нашей семьи Олег ( в народе «нянька») и факультативно к нам присоединяется наша дочь Анечка. С июля 2019 по январь 2020 в таком составе мы побывали в Греции, Чехии и Грузии.

Настала очередь Кипра познакомиться с нашей компанией)))
Отпускные графики к концу года у всех были утверждены, поэтому мы спокойно и уверенно на Airbnb забронировали в январе 2020 дом на Кипре с 19.07 по 02.08.2020 на не совсем гибких условиях отмены бронирования. Внесли 50% стоимости аренды, которые в случае изменения наших планов мы могли потерять. Но планы-то мы не намерены были менять! Зато за нас их поменял ковид…

В мыслях я уже прощалась с оплаченным депозитом за дом, купленными невозвратными билетами Райнейра из Таллина в Пафос и обратно, но не с самой идеей куда-нибудь уехать из Питера отдохнуть хоть на несколько дней. Вариант искался по нескольким параметрам:
1) Едем на машине (чтобы в случае чего, не потерять деньги за авиа- или жд. билеты)
2) Едем не очень далеко от дома (дабы не потратить половину отпуска на дорогу)
3) Нужен спокойный отдых, вдали от городского шума, с возможностью вылазок для осмотра местных достопримечательностей
4) Нужен отдельный дом, баня, речка/озеро мужской половине компании для рыбалки

В идеале хотелось бы поехать под Витебск к нашим теперь уже очень хорошим знакомым, но процесс перехода границы Россия-Беларусь смущал от слова совсем.
И тут мне подумалось про Карелию… Когда еще представится такая возможность увидеть этот красивый самобытный край в лучшее время года для него?! Да никогда! Летом нас всегда привлекает солнце и море. В итоге, с направлением в целом определились. Остальные отпускники направление согласовали.
Последний раз редактировалось Semka 11 июн 2021, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию. Июль, 2020

Сообщение Semka »

А пусть тут традиционно будет размещаться содержание ;) Согласны?

Жилищный вопрос
Подготовка
25.07.2020. Поехали!..
Доможирово. Ресторан "Фермер"
Немного о Петрозаводске
Онежская набережная
Онежская набережная. "Рыбаки"
Онежская набережная. "Дерево желаний"
Онежская набережная. "Волна дружбы"
Онежская набережная. "Место встречи"
Онежская набережная. "Единство" и "Под одними звёздами"
Онежская набережная. Тюбингенское панно
Онежская набережная. Спящая красавица
Онежская набережная. «Кошелек удачи»
Онежская набережная. "Рождение города" или "Онего"
Онежская набережная. "Калевала", кузнецы и роза
Кварцитный панцирь Онежской набережной
Общепит Петрозаводска
Бистро "Дежавю"
Продовольственные магазины Карелии.
Наш "Баскервилль-холл" в карельской деревне
Рыбалка на "Белых камнях" (с)
26.07.2020. Второй день отпуска. Лениво-праздничный.
АЗС Карелии
Пекарня Беккер
Про змей и клещей
27.07.2020. Первый день культурной программы.
Горный парк Рускеала
Рускеала. Итальянский карьер
Рускеала. Тематический парк Калевала
Карельские сувениры
Рускеала. Мраморный каньон
Рускеальский экстрим
Рускеальские водопады
Питомники хаски
Питомник хаски Белая Руна
Сортавала. Магазин Окунь
Кафе Сеурахуоне (Сортавала)
Кафе и форелевое хозяйство "Приладожье"
Водопад Юканкоски или Белые мосты
28.07.2020. Второй день культурной программы
Как добраться до вулкана Гирвас
Древний вулкан Гирвас
Гирвас. Водосброс
Заповедник Кивач
Водопад Кивач
Отдых на реке Суна близ д. Часовенская
Из непосещенного...
29.07.2020. По грибы, по ягоды близ д. Матросы
30.07.2020. Куда податься?
Сплошной экспромт
Сямозеро
В поиске ламбушек и ламбин
31.07.2020. В деревне Гадюкино идут дожди...
01.08.2020. Прощай, Карелия!
Доможирово. Ресторан "Фермер". Попытка №2
Последний раз редактировалось Semka 19 авг 2020, 22:54, всего редактировалось 22 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос

Сообщение Semka »

Для поиска дома в нужной локации Карелии я единолично определилась, какие места в Карелии нам нужно обязательно посетить, дабы совсем не одичать и иметь представление о Карелии в целом. В процессе выяснились два фактора:
- изначально выделенных на эту поездку 4-5 дней нам будет точно мало. Поездка будет с 25.07 по 01.08.2020 :happy:
- нужно искать проживание в двух локациях:
1) ближе к Петрозаводску и Онежскому озеру
2) к Сортавале и Ладожскому озеру.
Но Карелия в этом сезоне одно из самых востребованных направлений отдыха, местные быстренько сориентировались и подняли цены. Но спрос все равно велик, и на Ладоге с подходящими нам домами все было не очень хорошо.
В итоге, база на весь срок отпуска будет под Петрозаводском, на реке Шуя. Дом нашли на любимом нами Airbnb. К тому же к этому времени по правилам этого ресурса мы могли либо запросить уплаченный нами за кипрский дом депозит и ждать прихода денег, либо получить ваучер для следующих бронирований. Выбрали второй вариант, получили ваучер на сумму уплаченного депозита + бонуса за регистрацию Олега по реферальной ссылке и тут же применили ваучер для оплаты карельского дома. Фух, одна проблема разрешена.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Подготовка

Сообщение Semka »

Итак, мы начали готовиться к отпуску. Я штудировала интернет в части поиска интересных мест для посещения, ресторанов, супермаркетов для покупки провизии, и нанесения их на гугл-карты. Олег сидел на форумах карельских рыбаков, штудировал инфу про глубины, течения рек и озер вблизи нашей локации.
Мой супруг, занимая обычно в машине позицию штурмана, закачивал в навигатор необходимые карты, изучал наличие и локации карельских АЗС, а также поневоле стал завхозом, заказывая нужную для отпуска амуницию. В итоге было приобретено:
1) Картридер
2) 10 кг прикормки для рыбы, червяки, опарыши и прочая гадость (зачеркнуто) радость для рыбы
3) Кое-что (даже вникать в эти детали не хочу :P ) из рыболовных снастей
4) Три пластиковых ведра объемом 5 л (а вдруг в Карелии грибы-ягоды поперли и сами в наши ведра решат запрыгнуть?) :ku:
5) Сушилка для ягод и овощей (чтобы сушить то, что будет принесено из леса в вышеуказанных ведрах)
6) Фумигаторы и спреи от комаров
7) Накомарники
Набиралось скарба, как в стихотворении «Багаж». Один только тубус с удочками наводил уныние, не говоря про сушилку и ведра… Хорошо еще, что среди нас нет любителей велосипедов))) А то у меня коллега по работе именно с великами в Карелию гоняла :?
А во всех темах про автопутешествия по Карелии все еще хором убеждали о необходимости иметь в наличии канистру с бензином. Ну, в общем, картина ясная?.. :shock:
И тут мы задумались, что неплохо бы нам прибарахлиться еще и дополнительным багажником на крышу нашего авто. Покупать его не входило в наши планы точно, а вот взять на неделю в аренду вполне себе можно было позволить. В Питере эта услуга обходится в 100-200 рублей в день. Эта задача также была поставлена перед мужской половиной команды.

Дочка отвечала за развлекательную часть нашего отпуска: музыка в дорогу, фильмы для просмотра, настольные игры для коротания вечеров.
Одним словом, что я хочу сказать: отпуск за границей у нас обычно требует меньше подготовки и точно меньше багажа. :evil:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Карельские хроники, или как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию. Июль, 2020

Сообщение Olga& »

Серьёзно настроились! Молодцы.
Кое-что в инстаграмме видела.
Здорово! Только ужаснули сетки от комаров. Там, наверное, этого "добра" видимо-невидимо :?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию. Июль, 2020

Сообщение Semka »

Olga&,
Ольга, ну в лес и на рыбалку без накомарников лучше не соваться. Комары и мошка сожрут. А так-то мы без них перемещаемся ;)
Сегодня накатали на машине больше 650 км. Завтра утром будем отмывать лобовое стекло. Заляпано трупами насекомых полностью :wall:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Леночка, супер! Мы тоже были в июле в Карелии, там здорово!
Ждем продолжения!
Ягоды конечно будут, там черники полно уже! Заходишь в лес и она на тебя нападает! Сходу в рот :lol:
По Шуе сплавляться будете?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Катюша, вот чего делать точно не будем, так это сплавляться по Шуе :D Хотя изначально у меня такое предложение в план отпуска было внесено ;)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Елена301 »

Semka, с удовольствием почитаю твой очередной отчет!
Карелия удивительная. Мы правда зимой путешествовали, при этом всю дорогу пели " Долго будет Карелия сниться... ". :jokingly:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Evgen73 »

Semka,

Лена , во времена пошли , вместо украшений и нарядов , собираясь в отпуск люди думают о фумигаторах , накомарниках , червяках и опарышах ! :lol:

Проклятый COVID , будь он неладен !!! :wall:

Подписался , про Карелию очень интересно !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Helen64 »

Semka, Лена, с удовольствием почитаю, люблю ваши рассказы. В Инстаграмм тоже впечатлилась накомарниками, даже мужу показала, который начал мне нахваливать планы своих коллег на рыбалку в Карелии :D
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Semka писал(а): точно не будем, так это сплавляться по Шуе
жаль. У нас не срослось, муж в Онеге накупался ( решил под местных скосить) и слег... ни сплава, ни Кижей не успели ... :(
Отхаживала, хорошо хоть в конце отпуска дело было. Успели насладится природой.
Накомаркники не покупала, хотя хотела. Но вот кучу масел, которых бояться комары накупила, обмазывала ими все и обувь и одежду... в лесу от этих "зверей" не спасало... а на открытой местности вполне.

Хорошего отдыха! и удачной рыбалки!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение TatianaIv »

Есть у меня одна знакомая банкирша, которая каждое лето на две нелели уезжает в Карелию на рыбалку на какой-то остров, там ни электричества ни сотовой связи, приезжает каждый раз страшно довольная.
Так что есть видать там магнит какой-то :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Ну мы окопались в деревне всего в 25 км от Петрозаводска, но связи тут можно сказать тоже нет. Бегаем по всему дому и участку, чтоб хоть какой-то сигнал поймать. :ku:
Поэтому "отрываюсь" на речке по вечерам, куда каждый вечер отвожу мужчин на рыбалку. У них удочки-спининги-рыба, а у меня - сеть!!! :lol:
Зато сразу все осознали, что о работе на неделю можно забыть напрочь :good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Newa »

Semka писал(а): У них удочки-спининги-рыба,
А покажите их улов? Уху варите?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Evgen73 »

Поддержу на счёт рыбки ! :good:
И ещё бы фотографий природы побольше ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Улов первого дня
Изображение
Уха двойная
Изображение
Жареного головля и щуку не фоткала и даже ещё не ела. Не успеваю :ku:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Evgen73 »

Красота ... :good:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

25.07.2020. Поехали!..

Сообщение Semka »

Вот почему так?! В какой бы день недели не начинался мой отпуск, предшествующий ему рабочий день будет обязательно натуральным адищем. :wall:
Данный отпуск не стал исключением. Затянувшееся рабочее совещание, нереальные пробки на дорогах города, а дома ждущие своего часа несобранные чемоданы...
Несмотря ни на что, вещи собрали (кстати, в процессе много чего не стали брать, оставили дома и сейчас, будучи в Карелии, понимаю, что правильно и сделали) и в 10 часов вечера уже упали спать,
чтобы в 3 часа утра встать и собираться в дорогу. Вместе с нами за окном "проснулся" затяжной питерский дождь...
В 4-30 утра мы стартанули. Нас ждали 420 км пути до Петрозаводска.
Первые 150 км мы проехали под непрерывным дождем. Соответственно, скорость движения была ниже желаемой, а напряжение за рулём постепенно росло...
Изображение

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение palomino1202 »

Улов первого дня впечатляет !!! :good:
Людмила

Ответить