Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ответить
Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016

Сообщение Amaliya »

Данный отзыв я посвящаю своему отцу, который долгие годы искал могилу своего отца - бойца Красной Армии. Повествование будет также идти от имени отца.
(если данный отзыв будет неуместен здесь, то можно удалить).

Мой отец Николашин Фёдор Николаевич родился в 1913 году. Я никогда не видел его. В 1942 году он ушёл на фронт, а я ещё не родился. Воевал отец рядовым солдатом в 945-м стрелковом полку 262-й стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии на территории Смоленской области. В армию был призван Суконовским районным военкоматом ТАССР. В ожесточённых боях за освобождение Родины от фашистских захватчиков, проявив геройство и мужество, 14 июня 1943 года отец пал смертью храбрых. Моя мать получили извещение о смерти отца, где было написано, что он похоронен юж.дер.Новосёлки 1200 метров Велижского района Смоленской области. Долгие годы я пытался выяснить место, где захоронен мой отец для того, чтобы побывать на его могиле. В 1975 году я написал письмо в краеведческий кружок средней школы №1 г.Велиж Смоленской области с просьбой помочь мне отыскать могилу моего отца. Краеведы ответили, что в списках погибших за освобождение города Велиж значатся 24000 воинов, по документам захоронений более 3000 значатся неизвестными. Из деревни Новосёлки останки воинов были перезахоронены. Но, к сожалению, ребята так и не смогли найти то место, куда именно перезахоронили останки моего отца. И лишь в 2016 году моя дочь с помощью неравнодушных людей и различных интернет сайтов, таких как https://www.obd-memorial.ru, podvignaroda.mil.ru, pamyat-naroda.ru, смогла найти своего дедушку. Отец значится в двух Книгах Памяти – Республики Татарстан и Тверской области. В настоящее время он захоронен в братской могиле д.Дубоцкое Новоселковского сельсовета. Теперь это территория Жарковского района Тверской области.
Узнав, где на самом деле могила моего отца, я стал собираться в дорогу. Большое спасибо моему зятю Олегу, который на своей машине отвез меня к месту захоронения отца. Мы ехали по тем дорогам, где еще совсем недавно всего лишь 73 года назад шли ожесточённые бои. В прямом смысле слова мы вернулись в прошлое и ехали по дорогам войны. Места былых боёв Великой Отечественной войны, жестоких, тяжелых, кровопролитных, помечены обелисками и звёздами братских могил. На протяжении всей дороги встречаются щиты с надписями о том, где и какое братское захоронение находится.

Изображение
Последний раз редактировалось Amaliya 03 сен 2016, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016.

Сообщение alleppi »

Amaliya писал(а):(если данный отзыв будет неуместен здесь, то можно удалить
Очень даже уместен. Пишите. Я вот про своего деда нигде не могу найти информацию, так хоть за других порадуюсь.

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016.

Сообщение Amaliya »

И вот мы доехали до деревни Новосёлки, где воевал мой отец и недалеко от которой он был первоначально похоронен.

Изображение

Едем дальше и вот перед нами д.Дубоцкое, где-то здесь должно быть братское захоронение советских воинов, погибших во время Великой Отечественной воины.

Изображение
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016.

Сообщение Amaliya »

И вдруг я увидел его.

Изображение

Сердце стало биться сильнее и сильнее, а вдруг здесь нет фамилии моего отца. Хотя дочь созванивалась с Жарковским военкоматом и там подтвердили, что отец захоронен в этой могиле и его фамилия увековечена на надгробной плите. Первой к памятнику поднялась дочь Ольга и стала искать фамилию дедушки из 240 воинов. И вот центральная плита и второй снизу он - мой отец. Как же долго я тебя искал, целых 73 года и наконец-то нашёл. Наконец-то я могу поклониться тебе, отец!

Изображение

Изображение
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016.

Сообщение Amaliya »

В деревне Дубоцкое живёт очень мало людей, но, не смотря на это, могила Советских воинов ухожена, вся в цветах. На памятные даты здесь всегда проходят митинги.

Изображение

Изображение

Низкий поклон всем местным жителям, которые чтут память наших погибших отцов и дедов. Наконец-то и я могу возложить цветы на могилу своего отца.

Изображение
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016.

Сообщение Amaliya »

Собираясь в дорогу, я взял горсть родной земли, чтобы возложить её на могилу отца.

Изображение

Спасибо тебе, отец, за то, что защитил нашу землю от врага. Вечная тебе память! Я горжусь тобой!

Изображение

Большое спасибо моим детям за то, что осуществили мою мечту!

Изображение
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016.

Сообщение Елена Танаева »

Читаю и слезы наворачиваются. Как хорошо что нашли могилу.

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016.

Сообщение Amaliya »

Мой отец очень тяжело болен. Найти могилу своего отца, которого он никогда не видел и побывать на могиле - это была его мечта. Я дала себе слово выполнить эту мечту. Это паломничество к тем местам, где воевал мой дедушка и где он захоронен далось моему отцу очень тяжело. У него почти не ходила правая нога (на фотографии видно как он её держит), а нам предстояло проехать 1350 км туда и столько же обратно. Три дня мы были в дороге, в первый день проехали 1000 км, муж был за рулём 17 часов. Второй день 800 км, за рулём 15 часов. Третий день 900 км, за рулём 17 часов. Дорога очень тяжёлая, пробки на 3-4 часа на МКАДе, огромная пробка на 5 часов (10 км) в г.Лакинск и множественные пробки в Чувашии. Муж всё это время вёл машину сам, мне руль не давал.
Поэтому я считаю, что мой отец совершил подвиг. После этой поездки папе стало совсем плохо и его положили в больницу. Но, слава Богу, сейчас ему стало получше и надеюсь скоро он поправится.
Этот отзыв я написала для папы, он хочет, чтобы статью напечатали в местной газете.
Вообще, когда начинаешь задумываться сколько молодых парней погибло на этой войне, сколько молодых вдов и матерей остались одни и даже не знают, где захоронены их мужья, дети. Моя бабушка осталась вдовой в 28 лет с тремя сыновьями на руках. И что она видела в своей жизни?
Так что мы живём хорошо, в круизы ездим, надо ценить мирное небо над нашей головой.
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016.

Сообщение myrena »

Спасибо за тему. Пусть папа скорее поправится!

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016.

Сообщение Amaliya »

Большое спасибо!
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016.

Сообщение TatianaIv »

Вы с мужем огромные молодцы.
Теперь и дети будут знать где могила прадеда.
Мой дед погиб в 30 лет в1944 в Белоруссии.
Тем, кто ищет своих солдат могут помочь сайты Мемориал и Подвиг народа.
Я там нашла деда, и где он похоронен и за какой подвиг награжден. Он был артиллерист-наводчик, мой героический молодой дедушка, да...
Простите, что вмешалась.
Тема очень нужная
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016.

Сообщение Amaliya »

TatianaIv писал(а):Тема очень нужная
Татьяна, большое Вам спасибо за отклик!
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Raschid
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 09:50
Откуда: Казань

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016

Сообщение Raschid »

Призван Суконовским райвоенкоматом.
Неужели по названию Суконной слободы.
Но тогда было бы г.Казани, а не ТАССР.
Если в Казани до войны был район по названию слободы.
Сейчас так станция метро называется "Суконная слобода"...
Шли годы, смеркалось...

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016

Сообщение собственник »

Amaliya писал(а): отзыв я написала для папы, он хочет, чтобы статью напечатали в местной газете.
Спасибо, что написали здесь, а прочитают этот рассказ гораздо большее количество людей, чем, если бы напечатали в газете.
Мой дед прошел войну до конца, было сквозное пулевое ранение, стал инвалидом, не дожил до пенсии 2 года, тоже присоединяюсь
Amaliya писал(а): надо ценить мирное небо над нашей головой.


Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016

Сообщение АлАр »

А я очень рад, что мы не забыли своих предков и то, то они сделали.
Даже если они просто погибли в первый же свой день войны.
Бессмертный полк будет бессмертным не смотря на тех, кто пытается его возглавить или на тех, кто пытается его опорочить.
Поэтому и такой эффект и такой подъем,- наш полк бессмертен, ведь человек жив, пока жива память о нем, а мы чтим память своих родных
А Вам низкий поклон и за то, что осуществили мечту своего папы и за Ваше к этому отношение.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016

Сообщение KNL »

Amaliya,
Вы вызываете огромное уважение. Вы сделали для своего папы очень нужное дело. Это так важно все, что связано с памятью о родителях, родственниках, особенно с памятью о войне, о героическом подвиге простых солдат.
Я в этом году из Варнемюнде целенаправленно поехала в Берлин. Хоть на два часа, но я должна была попасть туда, чтобы увидеть Рейхстаг и Бранденбургские ворота. Т.к. с детства помню фотографии, на которых запечатлен мой отец на ступеньках Рейсхтага и у Бранденбургских ворот в 45-м году. И я увидела это. И группе испано-итальянской, с которой ездила, рассказала о том, что здесь был мой отец. Восприняли хорошо.

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016

Сообщение Amaliya »

Raschid, Собственник, Myrzik, АлАр, KNL!
Большое Вам спасибо за внимание и за вашу память о ваших дедах!
Я думаю, что это в большой степени надо нам, живым.
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Назад в прошлое по дорогам войны, август 2016

Сообщение Ларисон »

Только ,что увидела и прочитала это повествование. Расстрогалась до слез.
Спасибо Вам Amaliya за то,что написали об этом на нашем форуме. Вы такие молодцы с мужем! Пока мы помним о них-они живы!
Светлая им Память!
А папе Вашему здоровья .

Ответить