Неформальные заметки о Германии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

il62 писал(а): В этом году рано исчезли лебеди
Наши гусики тоже рано в тёплые края подались, вообще пруд опустел.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Glok_kuzdra »

il62 писал(а): Видно зима будет в этом году холодная.
Верните лебедей!!! Чтобы зима была теплая :)

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland
Возраст: 61

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Татьяна, я бы с удовольствием, но они впезапно улетели не попрощавшись, и адреса не оставили. :jokingly:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Mycraft »

У нас так-же :(
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

В кулинарной теме спрашивали про Рождественские ярмарки.
Вот нашла «траурный» список уже отменённых ярмарок в Германии по состоянию на 21.11.2020 :(

Baden-Württemberg: Stuttgart, Heidelberg, Baden-Baden, Karlsruhe, Konstanz, Reutlingen, Ludwigsburg, Esslingen, Lörrach, Villingen-Schwenningen, Forchtenberg, Schöntal, Schwetzingen, Gemeinde Brühl, „Advent am Schloss“ in Künzelsau, Überlingen, Weil am Rhein
Bayern: Allersberg, Augsburger Christkindlesmarkt, Bad Hindelang, Dachau, Fraueninsel im Chiemsee, Freising, Fürth, Garmisch-Partenkirchen, Hilpoltstein, Lindau, München, Nürnberger Christkindlmarkt, Roth, Rothenbuch, Scheidegg, Tegernseer Adventszauber, St. Englmar
Berlin: Weihnachtsmarkt vor dem Schloss Charlottenburg, Weihnachtsmarkt in der Kulturbrauerei in Prenzlauer Berg, Weihnachtsmarkt am Berliner Gendarmenmarkt
Brandenburg: Neuzeller Märchenweihnachtsmarkt, „Blauer Lichterglanz“ in Potsdam, Babelsberg, Hennigsdorf, Lübbenau, Strausberg, Spreewaldweihnacht, Cottbus
Bremen: alle abgesagt
Hamburg: Hamburger Winterdom 2020, Santa Pauli
Hessen: Wiesbadener Sternschnuppenmarkt, Kasseler Märchenweihnachtsmarkt, Frankfurt, Darmstadt, Offenbach
Mecklenburg-Vorpommern: Boltenhagener Wintermarkt, Rostocker Weihnachtsmarkt, Stralsund
Niedersachsen: Weihnachtsmarkt und Weihnachtswald in Goslar, Osnabrück, Göttingen
Nordrhein-Westfalen: Bielefeld, Bonn, Duisburg, Düsseldorf, Leverkusen, Münster, Weihnachtsmarkt am Kölner Dom, Dortmund, Paderborn, Wuppertal
Rheinland-Pfalz: Koblenz, Mainz, Trier, Kaiserslautern, Traben-Trabach
Saarland: Dillingen/Saar, Rohrbach, St. Wendel, Saarlouis, Saarbrücken
Sachsen: Weihnachtsmarkt vor der Frauenkirche in Dresden, Wenzelsmarkt in Bautzen, Leipzig
Sachsen-Anhalt: Aschersleben, Dessau-Roßlau, Magdeburg, Wernigerode
Schleswig-Holstein: Kiel, Flensburg, Neumünster, Lübeck
Thüringen: Altenburg, Erfurt, Schloss Heringen in Nordhausen, Weihnachtsmarkt auf der Wartburg, Markt in Eisenach, Gotha, Jena, Neustadt an der Orla, Nordhausen,

Нашей Херни пока в нем нет, но судя по тому, что мы долго и уверенно лидируем по количеству вновь обращённых/зачеркнуто/ заболевших, появление нас в списке всего лишь дело времени. :(

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

У меня тут назрел такой вопросик: вот в декабре заказывали в Biffar входную дверь. При заказе точно не посмотрели, а он нам насчитал MwSt. 19%. Сегодня только это обнаружила, когда пришёл счёт на первый платёж. А второй и окончательный будет уже в январе 2021.
Знаю, что MwSt. с 1 июля до 31 декабря 2020 был понижен с 19% на 16%.

Так вот теперь думаем, правильно он нам насчитал или нет? Как я рассуждаю, так неправильно. Ведь заказ был сделан в декабре 2020, когда MwSt. был (и есть) 16%. Завтра будем звонить, уточнять. Просто вот не знаю, где об этом почитать, как должно быть правильно.

Может кто что подскажет?

P.S. Антраг в KFW на Zuschuss поставили сразу же.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Может кто что подскажет?
Где почитать не подскажу, но спросила у мужа, как у них на стройках это начисляют. Говорит, если окончательный счёт будет в январе, то тогда 19%.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Ага, понятно. Значит, нам завтра надо будет говорить о том, что полностью можем заплатить в декабре. Послушаем, что нам скажут...

Galina
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Galina »

Hessen писал(а): У меня тут назрел такой вопросик: вот в декабре заказывали в Biffar входную дверь. При заказе точно не посмотрели, а он нам насчитал MwSt. 19%. Сегодня только это обнаружила, когда пришёл счёт на первый платёж. А второй и окончательный будет уже в январе 2021.
Знаю, что MwSt. с 1 июля до 31 декабря 2020 был понижен с 19% на 16%.

Так вот теперь думаем, правильно он нам насчитал или нет? Как я рассуждаю, так неправильно. Ведь заказ был сделан в декабре 2020, когда MwSt. был (и есть) 16%. Завтра будем звонить, уточнять. Просто вот не знаю, где об этом почитать, как должно быть правильно.

Может кто что подскажет?

P.S. Антраг в KFW на Zuschuss поставили сразу же.
Дверь уже поставили или будут ставить в 2021?
Если уже все готово, то должны брать 16%.
Was bedeutet die Steuersenkung für Waren, die ich bestellt, aber noch nicht erhalten habe?

Beim Kauf von Waren ist entscheidend, wann Sie diese erhalten. Erfolgt die Lieferung in der Zeit vom 1. Juli 2020 bis zum 31. Dezember 2020, sind die neuen Umsatzsteuersätze anzuwenden.

Was ist mit Handwerkerleistungen, die über einen längeren Zeitraum anfallen?

Auf Handwerkerleistungen, die in der Zeit vom 1. Juli 2020 bis zum 31. Dezember 2020 beendet werden, sind grundsätzlich die neuen Umsatzsteuersätze anzuwenden.
В крайнем случае прийдется все оплатить уже в 2020.
А если делать будут только потом, то плохо :(

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Да, дверь будут ставить в январе 21 года и тогда же окончательная оплата.
Сейчас был только заказ. После заказа ждать 6 недель, вот и получается январь 21. Значит 19% всё правильно посчитали. Эх, жаль, но что делать)

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър
Возраст: 52

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Лиза Иванова »

;) Здравствуй, Германия в Рождество!Кельн встретил нас ☀️, приветливым отношением пограничников, визу смотрели на срез, паспорта России вызвали интерес не меньший, чем лунятские, наш немецкий на уровне 2 класса порадовал проверяющих еще больше, но текст письма успокоил, обратные билеты заверили, что мы ненадолго! ;) Честно сидим в карантине 10 дней, мыли окна, меняли шторы и пельмени лепили вчера!Чувствуем Вас ближе, отличных выходных всем! ;) ;)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Glok_kuzdra »

Лиза Иванова, добро пожаловать в Германию!! Пельмени - самая подходящая еда для католического Рождества!!! :lol:
(если что, то я тоже в один из праздничных дней планирую поесть пельменей, так что не обижайтесь)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Лиза Иванова, а вы откуда летели?
Лиза Иванова писал(а): Честно сидим в карантине 10 дней
Вам дали какое-то предписание в аэропорту?

Я когда прилетела в Цюрих, а потом приехала домой, то отметилась на соответствующем сайте. Тоже 10 дней отсидела дома, за это время мне никто ни разу не позвонил.

А вот муж сейчас болеет, ситуация правда немного другая, так ему звонят каждый день, справляются о самочувствии. Как-то было, что даже 2 раза в день звонили.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Кажется, у меня пропал "нюх", сейчас только обнаружила. Но у меня ещё и нос "забит" уже пятый день, может поэтому.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Галина, а Вы закапываете в нос что-то, чтобы дышал? При этом тоже «без нюха»?

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Лиза Иванова, Herzlich willkommen!
:drink:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Вита, нет, ничего пока не капаю. Да и заложенность какая-то странная: ночью сплю нормально, утром встаю-нос не дышит, спустя 2-3 часа всё становится нормально. Потом опять закладывает, что это, не поймём, у меня вроде так никогда и не было.

Сегодня сели завтракать, понимаю, что запаха кофе нет, пошла к духам, "набрызгалась", ничего не чувствую, а сам нос вроде как нормально сейчас дышит. Вобщем, ерунда какая-то. И насморка нет, и в то же время нос ведёт себя странно)

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър
Возраст: 52

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Лиза Иванова »

девочки, спасибо, только не болеть желаю всем!!!!Мы зарегистрировались на сайте, пост.регистрацию сына проверили на границе, позвонят или придут- не знаю, все равно на месте.Прямым Райнер из Софии в Кельн за 12 евро, багаж отдельно, сало, гречка, деталь для кухни- полный набор! :) Пельмени-обыденное блюдо для сибиряка, сьедим махом, :good: а что на Рождество, подскажете, спасибо

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Моя подруга, которая домашний врач, вчера вышла на свободу (зачеркнуто) из карантина.
В понедельник две недели назад у неё чуть заболело горло. Пришла на работу, а её коллега-врач (у них два врача в праксисе) не вышла, лежит дома с температурой, и как позже оказалось с положительным тестом.
А одна из медсестёр жалуется на головную боль, говорит, наверное, глинтвейна накануне перебрала.
Тут уже у подруги сложилась мозаика, сделали они с медсестрой экспресс-тест, получили положительные результаты и закрыли праксис.
Муж и старший сын её работают в больницах, их тут же домой отправили, ну и младшую дочь-школьницу тоже.
Подруга лечилась, остальные карантинили, никто из семьи больше не заболел. У остальных членов семейства карантин закончится завтра.

Мы же заезжали к ним в пятницу, как раз накануне. Правда пробыли минут 20-30, не больше. Но попереживать я всё равно успела :).

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Сегодня сели завтракать, понимаю, что запаха кофе нет, пошла к духам, "набрызгалась", ничего не чувствую
Будете тест делать?
А как Ваш муж? Лучше уже?

Ответить