Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Что произошло

Анонимный опрос: Вы вакцинировались?

Да
340
70%
Пока нет, но собираюсь
47
10%
Нет, и не буду
97
20%
 
Всего голосов: 484

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Yury-Shef »

Обсуждениие в других темах:
Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин
Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, штамм омикрон
____________________________________________________________

Обзор вакцин:
Куда идти за иммунитетом? 22/01/2021 https://m.habr.com/ru/post/538600/


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжаем сериал как я был добровольцем на испытании третьей фазы вакцины SPUTNIK V (она же Гам-КОВИД-Вак) от научного центра им. Гамалеи.
В сентябре пытался записать добровольцем. Но дали отвод, так как не прошёл месяц от прививки сезонного гриппа и пневмонии.
Как я записывался добровольцем на исследование вакцины СПУТНИК V (Yury-Shef)
Yury-Shef писал(а): Я записался добровольцем на третью фазу исследований вакцины "Гам-Ковид-Вак".

Позвонили и пригласили в поликлинику на довакционный скрининг.

Сперва беседа с врачом и он выдаёт направление на анализы (кровь и моча, ВИЧ, Гепатиты B и C, ПЦР и мазок на антитела к ковиду), которые тут же сдаются.
Затем в течении недели приглашают на вакцинацию 1 этапа и через 21 день ещё на вакцинацию 2 этапа.
Мне дали отвод на месяц до середины октября, так как 13 сентября сделал две прививки от гриппа и пневмококка
Теперь нужно, чтобы прошёл месяц после прививок.
Дают заполнять Согласие на 16 страницах и затем 180 дней наблюдают.
Нужно будет вести онлайн-дневник самочувствия в специальном мобильном приложении или доктор будет звонить через день опрашивать.
----------
Но... четверть прививок в третьей фазе исследований (10 000 из 40 000) - плацебо.
Думаешь, что привит от ковида, а у тебя пустышка.
Расслабишься, не будешь соблюдать меры предосторожности и можно поймать вирус...

Изображение

9 октября ввели первый компонент
Укол первого компонента вакцины СПУТНИК V (Yury-Shef)
Yury-Shef писал(а): Сегодня 9 октября вкололи компонент №1 вакцины "Гам-КОВИД-Вак".
Сама вакцина хранится в холодильниках-рефрежираторах при температуре минус -31 градус.
Пару минут надо флакончик подержать в кулаке, чтобы он согрелся до комнатной температуры.

Похоже вкололи пустышку-плацебо.
Никаких ощущений нет.

Компонент №2 вакцины необходимо вколоть через 21 день.

Изображение

Изображение

а 28 октября - сделали второй компонент.
Укол второго компонента вакцины СПУТНИК V (Yury-Shef)
Yury-Shef писал(а): Плацебо - не плацебо. Пришло время уколоть вторую часть вакцины "Спутник", в рамках третьей фазы испытания среди добровольцев.
Прошло два дня. Опять никаких отрицательных побочных эффектов. Вероятно, все таки попал в группу плацебо (тест в лаборатории Гемотест на формирование антител после первой прививки показал их отстутствие).
Изображение

Изображение

Ради интереса пару раз сдавал в Гемотесте анализ на антитела IgG коронавируса SARS-CoV-2. Оба раза - результаты ниже нормы. То есть антитела НЕ сформировались.
Даже было обидно. Наверное, попал в группу "плацебо". Ведь всех добровольцев предупреждали, что 25% ампул - эти "пустышки" для чистоты эксперимента (рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование).
=============
В Москве должны были набрать 40 000 добровольцев. Недавно прочитал, что к декабрю пробную вакцинацию провели всего лишь 24 000 добровольцам и SPUTNIK V был досрочно допущен к массовой вакцинации, так как эффективность оказалась свыше 91%.
https://www.rbc.ru/society/14/12/2020/5 ... c4d449fcf0
https://sputnikvaccine.com/rus/newsroom ... zaklyuchi/
Изображение
Анализ эффективности применения вакцины «Спутник V» в заключительной контрольной точке был осуществлен на основе распределения 78 подтверждённых случаев, выявленных в группе плацебо (62 случая) и в группе, получавшей вакцину (16 случаев). При этом соотношение группы плацебо к вакцинированной группе составляет 1 к 3.
Эффективность вакцины «Спутник V» против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составила 100%. Среди подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в группе плацебо было зафиксировано 20 тяжелых случаев заболевания, в то время как в группе, принимавшей вакцину, тяжелых случаев заболевания зафиксировано не было.
======================================
А что же делать тем добровольцам, которые пошли на вакцинацию, но в лотерею выиграли "плацебо". По договору они обязались сдать кровь еще на 180-й день (к апрелю) и не вкалывать себе вакцину (этого или другого производителя).

Пару дней назад приходит ко мне СМС, что как меня работника СМИ (профессиональная группа риска) приглашают вне очереди на вакцинацию SPUTNIK V. Запишитесь на портале МОС.РУ. Записался, буквально на следующий день. Необходимо было взять справку с работы.

Изображение

Сперва с пациентом беседует терапевт, затем собирают группу из пяти человек и ведут на вакцинацию.
Мне врач говорит, милый друг, а ты участвовал в клиническом исследовании.
У нас в электронной карте все твои ходы записаны.
Отвод тебе до апреля.
Жалуюсь на судьбу, что у меня вероятно "плацебо", антитела IgG не выработались.
Помогите дожить до апреля в спокойствии.
Она поинтересовались, а какие именно анализы и где сдавал.
Говорю в лаборатории Гемотест, качественный анализ на антитела IgG.
Нет, оказывается надо другой анализ количественный (после вакцинации), его недавно стали делать в Гемотесте и нет еще в системе EMIAS в обычных поликлиниках.

Иди пересдай заново.
Если будут ниже нормы и хочешь поставить вакцину, то тогда будешь писать заявление о прекращении участия в исследовании.

https://gemotest.ru/moskva/catalog/infe ... -igg-kol-/

Изображение

====================================================
По итогу вчера сдал анализ.
Сегодня утром пришел ответ.
Антител IgG выше крыши: 59+, при норме 12.
Организм дал иммунный ответ.
УРА!

Изображение

=========================================
Не зря мне значит вручили Сертификат об участии.

Теперь, когда неожиданно подтвердился иммунитет к короне, можно проанализировать самочувствие и отклонение в общем анализе крови.

После уколов никаких побочных эффектов не почувствовал. Ни температуры, ни озноба, ни поноса, ни запора, ни тошноты. Удивительно, хоть какая то дискомфортная реакция должна же быть?
Повезло, наверное.
Сейчас есть небольшая мышечная боль во всем теле, как после сильного массажа или долгой тяжелой тренировки. Ну массажи регулярно делаю сейчас и на Занзибаре делал, да и в фитнесс-зал хожу.
Заметил в бассейне и спортзале, что стал проплывать меньшую дистанцию. А на тренажерах делаю меньше подходов и вес штанги и гантелей стал меньше, как будто мышцы не желают себя утруждать.
Так что для профессиональных спортсменов вакцина возможно мешает тренировочному процессу .

Анализ крови я выкладывал недавно.
Анализ крови через два месяца после вакцинации (Yury-Shef)
Yury-Shef писал(а): После возвращения из Занзибара я сдал кровь и на полный анализ крови, и на малярию, ПЦР мазок и антитела ImG к ковиду.
Антител нет, то бишь не вакцину, а плацебо укололи.
А в остальном вроде бы всё в пределах нормы.
От вакцины не зависящие
Только креатинин пониженный (это постоянно у меня, от соблюдении диеты).
Общий холестерин упал с 6 до 3.65, после регулярного приема розувастатина 10mg
Но уровень хорошего холестерина высокой плотности ЛПВП, однако, не дотягивает до нормы.
И немного напрягает повышенный уровень (у верхней границы) Эозинофилов 0.32 при норме 0.30.
Изображение
Изображение
Как у космонавта, кроме двух показателей.
Креатинин понижен.
Это бывает при соблюдении диет и приема статинов, что и происходило в период вакцины.
Так что теперь не знаю, мышечная боль с пониженным креатинином - это побочный эффект вакцины или статинов?

Также в анализе повышенный уровень эозинофилов.
Как тут подсказали форумчане, такое бывает после путешествий с резкой сменой климата.
(недавно вернулся с Занзибара) или когда организм борется с личинками паратизов (срочно пропил декарис, пирантел, вермокс).
На Занзибаре не сильно хорошо с гигиеной в общепите.
Тем более у нас кошка дома. Тем у кого дома есть домашние животные, знают, что все равно два раз в год вся семья должна пить противопаразитные стредства.

Как вариант: повышенный уровень эозинофилов - это эффект работы вакцины и выработки иммунного ответа.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20982
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение a-63 »

Yury-Shef, а Вы когда узнаете, что Вам вкололи не плацебо?
А то ведь есть небольшая вероятность, что Вы просто переболели бессимптомно.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27713
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение daland »

Yury-Shef писал(а):
27 дек 2020, 08:38
Тем у кого дома есть домашние животные, знают, что все равно два раз в год вся семья должна пить противопаразитные стредства.
у меня дома были коты (причем гуляющие ибо 1 этаж и они сами прыгали с балкона и на балкон) 25 лет...(1988-2012)

ни одной таблетки чегото там изза котов я не выпил
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Ирина-пермячка »

Yury-Shef писал(а): Тем у кого дома есть домашние животные, знают, что все равно два раз в год вся семья должна пить противопаразитные стредства.
Откуда такие данные? У нас дома кошки всегда (чаще - две), но противопаразитные мы не пьем, разве что садиковские детки (острицы), хотя на профосмотрах эти анализы берут всегда.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Yury-Shef »

a-63, в апреле, когда будут сдавать финальный анализ крови, постараюсь запросить стартовые условия. Что вкололи вакцину или плацебо?
===========
daland, Бывают другие печальные случаи. Например Токсоплазмоз

https://vetlab.ru/encyclopedia/toksoplazmoz_u_koshek/

====
Я пропил из-за Занзибара. Уж очень наш северный организм восприимчив к всяким африканским бякам.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27713
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение daland »

Tania+Ania писал(а): Мама хранит всю жизнь письмо моего старшего брата из лагеря, там есть такие строчки:
"Мамочка, забери меня из этого концлагеря, здесь все пионеры - уроды."
Его не забрали раньше времени, когда он вернулся, то сжёг галстук и заявил, что он больше не пионер.
Это был примерно 1978 год.
как сказано у Довлатова "По Солженицыну, лагерь – это ад. Я же думаю, что ад – это мы сами…"

пионеры это не какието отдельные инопланетяне, которые в 1978 г были пионерами, а это все теже товарищи которые нас окружают, поставленные в определенные условия социальной близости и они никуда вобщем не деваются и сейчас, сегодня им по 50-55 лет.

поэтому я и говорю, интересны только тематические лагеря, ну например ктото шахматами интересуется, ктото футболом и так далее, короче говоря когда люди собраны не просто, а по личному выбору, тогда появляются и общие цели.
ну и желателен свободный график, ибо это отдых... т.е. чтоб была возможность проснутся к обеду, а зато до 5 ночи петь песни укрывшись пледом с кемнить

ночь это вообщето лучшее время суток, а утро соответвенно худщее, просто на круизах когда в 10 утра приплыли, а в 8 утра завтрак, никакой ночной жизни не получается, поужинал 2 сменой и спать
Последний раз редактировалось daland 27 дек 2020, 09:34, всего редактировалось 2 раза.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland
Возраст: 61

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение il62 »

дядя Рома писал(а): тем временем:

В европейских странах началась массовая вакцинация от коронавируса
В Германии сделали первую прививку от коронавируса
За день до официального старта вакцинации в Германии первую прививку сделали 101-летней женщине.
https://www.dw.com/ru/v-germanii-sdelal ... a-56064565

Ни у кого ни возникает вопрос почему первых вакцинируют людей старше 80-ти лет? Мой врач честно сказал, что они могут не дожить до проявления побочных явлений. :evil:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27713
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение daland »

Yury-Shef писал(а): a-63, в апреле, когда будут сдавать финальный анализ крови, постараюсь запросить стартовые условия. Что вкололи вакцину или плацебо?
===========
daland, Бывают другие печальные случаи. Например Токсоплазмоз


я не спорю что бывают, но лечение наверно начинают тогда когда выявлена болезнь...

а брать скажем кота и сразу пить таблетки 2 раза в год... а может тогда проще не брать кота вовсе?
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Helena spb »

Semka писал(а): на какой день после контакта с корононосителем есть смысл сделать ПЦР-тест?
Не знаю, откуда наши руководители это взяли, но на работе контактных переводят на удаленку, а через 5 дней, не раньше, отправляют делать платно тест на ПЦР (за счет работодателя)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Елена301 »

Semka писал(а): А у меня вопрос: на какой день после контакта с корононосителем есть смысл сделать ПЦР-тест? Про ложноотрицательные тесты знаю. Но хочется определенности.
Лен, мне все приходящие к нам врачи из поликлиники говорили, что если у меня нет симптомов, то не нужно сдавать на ПЦР, потому что будет отрицательный тест. Как они говорят, что типа положительные ПЦР в большинстве случаев только если есть хоть какие-то симптомы. Я уж врачей очень просила взять у меня на ПЦР, они отвечали, что даже не будут тест на меня переводить.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение len@ »

Елена301 писал(а):
Semka писал(а): А у меня вопрос: на какой день после контакта с корононосителем есть смысл сделать ПЦР-тест? Про ложноотрицательные тесты знаю. Но хочется определенности.
Лен, мне все приходящие к нам врачи из поликлиники говорили, что если у меня нет симптомов, то не нужно сдавать на ПЦР, потому что будет отрицательный тест. Как они говорят, что типа положительные ПЦР в большинстве случаев только если есть хоть какие-то симптомы. Я уж врачей очень просила взять у меня на ПЦР, они отвечали, что даже не будут тест на меня переводить.
А кровь на антитела не более результативно?
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20982
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение a-63 »

Semka, действительно, лучше сдать кровь на антитела, чтобы понять, заразились ли Вы.
Если попытаться обобщить, то:
Антитела класса IgM начинают обнаруживаться у большей части пациентов на 2 неделе от момента контакта с SARS-CoV-2 (либо, примерно с 5 суток от момента появления симптомов).
https://www.invitro.ru/library/stati/za ... sta/23700/

Так что если симптомов нет, то надо подождать хотя бы 2 недели от контакта.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32428
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Valeriagrig »

il62 писал(а): Ни у кого ни возникает вопрос почему первых вакцинируют людей старше 80-ти лет?
Возникают у меня вопросы, когда вижу прим. одинаковые списки очерёдности в разных странах.
Похоже, есть общий режиссёр.
Почему стариков ? Потому, что их побочка и смерти будут выглядеть естественно.
Ведь идёт испытание вакцины на людях...

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland
Возраст: 61

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение il62 »

Valeriagrig писал(а): Похоже, есть общий режиссёр
Общий режиссёр действительно есть в Брюсселе. :oops:
Valeriagrig писал(а): Почему стариков ? Потому, что их побочка и смерти будут выглядеть естественно.
Вот и я об этом. :wall:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20982
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение a-63 »

Valeriagrig, однако они и медиков вакцинируют на этом этапе.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13610
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Praskovya »

TNA писал(а): Читаю много последних страниц и прям вижу вживую тех, кого вообще ни разу не видел.
Хвальбуны, хвастуны, дисиденты. ..."Смешались в кучу кони, люди..."
Вижу взгляд ливерпульской дамы и ведь прям ее интонациями говорю: "ФсЕ врут..." . А что главное, врут сами себе. Чё доказывают, чё из себя корчат? Чем хвалятся?
Наты на вас не хватает...
А я ничего такого не увидела, кто хотел, поделились детскими историями и всего-то.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland
Возраст: 61

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение il62 »

a-63 писал(а): однако они и медиков вакцинируют на этом этапе.
Медики и персонал, работающий в домах престарелых на втором этапе.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32428
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Valeriagrig »

a-63 писал(а): Valeriagrig, однако они и медиков вакцинируют на этом этапе.
Медиков - тоже понятно (всё - на уровне объяснений - самой себе):
- чтобы список выглядел более-менее прилично (нельзя было записать в первые ряды только дома престарелых, объявляя радость пенсионного фонда и др.);
- медики почти все переболели и имеют антитела, значит, не будут вакцинироваться, но список очерёдности украшают;
- если будут побочки/смерти медиков, то это тоже прокатит: они - на переднем крае (большая доза заражения всяким-разным), вряд ли кому-то поставят диагноз "заболевание/смерть от прививки".

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32428
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Valeriagrig »

У нашего пенсионного фонда тоже появились шансы:
В Москве с 28 декабря начнется вакцинация граждан старше 60 лет
https://rg.ru/2020/12/27/reg-cfo/vakcin ... um=desktop

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27713
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение daland »

что значит появились, если пенсионер сидит дома, то какие ему кары придумать можно чтоб он пришел и таки вакцинировался?

только если работающий...

а неработающий пенсионер посылает далеко здравоохранение и придумать как его привлечь (если сам не приползет с болезнью) сложно

пример 6 лет назад мать пришла в поликлинику, а ей говорят , да кстати ваш возраст делится на 3, так что это ваш год диспансеризации.
ну она прошла ее.

прошло 3 года, снова говорят диспансеризация, мать пулей свалила от родной медицины, ну и нынче тем более (тоже возраст на 3 делится) поликлинику не посещала с января (ей как раз про диспансеризацию успели напомнить)
Последний раз редактировалось daland 27 дек 2020, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Закрыто