Как и зачем мы учим иностранные языки

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Катрин_delfi »

leonidk1962 писал(а): просто читать и понимать - это обычная грамота.
вот как раз про это и было сказано.
Как и про
leonidk1962 писал(а): увидеть, когда манипулируют, недоговаривают, чуть-чуть передергивают, выдают полуправду или ее часть и как это делается - это немного другое
что это совсем другое.

Скорее обычное не допонимание обеих сторон, сами знаете как часто это бывает тут.
Когда один не может объяснить, а другой не хочет разобраться и понять. И понеслась душа в рай с обидками и оскорблениями.

Но человек ясно дал понять, что не хочет чтобы его вспоминали, хочет просто читать.
И я лично постараюсь больше не бередить эту тему.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а): Если вы не способны понять сарказм заложенный в этой фразе, то никакое знание грамматики русского или финского языка вам не поможет.
 Если не видеть ничего в этой адресной  фразе, то да-ничего не было.
С  моей точки зрения-было,
просто в споре нет слов:"вы не способны понять", кстати, почему "вы" с маленькой буквы?
Означает ли это не адресное обращение?
Тогда кто не способен понять? Все?
Формулировки бы помягче и всё было бы отлично.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8012
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): дело в том, что публикации в прессе не начинаются и не заканчиваются только правдой или ложью. то есть, - это не черно - белое. мне пришлось участвовать в нескольких семинарах по теме "как общаться с прессой". семинар проводили практикующие корреспонденты, редакторы. выяснилось не мало трюков, которыми пользуются СМИ для манипулирования сознанием, продвижения своего видения мира, редакционной политики и т.д. это целый мир, который работает по своим законам.
Каюсь, на заре туманной юности, мне пришлось писать довольно много статей в центральных российских газетах (включая "Комсомолку") и журналах. Всех их объеденяло одно, они были написаны мною, а подписаны разными людьми, в основном известными профессорами и академиками.

А проплачены эти статьи были дважды, первый раз давалась взятка журналисту, за размещение статьи, ну а второй, профессору за подпись. До сих пор помню название одной статьи в журнале Здоровье - "В баню за грибами"

В этой статье "профессор" длинно и красочно рассказывал о об опастности заражения грибками в саунах и банях, и говорил, что избежать заражения можно используя отличный препарат производства фирмы "Зонтик". Разумеется подпиши эту статью сотрудник компании "Зонтик", редакция никогда бы не пропустила ее, сочтя рекламой. А тут, профессор, действительный член академии наук, ведущий специалист и прочия. Ну он так считает. Опять таки, публика любит громкие имена.

Дело дошло до того, что читая любой научный медицинский журнал я точно определял, кто и кому проплатил за ту или иную статью. И когда мне встречалась статья не содержащая скрытой рекламы, то я искренне удивлялся.

ЗЫ. Я вообще когда читаю любую статью, меня меньше интерисует, что в ней пишут, а гораздо больше, зачем это пишут и кто за этим стоит.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8012
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): Если не видеть ничего в этой адресной  фразе, то да-ничего не было.
С  моей точки зрения-было,
просто в споре нет слов:"вы не способны понять", кстати, почему "вы" с маленькой буквы?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение TatianaIv »

Да, точно. Даже если группа состоит из одного человека)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а): "Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Вы знаете, когда-то я много спорила тут, признаю, увлекаясь, но прочитав:

"Не обращайте внимания на то, что Ваше эго хочет быть всегда правым. В разгар спора спросите себя:"Я хочу быть правым или счастливым?"
Уэйн Дайер,
решила, что вот тут правда.
С тех пор, счастлива, что не отстаиваю "правоту", а просто-мнение, не более того. ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Катрин_delfi »

"На правду не обижаются! Обижаются на то, что у тебя хватило совести ее сказать!" ( с) автор не известен
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение leonidk1962 »

В подобных случаях мне нравиться выражение, которое часто употрбляют у нас, что частенько стоит быть умным, а не правым.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение italalla »

Так хочется сказать правду, но, наверное, у меня нет совести ее сказать. :D Тем более, что некоторые тут - "иностранцы". :)


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение remain-silent »

об чём спорите?

умные или нет финны и хорошее ли у них в стране образование в школах?
моё мнение: одно из лучших.

Media Education -- не только в финских школах преподают. во всех уже сейчас. а иначе как детки наши разберутся в интернете к примеру?
детей учат как распознавать и быть осторожными с интернетными "друзьями", к примеру и это очень важное обучение.
пусть детки и обидят случайно кого-то в интернете, чаще недоверием, чем пойдут на встречу в реале с "ровестником" с которым они познакомились онлайн и мило общались, а в реале он окажется -- мерзким, сальным, жирным педафилом-маньяком. [именно такие рожи на страницах крайм-ньюс = криминальных новостей]

и это только одна, небольшая сторона обучения.

есть много других.

как к примеру: факт и мнение в прессе и в жизни. facts and opinions = факты и мнения -- очень полезные занятия. тут вот много примеров и заданий:
https://www.google.com/search?q=fact+an ... e&ie=UTF-8

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=gYSAKe8 ... on-Rock108

phpBB [media]


техасский акцент

всё понятно.


...........................................
я живу 'в селе' с одним из самых сложных акцентов между прочим. лол!

и кстати -- жители наших мест если замечают что кто-то не понимает их акцент -- спокойно переходят на общий-популярный.

а есть ли в 'большой стране' русский акцент непонятный всем остальным? думаю что - нету.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение remain-silent »

как испанка-каталанка училась в москве

я её абажаю!










https://www.youtube.com/watch?v=JXs3XbP ... 0%B8%D1%8F

phpBB [media]

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Катрин_delfi »

Никто не спорит ;)
galiga писал(а): У нас в ходу поговорка
leonidk1962 писал(а): часто употрбляют у нас, что частенько стоит быть умным, а не правым.
Вот, сразу видно, на одном языке, с одной земли :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение leonidk1962 »

italalla писал(а): Так хочется сказать правду, но, наверное, у меня нет совести ее сказать. Тем более, что некоторые тут - "иностранцы".
иностранцы к правде привыкшие. у них нет цензуры. смысла нет говорить по другой причине. ее здесь неизбежно сотрут. так что можно спокойно продолжать или врать или молчать. а для молчания про правду есть особая тема.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение italalla »

Как много слов. Да просто когда вижу целую страницу , напичканную с ошибками, не могу молчать, вернее, не могла. Но уже надоело, поэтому и иду мимо. Вот поэтому и упомянула иностранцев, что им простительно. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8012
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Orungal »

Увы, но некоторые пишут урывками, со смартфонов, в коротких перерерывах между делами, а порою и в транспорте. Соответственно возможны любые ляпы. Очень часто в WhatsApp мне приходят мало читаемые сообщения от достаточно грамотных людей.

Опять таки, кого то интерисуют шашечки (грамотность), а кого то ехать (смысл).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8012
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): иностранцы к правде привыкшие
И в какой это стране, живут иностранцы, "к правде привыкшие"?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение italalla »

Orungal писал(а): Опять таки, кого то интерисуют шашечки (грамотность), а кого то ехать (смысл).
Есть и такие, которых интересует и то, и другое. Но они победить не могут, так как в меньшинстве. И эта фраза, что мы не на диктанте, равносильна посыланию далеко и надолго. Так что, идем дальше, поперхнувшись, но делая вид, что это просто " не в то горло попало" :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8012
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Orungal »

italalla писал(а): Есть и такие, которых интересует и то, и другое. Но они победить не могут, так как в меньшинстве.
Я знаю и очень хочу быть здоровым и богатым, но увы, не всегда это получается. Приходится радоваться, что хотя бы не бедный и больной.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить