Турция - куда податься

Порты, аэропорты, города, гиды в Турции
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Турция - куда податься

Сообщение The Little Mermaid »

Candy СПб,
Я не спорю, может было плохо-стало лучше, потому как я была там на 3 года позже и недолго.
На островах Греции обычно мы не бронируем "всё включено", потому как всегда  ездим по островам, едим там , где нравится.
Завтрак всегда прост, а вот выбрать как рестораны,  так и простые кафе там легко. Поскольку всегда арендуем автомобиль, то мобильны.
В Турции были намного более привязаны к месту, как и писала, но может будет в будущем иной опыт. ;)

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Турция - куда податься

Сообщение pegast »

В общем, забронировал 2 отеля без оплаты и с бесплатной отменой (хотя думаю, что дешевле еще будет, но на всякий случай..)
Первая неделя октября:
- Marti Myra Tekirova за 95 евро/ночь.
- Papillon Belvil Belek за 85 евро/ночь.

Можно и дешевле, но тогда нужна полная предоплата.

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Candy СПб »

pegast писал(а): Marti Myra Tekirova за 95 евро/ночь.
- Papillon Belvil Belek за 85 евро/ночь.
первый убирайте, это сеть банкрот и кроме видов и аниматоров, там ловить нечего
за второй шикарная цена, отель детский, но сеть сильная
где их так даром раздают?
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Турция - куда податься

Сообщение pegast »

Candy СПб,я очень непритязательный к еде, для меня главное - территория.
Если этот оператор банкрот - то перейдет к другому, ближе к осени почитаю отзывы и определюсь :)

Цены? Миру забронировал на Агоде (при переходе с поисковика дешевле), а Papillon на destinia.com, я у них много лет бронирую, у меня там статус есть какой-то и скидки дополнительные.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Турция - куда податься

Сообщение эльвира »

Olga& писал(а): подробный отчет по дням будет? Очень интересно!
В этой теме напишу. Вот несколько вариантов как мы спланировали маршруты по дням:
-Район Кадыкой на азиатской части Стамбула. Мы добирались на кораблике от пристани Emininu до пристани Kadikoy . Прошли до статуи Быка, французского скульптора Бонера. Потом на улицу антикваров. Там мы зависли на долго, зашли во все магазинчики. Искали старинную медную турку. Не нашли. В одном магазинчике был шанс ее найти, но надо было бы потратить много времени. На магазин это было не похоже, скорее гараж с бетонными стенами и несколькими верстаками с не струганными досками, на которых стояли стеклянные и керамические предметы. А все что металлическое было свалено большой горой прямо на полу., гора доходила мне до пояса. Я спросила хозяина есть ли у него турка, на что он мне ответил, я не знаю, ищите. Далее мы ходили по всем улочкам этого района и спустились на набережную в район Moda. Это очень тусовочное место, много молодежи. Нам было интересно посидеть там и понаблюдать за местными. Вечером вернулись в себе в Султанахмет.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Турция - куда податься

Сообщение эльвира »

-Район Ускюдар – Кузгунджук. Можно поплыть на кораблике, мы решили попробовать мармарай от вокзала Серкеджи по подземному тоннелю. За считанные минуты оказались на азиатском берегу. От станции пошли в парк на горе. Он очень большой, со смотровыми площадками, водопадом, фонтанами, подвесными мостиками. В парке есть кафе с демократичными ценами с красивыми видами на Босфор и мост. Дальше спустились в район Кузгунджук. Очень красивые деревянные домики и сам район довольно калоритный. В планах было посещение дворца Бейлербеи, времени уже не хватило. И в последствии поняли, что после Долмабахче он бы не произвел на нас впечатления. Обратно вернулись водным транспортом.
-Холм Пьера Лоти, район Балат. Туда на автобусе, дальше канатная дорога. Обратно или пешком через мусульманское кладбище или автобус. В районе Балат много интересного.
-Галатский мост, Галатская башня, улица Истикляль, площадь Таксим.
-Дворец ДОлмабахче, район Шишли.
Район Султанахмет, Голубая мечеть ( сейчас там делать нечего идет реконструкция), Айя София, парк около Гульхане.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Турция - куда податься

Сообщение эльвира »

Еще надо написать о разводе туристов, что не редкость в Стамбуле. Про развод, когда у чистильщика обуви падает щетка и турист поднимает ее и потом вынужден отдать деньги за чистку обуви, которую он принимает за благодарность от чистильщика, все знают. Попутчик в самолете рассказал, что когда они проходили по Галатскому мосту их зазвали на ужин в рыбный ресторан. Сказали, что сделают 30 процентную скидку от меню. Они зашли, им тут же принесли чай, сладости и закуски, якобы комплимент от повара. В итоге в счете скидки не было, деньги взяли за все, даже за хлеб.
Мы столкнулись с попыткой развода в отеле. На сайте Hotels.com я забронировала отель на первые шесть дней за очень низкую цену. Когда стали заселяться хозяин несколько раз повторил, что мы очень мало заплатили. И вообще показался нам слишком любезным и от того фальшивым. Через два дня от него приходит СМС, что отель взимает штраф за пятна на белье и полотенцах. Мы были не далеко и вернулись в отель. Стали смотреть, что за пятна. Нашли на пододеяльнике маленькое черное пятнышко, может оно и было, мы не обратили внимания. Пошли в магазин искать пятновыводитель. Маленький не нашли, попросила продавца отлить нам немного. Объяснили для чего. Он удивился, говорит пусть горничная заменит вам белье. Объяснили, что хозяин разводит нас на штраф. Он отлил нам немного ваниша, которым я успешно убрала пятно. Настроение нам хозяин испортил, было противно. Отель стоял пустой, он видимо решил заработать на нас.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Партизанка »

эльвира писал(а): он видимо решил заработать на нас
Трындец. Неожиданно. В Стамбуле бывала много раз, ни с чем подобным ни разу не сталкивалась и не слышала о таком ранее. До чего людей доводит пандемия :wall:

Особенно контрастно выглядит ваша ситуация на фоне отеля, который я забронировала на букинге аж за 920 рублей за ночь (из которых 60 ещё вернул букинг) :D Отличный оказался отельчик на Таксиме, сильно лучше, чем те, в которых я останавливалась в последнее время за гораздо большие деньги. А тут заплатила крохи, но это никак не повлияло на качество - хозяин встретил как родных!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Турция - куда податься

Сообщение эльвира »

Партизанка писал(а): Отличный оказался отельчик на Таксиме
а название можно?
Хочется еще в Стамбул :)
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Партизанка »

эльвира,
Taksim Sem House.
Правда, начиная с апреля он уже дорожает, а на летние даты и вовсе уже стоит вдвое дороже, но до конца марта цена ещё прежняя ;)

Вы уж тогда и название своего отеля напишите (сорри, если уже было, но я пропустила). Чтобы и другим в такое "гостеприимство" не вляпаться :ku:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение daland »

Wegt писал(а):
17 мар 2021, 14:18
эльвира писал(а): Хескод надо получить сразу по приезду в Стамбул.
уже неактуально. Теперь код получается до вылета при заполнении электронной формы, без нее не посадят в самолет.
то есть очевидный бред никак не помогающий от короновируса не только не отменили, а теперь уже вообще узаконили начиная от вылета в турцию.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Турция - куда податься

Сообщение эльвира »

Партизанка,
Violin Boutique Hotel вот он.
А на обратном пути были в маленьком семейном отельчике Ahmet Efendi Evi. Бронировала стандартный номер, а хозяйка сделала нам апггрейд - номер на последнем этаже с большим балконом и видом на Босфор. Отель скромный, но находиться в тихом месте и рядом Голубая мечеть. Хозяйка очень классная. При выезде у нас был тяжелый чемодан и поэтому от отеля мы решили ехать на такси до Аксарая - остановки Хавист в аэропорт. Я накануне спросила проезжающего таксиста о цене, мне ответили 50 лир. А хозяйка нам вызвала за 20 лир.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Semka »

Партизанка,
Посмотрела, где находится указанный Вами отель и возник вопрос: как Вам район, в котором находится отель? В интернете сплошь и рядом пишут о том, что район за бульваром Тарлабаши это прям ужас ужасный.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

эльвира писал(а): Еще надо написать о разводе туристов, что не редкость в Стамбуле.
Как меня разводили в Стамбуле, так наверное не разводили ни в одной стране мира (кроме Египта, конечно)

Одна из самых мелких разводок, в 5ти звездночном отеле с бесплатным завтраком, свежевыжатые соки за отдельную плату, о которой ты узнаешь только в день отъезда.

Вообще, турку обмануть, как два пальца. Причём он делает это нагло и ничего не стесняясь. Из-за этого они даже были вынужденны ввести туристическую полицию, ибо обычная, прикормленная полиция, всегда становилась на сторону местных.

В Турции у нашей компании был крупный бизнес и мне приходилось летать туда весьма часто. У меня сложились очень хорошие отношения с владельцем турецкой компании и он много мне помогал в плане гостиниц, ресторанов и досуга. Практически в любой стране наличие хорошего знакомого из местных, сильно улучшает качество вашей поездки, но в специфических мусульманских странах, эта помощь просто неоценима.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Турция - куда податься

Сообщение Imama »

Orungal писал(а): турку обмануть, как два пальца
Да, к сожалению есть такое... Последняя моя поездка в Турцию была в 2014 году, это был Измир, круизная стоянка. Мы заказывали индивидуальную экскурсию в Эфес+ Фабрика по производству ковров и ресторан. Это было великолепно! Я увидела совсем другую Турцию, не туристическую. Такой и хочу ее запомнить.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Партизанка »

Semka, скажу конкретно о месте, где расположен этот отель. Это пять минут пешком от метро Таксим, старые кварталы. Помимо этого отеля, я останавливалась там и в других похожих. Ничего особо ужасного в этом квартале не увидела - если речь идёт про обветшалость зданий вокруг, то для меня это скорее колорит, чем страх. Муж у меня в этом месте был первый раз, сказал, что все это ему напоминает старые кварталы Генуи или Неаполя. Вот фото прям рядом с этим отелем:
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и до окончательного понимания - вид из окна самого дешёвого номера Taksim Sem House:
Изображение
Справедливости ради - там такая одна стена во всем районе, это вид только в одну сторону, сняла для хайпа :D чтобы тэксказать усилить этой стеной эффект проживания в гостинице за 920 рублей :D

Размышляю...А что там ещё может быть "ужас ужасный"? Безопасность? Да вроде все там нормально, ни разу не увидела ничего такого. Этот квартал набит мелкими частными отелями, в том числе и вокруг того, что я озвучивала, также много отелей. Туристов куча - здесь в шаговой доступности Таксим, Истикляль, старт исторического трамвая. Не вылизанный Султанахмет конечно, но зато цены низкие, вокруг куча нетуристических магазинов и фастфуда. Каждый веыберет на свой вкус ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Турция - куда податься

Сообщение TatianaIv »

Да,с портками на веревке чисто Неаполь :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Турция - куда податься

Сообщение ЛюбовьХ »

эльвира, а на каком языке вы решали все проблемы и общались с ними?
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

А вот лайфхак от местных. Отрываю от сердца с кровью...

Самое лучшее место в Стамбуле, это гостиницы на Азиатском берегу Босфора, (например Sozbir Royal Residence Hotel). Надо искать гостиницы около паромной переправы Dentur Avrasya Üsküdar İskelesi.

Когда мне первый раз предложили там остановиться, я сказал, какого хрена, при полностью оплачиваемой компанией гостинице, я полезу в такую даль. Но потом понял, что место сказочное. Все зомби туристы живут в европейской части Стамбула, давятся в пробках, переплачивают за гостиницы, либо снимают их в трущобах.

Основные преимущества азиатской части:

В Стамбуле много пробок и достаточно трудно добираться по городу в туристические места. В то же время, практически все туристические места Стамбула находятся на берегу Босфора и около них есть станции паромной переправы. Если вы посмотрите на карту, то увидите, что Dentur Avrasya Üsküdar İskelesi это хаб, от которого идут разные паромы практически во все части Стамбула. То есть сняв гостиницу в 5 минутах ходьбы от этого хаба, в прекрасной, экологически чистой и зеленой части Стамбула, вы дойдя пешком за 5 минут до переправы, садитесь на паром идущей в нужную вам часть города и за совершенно небольшие деньги, за 10-15 минут гарантированно попадаете в нужное вам место, каждый раз наслаждаясь роскошной морской прогулкой. Паромы отходят буквально один за одним до глубокой ночи.

Но и это еще не все. Гостиницы в этом месте неизмеримо дешевле. Я снимал совершенно роскошный номер с спальней и гостиной, со сказочным видом на Босфор и с бассейном, за 140 - 170 баксов.

ЗЫ. Последние два снимка, не мои.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Semka »

Orungal,
В сторону района Кадыкей смотрю постоянно. Но так как в Стамбул едем впервые, то не могу избавиться от навязываемых повсеместно стереотипов, что для первого раза лучше селиться в районе Султанахмет или (на крайняк) Бейоглу. :?

Ответить