Ростов-город, Ростов-Дон

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20348
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

ЕАД 1971 писал(а): А если не для олигархов, то могу порекомендовать Боэми, семейный ресторан сербской кухни. Находится на углу Пушкинской и Буденновского.
В другой теме вспомнили этот ресторан, а я и забыла его отметить. Спасибо, что напомнили, тем более много раз там бывала и сегодня зашла на обед.
Сербская кухня довольно простая, немного жирная, но очень вкусная.
При знакомстстве с меню, учтите, порции - огромные, одного горячего и на троих легко хватит.

Мы взяли только оливки, домашний сыр, булочки собственной выпечки б/п и 1 плескавице для двоих очень голодных взрослых - наелись до отвала)))
Если не гонитесь за модными и популярными заведениями, а хотите вкусно покушать - сюда.
Плюс максимально радушная и доброжелательная обстановка.
Рекомендую взять сербское вино.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 08 май 2021, 20:36, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20348
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

Еще есть интересные позиции в меню на компанию.
Рядом с нами была компания на 8 человек, в тч 5 крупных мужчин еле-еле осилили такой сет)))

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20348
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

Булочки, острый соус и масло с зеленью - бесплатно.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20348
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

Рассказ о "вкусностях" местной кухни будет не полным, если не показать раков )))
Заглянула в этот ресторан специально на раков, они всегда есть в меню.

Изображение

После посещения не могу его рекомендовать, хоть есть и очевидные плюсы, но по кухне разочаровали меня. Место очень популярное, уже при открытии все столики в брони. И вид здесь действительно роскошный, это самое начало набережной.

Изображение

Если прохладно, можно расположиться в крытом шатре, на огромном экране - яхты, морские прогулки - отличная тема для круизеров.
Еще люстра шикарная. И холодный розовый брют от "Золотой балки" очень располагает к приятному отдыху.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20348
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

Совершенно случайно в ресторане встретились с нашей форумчанкой Sunlight - она узнала меня по фото на форуме, а я как раз собиралась после обеда идти провожать круиз на "Чехове". Вот такие совпадения :good: Надежда, Алексей, отличного вам круиза!

А теперь и цель посещения - раки!

Изображение

Изображение

Я: "Ой! А чего ж такие мелкие"
Официант: "Это средний местный рак, самый вкусный"

В принципе, кто-то действительно таких любит, средних, мясо у них нежнее, слаще, но возни с ними больше. Я таких люблю, побольше.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 11 май 2021, 07:02, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20348
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

Горячее подано просто и лаконично. Не понравилось - филе сазана на гриле слишком сухое, запеченная картошка тоже суховата, только сметанный соус чуть исправил вкус, но на троечку.

Изображение

Место приятное, виды красивые, обслуживание хорошее, еда не понравилась. У них большой мангал есть - шашлыки, люля и пр.
Раньше было отлично, сейчас уже и не знаю. :?

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение marchello »

Margo писал(а): Я: "Ой! Я чего ж такие мелкие"
Официант: "Это средний местный рак, самый вкусный"

В принципе, кто-то действительно таких любит, средних, мясо у них нежнее, слаще, но возни с ними больше. Я таких люблю, побольше.
Как я люблю раков ! Все свое детсво я провела на Волге и конечно раков тогда мы ели в огромном количестве ,варили их прям в седре и ели как семечки :)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Semka »

Тема ростовских раков нас прямо-таки будоражит, так как в планах знакомство и с городом, и с раками ;) Margo, Маргарита, где посоветуете познакомиться с последними поближе? :oops:

ivnev
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение ivnev »

Изображение
У нас тоже на выходных были раки :happy: Но я люблю раков есть дома или на даче, чтобы с удовольствием, потому что раков надо уметь есть, а то некоторые только хвост и едят :shock: ! И я люблю много!!! Варю в 12-литровой кастрюле. В детстве мой папа, а потом и брат сами ходили за раками, впрочем, как и почти все мужчины в нашем дворе. И да, официант был прав - средние самые вкусные! В детстве наедались так, что губы болели от соли.
Сейчас лов запрещен (но на рынке купить можно), так как раки готовятся откладывать икру и, если попадется "девочка", у нее в хвосте будут крупные личинки (это уже не икра и я не люблю, а муж мой ест :ku: ).

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Olga& »

Semka писал(а): Тема ростовских раков нас прямо-таки будоражит, так как в планах знакомство и с городом, и с раками ;) Margo, Маргарита, где посоветуете познакомиться с последними поближе? :oops:
Лена лучше всего брать на рынке и варить самим и кушать дома. Это просто прелесть. Но вы, как я понимаю, будете жить в отеле. Тогда только рестораны.
Для меня кафе и раки понятия несовместимые. Ну что значит 5-7 раков на блюде ;) :D.
Хотя Рита очень красиво их показала в "Пирсе"

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20348
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

Полностью согласна с Olga& и ivnev - для меня раки - это тоже полсотни, не меньше, самим варить и есть лучше на даче, на улице, чтобы не торопиться и бояться испачкаться, в приятной компании.
Из заведений в городе - "Раки и Гады", ул.Шаумяна,57 (это самый центр) - там все попроще, но и раки можно выбрать разного размера. Несколько раз брали уже готовых, с собой, на вынос.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение il62 »

Olga& писал(а): Лена лучше всего брать на рынке и варить самим и кушать дома
Подписываюсь под каждым словом. :drink: :drink: :drink:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение АлАр »

Всем любителям раков привет из Сибири :drink:

Изображение

ivnev
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение ivnev »

АлАр писал(а): Всем любителям раков привет из Сибири :drink:

Изображение
Вот это по-нашему!!! Класс!!!
Только у нас раков с лимоном не едят, а варят с сухим укропом. Но везде свои рецепты.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20348
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

АлАр,
Классная фотография :good:
Раки красивые и хозяин - видно, рад гостям!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20348
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

В начале мая была в коротком речном круизе по Дону. Одна из остановок - станица Старочеркасская
У нас была организованная экскурсия, да и стоянка короткая, всего 3 часа. Несмотря на то, что здесь я бывала неоднократно, но именно весной в мае мне так понравилось - вернулась еще раз - погулять по улочкам, зайти в церкви, вдохнуть упоительный аромат цветущей сирени и черемухи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 15 май 2021, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20348
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

Одна из главных достопримечательностей Воскресенский Войсковой Собор - построен в самом начале 18 в, на месте сгоревшей деревянной церкви. Это первая каменная церковь на Дону. В основание алтаря несколько камней заложил Петр I, он же прислал позже собору купола, книги, церковную утварь.

Изображение

Великолепно красивый алтарь с иконами 18-19 вв, длинные деревянные хоры с росписью, люстра из Константинополя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 15 май 2021, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20348
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

Рядом шатровая колокольня, 48 м, с нее открывается красивый вид на окружающие пейзажи, Дон. Колокольня не только служила по назначению, но была и смотровой, дозорной башней, а в подвале располагалась тюрьма.
Большая площадь перед Собором и колокольней - Майдан - главная площадь города.

Изображение

Изображение

Ответить