Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Спасибо, что читаете ;) . И еще более похвально, что строите планы на будущие путешествия. Я тоже начала мечтать об очередной поездке во Францию. Начинаешь придумывать маршрут, и это душу греет и придает оптимизма. Хотим Шампань с Бургундией посмотреть. И Париж обязательно хоть на денек захватить. У нас там отель оплаченный остался, в котором в марте не удалось пожить. Администрация отеля любезно оставила номер за нами с открытой датой. Когда сможем, тогда поедем. Но, судя по всему, не скоро мы там окажемся :( .

Вот сегодня начала тему про самостоятельный круиз по каналам Франции: Хочу в самостоятельный круиз по рекам и каналам Франции. Аренда хаусбота

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение iris63 »

ElenaMukhina, оптимизм в нас неубиваемый. Хотя уже следующее лето под большим вопросом.... Набронировали круизов на 3 года вперед, на некоторые уже маршруты наземные построены.... ой сплошное разочарование. Но надежду убивать не будем :(
St Peter Line Princess Anastasia-октябрь 2012, MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение iris63 »

Для нас Египет-это лучший пляжный отдых. Красное море-самое красивое место на Земле. Подводный мир, кораллы...ИзображениеИзображениеИзображение
Посетив лучшие пляжи мира, опять и опять возвращаемся в Шарм, МарсАлам, Сафагу. 10 раз по 12 ночей и 2 раза по месяцу жили там. Конечно посетили Луксор , Карнакский, Каир, Александрию, но Красное море-любовь навсегда. Есть замечательные отели, нормальное питание, СПА, но все это ерунда при описании Египта: история и море-вот что имеет значение.
Прочитала ваш отчет, просто замечательный. Теперь перечитала и ваш отдых на Финском заливе в 2020 г., есть желание читать вас дальше.
СПАСИБО
St Peter Line Princess Anastasia-октябрь 2012, MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25634
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Yury-Shef »

Заинтриговали 3-4-5 дневные круизы по Нилу из Люксора до Ассуана и обратно. Тоже хочется.
Интересно, а в этом зимнем сезоне они откроются?
Если прилететь в Хургаду и на месте взять эти круизы-коротыши?
Кто-нибудь видел их в продаже в уличных турбюро?

Аватара пользователя
Fatum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 13:54
Откуда: Волгоград
Возраст: 54

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Fatum »

Может немного не в тему, но не знаю, где разместить информацию. Были в Шарм-эш-Шейхе с 17.11.2020 по 28.11.2020. Из Шарма в Хургаду для экскурсий ничего нет.
2014 Carnival Liberty (Восточные Карибы), 2015 Carnival Valor (Западные Карибы), 2016 Carnival Conquest (Южные Карибы), 2017 Pullmantur Sovereign (Средиземноморье), 2019 MSC Lirica (Персидский залив), 2023 MSC Seaview(Средиземноморье)

Аватара пользователя
Fatum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 13:54
Откуда: Волгоград
Возраст: 54

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Fatum »

Имеется в виду по Нилу по Нилу из Люксора до Ассуана и обратно.
2014 Carnival Liberty (Восточные Карибы), 2015 Carnival Valor (Западные Карибы), 2016 Carnival Conquest (Южные Карибы), 2017 Pullmantur Sovereign (Средиземноморье), 2019 MSC Lirica (Персидский залив), 2023 MSC Seaview(Средиземноморье)

Olga58
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Olga58 »

Fatum писал(а): Были в Шарм-эш-Шейхе
Как там в Шарме обстановка? Летели через Турцию?

Аватара пользователя
Fatum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 13:54
Откуда: Волгоград
Возраст: 54

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Fatum »

Рейс Москва-Стамбул-Шарм-эш-Шейх. Отель Shores Amphoras Resort. В аэропортах везде спрашивали результаты теста на COVID-19. В отеле Шарма только персонал был в масках. Отдыхающие ( Украина -90%, Казахстан-5%, Россия-5%) как будто вообще о ковид не слышали. Видимо, море и солнце имеют оздоровительный эффект.
2014 Carnival Liberty (Восточные Карибы), 2015 Carnival Valor (Западные Карибы), 2016 Carnival Conquest (Южные Карибы), 2017 Pullmantur Sovereign (Средиземноморье), 2019 MSC Lirica (Персидский залив), 2023 MSC Seaview(Средиземноморье)



GaelleK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение GaelleK »

ElenaMukhina, я забронировала круиз по Нилу на июль. Сейчас буду перечитывать Ваш отчёт. Спасибо за него!
Сразу вопрос. На экскурсиях Вы давали чаевые гиду, извозчику? Если да, то сколько нужно? И с какой валюте. У меня с собой будут только евро. Лучше поменять на местную для этих целей, думаю вряд ли монета в 1€ подойдёт?
Costa: Magica x 3, Diadema x 2, Mediterranea, Favolosa x 2, Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina, Bellissima, Seaview.
CroisiEurope: MS Michelangelo
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted

M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Glok_kuzdra »

GaelleK писал(а): я забронировала круиз по Нилу на июль.
на июль??? вы жару хорошо переносите?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

GaelleK писал(а): На экскурсиях Вы давали чаевые гиду, извозчику? Если да, то сколько нужно? И с какой валюте. У меня с собой будут только евро. Лучше поменять на местную для этих целей, думаю вряд ли монета в 1€ подойдёт?
У нас тоже с собой были евро, поскольку летели в круиз в французами. Но немного египетских фунтов (ливров) сняли в банкомате на мелкие расходы (сувениры, кофе), хотя везде принимают и евро, и доллары. Гид специально останавливал автобус около банка, если кому-то надо было снять деньги.
Чаевые гиду, а он у нас был все 7 дней круиза и экскурсий, дали в конверте в конце круиза на последнем собрании. На ресепшене корабля лежали конверты, можно было взять, чаевые гиду в конвертиках давали почти все. Мы двадцать евро положили, если правильно помню.
Извозчикам давали ровно столько, сколько говорил гид. Я так полагаю, что поездки на калешах были включены в программу, гид говорил давать в конце поездки 2 евро, если правильно помню. Извозчики не возражали и на дополнительных чаевых не настаивали. По тексту выше писала, уже не помню многого :oops:. Но мелких евро надо иметь побольше, именно монеты, особенно если будете что-то с рук покупать, даже воду. Местные как французов видят, все в евро озвучивают, в основном все по 1-3 евро. Обязательно надо торговаться. Какой-нибудь сувенир по первоначальной цене, например, в 15 евро, можно опустить до 3х.
Стюарду оставили в последний день все египетские фунты, которые у нас остались, в эквиваленте около 10 евро. Хотя это необязательно, поскольку с нас заранее в первый день взяли по 40 евро чаевых экипажу.

Вы, я так понимаю, тоже ведь из Франции летите?
У кого брали круиз? Сколько дней и по какой цене, если не секрет?

GaelleK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение GaelleK »

Glok_kuzdra, у меня выбора нет. Сын выпускник в этом году, не могу из школы забрать, экзамены в июне.
Costa: Magica x 3, Diadema x 2, Mediterranea, Favolosa x 2, Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina, Bellissima, Seaview.
CroisiEurope: MS Michelangelo
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted

M/S Nile Pioneer II

GaelleK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение GaelleK »

ElenaMukhina, да, из Франции. Купила на сайте Showroomprive.com.
1600€ с небольшим за двоих неделя круиза+ неделя в отеле в Хургаде. Я доплатила за экскурсии 300€ на двоих также+ 108€ страховка( в случае положительного теста на Ковид( а придётся сдавать и туда, и обратно), возврат средств,, карантин, если застрянешь там, лечение).
Это пакет: перелёты и трансферы аэропорт/кораблик/отель/аэропорт, понятно, входят.
Т.е. в общем +- 2100€.
Считаю неплохо для июля. У нас он и август самые дорогие здесь в плане бронирования отпуска, т.к. время школьных каникул. На июнь можно было взять существенно дешевле. :(
Последний раз редактировалось GaelleK 20 май 2021, 18:31, всего редактировалось 2 раза.
Costa: Magica x 3, Diadema x 2, Mediterranea, Favolosa x 2, Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina, Bellissima, Seaview.
CroisiEurope: MS Michelangelo
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted

M/S Nile Pioneer II

GaelleK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение GaelleK »

В идеале ещё хочу на день с экскурсией съездить в Каир из Хургады. Чтоб уж всё за раз :) . Но посмотрим на месте. Жара будет, само собой, да и что там будет с обстановкой, тестами и т.п.
У нас какая другая фирма будет, чем у Вас в отчете. И, вроде кораблик 5*. Но отель потом 4* Mercure. Но отзывы вроде в инете неплохие.
Ещё раз спасибо за отчёт!
Хотя что то у меня фотки плохо грузятся. Но до июля время ещё есть :D
Costa: Magica x 3, Diadema x 2, Mediterranea, Favolosa x 2, Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina, Bellissima, Seaview.
CroisiEurope: MS Michelangelo
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted

M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

GaelleK,
Желаю, чтобы все у Вас получилось! Хорошего круиза и отдыха! И не сильно жаркой погоды. Берите крем с сильной защитой, спрей с термальной водой поливаться, воду обязательно на экскурсии и головные уборы. Может быть, даже зонтик для тени. Там много открытых мест без тени. И с кондиционерами на корабле осторожней. У нас многие от них сопливые ходили и кашляли, мы в том числе. В каюте сильно работал, тише сделать было невозможно, а при выключенном сразу жарко становилось. Но если у Вас 5*, может, там кондиционеры посовременней будут.

Если будет возможность, поделитесь здесь потом впечатлениями от круиза. Вам обязательно должно понравиться :good:.

GaelleK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение GaelleK »

ElenaMukhina, спасибо!
Если интернет будет, успеем купить симкарту в аэропорту (не надо будет бежать на трансфер), то поделюсь в процессе. :)
Costa: Magica x 3, Diadema x 2, Mediterranea, Favolosa x 2, Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina, Bellissima, Seaview.
CroisiEurope: MS Michelangelo
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted

M/S Nile Pioneer II

GaelleK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение GaelleK »

ElenaMukhina, у меня возникли вопросы. :)
Скажите, пожалуйста, по поводу покупки сим карты в аэропорту по прилёту. Легко ли найти пункт продажи? Быстро ли всё происходит?(т.е. на пропустим/задержим ли мы свой трансфер?) И Вы взяли от какого оператора? Легко ли разобрались, довольны ли?

И, может видели стоимость напитков на борту? У нас они не включены. Хотя бы примерно на что расчитывать? А покупки на борту, также как и в морском круизе, оплачивать в последний день?
Costa: Magica x 3, Diadema x 2, Mediterranea, Favolosa x 2, Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina, Bellissima, Seaview.
CroisiEurope: MS Michelangelo
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted

M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

GaelleK писал(а): по поводу покупки сим карты
Стойку продажи в аэропорту Луксора увидите, они при выходе стоят и предлагают симки. Говорили по-французски, помогли вставить и объяснили, как подключать. Мы брали симку Оранж не помню, сколько гигов, но нам хватило на неделю и ещё осталось, при том, что я симку поставила в свой телефон и с нее раздавала интернет Люде тоже. Стоила сим-карта, если правильно помню, 10 евро, платили в евро. Народу на стойке никого не было, но мы выходили в первых рядах. Трансфер без вас не уедет, они по спискам проверяют и всех ждут.
GaelleK писал(а): стоимость напитков на борту?
К сожалению, даже не смотрели, т.к. у нас они были включены. Но качество не очень.
GaelleK писал(а): покупки на борту, также как и в морском круизе, оплачивать в последний день?
Мы на борту ничего не покупали, только книжку про Египет в сувенирном магазине за наличные. И гиду наличными в евро за дополнительные экскурсии платили.
Но вроде те, у кого напитки не были включены, закрывали счёт в конце круиза. Гид Вам все подробно расскажет. У нас было собрание и в начале, и в конце круиза, там он все подробно объяснял.

Ответить