Россия зрелищная и гастрономическая

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение italalla »

AlexandraR писал(а):
Margo писал(а): Интересно, это Ваши все фото
Фото мои. Спасибо.
Завтра еще иду в Соль-номер один в местных рейтингах. И расскажу о еще паре мест.
Давайте, ждем. Актуально.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Praskovya »

AlexandraR, как погода в Калининграде? В чем Вы одеты?

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

С сегодняшнего дня около 15, переодически дождь моросит. Одета как капуста: футболка, кофта трикотаж, курточка легкая. Кроссовки. В рюкзаке все время зонт, дождевик, на ноги чехлы непромокаемые на обувь и солнечные очки. Погода меняется еще чаще чем в Питере. :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Margo »

Для меня AlexandraR и Hedgefoxy очень важные советчики в плане посещений общепита,
И не тольно в России. Я и Андалусии, в Франции их советами пользовалась.
А по нашему югу - это редкие люди)))
Спасибо, что пишите, делитесь.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Меж тем определились 100 лучших шефов в мире, если это кому интересно :) .
Из наших: Мухин стабильно на 9, Березуцкие -62, Казаков - 99. Вроде больше никого не увидела.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Для меня AlexandraR и Hedgefoxy очень важные советчики в плане посещений общепита,
Согласна. А у нас гастрофестиваль с Тинькоф - https://foodfestival.ru/goroda/sankt-peterburg/
Надо выбрать что-нибудь, желательно диетическое. :?

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Гастробар Соль- номер один местных рейтингов Калининграда.
Специализация сырые и локальные продукты. Бронь обязательна, ограничение 2 часа- строго.
У меня любви не сложилось. Главным выступает соус, продукт вторичен и, по сути, не так важен.
Попробовано:
1. Тар-тар из говядины с мисо соусом и муссом из сыра чеддер. Соус действительно вкусный, мясо здесь потерялось. Хотелось убрать мясо и просто помакать хлебушком.
2. Хрустящие баклажаны - легендарное блюдо со дня основания ( в каком там году?... ). Ну вкусно конечно, но такие баклажаны готовят везде в пан- или около азиатских заведениях.
3. Филе балтийского судака с птитимом и стручковой фасолью. Судак нежный сочный, фасоль аль денте, но все абсолютно не соленое. Сдвинуть соус и как в санатории на диет.питании. Салат недобланшировали, он ни режется, ни жуется. На замечание официант ответил: ну бывает... Занавес.
4. Десерт "Некамамбер" - сырный чиз/запеканка с прослойкой из смородины. Для меня без баланса: сыр слишком сладкий, смородина слишком кислая. Между собой продукты так и не "поженились".
Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Ресторан Мушкино. Своя ферма. Специализация - мясо. С рыбой, по отзывам, не очень. Я шла на филе оленя на лавовом камне. Локальный продукт, по вкусу не наш дикий олень, скорее на говядину похоже. Очень нежное мясо,просто тает во рту.
Изображение
Строганина из пеламиды - местный специалитет. Ела в трех разных местах. Везде более-менее одинаково. Здесь конкретно перебор с луком. Больше половины осталось на тарелке.
Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Из простой понятной еды:
1. Круассан-кафе. Завтракала. В меню есть паста, супы, салаты, стандартный набор завтрака. Филиалы есть в Зеленоградске, Светлогорске. В Зелеке норм, Светлогорск не понравился. Фото нет.
2. Папаша Беппе. В Зелеке точно есть тоже. Салаты, супы от куриного до том яма,паста, пицца 32 сортов. Много местных. Есть можно. У меня пеламида, судак хуже чем везде, пицца. Настойки забористые. Комплимент на диджестив - ликер оранчино.
Изображение
Из не опробованного:
- Брикас на 2 этаже ТЦ Европа - литовская кухня;
- Патиссон маркт - на сколько я понимаю, столовая типа Му-му. Есть у Зоопарка и Сев.вокзала.
- гид хвалил Пеперончино,рекомендовал рыбу - отзывы не читала. За что купила...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

AlexandraR, классная гастро-поездка!!!
Надо таки добраться до Калининграда


Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Впечатления от Калининградской области.
Исторический центр Кенигсберга был разбомблен в 1945 году. Все постройки в центре новодел. Не нужно искать здесь Европу, ее давно нет . Что мне понравилось: везде плакаты со старыми фото города-в музеях, кафе, парках. И вот я "вижу" тот прежний Кенигсберг, а своего Калининграда так и не нашла.
Но самое интересное находится в области. Мимишный Зеленоградск, строгий, камерный Светлогорск, самый "европейский" город области Черняховск.
Зеленоградск - музеи Муррариум и Домик Ангела и кошки, кошки, кошки, настроение и улыбка до ушей. В Светлогорске чудесный этнографический музей. Черняховск считается самым красивым городом области. С исторической точки зрения он чудесен: черепица, печные трубы на крышах кое где еще дымят, даже старые стекла и люки с прежним названием. Тем кто ищет эстетическую красоту, точно не сюда.
Но самое главное открытие поездки для меня - Балтика. Ей так идет непогода. У меня теперь идея фикс: приехать поздней осенью, жить только в Зеленоградске/Светлогорске, пить кофе на променаде, а потом идти на море. Сидеть там закутавшись в плед, пить глинтвейн из термоса, и слушать дождь и море. Так что море не в сезон теперь только сюда.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Девушки, кто собирается, будет возможность заедьте на сыроварню Шаакен дорф. Самое интересное там шоколад и конфеты :D . Очень вкусные, шоколад горький 99% настоящий. Есть конфеты шоколад с сыром. Вижу часть их продукции в аэропорту. Марка Шоколатье. Рекомендую.
На вопросы готова ответить пока помню.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

AlexandraR, а вы надолго ездили?

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Hedgefoxy писал(а): AlexandraR, а вы надолго ездили?
На неделю.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Praskovya »

AlexandraR писал(а): жить только в Зеленоградске/Светлогорске, пить кофе на променаде, а потом идти на море.
В Балтийске у меня отдыхала подруга, мне очень понравился там пляж и море по видео. Без волнорезов дикий пляж, волны, просто здорово.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Результаты финала Bocuse d'Or
Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

WTE вчера стартовала с Урала. На сайте пока нет информации, только в Инстаграм.
В чем то не согласна второй год, в номинации "Лучший бар" у нас в соц.сетях случился мини скандал, а что то прямо в точку, согласно "моим представлениям о мире".
Лучший шеф и премия за вклад в развитие - Роман Калинин (МоМо). Вообще большая часть гастродвижухи в городе это его заслуга. Экспериментатор. Лично мне никогда не скучно приходить в МоМо, даже после "крутых" и около/и мишленовских заведений. А какие он делает мороженки... мммм

Лучший сомелье - Роман Сергеев (БиоШмио бар). Небольшой барчик. Очень увлеченные ребята. Огромный выбор нестандартных вин, все можно попробовать по бокалам.

Тройка ресторанов:
1. Гастроли (второй год). Не люблю их. Не нравится ни сервис, ни еда. Хотя свои почитатели у них есть. Вот уж на вкус и цвет фломастеры разные.
2. МоМо - любимчики! В кухне прослеживается влияние Блинова и Анисимова. Чаще всего хожу именно сюда.
3. Горожане- относительно новое заведения для города. Очень популярны, всегда битком. Экспериментируют с продуктами, сочетаниями вкусов. Например, любимое мною "сладкое мясо" готовили только здесь.

Лучший бар. Название не знакомое, и не только мне, а еще большей части любителей барной жизни. В общем даже искать\вспоминать не буду.

Ждем следующих результатов. И приезжайте к нам, у нас тоже можно вкусно и интересно поесть\выпить.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

Ура! Наконец-то! После трёх переносов, начиная с 29.03.2020, концерт Эмина Агаларова будет! Выехали в Казань, Погода хорошая, день солнечный, настроение прекрасное!

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение daland »

AlexandraR писал(а): Впечатления от Калининградской области.
Исторический центр Кенигсберга был разбомблен в 1945 году.
так то оно конечно так, только тут важно главное указать кем разбомблен...

а то смыслы меняются.
во первых не в 1945 а в 1944, вовторых
По оценкам, в результате британских бомбардировок, было разрушено 20 % промышленных объектов и 41 % всех домов Кёнигсберга. Исторический центр города, не имевший ни одного военного объекта, особенно районы Альтштадт, Лёбенихт, и Кнайпхоф, был полностью уничтожен. От Кафедрального собора XIV века остались только стены. Королевский замок, старое и новое здания Кёнигсбергского университета, все кирхи старого города были превращены в руины.Из 370 000 жителей Кёнигсберга до войны, погибло 4200 жителей, 200 тысяч остались без крова. Впервые были применены напалмовые бомбы[3].

СССР конечно тоже бомбил, но бомбил военные объекты перед штурмом, а англичане уничтожали именно город и таки уничтожили.

вы когда фотки ставите с едой, пожалуйста указывайте итоговый чек.
чтоб было понятно, куда ходить, а куда нет. (я из тех кто смотрим меню справа налево и в итоге иду в магазин за камамбером и хамоном с пивом)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Ответить