Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Olga& »

Спасибо, я рассмотрю все варианты. Я тоже задумалась о том, что потом надо будет платить за транспорт. Но... подкупает то, что именно 5 мая есть прямой рейс из Мюнхена в Обераммергау в 9,45 туда и 18,45 обратно. Цена 7 евро.
хотя на двоих 14 туда и 14 обратно.Да.... дороже. Как то пугают меня пересадки :( .
А две пересадки - это я про Линдерхоф.
Пошла по вашей ссылке- это региональная карточка. Она наверно удобна на несколько дней. А у нас один день всего. 6 мая улетаем в Москву(.
Короче надо все еще изучать и дочитать отчет Ларисон.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Olga& писал(а):Пошла по вашей ссылке- это региональная карточка. Она наверно удобна на несколько дней.
Я, кажется, нашла дневной тариф - 10 евро. http://www.rvo-bus.de/oberbayernbus/vie ... cket.shtml

Но не уверена. И я не знаю, где покупать. Нужна помощь наших немцев. :!:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Кафе при гостевом доме Gasthof Zum Stern

После бассейна мне нужно было срочно поесть. Изучив отзывы, я еще дома наметила кафе Zur Rose при одноименном пансионе. Но оно было на ремонте и я принялась бродить по улицам, ища что-нибудь съедобное, благо в Обераммергау кафе много. Но где-то шумно, где-то слишком современно, а хотелось чего-нибудь аутентичного.

И я зашла в кафе при Gasthof Zum Stern, одно из старейших в городе.
Вот вывеска. А рядом благодарственное письмо от знаменитой пивоварни Hasen Bräu за столетнее сотрудничество.

ИзображениеИзображение

Народа было много, фотографировать я постеснялась, поэтому пара фоток из интернета для знакомства с обстановкой.

Изображение

Официантки в национальной одежде. Среди посетителей кроме туристов были явно местные жители, много семей. Все было чинно, прилично и быстро.

Изображение

Я очень хотела МЯяяСа и поэтому заказала себе такое блюдо. Как называется по-немецки - точно не помню, есть сильно хотелось)). Тушеная свинина с клецкой и тушеной кислой капустой.

Изображение

И конечно заказала пиво. Композиция в целом.

Изображение

По вкусу... Как сказать... Я забыла, что перестала любить свинину. И клецка не привычна для моего рациона. А вот капуста была вкусной! Порция большая, рассчитанная на мужчину, я доесть не смогла. Заплатила за все около 18 евро.

Самое интересное ,что я не могу вспомнить, где и чем я ужинала во второй вечер моего пребывания в Альпах.)) А вот на третий день я пошла опять в это кафе. Было очень холодно, всего 2 градуса, я зашла совсем окоченевшая и попросила глинтвейна. В меню не было, но мне быстренько нагрели вино, накидали специй, тем и спасли от простуды.

В этот раз я заказала блюдо, на которое заглядывалась еще в первый вечер. Оно их фирменное, в меню стоит первой строкой. Вручную сделанные Nudeln (лапша) с жаренным луком и пармезаном. Звучит и выглядит, может быть, не очень, но вкус божественный! Заплатила также около 18 евро.

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

19 октября 2016 г. Утро не заладилось.

Как я была довольна тем, что решила остановиться в Альпах, а не ездить каждый день из Мюнхена!
У меня сложился идеальный для меня режим. В 10 вечера я ложилась спать, просыпалась в 7, завтракала, проверяла почту и читала форум, а в 9 утра трогалась в путь. Можно было бы и раньше, но каждое утро шел дождь, который выключался как раз в 9.
В этот день я решила поехать в замок Нойшванштайн. Изучила расписание, выбрала время и пошла на автобусную остановку, которая была в 2-х минутах ходьбы. Пришла... жду...жду... время прошло...автобус так и не пришел.

Удивленная и разочарованная в немецком человечестве я пошла на автостанцию. В Нойшванштайн я уже в этот день не попала бы, но у меня был план Б - Гармиш-Партенкирхен и ущелье Партнахкламм.
Расписание автобусов я с собой не взяла, была уверена, что не понадобится и поэтому на станцию торопилась, шла как на работу, не обращая внимания на окрестные красоты. А оказалось, что мой автобус придет через 35 минут.((
Но что делать...буду ждать. Жду.....жду... время прошло...автобус так и не пришел.

Пришел автобус в направлении Линдерхофа. Я спросила водителя, не в курсе ли он, что случилось. В курсе - авария, ждите следующий автобус. Который будет через 45 минут.)))
Драгоценное время, которое часто тратишь впустую! У меня не было настроения вернуться в город, чтобы зайти в уже открывшиеся городские музеи, которые по Konigscard были бесплатные. Так и протопталась эти 45 минут на остановке, вспоминая немецкие ругательства.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Olga& »

Вот тебе и немецкая пунктуальность. И это Вы были на месте, а если бы приехали на несколько часов из Мюнхена!!!!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Olga&,
Всегда нужен план Б. )) И брать с собой расписание или скачивать его на телефон. Что касается конкретно Вашей поездки, то в Линдерхоф из Обераммергау автобусы ходят часто.

У меня есть предположения, почему автобус не пришел. Возможно он в этот день и не должен был ходить. (Постараюсь проверить по своим датам). Нужно знать различные условные обозначения в расписании автобусов.
Например:
9 в черном квадрате – автобус ходит в субботу, воскресенье и праздничные дни, за исключением 24 декабря и 31 декабря.
Р в белом круге – автобус ходит с понедельника по пятницу с 4 апреля 2016 г. до 28 октября 2016 г.
и пр.
Я почти написала объяснения к расписанию немецких автобусов, нужно проверить с кем-то из местных и тогда я выложу.
Пример расписания. В нем нужно бы научиться разбираться.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение remain-silent »

Какая красота!
я последний раз приехала из Тирола (или Тироля), ну и заявила на работе:
- Ах, какие же там люди! Вот на лицах - интеллект.
Посмотрели на меня подозрительно.
Ну и правда, вот же какая великая нация.
Меня щас снова на философию потянет...
Мы жили в Trofana, Tyrol.
С Британией....как другая планета.

================================
я забыла что ещё не написала тут, не пожаловалась на отель в Лейк Дистрикт.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение remain-silent »

я как - ведьмАчка с метлой - летаю тут...
ща долетаюсь.
придёт К - заберёт у меня метлу и отлупит.

давайте про прекрасную Австрию-Германию - продолжайте пожалуста!



Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Из Обераммергау в Гармиш-Партенкирхен идет автобус 9606 примерно 40-45 минут.

Расписание движения автобусов по всему региону Ammergauer Alpen Region можно посмотреть здесь http://www.ammergauer-alpen.de/oberamme ... -Busfahren. Это линии, бесплатные для владельцев KönigsCard.

На этом сайте можно посмотреть все маршруты http://www.rvo-bus.de/oberbayernbus/vie ... tmpl.shtml
В поле набираете название места, куда вам нужно, и выходят варианты маршрутов.

У меня были распечатки нужных мне маршрутов, но нужно перепроверять информацию в расписании на автобусной станции. Я фотографировала .

Доехав до вокзала Гармиш-Партенкирхена я поняла, что мне нужно в туалет. Увидела сетевую забегаловку Burger King и зашла, планируя и кофе попить и туалет посетить. Кофе-то я выпила, а вот по второму пункту меня отправили на платформу в вокзальный туалет за 50 центов, работающий по принципу: кинул монетку - дверь открылась. Внутри заведения сразу бросилось в глаза объявление, напечатанное большими буквами: "Аппарат принимает только 50-центовые монеты. Пожалуйста, не используйте другие, иначе монетоприемник может выйти из строя." И, естественно, в гнезде торчала намертво застрявшая 1-евровая монета. Прибежали 2 немецкие девочки и мы по очереди поковырялись в монетоприемнике, потом попинали дверь и ушли ни с чем.
Вернулась в кафе, рассказала о проблеме сотруднице, она только пожимала плечами. Спросила, есть ли поблизости другой туалет. Нет, говорит. Обманула, нехорошая вьетнамская девочка. На привокзальной площади есть белое двухэтажное здание, от которого отходят поезда на Цугшпитце, с бесплатным туалетом. Но об этом я узнала только на следующий день.
Последний раз редактировалось NatalyaAst 20 мар 2017, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Маршрут в ущелье Партнахламм начинается от олимпийского стадиона, куда можно добраться от вокзала 2-мя путями:
или автобус 2 до остановки «Skistadion», Garmisch-Partenkirchen
или автобус 9608 до остановки «Partenkirchen Abzw. Wildenauerstr.».
Но решила воспользоваться третьим, любимым за границей способом - пойти пешком. Навигатор показывал время пути - 40 минут.
Ничего страшного, думаю, на пути обязательно встретятся отели и я воспользуюсь своими навыками проникновения в любые туалеты, выработанные в круизных тренировках. Но навигатор быстро заставил меня свернуть с центральной городской улицы, пошли дома местных жителей и этот мой план сорвался.

Изображение

Изображение

Вскоре и дома закончились и началась такая красота.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Колоритные " местные жители". Я немного завидовала их свободе...эээ...самовыражения. ))

Но если бы Вы слышали, какой чудесный колокольчиковый звон раздавался! Музыка!

Изображение
Изображение
Изображение

Все ближе и ближе к стадиону.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Еще один красивейший дом, почти рядом со стадионом.

Изображение

Изображение


Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Ketrik »

:idea:
Последний раз редактировалось Ketrik 27 мар 2017, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Все люди разные и обстоятельства разные.
Например, я не вожу машину и не хочу учиться.
Или другой вариант - я вижу, как устают мои родственники в Германии на автобанах или на виражах Шварцвальда, или в поисках парковки. Поэтому я лучше доеду к ним на чем угодно, но не буду побуждать их лишний раз ради меня садиться за руль.
Очень большая часть ежедневных водителей предпочитают быть пассажирами.
И я люблю перемещаться в европейских автобусах. Европейских.

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Svet лана »

Прочитала на одном дыхании, тихонечко жду Будапешт :roll:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение remain-silent »

И я Будапешт всё жду.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение Olga& »

А я уже и не жду :( . Я туда улетаю во вторник!!!!! :D :D :D И в Мюнхен и в Вену и в Зальцбург.
Простите - прорвало :oops: :oops: Устала на работе- так отпуска хочется!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Olga&, Сегодня вторник. Удачного Вам отпуска!

Мой отзыв, мой неухоженный ребенок у бестолковой мамаши...
А ведь сама перечитываю... интересно...приятно вспоминать.

Я позволю себе дать еще один совет новичкам. Не тяните с отзывом, пока ярки впечатления!
Я уже и в круиз сходила. И к осенней поездке 2017 г. на Тенерифе подготовилась практически. И к весенней 2018 г. по Европе. Новые эмоции захлестывают.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Ущелье Партнахкламм. 19.10.16

Наконец-то я добралась до остановки Стадион. Воспользовалась туалетом за 1 евро и направилась в сторону ущелья.
Указатель показывал, что до ущелья 20 минут. И другие варианты маршрутов, которыми я, увы, не могла воспользоваться из-за ограниченности во времени.

Изображение

На финишной прямой к ущелью

Изображение

Итак, ущелье Партнахкламм.
Ущелье Партнахкламм - одна из самых красивых природных достопримечательностей в Баварии. Длина ущелья составляет около 700 метров, а самая высокая скала достигает порядка 86 метров. Ежегодно более 200 000 туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться природной красотой этого места. Сквозь ущелье протекает река Партнах, которую до ХIХ века использовали для сплава леса. В 1912 году ущелье было объявлено памятником природы. Туристические экскурсии проводятся здесь круглый год, однако весной, во время таяния снега, ущелье может быть закрыто на несколько дней.

Вот такое идиллическое начало.

Изображение

Ответить