Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

Сделала паштет, распихала по горшочкам :) Из изменений в рецепте: для улучшения визуального восприятия паштетной массы :jokingly: вмешала в уже сделанную массу мелко порезанную вареную морковь, которая по вкусу нейтральна, а вид значительно улучшила яркими оранжевыми вкраплениями, вот.

Сверху побольше кусочки моркови, для украшения, потом на них растопленное масло - оно красиво застыло в желтоватую корочку.
Изображение

В таком виде уже на подарок.
Изображение

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

Печеньки имбирные в этот раз у меня в стиле АРТ-ХАОС :oops: Некогда было заморачиваться дизайнерским айсингом.
Изображение

Смотрю свои прошлые поделки и прямо неудобно перед собой становится за этот год :oops:
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Пирог Елка из слоеного теста со шпинатом

Сообщение queen_V »

По рецепту remain-silent Пирог Елка из слоеного теста со шпинатом https://veterperementur.ru/2021/12/piro ... shpinatom/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Я вообще не фанат десертов, как и сладкого.
У меня нет «фирменных Пирогов-тортов» и прочего. Но есть один десерт , который я готовлю каждый Новый Год и прочие большие праздники - крем-брюле.
Рецепт простой и его аналогов в интернете полно:
1. Сливки (в рецептах настаивают на 35%ых, мне они жирные, я всегда использую 10%-15%) 500 мл нагреваю, но не довожу до кипения
2. В сливки добавляю счищенный стручок ванили. Именно стручок! Ванилины, экстракты и прочее - не то абсолютно. Держу на единичке на плите, чтоб ваниль отдала аромат
3. 5 желтков смешиваю с 3-5 столовыми ложками сахарной пудры с горкой (по вкусу) . Можно и сахар, но с пудрой легче
Довожу до однородности, но не взбиваем. Лишний воздух нам не нужен, он все запузырит
4. Чуть остужаю сливки и ввожу в желтки до однородности
Опять же не взбиваем.
5. Собственно, все. Разливаем по формочкам через сито для процеживания, расставляем на глубоком противене, доливаем воды на противень, чтоб формочки были на водяной бане. Отправляем в разогретую духовку на 180-200 градусов на полчаса. Затем вынимаем, остужаем в холодильнике часа 4 до плотности
Изображение
Ну и самое любимое.
Извлекаем крем-брюле из холодильника, если поверхность массы влажная (такое может быть), то промокаем бумажным полотенцем.
Посыпаем 1-2 чайными ложками сахара и поджигаем горелкой до образования корочки. Все!
Изображение
Опционально: к сахару можно добавить любой крепкий алкоголь (коньяк, водка, у меня была ванильная водка absolut) и тогда можно долго наслаждаться пламенем
Изображение

Всех с наступившим!🎄🎄🎄
Счастья вашим семьям, тепла в душе, открытых границ в мире и сознании, поддержки от самых близких и родных!🥂

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Talia »

remain-silent, спасибо за идею!
Тесто дрожжевое.
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Салат Гнездо с перепелиными яйцами https://veterperementur.ru/2022/01/sala ... i-jajcami/


Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

К сервировке. Похвастаюсь :D На НГ сестра по моей просьбе подарила сырницу (я увидела на вайлдберрис, скинула ссылку), очень подходящую к моей белой посудке: белый фаянсовый разнос, бамбуковая досточка и металлические приборы:P Вещь мне нужная, потому что часто сервирую что-нибудь с сырами и к сырам. Так как сестра продвинутая в плане "к сырам", то подарила еще грушевую сальсу (справа в розетке) и ореховый микс (кэшью, грецкие, пекан, миндаль).

Изображение

Изображение

В левой розетке закусочные шарики: крупный круглый виноград обвалять/обмазать в смеси творожный сыр+натёртый обычный сыр и обвалять в лепестках миндаля, можно поломанных. В оригинальном рецепте - в фисташках, но не было.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Li писал(а): закусочные шарики
Как интересно!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Красиво. Только для сырной тарелки сыра маловато...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Evgen73 »

LaSer61 писал(а): Красиво. Только для сырной тарелки сыра маловато...
Всё познаётся в сравнении ….

Сейчас на дачу из города выезжал , чувак на светофоре стоит попрошайничает , видимо на сырную тарелку собирает , не удержался дал сто рублей …

Но что-то чует моё сердце что не на сыр деньги пойдут …. :lol:

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

LaSer61 писал(а): Красиво. Только для сырной тарелки сыра маловато...
В меня больше не влезет. А резать на вырост... такое себе, засохнет. Муж не ест это.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Evgen73 писал(а): Но что-то чует моё сердце что не на сыр деньги пойдут
Две причины, почему я не даю деньги бомжам:
1. Они потратят их на алкоголь.
2. Я потрачу их на алкоголь.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Trifle с малиной

Сообщение queen_V »

Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

У меня вопрос к тем, кто готовит утку целиком. Мне нужно подобрать утятницу на подарок. Сама я целиком не готовлю, только кусочками, потому опыта, что лучше нет. Мне понравилась керамическая, объем 2,5 л. Вопроса два. Керамическая не хуже, чем металлическая? Объем 2,5 нормально для целой утки? Потому что металлические видела объемом 4 л. Понятно, что утки бывают разных размеров, но в среднем?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

queen_V писал(а): подобрать утятницу
У меня есть старая чугунная (от мамы), керамическая, стеклянная (глубокая, на 5 л, овальная), новая чугунная из Икеи - пользовалась всеми.
Несколько лет назад подарили такую - металл, сверху покрытие, внутри анипригарная, 4 литра, немецкая (если нужно, могу сфотографировать фирму). Я очень довольна - легкая, хорошо моется, держит тепло и красивая )))

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Margo писал(а): если нужно, могу сфотографировать фирму
Спасибо, Марго, нужно, хочется побольше информации.
Margo писал(а): У меня есть старая чугунная (от мамы), керамическая, стеклянная (глубокая, на 5 л, овальная), новая чугунная из Икеи - пользовалась всеми.
Тогда еще один вопрос. Чем керамическая хуже металлической? И какой объем у керамической? То есть 2,5 литра это мало? Почему спрашиваю, керамическая очень мне понравилась визуально, она еще и с плетеной корзиночкой продается в комплекте. Необычно выглядит. Если бы себе, я бы ее выбрала. Но на нее же не любоваться, хочется что-то полезное подарить. Потому и спросила, в чем недостатки керамики по сравнению с металлом?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

queen_V писал(а): 2,5 литра это мало?
На мой взгляд, это очень мало. Хорошо бы посуду универсальную, а утка и гусь могут быть разными. Я в такой гусятнице еще и мясо запекаю большим куском (сейчас пишу пост про новогоднюю свинину) и еще ножку ягненка, индейки.
Керамика красиво выглядит при подаче, да еще и в плетенной корзинке, но отмывается плохо, даже пм, остаются мелкие накипи и со временем некрасиво, неопрятно (тоже и со стеклом). Но это только мое мнение, может кто умеет иначе пользоваться.

Фирма Winner, Germany. У нее и дно утолщенное, хорошо готовить не только в духовке, но и на плите.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

queen_V, объём маленький на 2,5. Всегда хочется ещё что-то добавить, картофель, морковь, яблоки, айву. Места совсем не будет, может подсыхать и прилипать крыльями например к стенкам. Ну и опять же в горячую духовку не поставить, лопнет. А иногда я несколько блюд одновременно ставлю. Это я про керамику. Чугунная это отлично будет на 4 литра самое то. То, что Margo, показала тоже отличная посуда, ещё и на плиту сверху можно. У меня старинная гусятница (2), от двух бабушек досталась, очень их люблю, на русской печи запекать овощи с мясом типа аджапсандали прелесть. :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

С большой благодарностью Li за рецепт и идею новогоднего горячего блюда.
Li писал(а): У нас традиционное горячее блюдо на Новый год - свиная шейка с грибами и сыром.

Правда, и не шея, и без грибов и сыра, но все равно :good:
Мы готовили 2 января, на 4 взрослых, все были в восторге!
Рецепт немного изменили - вместо свиной шеи взяли свиные ребра (у нас так называется), иногда их называют "котлета на кости", американцы их зовут - "4 bone pork loin roast".
Кусок разрезали, не до конца, чтобы косточки остались вместе, а прорезать только мякоть.

Изображение

Вот это от того же куска, но порезанное уж на шашлык - на Рождество планируем на мангале пожарить.

Изображение

Мясо натерла смесью соль\перец\специи и оставила на ночь. Крупные зеленые яблоки порезала кольцами,
убрала сердцевину и уложила между кусками, связала веревкой и в 2-3 слоя фольги.

Изображение

2 часа на 180 град в духовке, потом разрезала фольгу и еще на 40 мин, поджариться.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 16 янв 2022, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6478
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Stepan Stapanov »

Margo,
Отличная вариация отличного рецепта :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Ответить