Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Lastttochka »

Ну, это не совсем гратен, точнее, совсем не гратен, картошка была бы здесь точно лишней. А вот промаринованный слегка фенхель просто добавляет свежую ноту, ведь вообще-то это блюдо жирное...

Ой, забыла написать, что в фенхель можно добавить ещё 1 кисло-сладкое яблоко, очищенное и нарезанное тонкими ломтиками или соломкой!
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Lastttochka »

Голубцы с савойской капустой

Думаю, самые обычные голубцы с мясом и рисом готовить умеют все, и рецепт начинки не нужен? Я же хочу дать подсказку, как сделать их очень-очень вкусными!

Во-первых, вместо обычной капусты надо взять савойскую. Бланшировать в большой кастрюле с соленой водой крупные листья буквально пару минут, быстро охладить, затем срезать толстую центральную прожилку у каждого листа. Завернуть начинку в эти листья.

Во-вторых, приготовить овощной соус: спассеровать рубленый лук с тертой морковкой на растительном масле, добавить помидоры или томатную пасту и, по желанию, мелко нарубленный сладкий перец или перчик чили, если любите острое. Выложить эту зажарку в форму для запекания, влить овощной или мясной бульон (около 1 стакана или чуть больше), сверху уложить голубцы, сбрызнуть растительным маслом и накрыть фольгой. Готовить около 20 минут при 190 градусах. Затем фольгу снять и дать соусу чуть увариться, минут 8-10. Подавать голубцы с соусом из формы и со сметаной.

Пальчики оближешь!

Изображение
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

Оль, гратанами тут называют любые запеченные овощи в соусе бешамель, не только гратан дофинуа.

Да, да, мы тоже используем савойскую капусту, еще иногда делаю голубцы из листовой свеклы, той, которая светло-салатового цвета. И в фарш не добавляем рис, он больше похож на наш котлетный, рис подается отдельно.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TNA »

Иду на базар.
И так, други мои. Расскажу вам как я хожу на базар за продуктами.
Начну с мелочей, что бы было понятнее. Так вот, на базар я хожу один, ну в крайнем случае два раза в неделю. Как правило по пятницам. Продукты закупаю на всю неделю. Базар от дома недалеко, но всё равно необходимо ехать на транспорте. Машину не беру, потом поймёте почему
За день или за два раньше мы с Натальей советуемся, что бы нам хотелось покушать. Исходя из этого, продукты закупаю на два горячих блюда. Для жидкого, мы без него не можем и для второго. И, конечно же, зелени для салатов. Её у нас полно круглый год и она дешёвая. Готовлю в субботу и в воскресение потому, что в будние дни Наталья занимается с учениками (репетитор) и на два приема Потом чередую-жидкое, второе. В другие дни и время, готовлю или полуфабрикаты, или что на ум придёт.
Беру свой походный рюкзак и вперёд. Через 15-20 минут я уже на базаре, в своей стихии. Иду в конец базара, вижу за прилавками одни и те же знакомые лица. Со всеми здороваюсь перекидываясь парой тройкой ни к чему не обязывающих фраз.
Дошел до конца или же до того места, с которого начинаются закупки. И начинается торг, обязательно торг, так как в этом есть драйв и для продавца и для покупателя. Торг, шутки, смех, море удовольствия. Вот уже и базар сделан, рюкзак за плечами заполнен под завязку. Ещё и пакет для нежных, требующих осторожного обращения продуктов, в руке. Я на выходе, можно отправляться домой.
Неет, ещё не всё сделано и ехать домой пока рано. На остановке цех, где готовят пирожки в кипящем масле. Типа чебуреки, беляши. Начинки разные. Но я люблю со сбоем. У нас их почему- то называют "ухо-горло-нос", или "Гумма" по- узбекски. Специально дожидаюсь момента, когда их, ещё кипяток, вытащат из казана. Вот люблю я чтобы во рту обжигало. Беру два. Рядом бар-рюмочная. Бармен, увидев меня и не спрашивая, достаёт из морозилки пивной бокал, наливает в него холодного пива. Кроме этого в рюмочку 50, именно 50 грамм водочки. Я сажусь за столик с удовольствием выпиваю эти 50, съедаю пирожок и делаю четыре глотка пива. Съедаю следующий, делаю три глотка. Выкуриваю сигарету, потихоньку допивая остатки пива и переговариваясь ни о чём с барменом.
Всё. Базар сделан. Можно с прекрасным настроением и чувством выполненной обязанности ехать домой.

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Вахтангович »

Lastttochka писал(а):Во-вторых, приготовить овощной соус: спассеровать рубленый лук с тертой морковкой на растительном масле, добавить помидоры или томатную пасту и, по желанию, мелко нарубленный сладкий перец или перчик чили, если любите острое.
Добавить нарезанную ломтиками айву, вот тогда пальчики не только
оближешь, но может и откусишь...... :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

О, народ подтягиваться начал. Хорошо! А то я больше сама с собой тут разговаривала. :D
olyamit писал(а):Оль, гратанами тут называют любые запеченные овощи в соусе бешамель, не только гратан дофинуа.
Поделись, как ты готовишь. Ну и еще может, какие любимые рецепты у тебя есть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

Вопрос к знатоком: айва бывает в принципе мягкая? Та, что у нас появляется, только в тушеные блюда и идет. Ее отрезать трудно, не то что грызть. Или ее никто сырую не ест?

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

Бутерброд с рыбой:
Хлеб черный (или белый обычный ручной замес)
Тертый на крупной терке авокадо
Тонкий ломтик белой копченой рыбы.
В идеале - группер, но можно заменить палтусом, морским красным окунем или осетриной.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

сане4ка писал(а):Тертый на крупной терке авокадо
Интересно. Не читала про такое сочетание. Надо будет как-нибудь попробовать. Групперов, конечно, у нас никаких нет, но вот палтус бывает. Рыба обязательно белая? У нас чаще красную продают.
сане4ка писал(а):Вопрос к знатоком: айва бывает в принципе мягкая?
Я не знаток, в смысле редко использую, но мне мягкая не попадалась ни разу, только разная степень твердости. :D
сане4ка писал(а):Или ее никто сырую не ест?
Сейчас сходу не припомню, но есть какие - то варианты, куда добавляется мелко нарезанная сырая. Просто грызть сырую не пробовала, не уверена, что это вообще кто-то делает. Основные попадавшиеся мне рецепты были все с термообработкой. Довольно часто ее добавляют к мясу и птице при готовке.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

С красной не вкусно. Она сухая все же. Рыба должна быть белая и жирная. С осетром настоящим не делала, но группер чем то по вкусу его напоминает. Еще подходят рыбы Масляная и Угольная.
Честное слово с авокадо очень вкусно получается :D

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

А еще бутерброды с красной икрой мы любим летом делать с творожный сыром типа Натура вместо сливочного масла.
Летом икра более свежая и жирная. И творожный сыр нейтрализует излишнюю жирность и рыбный привкус.

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Вахтангович »

Айва конечно же бывает такой твёрдости, что вполне можно её есть, особенно тот сорт,
который не шелушавый (кожица гладкая как у яблок).
А та, которая шелушавая в основном идёт на готовку и на варенье, потому как очень ароматная,
есть её не совсем комфортно, но некоторые любят.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4132
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Glok_kuzdra »

сане4ка писал(а):С красной не вкусно. Она сухая все же.
Не вся красная рыба сухая. Можно семгу, например, взять.. Royal caribbean такую на завтрак предлагают.. Только вот авокадо на корабле не встречала.. Кстати, его не обязательно на тёрке, можно как масло намазать (если достаточно мягкий) или пластиками на хлеб положить.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Lastttochka »

Айва в соусе для голубцов? Очень интересная идея, надо попробовать! :)

Айва как раз из-за своей жёсткости в принципе не предназначена для того, чтобы её есть сырой, только на кулинарную обработку. Особенно хороша с айвой баранина! Если мясо жирное, айва с её кислинкой отлично маскирует эту жирность.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4132
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Glok_kuzdra »

Lastttochka писал(а):Айва как раз из-за своей жёсткости в принципе не предназначена для того, чтобы её есть сырой, только на кулинарную обработку.
Что значит, не предназначена? Кем? А если мне нравится, мне вкусно??

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

Вот мне тоже айва вкусно. Хочется погрызть сырой. Но уж как то тяжеловата она потом в желудке, когда совсем дубовая. А не дубовую я не видела :D

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Вахтангович »

Glok_kuzdra писал(а):то значит, не предназначена? Кем? А если мне нравится, мне вкусно??
Ешьте на здоровье, там полно витаминов.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

сане4ка писал(а):А еще бутерброды с красной икрой мы любим летом делать с творожный сыром типа Натура вместо сливочного масла.
Летом икра более свежая и жирная. И творожный сыр нейтрализует излишнюю жирность и рыбный привкус.
С икрой не пробовала (надо попробовать, кстати), а вот для бутербородов с красной рыбой творожный сыр использую, мне нравится.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

Glok_kuzdra писал(а):
сане4ка писал(а):С красной не вкусно. Она сухая все же.
Не вся красная рыба сухая. Можно семгу, например, взять.. Royal caribbean такую на завтрак предлагают.. Только вот авокадо на корабле не встречала.. Кстати, его не обязательно на тёрке, можно как масло намазать (если достаточно мягкий) или пластиками на хлеб положить.
Можно. Но не так вкусно. В ходе долгих экспериментов с разными видами (сёмга в том числе) пришла к выводу, что белая лучше в данном случае.
Авокадо можно намазать или натереть. А вот ломтиком хуже.
Как бы лучше выразиться: гармония вкусовых ощущений нарушается в момент откусывания. Попросту - зубы вязнут :lol:

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Lastttochka »

Glok_kuzdra писал(а):
Lastttochka писал(а):Айва как раз из-за своей жёсткости в принципе не предназначена для того, чтобы её есть сырой, только на кулинарную обработку.
Что значит, не предназначена? Кем? А если мне нравится, мне вкусно??
Да на здоровье. Но это всё-таки на любителя. Но ни в одном ресторане, кафе или рецепте национальной кухни вы не найдёте блюда с сырой айвой. А так-то есть любители и сырую картошку грызть, знаю таких. :)
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Ответить