К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation, Средиземноморье, апрель 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Изображение

Изображение

Эта невеста была повеселее

Изображение

Изображение

Очень Ойя нам полюбилась, но пора двигаться ближе к порту. Тем более к этому времени на улицах туристов заметно прибавилось.
Вернулись в Фиру.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Изображение

Изображение

На всякий случай подошли в археологическому музею, но увы.

Изображение

Дни и часы работы

Изображение

К нашей коллекции Зазеркалья

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Изображение

Изображение

На телеферик очередь была огромной, но мы ж иногда бываем авантюристами Изображение . Если говорят, что грязно, вонюче и неприятно, нам непременно нужно именно туда. Мин было мало, наверное еще не сезон . Так что спустились совершенно спокойно, не торопясь и любуясь пейзажами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Комментарий Antishatenka о прокатной конторе на Санторини и пляже Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016 (Antishatenka)
Последний раз редактировалось olyamit 30 июл 2016, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26621
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а): Трудно все-таки выбрать фото, так хочется показать все!
У меня всегда та же проблема! Думаю, не стоит себя ограничивать. Что ж добру пропадать? Так что надо показывать все, что хочется. :D Смотрю на пустынные улочки на Санторини и ощущение нереальности. В сезон там практически везде толпы, только если уж совсем в сторону от основных туристических путей свернуть можно найти места без людей.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26621
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):Мин было мало, наверное еще не сезон
Там в сезон дело даже не столько в минах (хотя прелести они не добавляют :D ), а в том, что эти мулы прут периодически единым потоком на всю ширину лестницы и никто толком ими не управляет. Седоки не умеют, а владельца это не волнует. Когда идут более менее ровно в рядочек один за одним, то еще ничего, но когда в несколько рядов, приходилось буквально выжиматься в стенку или протискиваться между ними. Если бы мулов на лестнице не было - было бы прекрасно там спускаться, виды очень красивые.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Вика, вот поэтому мне и приспичило в круиз именно в конце апреля :D Так и рассчитывала, что туристов будет меньше. И не хотелось жары, ее лучше переносить у пляжа, а цель все-таки была другой.
И мы приплыли в 7 часов, почти сразу же и вышли, были одни из первых. Еще почти все магазины были закрыты. Это к обеду только народ проснулся и раскачался. :D

И мулов было мало, только один раз было некомфортно от поднимающейся группы именно потому, что не знаешь, что от мулов ждать.
Так что удачно я время выбрала, только по утрам прохладно было, а днем жарковато, с одеждой было не определиться.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26621
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):И мулов было мало
Вот это самое главное. Я когда спускалась - было много. Мало того, что шли косяком очень часто, так еще и стояли без седоков вдоль лестницы. Видно в ожидании тех, у кого от спуска пешком нервы сдадут посередине пути. :lol: А в одном месте мул без седока стал вообще поперек, не пройти, не обойти. Несколько человек ждали, пока он передумает или хозяин подойдет. Потом один турист не выдержал и начал его разворачивать. Развернул. :D Я бы сама не рискнула.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Я помню все эти фото со столпотворением на лестнице. Не знаю, вряд ли рискнула бы спуститься в таких условиях. Наступит на ногу и извинения не попросит :lol: А у нас еще весь круиз впереди. Так и живи с оттоптанной ногой.
Не знаю, в чем причина их малого количества. Наверное туристов было намного меньше, чем обычно - на Констеллейшн около 2 тысяч плюс пара маленьких - наверное даже 4 тысяч не было.
Кстати на сайте, теперь уже не знаю на каком, смотрела - был указан только наш корабль, в гордом одиночестве. Вот тогда я радовалась, что весь остров только для нас. Но нет, когда мы приплыли в такую рань, эти уже стояли на рейде. Наверное люксовых в том расписании портов нет.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение Timch »

А мы стояли одни :D
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

И на спуск очереди не было? Или вы тоже пешком шли? На улицах тоже пусто было?

Я читала французский форум перед круизом. Сухопутные на Санторини очень недовольны круизерами :lol: Никакого от нас покая им, бедным, нет.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение georgkap »

Абсолютно точно, что не только на Санторини недовольны круизёрами. При этом мыслят только о своём удобстве. А то, что зачастую место становится привлекательным благодаря стабильно большому количеству круизных кораблей, соответственно и денег круизёров, никак в революционные головы не укладывается. Примеров масса.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение Timch »

Очередь была на минут пять - семь и то благодаря китайским товарищам пришедшие с экскурсии. Осенью в октябре вообще никого не было, хотя стояло три судна.
По моему сухопутным там вообще делать нечего на этом сплошном базаре. Там же отдыхать не возможно, да и негде по большому счету.
Кроме круизников туда приходят экскурсии с Крита и других мест.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Я тоже смотрела на отдыхающих. Странное место для отелей, особенно на всех этих спускающихся улочках. Чемоданы на шеях волокут :lol: Сверху на тебя все глазеют, пляжей рядом нет. Если только на юге острова что-то снять в сезон, ближе к пляжам. А по острову прокатиться.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26621
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а): Сухопутные на Санторини очень недовольны круизерами
Я смотрю, недовольство круизерами это просто мировая тенденция какая-то! :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25871
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение Newa »

Недовольство круизерами, на мой взгляд, надуманная проблема. Мы с мужем отдыхали на Санторини, в местечке Камари, брали машину, объездили весь остров. Каждый день ездили любоваться закатами, вот совсем не надоело. Съездили на Крит. Если отдыхаешь на острове , то совсем не обязательно в час пик ездить по городкам, а людей вечерами и не так много, ресторанов в избытке, цены приемлемы.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Везде нас, бедных, гоняют :lol:

Newa, вот о чем я и говорю. Организовать свой отдых правильно. И никто никому мешать не будет.

Загружаю сейчас фото Эфеса. Интернет у нас деревенский медленный. Зато снова окунулась в ту атмосферу, так приятно. Один из лучших дней в круизе. К вечеру начну рассказ.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

И вот мы прибыли в Кушадасы. Интересно, что современное название города означает Птичий остров.

Главная цель - Эфес. Экскурсий не берем, сами себе экскурсоводы Изображение
Вышли опять пораньше

Изображение

Изображение

При выходе из порта находим туристический офис, просим карту. Девочка нам рисует на карте, где остановка. Вооруженные картой, идем на поиски долмуша на Сельчук.

Проходим мимо памятника Öküz Kara Mehmed Paşa

Изображение

Справа караван-сарай, носящий его имя. Улочки еще пустынны, немногочисленные торговцы пока не зазывают, лишь дружелюбно показывают дорогу.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Дошли до указанной остановки. Опять спрашиваем "Эфес?". Нет, говорят нам. Остановка только для городских автобусов. Так что девочка нам на карте неправильно нарисовала.
Махнули нам рукой направление, топаем дальше. Причем мы говорим на своем, они по-турецки, все друг друга понимают Изображение Еще квартал примерно прошли, до круговой развязки.
И интересно нам, никогда в Турции не были. Местных рассматриваем, но не фотографируем, зачем на конфликт идти. Алекс говорит - здесь меньше женщин в платках, чем в некоторых районах Парижа Изображение. И действительно - встреченные нами женщины почти все были одеты абсолютно раскованно, может быть 2-3 в платках и встретились.

Изображение

Вот тут была остановка, автобус уже стоял, некогда было точный адрес искать. Никакой буквы "Д" у остановки нет.

Изображение

Изображение

Тариф - 6 лир, мы платили по 2 евро. Сдачу сдают.

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Высадили нас на шоссе. Всего 4 человека и вышли. Что-то с нашего корабля мало кто на долмушах добирался. А нам интересно было на них проехать не только из-за экономии, но и из-за большего погружения в местную среду.

Нам показалось, что идти минут 15-20 неспешным шагом. На мой взгляд нет там двух километров.
Фотографий по дороге не делали. Там невозможно заблудиться и уйти куда-то в сторону.

Приходим к кассам - новый сюрприз. Цена поднялась до 40 лир, карты принимают.
Тут мне за домашнее задание жирная двойка. Изображение

Изображение

Но там была табличка с доплатой за посещение Terrace Houses, по 20 лир. Я до этого о них ничего не читала, в итоге мы, удивленные почти удвоением цены, просто пожадничали. А потом, увидев фото, пожалела, что не пошли туда. Там располагались дома богатых жителей Эфеса, которые хорошо сохранились. Арки, мозаики, фрески. А мы прошли мимо.

Описывать историю Эфеса не буду, информации о ней много. История очень древняя, началась задолго до нашей эры.
Город пережил несколько периодов: от Неолита и Бронзового века, через Ионический, Римский, Византийский до Османского. Территория просто огромная, реконструкция и раскопки продолжаются. Находки из Эфеса и близлежащих поселений находятся в Археологическом музее в Сельчуке.

Изображение

Таких деталей с различной резьбой многожество!

Изображение

Изображение

Издали открывается вид на Большой театр

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Портовая улица. Здесь когда-то было море

Изображение

Fountain house напротив Большого театра

Изображение
Театр действительно большой :D
Изображение

Изображение

И вид на портовую улицу сверху

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить