Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Helen64 »

Варнемюнде видели мельком - это была наша конечная остановка в майском круизе, уехали оттуда в Берлин. С палубы городок показался весьма симпатичным. И Шверин по вашим фото очень даже понравился, взяла на заметку. Спасибо! :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Варнемюнде еще симпатичнее, если зайти внутрь, с палубы не видно. А Шверин - неплохой город, и замок красивый. Просто я не уверена, что он стоит двухчасовой дороги в один конец, когда под боком такой симпатичный Варнемюнде.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Helen64 »

Да, про 2 часа я проглядела..сейчас увидела. Да... почти как до Берлина, мы ехали до Берлина 2-20 прямым поездом.
Кстати, когда были в Берлине, ходили на экскурсию в Рейхстаг. Экскурсию проводила русско-язычная женщина, работник Рейхстага. Узнала, что наша группа (человек 12 нас было) с одного круиза, спросила,где он закончился. Узнав, что в Варнемюнде, сказала, что это ее любимое место отдыха, ездит туда в отпуск каждый год летом.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Helen64 писал(а):Да, про 2 часа я проглядела..сейчас увидела. Да... почти как до Берлина, мы ехали до Берлина 2-20 прямым поездом.

По карте Шверин намного ближе Берлина, где-то 1/4 часть пути. Ну и два часа - это от корабля, с ожиданием поезда.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Немного о круизерах. Контингент, в основном, пожилой и очень сильно пожилой, я среди них ощущала себя чуть ли не юной. И, может быть, из-за возраста круизеров было очень спокойно. В бассейне, на палубах, везде. Ни шума, ни суеты. Что несколько подпортило – мы там были единственными русскими (но разбавила двухдневная стоянка в Питере). Почти все были американцами.
Ну то есть, русскими из России мы были единственными, а две пары русских из Америки встречены были. С одной я пересеклась мельком и не имела более желания встречаться после слов: « - Какой ужас – Санкт-Петербург. Я понимала, что будет плохо, но не предполагала, что настолько. Какое запустение, какая грязь!» На мой вопрос, где она в Петербурге грязь и запустение нашла, дамочка мне пояснила: « - Это у вас глаз замылился, вы всю жизнь в разрухе живете, привыкли и не замечаете». Я довела до тетки, что у нее глаза не в том месте, где у нормальных людей, да и сама она не айс, и больше в ее сторону не смотрела.
Вторая пара была смешная, но безвредная. Боря и Марина, постарше нас, уехали еще при Советском Союзе.
Боря – владелец заводов, газет, пароходов, очень сильно переживал, чтобы окружающие об этом ни в коем разе не забыли. Выглядело это примерно так:
- Вы в бассейне купались? Я не купаюсь здесь, у меня дома бассейн гораздо больше. Намного больше. У меня два бассейна. Открытый и закрытый. И они оба больше, они очень большие.
- Вы кошек любите? У вас дома кот? У меня лошадь. Представляете, лошадь! Вы знаете, сколько стоит содержать лошадь! Это вам не кот! У меня есть склад, шесть метров потолки! Вы представляете - шесть метров потолки! И вообще, в Америке у меня столько всего есть… У меня всего очень много. И не только в Америке.
- Завтра у нас Питер? В Питере у меня есть квартира. Очень большая, в самом центре. С видом на Аврору.
- Вы из Мытищ? В Мытищах у меня тоже что-то есть, я после вспомню, что. У меня столько везде всего есть, что я даже забываю.
Как-то я упустила узнать, какого лешего такой обеспеченный человек делает на среднем, в общем-то, пароходе, и с кем осталась лошадь. Наверное, очень большая яхта на ремонте, а для лошади наняли гувернантку – чегой-то я туплю, да. Это ж дураку понятно: яхту - в ремонт, лошадь -гувернантке.
Марина от Бори не отставала, и тоже пыталась поразить наше убогое воображение, но уже не лошадью с бассейнами, а размахом путешествий.
- Представляете, мы были в Испании! Что, вы тоже были… Сто раз.. Странно, ну ладно. А мы в Италии были. Как это, вы в Италию, как с себе на дачу… Мы в Париже были! Что, вы не в восхищении? Что, были? Опять сто раз? В Праге? Тоже… Даже как-то странно. В Германии… Много раз, много где? А мы в следующем году собираемся на Мальдивы! Вы уже были, и вам даже не понравилось… В Китае вы – сто раз… Нет, ну как так. Не будете восхищаться?
Да, мы оказались людьми бесчувственными и даже черствыми. Ничем не восхитились, зато поржали от души. Нас извиняет, что поржали не при них, а у себя в каюте. Но, с другой стороны, чего пытаться ошеломить поездками в Италию людей, которые и сами в данный момент находятся в поездке. С этим надо было в какое-нибудь Нижнее Какаду. Ну или в Вернее Какаду. Там бы слушали, развесив уши.


Ну и о хлебе насущном, об ужине.

Вот это похоже на эскарго, но не эскарго. В меню значилось "скалоп". По-моему, гребешки.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13266
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Tania+Ania »

Helen64 писал(а):Узнав, что в Варнемюнде, сказала, что это ее любимое место отдыха, ездит туда в отпуск каждый год летом.
Лена, с нами в круизе плавала русская женщина, которая живет в Швейцарии, мы вместе сходили в Варнемюнде, так она тоже сказала, что регулярно тут отдыхает.
Myrzik, очень интересно и весело Вас читать, как всегда :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение АлАр »

Я даже жене зачитал про "русских" американцев. :)
Я замечаю на многих форумах, что люди, уехавшие туда, часто выглядят так же, как эти.
Создается впечатление, что они даже себя убеждают, что поступили правильно, уехав. ;)
Да и среди знакомых такие есть.
И на форумах русский завсегдатаи и приезжают регулярно, - то зубы свои лечить, то детей привозят.
Как ни странно, здесь им помогли, в отличии от Германии или Израиля

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение marina bravina »

Myrzik писал(а):Вторая пара была смешная, но безвредная. Боря и Марина, постарше нас, уехали еще при Советском Союзе.
Боря – владелец заводов, газет, пароходов, очень сильно переживал, чтобы окружающие об этом ни в коем разе не забыли.
Мы в своём первом круизе на Норвиджн Спирит тоже встретились с такими. Первое, что сказали, что они живут на Манхеттене, и долго пытались нам объяснить, что сие означает. На владельцев заводов, газет, пароходов не тянули ну никак. В итоге выяснилось, что у товарища автосервис на Манхеттене, живут в комнатах при нём.
Myrzik писал(а):чего пытаться ошеломить поездками в Италию людей, которые и сами в данный момент находятся в поездке.
Один в один. Пальцы веером, сопли пузырём, но вскоре выяснилось, что от своих сказочных доходов (а сказано было, что вообще может весь лайнер купить) ехали во внутренней каюте, то ли под, то ли над каким-то баром со всеми вытекающими из этого последствиями. Их также не смущал тот факт, что мы плывём, получается, за те же деньги, и не надо нам про нашу бедность. Дальше был прикол в Афинах, они поняли, что я как-то ориентируюсь и подались с нами на Акрополь. Доезжаем мы, короче, до Монастираки, над ней Акрополь, подняться на который можно с какого-то заду, огородами-огородами, через чепыжник и грязь и на улице 40 по Цельсию. Мы поинтересовались стоимостью такси, оказалось 5 (ПЯТЬ!!!) евро. Мы предложили, они естественно, отказались. Мы поехали вдвоём, они полезли в эту гору пешком.

Ну и апофегей нашего с ними знакомства случился в Риме
Myrzik писал(а):Нас извиняет, что поржали не при них, а у себя в каюте.
Мы до каюты не дотянули. Все знают, что электрички в Чивитавеккиа отправляются из ...опы Термини. Многие прибегают впритык и дальше забег до нужной платформы. Короче, и у нас так. Бежим, я даже сандалии сняла, и тут нас обгоняют манхеттенские обитатели, которые, в силу возраста, были резвее и до вагона добежали раньше. Залетаем в вагон, он закрывает двери, и мы слышим, как эта лахудра громко говорит, что в вагон столько народу (правда, было полно!) набилось, т.к. из Рашки понаехало много бедных. От тут я не выдержала. "Если, - говорю, - такая крутая, то чего ты вместе с Рашкой за электричкой бежала? Чего трансфер с лайнера не брала, а в туалет только а Макдоналдсе ходила?"
АлАр писал(а):Я замечаю на многих форумах, что люди, уехавшие туда, часто выглядят так же, как эти.
Создается впечатление, что они даже себя убеждают, что поступили правильно, уехав.
И даже те, что уехали работать не туда, а в Москву и Петербург, не став ни разу директорами банков, не один год пытаются убедить оставшихся знакомых, как правильно они поступили в своё время. Живут по три человека в однокомнатной квартире, ни в музей, ни в театр не выходя, но были правы.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

marina bravina писал(а):Чего трансфер с лайнера не брала, а в туалет только а Макдоналдсе ходила?"

Наши знакомцы на берег не сходили ни разу за весь круиз. Сказали, что раньше все видели, во всех лучших ресторанах по местам стоянок поели, и им не интересно, так как больше хороших ресторанов там нет.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28754
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Newa »

Myrzik, а они не говорили фразу " как это у вас по русски называется",меня это прям бесит, хоть я и очень спокойный человек.

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение pegast »

Newa писал(а):" как это у вас по русски называется"
Вас бесит, а я вот прожив, всего 5 лет за рубежом, забываю некоторые слова, и приходится иногда употреблять это выражение :)


Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение leonidk1962 »

дело даже не только в том, что человек живет за рубежом, а в том на каком языке он общается и мыслит. когда при общении начинаешь мыслить на другом языке, и владеешь им на уровне родного, то0 действительно, иногда тяжело подобрать нужное слово на русском .

замечаю это за собой, особенно если веду беседу на профессиональную тему.

согласен, что это может бесить собеседника. приходится прибегать к разным уловкам, чтобы не являтся фактором раздражения. Друзья понимают и не рездражаются, так как стараюсь объяснить, причину.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28754
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Newa »

leonidk1962, я думаю, вы понимаете, что я имела ввиду. Ну, разумеется, речь не идёт о людях, для которых этнически язык страны, гражданами которой они являются ,родной, кто работает и погружены полностью в языковую среду,я все же имела ввиду, чуть чуть другое. Ведь зачастую,люди живут и общаются с такими же эмигрантами и естественно на своём родном языке. Если Вас мои слова обидели, то прошу прощения.
Последний раз редактировалось Newa 02 июл 2017, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение leonidk1962 »

совсем не обидели. тот тип людей , который вы описали мне также смешен. они просто считают , что это особый вид "понтов", ктотрый якобы показывает их превосходство.

на самом деле, такие люди, как правило, ничего ихз себя не представляют и им это необходимо для самоутверждения.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

И последняя стоянка, Копенгаген. Лайнер стоит здесь два дня, и мы должны сойти завтра утром, но сойдем сегодня поздно вечером, нам так надо. Быть в Москве 10 июня. Поэтому самолет в 0.10.

Стоим в самом дальнем порту, Океанкай, поехать в город хотели на такси, но, сойдя на берег, такси не обнаружили. Зато обнаружили красный автобус Хоп-он, Хоп-оф, на нем и поехали. Билеты стоят 70 то ли долларов, то ли евро, уже не помню. Но, скорее, долларов, так как рассчитывались не кредиткой, а корабельной карточкой, а там все расчеты в долларах. Да, это за двоих.
Можно выходить на остановках и потом опять заходить. Мы объехали полный круг по городу, и сошли до того, как автобус повернул в порт. Что очень сильно раздражает - светофоры. Такое впечатление, что они через каждые 20 метров, больше стоишь, чем едешь. Удивило состояние асфальта - ужасающее.
Датское пиво пили в двух местах - не впечатлило, немецкое много лучше. А город понравился - веселый.


Фотки с автобуса



Изображение


Вот мы въезжаем в город

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Изображение

Изображение

Изображение

И прогулка пешком. В районе Христиании вдоль набережной витает стойкий запах травы. Курящие расположились там же, не таясь. Греются на солнышке, тащатся. Никому до них дела нет.

Это не там, не в Христиании. Это самое популярное у туристов место в Копенгагене, его визитная карточка.

Изображение

Изображение

Изображение


Ответить