Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23932
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Когда сегодня услышала новости , то подумала, что теперь Гергиев будет не на час, а на два опаздывать
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Выставка в ГИМе Записки ювелира. Речь о ювелирах 18 века и преемственности современными. Первого мало, второе сомнительно имхо, технологии и инструменты не сравнить. Центр выставки - реплика короны Российской империи, создана смоленскими ювелирами за пол-года. Мы ее не увидели на выставке об императорах, куда-то увезли, здесь повезло. Хотя я бы поставила ее на вращающуюся подставку. Хотелось бы рассмотреть это чудо со всех сторон.
Изображение
Подлинник создан для коронования Екатерины 2 ювелирами Экартом (чертеж) и Позье (исполнение, вначале на восковой форме) в 1762 году за 2,5 месяца, использовалась вплоть до Николая 2. Тогда бриллианты были в малых количествах, поэтому выламывали их из вышедших из моды украшений. Подлинник весил чуть менее 2 кг, это было условие императрицы.
В кг реплика тяжелее, в каратах легче. Страховая стоимость 100 млн дол. Жемчуг австралийский, все остальные материалы российские.
Иеремия Позье был придворным ювелиром у 3 императриц и одного императора. Приехал с отцом из Женевы к дяде, по дороге отец был вынужден отдать младшего сына за долги, и Иеремия получил глубокую детскую травму в 13 лет. С 1732 по 1739 учился в мастерской Граверо, преуспел и превзошел, был замечен и приближен, заказами не обижен. Но знать любила брать и не платить, чем чуть не разорила ювелира. У него есть Записки придворного ювелира, рекомендую, очень интересное чтиво. Показательно о нравах двора. После переворота Екатерины 2 долг императора перед Позье был 50 тр, безумные деньги. Знать продолжала попытки взять без оплаты, Позье крутился ужом, чтобы отказать в заказах. Даже обыкновенное мошенничество и кража не были чужды. Как-то пришел офицер с запиской от Разумовского с просьбой дать напрокат украшений на 20 тр для дочери на свадьбу. Никто украшений не вернул, Позье обратился к заемщику, тот увидел, что его подпись поддельная. Подключили императрицу, расследование, и выяснилось, что вор - племянник князя Волконского, который попросил молчать и постепенно вернул все похищенное… за исключением кольца, которое якобы не нашел.
Вляпался в коммерческое предприятие с Дювалем, чуть не остался без штанов.
Ювелир понял, что безнадежные кредиты у него составили ¾ его доходов, и угрожают продолжать расти. Задумал вернуться на родину, обыграв это как временную поездку на лечение. Все удалось, и в Женеве Позье восстановил свое состояние, оставив детям неплохое наследство.
Последний раз редактировалось Lvita1 19 ноя 2023, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Записная книжка императрицы, листы из слоновой кости. Не б/у, новая.
Есть золотой подсвечник из столовой коллекции типа эрмитажа. Как сказала гид — не думала, что когда- нибудь это увижу рядом. Кто будет, обратите внимание, они в начале выставки где библиотека.
Изображение
Шкатулки, табакерки, солонки...
Изображение
Веточки букетики, которые так удавались Позье. Он подкладывал фольгу с оттенками в основание камней и получал шедевры.
Изображение
Сундуковая витрина, слева внизу в углу самый первый сундук, в котором Петр 1 хранил державу и прочие атрибуты власти, типа исток Оружейной палаты.
Изображение
Современность представляет М. Барышников и его работы (8) по мотивам сказок. Есть технологические и дизайнерские находки. Браслет трансформер Золотое яичко. Вроде может «сфабержировать» в яйцо. Как — не показали.
Изображение
Яблочко на тарелочке: демантоид бегает по окружности от движения руки. С секретиком — нижняя часть расписана изнутри хохломой.
Изображение
Аленький цветочек с желтым в центре бриллиантом
Изображение
Маковая росинка, из бриллиантов. Огранкой кабошон алмаз не обработать из-за решетки. По словам автора, придумали и реализовали мелкофасетчатый способ обработки (надеюсь, запатентовали), получая не искрящуюся округлую каплю, поглощающую свет.
Изображение

Изображение
Есть кольцо с капсулой с байкальской водой.
Освещение не очень. Надписи не разбираемы, неудобно расположены. Всякие шторы занавесы отбирают пространство, тесно, душно. Смотрела 3 выставки в ГИМе по ювелирке. Эта не очень из-за оформления. Читала отзывы, кто-то даже разглядел ноосферу. Из плюсов — вспомнили имя Позье, обозначили его интереснейшие и доступные воспоминания. Все равно рекомендую, можно без дорогой экс с предварительной подготовкой.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Выставка Рериха в Новой Третьяковке.
Сразу вердикт - не понравилось: ни сама Выставка, ни ее архитектура, ни раскрытие сущности художника.

Возможно, надо было проигнорировать, так как изначально было понятно, что Николай Рерих - не мой художник.
Но захотелось дать ему шанс, а может быть не ему, а Третьяковке и кураторам.
Не получилось у них.
Пыталась подготовиться: прослушала лекцию от Анастасии Мамаевой в Level One, почитала материал в сети.
Не получилось у меня.

Очень неудачное освещение картин и размещение. Интересно, в чью"светлую голову" зашла идея расположить катины на горизонтальной поверхности, и как результат, мы любуемся на собственную тень, падающую на картину. И в целом складывается впечатление, что организаторы экономят электроэнергию, вместо подсветки отдельных картин - один рассеяный свет сверху.

Рерих — художник и вообще персонаж странный и неоднозначный.

Начинал с пейзажей Русского Севера, уже в 35 лет стал академиком, был председателем «Мира искусства». Потом Гималаи — то ли поиски Шамбалы, то ли попытки создания идеального государства. Безумная популярность в Америке.
Объявление Ленина «махатмой», а позже ненависть к большевизму. Нравоучительные трудночитаемые труды, кислотные пейзажи гималайских гор…

Совсем не понравилось архитектурное решение экспозиции Евгения Асса.
Лабиринт выставочного зала выполнен в удивительно ярких огромных цветовых плоскостях, которые совершенно затмевают невзрачную чаще всего колористику полотнищ самого Рериха.
А по стенам к тому же в изобилии развешаны огромные рукописные тексты философа, что выглядит навязчиво и еще более отвлекает от собственно живописи.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Но кое-что след в душе оставило.

Панно из особняка Бажанова.
Почему-то постоянно сравнивала с панно Врубеля с недавней выставки в той же Третьяковке.
Ну, не знаю…, кому приятно наблюдать на фризе в своей гостиной Соловья-разбойника со стрелой в глазу…
Но некоторые части панно и само его решение неплохие.

Изображение
Изображение

Надо отдать должное Рериху, как колористу. Это стало проявляться в Гималайский период, тогда как ранние произведения скорее темные, чем яркие.
Некоторые полотна завораживают именно сочетанием цветов.

Изображение

На некоторых полотнах прослеживается подражание световому решению Куинджи. Но ученику до учителя далеко, мое мнение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Больше всего понравились эти вороны.
Такие умудрённые, но одновременно зловещие наблюдатели, возможно, за нами с вами.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 19 ноя 2023, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение AlexandraR »

Мне очень нравится Рерих. И сюжеты древней Руси, и гималайсая серия. Именно колористикой и "кислотными" цветами.
Все таки насколько мы все разные.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

AlexandraR, надеялась, что Третьяковке удасться помочь мне посмотреть на Рериха другими глазами.
Иногда бывает, что творчество мастера сразу не цепляет, но когда углубляешься в его жизнь, то все меняется, начинаешь понимать и тонешь в произведениях, хочется копать все глубже и глубже.
У Рериха слишком много тайн, мистики, белых страниц.

Пыталась подслушать гидов, которых с индивидуальными экскурсиями было немало, ничего не поняла.
Все вещают про тайны, но никто завесу не приподнимает.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28644
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): У Рериха слишком много тайн, мистики, белых страниц.
Мне очень помогла в понимании, если можно так выразиться книга
Эрнст Вальденфельс: Николай Рерих. Искусство, власть, оккультизм.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур, спасибо за отзыв.
Дважды уже проходила мимо этой выставки, не люблю Рериха, да и в музее на ВДНХ бывала, но теперь схожу, наверно.
Люблю отрицательные отзывы;) они меня больше мотивируют.

Цены на билеты на выставку подняли уже или пока прежними оставили?
По вторникам раз месяц сделали скидки и б/п для пенсов на основную экспозицию, если кто вдруг не знает.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Bloomington, по социальной карте 540, мне кажется, раньше было дешевле.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Камерная выставка “Учитель и ученик” открыта в одном из самых уютных музеев в центре Москвы – музее Тропинина. Выставка посвящена становлению и развитию русской школы живописи в Императорской Академии художеств и в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

Кураторы выставки очень удачно представили обе школы в виде генеалогических деревьев.

Изображение

Изображение

Каждый художник одновременно показан в роли и ученика, и учителя. Творчество одних представлено большими работами кисти зрелого мастера, творчество других – этюдным материалом, который всегда – упражнение и путь ученичества к шедевру.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Любимый музей, любимые старые мастера.
Все просто и понятно, в том числе архитектура выставки.
Работы, пусть и знакомые, но представленные по определенной теме, радуют глаз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одновременно по единому билету можно посмотреть ещё две выставки: литографий из частных коллекций и посвящённую Абрамцевскому объединению.
Выставки маленькие, но по домашнему уютные.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Катя Мур писал(а): Совсем не понравилось архитектурное решение экспозиции Евгения Асса.
А мне, наоборот, очень понравилось. И совсем не потому, что Асс - известный архитектор, преподаватель МАРХИ, участник Венецианской биеннале и т.п. Мне кажется, архитектурная композиция решена просто красиво и необычно, и концепция интересная: "Залы включают в себя два больших раздела: российский и восточные периоды работы Рериха. Первый зал оформлен в виде прямоугольника, в основе которого лежит крест, — в зеленых тонах. Второй зал имеет циркульную форму, в основе которой лежит Дхармачакра — колесо Сансары, и оформлен в желтом цвете". Мне ничего не мешало, не отсвечивало, не отвлекало. Может быть, еще из-за того, что мне тоже
AlexandraR писал(а): очень нравится Рерих. И сюжеты древней Руси, и гималайская серия. Именно колористикой и "кислотными" цветами.
Катя Мур писал(а): Ну, не знаю…, кому приятно наблюдать на фризе в своей гостиной Соловья-разбойника со стрелой в глазу…
Ага, тоже возник такой вопрос :? Ну, тогда в высшем обществе в моде была древнерусская тема, особенно после бала в Зимнем дворце, во время которого вся знать Российской империи присутствовала в костюмах «допетровского времени».

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

La gaviota писал(а): А мне, наоборот, очень понравилось.
И это здорово!
Разные мнения - это всегда интересно!
Главное, чаще их озвучивать!
Вспомнилось. За что я бы ещё двойку архитектору выставки поставила, так это за пустой, никак не обыгранный маршрут продолжения осмотра, когда идёшь вдоль пустых стен к экспозиции, посвящённой жизненному пути художника.
Теперь думаю, не переборщили ли организаторы с гигантоманией, слишком большая площадь, наполнения не хватило.

А вообще, про выставку Рериха я уже не думаю, готовлюсь к испанцам ;) Заранее уверена, что буду очарована.
Очень ждала, еле билет на экскурсию по Главному зданию урвала.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Забыла еще про выставку Рериха написать. Мы в первый раз опоздали, пришли в 17.03, вход закрывается в 17.00. Потоптались у дверей, а тут подходит очень симпатичный молодой человек, хорошо одетый, с интеллигентным лицом, и спрашивает:
Что, опоздали? А билеты у вас есть?
Мы: Нет.
Он: Могу вас провести. За 2 тысячи с человека.
Мы так изумились, что не нашлись с ответом, молча прошествовали мимо :D


Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

А кто-нибудь был на ВДНХ на выставке "Век 19. Изменчивая мода. От ампира до модерна"? Я не успеваю все страницы тут читать :?

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Давно сходили и уже забыли о ней. Чего читать-то. Смотреть надо)

phpBB [media]

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

О Рерихе у меня мнение сформировалось после Вандельфельса и его критиков (особенно), и в Ангасолке штрихов добавили. Схожу обязательно, уж больно птички хороши :happy: . Надо бы индивидуалку взять с супергидом, только вопрос - на кого попадешь...
Особняк Рябушинского (наконец-то дошли), он же музей Горького, на М. Никитской. Заказала инд. экс, но не получилось, присоединился народ (экс 2000 р, плюс входной, для пенса 250). 2 с лишним часа — и много чего не успели обсудить. Еще бы. Имена Шехтеля, Рябушинских, Горького уже бесконечно разговорчивые. Особняк очень красивый и функциональный (система кондиционирования, лифт, электричество, телефон), и меня он интересовал в первую очередь (много имен, с ним опосредованно связанных, из современников — Вадим Тонков). Все уникально: фигурный паркет с черным дубом (возрастом 4500 лет, возможно из тверских или северных болот), двери, окна, наличники, ручки. На 2 этаже Р. хранил коллекцию икон, там же сделал тайную мастерскую по их восстановлению.
Изображение

Изображение

Изображение
Прибор стоит на месте Горького
Изображение

Изображение

Изображение
Витраж в течение дня меняет освещение от восхода до заката.
Изображение
Коллекция Г. нэцкэ из слоновой кости. Справа окно с поворотным рабочим механизмом от Шехтеля.
Изображение

Изображение

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

В 17 году исчезли его обитатели, исчез шикарный камин из каррарского мрамора, испарилась мебель…
В здании пребывали наркомат ин. дел, госиздат, психоаналитическое общество, спецдетсад для воспитания соц. личности («пациентами» были как дети Сталина, Фрунзе, Свердлова, так и сироты, а установки были - отпад), общество культурных связей с заграницей. С 1931 года туда практически насильно поместили «буревестника» с семьей. И до 65 года там жила его сноха Тимоша.
Изображение
Здесь проводились встречи Сталина с писателями, зародилась идеология соцреализма.
Изображение

Изображение
В стене этого уютного уголка под балконом была обнаружена прослушка уже в 70 годы.
Изображение
Сквозная колонна, типа древо познаний, с лилиями (добро) и саламандрами (зло).
Изображение

Изображение
Не успели поговорить о Кориных. Есть повод вернуться. Здесь их картины имхо более светлые.
Изображение

Изображение

Изображение
Есть моленная комната с имитацией свода и звездного неба, скрытая как снаружи, так и изнутри, в описях не упоминается. Старообрядческая вера почиталась в этом доме.
Изображение
Сын Максим был мажором, даже как-то обогнал кортеж Сталина. Горький много и долго извинялся за сына. Похоже, ему все равно этого не простили, история его ухода загадочна. Вообще дом был напичкан сотрудниками огпу. Одна Мура чего стоила.

Ответить