Крым, Ялта в июле 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение viorica »

marina bravina писал(а):
viorica писал(а):для меня этот вопрос вообще закрыт, т.к. вернее всего не сможем въехать в Крым через Украину, а самолеты от нас не летают.
Ну если с этой позиции смотреть, то из Ульяновска тоже хрен доберёшься. У нас в сезон один рейс по воскресеньям туда-обратно, мы завтра им и летим. Его мне вообще удалось самый дешёвый урвать! 4500 с одним местом багажа в 20 кг. Собой горжусь, так как мне показалось, что он часа 2 всего висел. :roll: Прямые поезда у нас только в Москву, все остальное проходящее или прицепными вагонами.
У нас нет самолетов в Крым, а через украинскую границу въехать в Крым - большая проблема. Я даже не знаю, как среагирует их таможенная и погран служба на нашу машину, если мы скажем, что едем отдыхать туда. Все туристические компании перестали работать с крымскими маршрутами - хорошо, что хоть у нас рядом много других морских курортов..

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

marina bravina писал(а):Деньги за отмену рейса и пытаться возвращать не буду, себе дороже.

По-моему, надо возвращать. Не должно быть особых трудностей с этим. Вот, единственное - может, надо было в аэропорту справку об отмене рейса брать.

Вообще, ужас, конечно. А какая авиакомпания, и на каком сайте билеты покупали? У билетикса, например, есть служба поддержки, они расскажут, что в каком случае надо делать.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

marina bravina писал(а):Причём, сдать билеты тоже нельзя.
- Вы не у нас их покупали.
И правда не у них.

Это действительно так. Надо обращаться на тот сайт (или авиакомпанию), где билеты покупали. Должен быть колл-центр, они все расскажут.


marina bravina писал(а):Вот жалобу на сайте оставлю точно. Не знаю, подействует ли, но хоть душу отведу.


Вполне может подействовать.

Аватара пользователя
BokovDm
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 16:19
Откуда: Москва

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение BokovDm »

Myrzik писал(а):Вообще, ужас, конечно. А какая авиакомпания, и на каком сайте билеты покупали?
Насколько я понял. Отменили автобусный рейс от Самары до аэропорта Курумоч.


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Alisia »

Очень интересно, буду читать с удовольствием и фоток жду очень. Крым - это мое детство. Действительно красивее место найти трудно. Я там была последний раз 20 лет назад, тогда мы с Украиной дружили и проблем не было. Сервиса, впрочем, тоже не было. :D

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение ttu-liliya »

По Крыму в молодости ходили в походы: неделя по горному Крыму, неделя на море. 4 лета ходили по разным маршрутам по путевке. Впечатления прекрасные остались на всю жизнь, на бытовые условия на турбазах как-то не обращали внимание. Сейчас вынашиваю мысль пойти в детско-взрослый поход по горному Крыму на майские с двумя внуками 8 и 6 лет.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13257
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Tania+Ania »

Мне Крым запомнился тем, как мы там болели. За 3 недели мы с сыном переболели всем чем только можно.
Это была Феодосия, август 2004.
Мы ходили на платный пляж, бесплатный был рядом и мы называли его "мясо"
Подруга ездит в Евпаторию 3 последних года на месяц с детьми. Говорит всегда одно и тоже: хорошо, но дорого. У них 300 тыщ примерно за все выходит.
Я бы поехала туда, как Музик, в конце сезона, когда нибудь...

Аватара пользователя
BokovDm
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 16:19
Откуда: Москва

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение BokovDm »

Мне Крым запомнился фразой: "Ну вы же приехали сюда деньги тратить".
Это на мой вопрос:"Почему все так дорого?"

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение marina bravina »

Спасибо всем за участие по поводу отмены рейса. Отменила не авиакомпания. ;) Хотя тьфу-тьфу, вылетаем сегодня. Это дело учудили Центральный автовокзал Самары. Я уже поняла, я купила билеты не у того перевозчика, это они так понимают конкуренцию. Впрочем, также и на РЖД, где столкнулись два пассажирских перевозчика - ФПК и ТКС. РЖД, например, в ульяновском фирменном поезде поменяла сцепку вагонов так, что вагоны ТКС идут в хвосте состава к Москве. А у них только купе и СВ. Свои купейные и СВ пришлось тоже туда же цеплять, и теперь полный идиотизм почти два года. Все обладатели дорогих и очень дорогих билетов выходят на перрон Казанского вокзала где-то в районе универмага "Московский" и шлепают к метро. Обратно точно также. Рынок, однако!!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение marina bravina »

По поводу цен.
Нет, не дёшево. Подробный бюджет посчитаю в самолёте и доведу до форумный общественности. Но если принципиально смотреть, то я, наверное, не совпаду с мнением многих, здесь и не здесь озвученным. Я искренне не понимаю надежд на дешевизну всего на курорте и обиду на её отсутствие.
Во сказала!
Продают пирожки, размером с ладонь взрослого мужчины. 60-80 рублей. Дорого? Да. У нас в Ульяновске такой за 30 дорогим считается, многие школы буфетную торговлю ведут на улице, по 12 продают и к ним очереди. При этом в миллионе отчётов наши туристы гордо пишут, как они в Риме-Генуе-Барселоне-Праге и т.д. урвали кусок пиццы за 1.5-2 евро. То есть за 100-120 рублей еды получили меньше, пирожки, о которых я написала, по весу весьма поболе будут и не за счёт теста. Вот пицца за 1,5 евро и 100 граммов не наберёт. А чашка кофе за 2,5 евро, а если дешевле, то явный повод впасть в восторг!
А экскурсии? Летом 2013 музеи Ватикана шли по 18 евро, сейчас думаю дороже, мы за дворцы ЮБК заплатили по 1,5 тысяч рублей, но в параллельной группе ехали за 1400.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение marina bravina »

Сейчас скажут - сравнила Ватикан с Воронцовским дворцом! Да, могу ещё с Ферапонтовым монастырем, где фрески Дионисия, или с Эрмитажем. Это все великое искусство, и не понимаю, почему наше должно стоить дешевле. Скидки для детей есть и здесь.
Проживание. Да, лично мы жили жили недёшево. Было раньше по-разному. Бывали годы, и не так давно, 10-12 лет назад, когда везли с собой картошку, макароны, растительное масло, тушёнку и т.д. Ничуть этого не стыжусь, но сейчас живу иначе.
Короче, апартаменты в самом центре Ялты, наб. Ленина, 5. Для местных, как у Павловский собаки - лампочка зажглась, слюна потекла. Бронировала в августе 2016 г., почти год назад, шли по 4 тысячи за ночь, 10-ю ночь бесплатно, итого с 6 по 16 июля 36 тысяч рублей. В конце октября на 8 дней едем во Флоренцию. (Во дижились! После картошки в Сочи из Ульяновска). Апартаменты за углом у Санта-Мария-дель-Фиоре. Ну люблю я так! Мы и в Барселоне на Рамбле, и в Венеции и Дворца Дожей, и в Петербурге на Гороховой , 2. Это у Адмиралтейства и Зимнего.
Короче, за 8 ночей 739 евро. Это порядка 50 тысяч. Все в Тосканском стиле, из окна купол виден, при этом все современные прибамбасы.
Хостелы, если что, во Флоренции тоже есть. Есть какие-то паломнические миссии, там вообще за бесплатно.
Так что есть всё.
Но я и правда еду отдыхать, чтобы деньги тратить. А зачем ещё я их зарабатываю?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение АлАр »

marina bravina писал(а):При этом в миллионе отчётов наши туристы гордо пишут, как они в Риме-Генуе-Барселоне-Праге и т.д. урвали кусок пиццы за 1.5-2 евро. То есть за 100-120 рублей еды получили меньше, пирожки, о которых я написала, по весу весьма поболе будут и не за счёт теста. Вот пицца за 1,5 евро и 100 граммов не наберёт. А чашка кофе за 2,5 евро, а если дешевле, то явный повод впасть в восторг!
Цены на рынке сильно зависят от кол-ва денег у населения.
В Норвегии зарплаты высокие но и цены аховые (для нас) И в Европе так же.
Поэтому в российских городах цены должны быть ориентированы на росийскую платежеспособность и быть заведомо ниже (в пропорции "средняя зарплата в Европе/средня зарплата в России").
Странно, если б у нас цена не была ниже европейской при средней зарплате по России в 500 евро
Но никто конечно не отменял реальности, что цена в местах отдыха (театр/ресторан/парк/цирк/зоопарк ну и курорты) всегда значительно выше.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26988
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Цены на рынке сильно зависят от кол-ва денег у населения.
Только хотела написать, а смотрю, уже написано. Немного другими словами, но то, о чем я подумала. Это не в Европе дорого, а доходы у нас низкие. Цены в стране зависят от уровня доходов ее населения. И наш выбор ехать туда или нет. Лично мой выбор - ехать, до тех пор, пока у меня есть такая финансовая возможность. Повода для радости в том, что цены на российских курортах дорогие и по многим позициям соизмеримы с европейскими не вижу совершенно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13257
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Tania+Ania »

Подруга ещё недоумевает по поводу цен на рыбу. В том году они ухитрились купить за 1000 р 1 кг камбалы.И ее ещё поискать надо, нигде не продают.
Интересно, куда девается вся рыба, выловленная у берегов Крыма? Она явно куда то мимо уходит.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Alexgl »

marina bravina писал(а):Да, могу ещё с Ферапонтовым монастырем, где фрески Дионисия
вход 250руб/чел + индивидуальная экскурсия 500р за группу.

А в Воронцовский не так давно вход был тоже что-то совсем недорого. 60грн что ли...

Мы ездили на майские в 2014 г, когда референдум уже прошел, но войны еще не было и две валюты ходили параллельно. Жили в историческом отеле "Бристоль",
https://www.booking.com/hotel/xc/bristol-yalta.ru.html
Платили тогда что-то около 2500руб за двухместный номер.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение marina bravina »

queen_V писал(а):Повода для радости в том, что цены на российских курортах дорогие и по многим позициям соизмеримы с европейскими не вижу совершенно.
Я не знаю, я может непонятно пишу, но я как-то не о радости, а о том, что возможности, как и везде, есть всякие. И едут люди с очень невысокими доходами: живут в чертовой заднице, готовят сами, на рынок ходят в 5 утра, когда все дёшево, шезлонги на пляже не берут, а иногда и вовсе не на пляже. Были, кстати, на пляже в Чивитавеккиа - один в один. У нас соседи есть, они уже лет 6 подряд на своей десятке со своими продуктами по одному адресу в каком-то посёлке за Гурзуфом на две недели с чадами и домочадцами. У них на четверых 25-28 тысяч выходит. Даже они со своими совсем невысокими доходами считают, что это дёшево. Я разговаривала с ней, так она вполне реально оценивает. Поэтому как везде - сколько денег заплатил, такого уровня отдых и получил.
У нас, кстати, уже лет 10 практикуются автобусные турне по Европе: за две недели 4-5 стран, хрен знает где ночуют, на автостанциях гигиенические процедуры осуществляют. 25 тысяч. Покупать надо заранее, т.к. от желающих отбою нет. У мужа сотрудница на работе так и говорит, что я все понимаю, но иначе я в Европу не попаду. Тем, кто уже готов сказать "ага!", скажу, что в прошлом году ездила она по маршруту СПб, Псков, Новгород. Точно на таких же условиях за 8 тысяч рублей. Довольна.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение marina bravina »

Ну а если по гамбургскому, как говорится, счету, так строго говоря, я ведь не о вообще дороговизне, а скорее о бессмысленности о расчетов на то, что можно заплатить немного, а отдыхать дорого. И уж если честно, я не понимаю стенаний некоторых форумчан по поводу доходов российских граждан. Народ, вы когда в круизы ездите по всему миру, с какой реакцией окружающих сталкиваетесь? Наверное, с чистой радостью, что вам будет так хорошо. Форум круизных путешественников как-то вот прям предполагает определённый уровень дохода. Чего греха таить, не на последние деньги мы и в круизы, и не в круизы ездим. Именно поэтому мне лично очень близка позиция Лены, Myrzik, которая не переживает по поводу цены на персики.
Я не олигарх, работаю тем, на кого училась, но много. Иногда очень много. По 18 часов в сутки (не каждый, конечно, день. И на том спасибо!) И хорошо зарабатываю. На путешествия и качественный отдых хватает. Все знакомые говорят - это на фига так надо. Зато некоторые, так прямо в глаза о том, что мне всегда везёт. Я соглашаюсь! Потому остаюсь при своём.
Последний раз редактировалось marina bravina 17 июл 2017, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26988
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение queen_V »

marina bravina писал(а): возможности, как и везде, есть всякие.
Ну, на мой взгляд, это очевидно. Просто не стоит сравнивать эти возможности по формальным признакам. Если кусок пиццы с прошутто стоит 1,5 евро, а пирожок с картошкой 80 рублей, даже если он весит больше, не факт, что это такое уж большое преимущество.

Ясно, что все мы отдыхаем в соответствии со своими финансовыми возможностями и нет тут ничего позорного. Я бы, например, с удовольствием бизнес-классом летала, а летаю самым дешевым экономом, а часто вообще лоу костами, и не жужжу. Но соотношение цена-качество важный момент.
marina bravina писал(а):Я не знаю, я может непонятно пишу
Лично мне не совсем понятен посыл. Факты вы, на мой взгляд, описываете очень реалистично, без розовых очков, но выводы из этих фактов у меня напрашиваются совершенно другие. Вот это мне и удивительно. Но почитаю дальше, может, правда я чего не понимаю.
Что на текущий момент стало лучше с 2014 года? Улучшилась транспортная доступность и сервис? Снизились цены? Развилась инфраструктура? Местные стали лучше относиться к туристам? Может, вы и не хотели сказать, что раньше было плохо, а теперь стало хорошо. Но у меня прочиталось именно так.
marina bravina писал(а):Поэтому как везде - сколько денег заплатил, такого уровня отдых и получил.
Не факт. Дорого еще не значит качественно. За три копейки, конечно, отличный сервис нигде не получишь, но есть вполне бюджетные и приличные варианты, а есть дорогие с плохим сервисом. Отели с одним уровнем звездности могут очень сильно отличаться по качеству. Но, думаю, для всех здесь присутствующих это не секрет.
marina bravina писал(а):не переживает по поводу цены на персики.
Да я, собственно, тоже не переживаю. Хотя нет, переживаю! :D Потому если есть возможность купить что-то со скидкой, то не упущу эту возможность, даже если она для меня не жизненно необходима. Но если хочу персик и у меня есть на него деньги, то все равно куплю, даже если цена мне не слишком нравится. Чего уж, действительно? Круиз подороже персика будет, а я все равно покупаю. Я против того, чтобы сравнивать цены в Европе и в России. Сначала надо догнать Европу по уровню среднего дохода, а потом уже догонять по уровню цен. А у нас как-то наоборот получается.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Bloomington »

Другими словами, но в целом, согласна с предыдущим оратором)

А посыл ТС так до сих пор и не разгадан. Если оставить в покое вашнаших и прочие притяжательные местоимения, в чем, собственно, пафос , неясно.

ПС Крым в детстве нежно любила и отдыхала там почти каждый год, квартира в Форосе была; рады, что избавились наконец-то. Это к тому, что меня трудно упрекнуть в незнании Крыма и его реалий;(

Ответить