Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023!

Корфу, 18 июня.

Продолжение нашего отдыха, начало здесь:
Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Круиз закончился, но не закончился отпуск. И это хорошо, я не люблю сразу после круиза возвращаться домой. И если есть возможность, то сначала планируем круиз, а потом пляжный отдых.
В этот раз всё прекрасно получилось. Два года назад мы побывали на Корфу в первый раз, и так этот остров запал в душу, что непременно хотелось вернуться именно сухопутно. И вот мечта осуществилась.

Кроме как покупаться в море, хотелось ещё и по острову поездить, поэтому мы забронировали машину в прокат на всё время пребывания с 18.06 по 25.06 на сайте:
https://corfucarrentals.com/

Контора называется Value Plus Riga. Бронировали авто автомат со всеми страховками, получили Пежо автомат, 435,00 евро с бесплатным шаттлом из/в аэропорт. Ну так как мы были в круизном порту, то шаттл приехал за нами в порт.
Чем понравилась контора, бесплатная отмена, никакой предварительной оплаты, никакой блокировки средств, никакого залога, оплата на месте по желанию, картой или наличными.

Сама контора находится недалеко от аэропорта.
В круизном порту мы сели в шаттл, приехали в их контору, всё быстро оформили, нам показали машину, рассказали, что и как и мы поехали в наш отель.
Всё чётко, организованно, без каких-либо промедлений. Машину мы особо не обсматривали, так как у нас были включены все страховки, если и были где какие-то царапины, то при выдаче никто на них не заострял никакого внимания.

Также и при сдаче машины. Рано утром мы приехали в эту контору, нас там уже ждал сотрудник. Они поменялись с мужем местами, т.е. сотрудник сел за руль и на этой же машине отвёз нас в аэропорт. Дали ему чаевые, на этом и распрощались. Всё просто, без каких-либо заморочек. Эту контору можно рекомендовать, мы остались довольны.

А это наша машинка. Закрались сомнения: это был пежо или рено) уже не помню)

Изображение

Оглавление:

Glyfada Beach Hotel
Сидари, канал любви (Canal D'Amour)
Мыс Драстис (Cape Drastis)
Белые скалы Перуладеса. Loggas beach
Kaiser’s Throne, Pelekas и Agios Gordios Beach
Barbati Beach
Монастырь Пантократор (Pantokrator)
Ресторан Golden Fox
Обзорная площадка Белла Виста (Bella Vista)
Мужской монастырь Божьей Матери в Палеокастрице (Kloster Paleokastritsa или Theotokos Monastery)
Морская прогулка на экскурсионной лодке
Последний раз редактировалось Hessen 16 фев 2024, 22:51, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Цветущий Корфу в июне 2023

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Закрались сомнения: это был пежо или рено) уже не помню)
Если приблизить фото, вроде, там лев на задних лапах, значит Пежо

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Цветущий Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

Я была уверена, что Пежо, и в бронировании стоит Пежо. А муж сегодня сказал, что Рено, но не уверен)
Вот мне тоже кажется, что Пежо, всё же "зверька" там можно рассмотреть)

Но как бы то ни было, машинка хорошая, во все горки тянула без проблем, главное, что Дима был доволен, рулить-то ему надо было)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Цветущий Корфу в июне 2023

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Дима был доволен, рулить-то ему надо было)
Галя, а ты не водишь?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

Изменила немного название, а то получается второй отзыв с одинаковым названием)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а):
Hessen писал(а): Дима был доволен, рулить-то ему надо было)
Галя, а ты не водишь?
Не, я "штурман")

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Не, я "штурман")
За границей я тоже «штурман» :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

Glyfada Beach Hotel.

Где бы выбрать отель, на каком побережье, долго не могла определиться, мне нравились почти все места)
А требования были такие: отель прямо на побережье, номер с прямым видом на море, но без многочисленных лестниц со ступенями, пляж во возможности песчаный, более-менее длинный и чтоб прибрежная полоса песка не в один метр, ежедневная уборка в номере и смена полотенец, бесплатная парковка, и чтоб по вменяемой цене...и с включенным завтраком.

Наличие бассейна не интересовало, какой бассейн, когда море рядом) Большая ухоженная территория тоже не нужна, так как планировались поездки по острову, ну и соответственно обед и ужин тоже не был важен. А вот завтрак в отеле порадовал, с 7:00 утра до 11:00. Даже такие "сони", как мы всегда успевали)

После долгого выбора остановились на Глифада, на западном побережье. Я немало прочитала отзывов и про отель, и про это местечко, и очень часто в отзывах упоминались умопомрачительные закаты на море, которые можно было наблюдать не только с пляжа, но и с балконов своих номеров. Меня это тоже привлекло, так как круиз в этот раз закатами нас не особо радовал. Только я не обратила внимания на то, когда писались эти отзывы, в каком месяце?) Теперь уже исходя из собственного опыта могу с уверенностью сказать, что это точно был не июнь. Может быть август или сентябрь, а в июне закат был где-то в районе Палеокастрицы или где-то в районе Loggas beach, где расположена таверна 7 th Heaven со смотровой площадкой.
Так что мы опять остались без закатов)

И ещё, чего мне немного не хватало, если возвращались в отель не поздно, так это прогулочной зоны вдоль моря с магазинчиками, кафешками и т.д. Её здесь просто нет. На побережье пара отелей и апартаменты, как таковой набережной нет совсем. Для кого это важно, то надо учесть при выборе отеля.

От прокатной конторы до отеля примерно 13-15 км. И повёл нас навигатор сразу же узкими, извилистыми серпантинами через какие-то деревушки. Хотя можно было бы добраться и другой дорогой, более комфортным путём, это мы уже выяснили на следующий день.

В отель приехали рано, номер ещё не был готов, сказали, приходить через часок, а пока мы пошли в ресторанчик, который расположен прямо на берегу, перед отелем.

Вид на пляж от ресторана.

Изображение

Изображение

На этом пляже зонтик и два шезлонга стоили 12 евро, после 16:00 бесплатно.

Изображение

Отель расположен у начала бухты, именно здесь, прямо напротив отеля самый лучший заход в море.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

В данном отеле не только обычные номера, но есть и апартаменты, в отдельно стоящем здании. Я их тоже рассматривала, но цена была высоковата, поэтому мы заказали обычный номер.

Изображение

Изображение

Апартаменты расположены ближе к морю и рядом с рестораном, очень рядом)

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

Это наш номер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если заметили, то на кровати прибавились полотенца, они немного другого цвета. Пока я фотографировала, ибо если не сейчас, как только зашли, то потом уже, как показывает опыт, номер не снимем) Ехать сегодня никуда не планировали, только море и солнце, поэтому муж сходил на ресепшен за пляжными полотенцами. Это и есть пляжные полотенца. За них брали залог, кажется 20 евро. Полотенца оказались не длинными, полностью лежак не закрывали, поэтому впоследствии мы брали всегда 4 штуки.
Меняли на чистые также на ресепшен, хоть каждый день, хоть несколько раз в день, без проблем.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

Вид с балкона. Справа видны апартаменты, рядом светлая крыша - ресторан. Парковка прямо перед центральным входом в отель - бесплатная.

Изображение

Изображение

Справа от отеля ещё одна бесплатная парковка.

Изображение

Изображение

На этой открытой террасе можно было завтракать.

Изображение

И ещё есть третья бесплатная парковка слева от отеля. Я изначально думала, что в этом отеле все номера с видом на море, но когда запарковались на этой стоянке, то и обнаружили, что есть номера с видом на гору. А балконы совершенно одинаковые.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

И вот мы на пляже! Обалденно красивые море и побережье, кристально чистая вода, но такая холодная! +19, +20 для меня холодная. Единственное, на что я отважилась в этот день, так это зайти в море только по колено) Немного огорчилась, купаться же хотелось. А вдруг вода и всю неделю будет такой холодной? Но к счастью, мои опасения не оправдались, вода теплела с каждым днём всё больше и больше.

На фото можно увидеть каменные плиты, заход именно здесь в море не очень удобный, метра два примерно то эти плиты на дне, то какие-то камни. Но такой заход не по всему пляжу. Чуть правее, метров на 15-20 всё отлично, только песок, и ни одного камушка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

Вот здесь, ближе к началу бухты заход очень плавный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж и чуть выше сразу же идут апартаменты, поэтому и нет прогулочной зоны.

Изображение


Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9615
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Vitaminka69 »

Читаешь про Корфу, море, лето и прямо теплее становится. Особенно приятно читать когда за окном снега по колено и -16.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а): Уже знакомая нам сиреневая сумочка
Она со мной из круиза в сухопутку. Вообще оказалась очень удобной. Единственное, что мне в ней не особо нравится, так это ширина ремешка. Такой мощный, как будто в сумке тяжести таскать) Если бы был хотя бы на треть поуже, было бы вообще классно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

Vitaminka69 писал(а): Особенно приятно читать когда за окном снега по колено и -16.
У нас кстати, сегодня тоже снег идёт, ну наверное, см 2 выпало)) И уже 3 дня трезвонят изо всех утюгов, чтобы сегодня все по возможности оставались дома. А то снег пойдёт, а потом гололёд будет... в некоторых школах занятия отменили, ну и понятно, что в аэропорту Франкфурта, как пишут, уже коллапс.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

19 июня, понедельник.

Сегодня мы едем на север острова, в Сидари, где находится природная достопримечательность - канал любви (Canal D'Amour).
Затем в планах мыс Драстис (Cape Drastis), Белые скалы Перуладеса, Loggas beach, таверна 7 th Heaven со смотровой площадкой с прозрачным полом и пляж Agios Georgios beach.

Ехать как бы и недалеко, всего-то 40 км, но на это ушло больше часа. Особенность острова Корфу, почти нет скоростных дорог и вообще нет тоннелей, из-за этого всякие горки-пригорки приходится объезжать по серпантинам, а это занимает много времени.
Да плюс ко всему, наш навигатор любитель повозить нас разными козьими тропами) С одной стороны интересно, в такие деревеньки мы бы по собственной воле никогда не заехали, а с другой стороны, всё это длится очень и очень долго.

Мы подъехали как можно ближе к берегу и поставили машину на парковке какого-то отеля. Она большая, просторная, почти вся пустая кроме того, свободный заезд, никакого шлагбаума, ну мы этим и воспользовались)
Но вообще-то там есть и платные парковки, и стоят не так дорого, то ли 4, то ли 6 евро в день. Собственно мы туда и ехали, но пропустили заезд, пришлось проехать вперёд, чтобы развернуться, ну а впереди мы уже увидели стоянку от отеля, да там и остались)

Проходим мимо какого-то отеля, где бассейн набит людьми, а по всему периметру нет ни одного свободного лежака. Удивило, море-то в двух шагах, зачем же в бассейне-то толкаться локтями? Но по мере того, как мы шли к каналу любви, стало понятно, почему народ купается в бассейне. Здесь крутые берега и очень небольшая прибрежная полоса, а то и вообще нет её. Да и вода не кристально-чистая, водоросли и камни. Наверное, где-то есть нормальные пляжи, но там, где стоит отель, вот только так. Для себя отметила, что здесь отель я бы бронировать не стала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Утопающий в зелени остров - Корфу в июне 2023

Сообщение Hessen »

Канал любви (Canal D'Amour).

А вот и широко известный на Корфу, а может и не только на Корфу, канал любви. Это один из туннелей между необычайно красивыми скалами, омываемыми Адриатическим морем, там, где красная стелка. Да, да, именно этот туннель в скале и есть канал любви. И вот кто хочет на всю жизнь остаться со своей половинкой, тем нужно проплыть там, взявшись за руки)

Изображение

Изображение

Изображение

Благодаря природным процессам в этих песчаных скалах образовались пещеры, узкие каналы и арки. Место очень живописное. Не смотря на будний день, народу довольно много. Есть и небольшой пляжик, неблагоустроенный. Думаю, что вода здесь очень тёплая, но мы не купались.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить