Крым, Ялта в июле 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
montya
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:50
Откуда: Замкадыш

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение montya »

Alexgl писал(а):Ну, значит, это я просто неправильно ищу экскурсии в Европе. Мне в лом платить по 200Е за англоязычные, и я беру по 20-25Е на русском языке.

А индивидуальная из Чиви месяца три назад с русским гидом на 7ч и с пробегом 60км стоила 180Е за машину. И так могу продолжать до бесконечности...
Я конечно дико извиняюсь, что залез в чужую ветку не по теме.

Alexgl, может посоветуете гидов/экскурсии по Канарским островам по ценам близким озвученным Вами.
Представленные на форуме русскоговорящие гиды берут за групповые от 70 евро, за индивидуальные от 100 евро с человека.

Благодарю. И еще раз ссори.

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение whale-calf »

queen_V писал(а):
Helen64 писал(а):Для себя я понимаю, чтобы на наших югах получить приемлемый для меня (подчеркнуто) уровень сервиса, нужно готовиться выложить весьма кругленькую сумму, сопоставимую с суммой, которую мы тратим на отдых в Европе. Поэтому пока не уверена, что хочу ее потратить на нашем юге, т.к. 1) там уже все видено-перевидено в молодости, а хочется же новых впечатлений; 2) и все же есть сомнения в качестве отдыха за те же деньги
Согласна с предыдущими ораторами (мы кстати тоже оба с мужем из Ульяновска, привет землякам :) ) и заранее приношу извинения за следующий оффтоп, но тему подняли реально важную и интересную. Сразу скажу: я не ратую за тотальную дешевизну на российских курортах, но за разумный подход. Мы серьезно рассматривали возможность показать детям Сочи или Крым в следующем году, но увиденные цены на понравившиеся нам отели серьезно охладили наш патриотический порыв, так как были примерно в 2 раза выше цен в отелях аналогичной категории на Майорке или Канарах. Про качество ничего сказать не могу, надеюсь, улучшилось с тех пор, как я была там ребенком:)
Политические элиты часто говорят про развитие внутреннего туризма, и это правильный посыл, ведь особенно по провинции путешествуют в большинстве стран жители этих стран, например, в Массив централь возле Клермон-Феррана 90% отдыхающих - французы, иностранцы едут в Париж, на Лазурный берег и прочие раскрученные места.
В Швейцарии внутренний туризм очень развит, около 70% доходов тур отрасли приносят жители. Почему? потому что для соседей в связи с укрепившимся франком слишком дорого, а для местных нормально. Немного статистики (профессия у меня такая): средняя зарплата по стране 5800 фр, средний ценник в среднем отеле 3* - 200 фр (3% от зарплаты) за двухместный номер, средний обед в среднем ресторане - 45 фр (< 1 %, понятно, что можно найти обед за 15 фр в кафе или за пару сотен в ресторане с парой звезд Мишлен).
Теперь возьмем официальную среднюю зарплату по России - 37000 руб, и цену на билет в купе поезда Москва-Ульяновск (вдруг кто-то захочет посетить родину Ленина или Колобка:)) ), которая в минимальной конфигурации редко опускается ниже 4000 руб, что составляет 10% от средней зарплаты... или плацкарт, который сейчас стоит 3200 руб :) Цена за двухместный номер в среднем отеле 2000 руб (5%). Грустно, товарищи...

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

queen_V писал(а): Кофе с пирожным за 40 евро?!
Два капучино, два пирожных, два бокала шабли. Вообще не в пафосном ресторане, а в затрапезном кафе напротив Зйфелевой башни. Можно, конечно, сказать, что не надо ходить в кафе в туристических местах, да только дело в том, что где гуляешь (а это всегда по туристическим местам), там и кофе пьешь.

marina bravina писал(а):Тех цен, что приводит Виктория, queen_V, летом 2013 г. на Навигаторе не было. От слова "совсем".

У нас на Вояджере тоже не было таких цен и близко. Видимо, сайт одно, а жизнь - другое. Экскурсии приходилось брать обязательно, так как в некоторых портах делать было нечего вообще, и самим уехать проблематично (дело в Японии было), на Фантазии брали экскурсии - в районе 80 евро. Сейчас на Зюйдердаме экскурсий не брали, но цены смотрели. То ли от 80, то ли от 90 долл и почти до 200 (в Берлин) И хочу напомнить, что экскурсия в Судак - это ехать 2,5 часа в одну сторону - как до Берлина, а цена 1500 руб, и входные билеты включены.
queen_V писал(а): То есть ужин в ресторане в Крыму стоит гораздо дороже 40 евро?

В Ялте полно столовых - стоит очень дешево, судя по объявлениям. Но мы ни разу не были.
Полно простеньких ресторанчиков - там можно поужинать вдвоем и дешевле 40 евро. А есть Гранд Терраса и Колоннада - лучшие рестораны Ялты, там недешево. Но ужин в таких ресторанах в Европе выливается в очень круглую сумму, далекую от 40 евро, это будет ближе к 400 евро.

Но только объясните мне, как поужинать в Европе (в недорогом ресторане) на 40 евро, если бутылка вина начинается от 30 евро? Что можно съесть вдвоем на 10 евро? один салат на двоих?

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

Helen64 писал(а):Для себя я понимаю, чтобы на наших югах получить приемлемый для меня (подчеркнуто) уровень сервиса, нужно готовиться выложить весьма кругленькую сумму, сопоставимую с суммой, которую мы тратим на отдых в Европе.
За хороший сервис, конечно, надо прилично заплатить. Но, все же, несколько дешевле, чем в Европе.

Ну и мы все здесь уже знаем, что и в Европе сервис может быть разный. И не всегда идеальный.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

whale-calf писал(а):Цена за двухместный номер в среднем отеле 2000 руб

Это дорого? 34 доллара? По-моему, очень дешево. За границей ни разу не приходилось так дешево отдыхать.
За квартиру в Ялте мы платили 5000 руб. в день в прошлом сентябре. Квартира была с мебелью из карельской березы, лепные потолки 4 м, очень достойная ванная, дубовый паркет, в центре Ялты и с видом на море из окна.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

Вообще, Марина еще про отдых-то не рассказала, а все уже объясняют, что дорого, и сервис не тот... Никто никого не заставляет ехать куда бы тони было. В Крым поедут те, кому подходит Крым. Я была и поеду еще, и я знаю, что получу там тот сервис, который мне нужен. Естественно, хороший сервис стоит хороших денег. Но и за границей мне ни разу не удалось получить хороший сервис за три копейки.

Что в Крыму точно дешевле:
- такси (во много-много раз)
- транспорт
- экскурсии
- сувениры
- рестораны

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Helen64 »

Myrzik писал(а):Естественно, хороший сервис стоит хороших денег. Но и за границей мне ни разу не удалось получить хороший сервис за три копейки.
Полностью согласна.
Myrzik писал(а):я знаю, что получу там тот сервис, который мне нужен.
Так и нам бы как раз об этом и хотелось почитать в рассказе Марины ;) Но никак не удается.
Суть спора в этой теме кто-то вообще возьмется сформулировать?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

Helen64 писал(а):Суть спора в этой теме кто-то вообще возьмется сформулировать?

Надо ли ехать в Крым за те деньги, что это стоит, и не лучше ли за границу.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Helen64 »

В таком споре истину не найти :) Надо или не надо, каждый решает сам, исходя из каких-то своих соображений и имеющейся информации. Поэтому предлагаю перейти к получению информации.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Bloomington »

Ну я, к примеру, увидела очень неоднозначное название, которое впоследствии было заменено))) и прочитала несколько первых постов ТС, поэтому и отреагировала

А так-то, какая разница, кому что дорого/недорого и кто что любит - арбуз или свиной хрящик)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение NatalyaAst »

Название было неоднозначное, привлекающее внимание , но не с привычным (уже) смыслом. Все было очень ясно объяснено.

Я вообще не понимаю, что в этой теме творится. Почему столько негатива?
Примерно подобная реакция была, когда люди собрались в круиз по России.

И там писала и здесь повторю - я рада за людей, которые могут позволить себе достойный отдых в России!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26987
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение queen_V »

Myrzik писал(а): Видимо, сайт одно, а жизнь - другое.
Спорить не буду, потому что в Европе бронировала только одну экскурсию - в драконовые пещеры, туда не успевала за время стоянки. Дело было давно и точную стоимость не помню, но что-то порядка 50 долларов. В Штатах бронировала экскурсии на борту несколько раз - на Ямайке за 56 долларов и в Форте Лодердейл в заповедник Эверглейдс - тоже в районе 50 долларов. Те, экскурсии, которые брала, бронировала через сайт. Все цены совпадали. Но, не исключено, что какие-то экскурсии отменяют, если люди не набрались. Но это не значит, что таких цен на экскурсии нет в принципе. Я эти цены не придумала, а взяла с официального сайта.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26987
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение queen_V »

Bloomington писал(а):Ну я, к примеру, увидела очень неоднозначное название, которое впоследствии было заменено))) и прочитала несколько первых постов ТС, поэтому и отреагировала

А так-то, какая разница, кому что дорого/недорого и кто что любит - арбуз или свиной хрящик)
Аналогично. А так-то собственно, мне тоже все равно кто как тратит свои деньги. Главное, чтобы удовольствие было человеком получено. Я лично только порадуюсь за любого, кто удачно съездил в отпуск.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение whale-calf »

Myrzik писал(а):
whale-calf писал(а):Цена за двухместный номер в среднем отеле 2000 руб
Это дорого? 34 доллара? По-моему, очень дешево. За границей ни разу не приходилось так дешево отдыхать.
За квартиру в Ялте мы платили 5000 руб. в день в прошлом сентябре. Квартира была с мебелью из карельской березы, лепные потолки 4 м, очень достойная ванная, дубовый паркет, в центре Ялты и с видом на море из окна.
34 доллара - это цена за номер в Ульяновске. Для Ульяновска - это не дешево, те времена, когда в Симбирск ехали туристы, давно прошли.
Средний ценник за двухместный номер в сетевом отеле в Ялте - 150 евро, что для внутреннего туризма (по соотношению ср. зарплата/ночь в отеле) дорого. Крым не может в текущих обстоятельствах являться полноценным объектом внешнего туризма, так как европейское восприятие этого места на данный момент примерно как Сирии или Ирака, а потому должен ориентироваться на внутренний рынок, в том числе и посредством ценовой политики, имхо. Я за то, чтобы российские курорты обеспечивали адекватные условия проживания для людей с любым бюджетом;)
http://www.blackseanews.net/read/131411
Последний раз редактировалось whale-calf 17 июл 2017, 10:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26987
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а):Почему столько негатива?
Почему негатива-то? Есть разные, порой, не совпадающие мнения. Люди их высказывают, как мне кажется, корректно. Но если ТС против, лично я не буду комментировать и мешать делиться впечатлениями от поездки.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

whale-calf писал(а): 34 доллара - это цена за номер в Ульяновске. Для Ульяновска - это не дешево

Ну не знаю, что для Вас тогда дешево... Специально посмотрела. Гостиница Корона 3 звезды, выглядит вполне. 2000 руб. за двухместный номер с завтраком. По-моему, очень дешево. Наверняка есть хостелы или квартиры дешевле. Империал Клаб Делюкс 5 звезд, от 3600 в сутки. Где Вы 5 звезд за такие деньги найдете?
whale-calf писал(а):те времена, когда в Симбирск ехали туристы, давно прошли.
Я думаю, там в основном командировочные.

whale-calf писал(а):Средний ценник за двухместный номер в сетевом отеле в Ялте - 150 евро
Там еще полно не сетевых отелей, и еще полно вполне приемлемого недорогого частного сектора. И в Крыму есть не только Ялта, есть мелкие поселки, там вообще копейки.


Марина, извини. Не сдержалась. 2000 руб. за гостиницу - дорого! А сколько должно быть? Три копейки? Там же здание, ремонт, мебель, персонал, горячая вода, свет, обслуживание - все же денег стоит.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение NatalyaAst »

Пока отписываюсь.
Хорошее начало было отзыва.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

whale-calf писал(а): так как европейское восприятие этого места на данный момент примерно как Сирии или Ирака

Ага, там война, бомбежки, голод и разруха :lol: . Впрочем, пусть воспринимают как хотят. Паранойя - проблема только параноика и его родни.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

whale-calf писал(а):как европейское восприятие этого места на данный момент примерно как Сирии или Ирака,

Кстати, Сирия или Ирак более походят на Мюнхен или Париж, чем на Крым)))

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение whale-calf »

Myrzik писал(а): Марина, извини. Не сдержалась. 2000 руб. за гостиницу - дорого! А сколько должно быть? Три копейки? Там же здание, ремонт, мебель, персонал, горячая вода, свет, обслуживание - все же денег стоит.
Вы сравниваете не сопоставимые вещи: цены на номер в Париже (180 евро) и в Ульяновске (30 евро), тогда надо их сравнивать в привязке к затратам на содержание этого отеля:) ср. зарплата в Париже - 3615 евро в месяц, в Ульяновске - 370 евро в месяц, всё официальная статистика.
Последний раз редактировалось whale-calf 17 июл 2017, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить