В активном поиске... лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Timch »

Semka писал(а):И тут наша возрастная детка зашла в магазин...
А Вы думаете только Ваша такая :D Наши старше, но ни чем не отличаются :lol: Будут с нами в круизе на Магике.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Timch,
Даже не сомневаюсь ;) Муж, увидев фотки и узнав, что конфеты дочке были куплены, обиженно сказал: "А мне ты не дала там конфеты купить..." :o Занавес :lol:

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Marina K »

О! Лена, мой муж заходя на кухню и не видя там шоколада или шоколадных конфет, говорит,что дома есть
нечего :( :lol:


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

15.07.2017. Венеция.

Сообщение Semka »

Отпуск неотвратимо стремился к своему завершению. Наступило утро последнего (по нашей же личной инициативе) круизного дня.
Круизная компания расписала нам алгоритм действий
Изображение
Изображение
Спешить нам было особо некуда, ведь сход с корабля нам был назначен на 11-30, но каюту освобождать нужно было к 8 утра, поэтому будильник был заведен на 7 утра. Так как чемоданы были сданы в багаж накануне вечером, при себе были оставлены только рюкзак с ценными вещами, косметичка с мыльно-рыльными принадлежностями и смена одежды, которую мы планировали в это утро одеть на себя. А так как синоптики обещали в этот день в Венеции до +27 градусов, наш выбор пал на шорты и футболки... Поднявшись на 9 палубу в буфет, стало понятно, что мы точно вспотеем... дрожавши от холода...
Ни погода, ни природа нас в это утра не баловали и не радовали. Порт Маргера оказался конкретной ...опой мира, а не Венецией.
Изображение
Изображение
К нашему приходу в этот уголок Италии здесь уже был пришвартован один из круизников MSC.
Изображение
Следом за нами сюда же швартовалась MSC Poesia.
Изображение
На открытой палубе было откровенно прохладно. Опытные круизеры одели брюки и кофты с длинными рукавами. Мы в шортах и футболках основательно замерзли, пока дождались нашей очереди на сход. Но это я забегаю вперед со своим советом оставить на утро и одежду потеплее.
Пока же мы шли "добивать" наш безалкашный пакет. Взяли в баре по апельсиновому фрешу и пошагали с ними в буфет.
Изображение
К концу завтрака почувствовали странный запах, медленно, но верно, распространяющийся по буфету. Было ощущение, что рвануло канализацию. При чем на всем корабле. Позже, анализируя происходящее, мы с дочкой решили, что в порту в это время шла разгрузка чего-то особенно "душистого": отходов или торфа. Видимо, чтобы освежить воздух, на всем корабле нещадно врубили кондеи. А нам до схода еще оставалось 2,5 часа. Попытки сойти раньше не увенчались успехом, так как и автобусные трансферы и лодки были расписаны и укомплектованы под завязку.
Поэтому, забрав все вещи из каюты, мы ушли дожидаться высадку на третью палубу, где мы и полежали, и почитали, и выпили по оставшемуся в пакете коктейлю, и даже покемарили, пока не подошло наше время на сход. Ура!
В акватории порта движуха полным ходом:
Изображение
Пассажиров вывозили в круизный терминал на таком вот двухпалубном транспорте
Изображение
К моменту нашей погрузки на это чудо водного транспорта погода распогодилась, и мы с удовольствием разместились на верхней открытой палубе.
Изображение
Изображение
Чао, Коста Люминоза! Нам было очень душевно и вкусно на твоем борту!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Путь до круизного терминала занял минут 30. Дальше у меня случился "разрыв шаблона". Напомню, что в апреле мы сходили в Венеции после порта Дубровника. Тогда нас загнали на паспортный контроль, во время которого у нас снимали отпечатки пальцев и проштамповали паспорта. В этот раз мы готовились к такому же сценарию. А вот и ничего подобного. Сойдя на берег, нас тут же направили за дожидавшимся нас в терминале багажом и "Спасибо за внимание, все свободны" ;) Никакого паспортного контроля мы не проходили.
Да, забыла написать о том, как изменился наш багаж за время круиза :D Так как в отпуск мы летели в том числе лоукостом и был ограничены в весе и размере багажа, но понимали, что шоппинг негативно отразится на количестве и весе багажных мест, а обратный перелет осуществлялся Аэрофлотом с его зарегистрированным багажом в 23 кг на человека и ручной кладью до 8 кг, в отпуск мы летели с чемоданом-"матрешкой". То есть в большой чемодан мы вложили один маленький чемодан и уже в маленький чемодан укладывали вещи. В итоге, на корабль мы зашли с двумя чемоданами, а вышли уже с тремя :D Понятно, что они были не до конца загруженные и не тяжелые, но нам еще предстояло затариться сырами и прошутто, да и другие дамские радости мы не исключали :lol:
Получив наши чемоданчики, мы заглянули в соседний терминал, где принимали чемоданы в камеру хранения (но только до 17-00, что нас не устраивало), либо для доставки багажа сразу в аэропорт Венеции Марко Поло. Но в аэропорту чемоданы нужно было забрать не позднее 19-00, а мы не планировали приезжать в аэропорт настолько заранее. Поэтому наш путь с багажом пролегал дальше- к остановке People Mover. Учитывая, что время уже приближалось к 13-00, а в Венецию пришло несколько круизников, на People Mover скопилось немало народу. Правда, в кассы очереди не было, а покупка билетов давно уже не вызывает никаких сложностей. Три евро и два билета у нас в руках. Поднявшись к платформе, обратите внимание на табло над каждым из двух путей. Вам нужно сесть на поезд до площади Рима. Желающих было больше, чем вместимость вагончиков, поэтому на первом поезде уехали не все желающие. Но это были не мы. :D Нашей следующей целью была камера хранения на пл.Рима, которую мы опробовали еще в апреле. Но, в отличие от апреля, в этот раз на сдачу багажа стояла очередь в человек 10. Но перед нами стояла большая итальянская семейка, которая со словами "мы одна группа" подтянули к себе тех итальяшек, что стояли за нами :D В тот момент я искренне сожалела, что завершился не "колхозный" круиз, когда бы сюда завалилась "небольшая" группа россиян. Человек этак 100-200 :lol:
Порадовало другое. Чемоданы можно было оставить до 21 часа. Нас это вполне устраивало. Заплатив по 7 евро за чемодан, мы налегке пошли гулять по Венеции.
До начала прогулки, мы тут же у пл. Рима заскочили в супермаркет COOP, чтобы прицениться к сырам, прошутто, лимончелло и апперолю. 8-)
Цена нам очень понравились, особенно с учетом имевшихся на тот момент спецпредложений :D Это значило, что мы могли спокойно погулять по Венеции, а в конце прогулки, до получения багажа, затариться в магазине.
дальше мне оставалось лишь наблюдать, какое впечатление произведет Венеция на моего ребенка 8-)
Изображение
Изображение
Изображение
куда ж без джелато?
Изображение
когда в одном знакомом проулке поймал отличный сигнал бесплатного wi-fi
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Незадолго до завершения первого круга по Венеции мы заглянули в од ин из ресторанчиков, где перекусили двумя пиццами с охлажденным спрайтом, а я - домашним вином. Посидели, отдохнули и осознали, что нас ждет второй круг. На шоппинг, ибо детка присмотрела себе пару сумочек :shock: Винный допинг мне был явно к месту, иначе я бы сломалась раньше. Это точно :shock:
Дойдя до пл. Рима, мы попали под небольшой теплый дождик. Видимо, Италия готовила нас к возвращению домой :D
Второй круг стал все-таки полукругом, так как у моста Риальто мы повернули назад. Ноги сносили по самое не могу. Намотали 15 км пешкодралом... Но главная цель была достигнута. Дочь стала обладательницей пары-тройки сумок. Счастья не было предела! Теперь щеголяет по Питеру с модными сумками :lol:
Изображение
В супермаркете заварились сыром и прошутто. А вот с алкоголем мы обломились, так как пришли за покупками после 19-00. а в связи с праздником продажа алкоголя осуществлялась только до 19-00 :evil: Оставалась надежда на дьюти-фри 8-)
Забрав чемоданы и упаковав в них все покупки, в 20-10 мы уже сидели в автобусе, который вез нас в сторону аэропорта Марко Поло.
В аэропорту у нас было достаточно времени, чтобы распределить свой багаж по всем багажным местам так, чтобы авиакомпании было не к чему придраться, а также для того, чтобы переодеться в более теплые вещи для встречи с родными Пенатами. :D
Обращаю внимание, что если у Вас будут на руках распечатанные на бумаге посадочные, Вас допустят к стойкам регистрации, на которых регистрируют пассажиров бизнес-класса. У нас были тольк электронные посадочные. Они не подошли, Поэтому мы немного дольше провели времени в очередь на регистрацию пассажиров эконом-класса. Получив посадочные на оба рейса (Венеция-Москва, Москва - СПб) и сдав багаж до самого Питера, мы метнулись в дьюти-фри. А там... Рай для алкоголика! :D
Изображение
Изображение
Затарились, упаковали все в пакет и убрали в чемодан. Нужно сказать, что на проверке в Москве, стоило только сказать, что в чемодане пакет из дьютика и меня даже не просили открывать чемодан.
Добравшись до самолета, в голове была только одна мысль: "Спатььььь!" Правда, до взлета, мы еще успели полюбоваться отблесками фейерверка, который начался в Венеции в 23-30 (кстати, каких бы то ни было иных признаков проводимого в городе праздника нами замечено не было).
Дальше фотки, которые делала дочка
Изображение
Изображение
Москва встретила поначалу нас хорошей погодой, но спустя полчаса разверзлись хляби небесные и ливанул жуткий ливень. Судя по объявлениям в Шереметьево, дела с погодой обстояли отвратительно уже не первый день, так как очень много рейсов было отложено более, чем на сутки. Мы надеялись, что наш рейс вылетит все-таки вовремя. так оно и случилось, несмотря на все капризы погоды ;) Этим рейсом летел известный по сериалу "Полицейский с Рублевки" актер. Фото дочки для Инстаграмма :lol:
Изображение
Родной город скучал по нам и встречал нас, если и не супертеплым, зато очень солнечным утром :D
Изображение
Изображение
Ура! Мы дома! Отдохнувшие и полные сил и положительных эмоций!
А в завершение еще одна композиция, с которой у нас теперь ассоциируется наш короткий отпуск в круизе на Коста Люминоза
phpBB [media]

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12779
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Tania+Ania »

Как здорово! С удовольствием прочитала ваш отчёт, спасибо!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Helen64 »

Semka писал(а):в отпуск мы летели с чемоданом-"матрешкой"
Мы так же ездим :lol:
Елена, спасибо за подробное описание процедуры высадки, многим будет полезно.
Semka писал(а):Дочь стала обладательницей пары-тройки сумок.
Классная сумочка!
Semka писал(а):порт Маргера оказался конкретной ...опой мира, а не Венецией.
Сочувствую тем, кто в этой Маргере начинал свой круиз, я свой выбирала в том числе и из-за видов на Венецию с круизного лайнера..
Спасибо за отчет! Пусть это станет хорошей традицией после каждого круиза :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение marina bravina »

Helen64 писал(а):Сочувствую тем, кто в этой Маргере начинал свой круиз, я свой выбирала в том числе и из-за видов на Венецию с круизного лайнера..
Так, с этого места поподробнее. Вот если у нас Венеция завершает круиз, то по Джудекке мы не идём до этой самой Маргеры?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Это была "разовая акция" Косты - заход в порт Маргеры- в связи с проводимым в Венеции праздником. :D Теперь все заходы в штатном режиме - в круизный терминал

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение marina bravina »

Спасибо, успокоили! :D

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Helen64 »

Ну да, я имела ввиду тех, кто именно в тот день начинал в Венеции свой круиз :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Tania+Ania, Helen64, marina bravina, и все-все-все читавшие этот отчет,
спасибо Вам всем, что следили за нашим путешествием и прошли его с нами до его финальной точки. Думаю не ошибусь, если скажу, что каждому пишущему отчет, очень важно знать, что его записки читают, комментируют, дополняют. А у нас получилось очень живое общение и обсуждение от "шляпки" до "куда пропала вторая нога?" :lol: Это было действительно здорово!
Ну а что касается этого
Helen64 писал(а):Спасибо за отчет! Пусть это станет хорошей традицией после каждого круиза
так это уже стало традицией! Не знаю, правда, как получится с сентябрьским "колхозом" :o Может, там получится коллективный отчет. Время покажет! ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Катя Мур »

Как будто побывала в прекрасных местах вместе с вами! Спасибо за доставленное удовольствие!
Так хотелось на Адриатику следующим летом,но фьорды со своей ценой на балкон перетянули нас к себе. Думаю,может быть осенью 2018...

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение viktorina »

Semka писал(а):Это была "разовая акция" Косты - заход в порт Маргеры- в связи с проводимым в Венеции праздником. :D Теперь все заходы в штатном режиме - в круизный терминал
это здорово! Так хотелось посмотреть на Венецию с борта круизного лайнера!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Мечтать нужно всегда! Ведь мечтам свойственно сбываться! У меня в копилке пока только входы в лагуну Венеции, но ни одного выхода из Венеции. Надеюсь, когда-нибудь увидеть и это шоу!
Ну а пока выложу апрельские фото тех мест, которые мы увидели бы и сейчас, если бы не изменение порта...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Nicedub »

Semka, прекрасный он-лайн репортаж. Прочитала с особым интересом, поскольку есть такой же и на том же , но с Дубровника с 15 сентября. Вот думаю...По Вашему отчету - все должно быть нормально)))

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Nicedub,
Нас все устроило, и мы бы повторили и маршрут, и корабль. Но подождём отчёт Olena. Мне уже самой интересно, что произошло на посадке/высадке в Дубровнике. :o

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40502
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Катрин_delfi »

Дочитала :) Легко, красиво, вкусно и все познавательно. Спасибо большое!
Про пакет напитков 40 безплкогодьных. Добавляла себе на осенний. Там галочки стоят какому пассадиру пакет. Если ставишь у обоих то сумма удваивается. Поэтому оставила одну галочку. Поэтому вопрос, Леночка точно за этот пакет на борту 109.99 заплатили раз и дочурка своей картой пользовадась?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Катрин_delfi,
Катя, точнее не бывает ;)
Я тоже себе заказала этот пакет на сентябрь и меня тоже несколько сбила необходимость проставления галочек напротив ФИ пассажиров. И если честно, не помню, как резервировала этот пакет в июне и что при этом выбирала. Но я уже приводила перевод пояснения к этому пакету с сайта Косты. Там нет указания на необходимость его покупки каждому пассажиру

Ответить