Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Pluschka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 11:14
Откуда: Мюнхен

Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Pluschka »

Всем привет,

Вообще я долго думала, писать ли отчет или нет. Маршрут и кораблик обычные и опытным круизером наверное мой отчет совершенно не интересен. Но вот новичкам его следует почитать, как инструкцию, как делать не надо.

Начну с небольшого вступления:
На форуме я уже 3 года и все 3 года я с трепетом и большим удовольствием читала и читаю отзывы о круизах. Все 3 года я так же мечтала о круизе. Но все что-то не получалось. Чаще всего отпугивала цена. Ну не умею я находить дешевые варианты. :D В прошлом году мечта почти сбылась. Был куплен круиз с Mallorca на Mallorca на 2 недели с перелетом c AIDA. Но мечте не суждено было сбиться. :( У сына паспорт был действителен лишь 5 месяцев вместо нужных 6. Круиз пришлось в последний момент отменять с существенными финансовыми потерями. На все мои просьбы перебронировать круиз на следующий год даже с доплатой AIDA ответила отказом. Вообще работники были очень недружелюбны и все время твердили: сами виниваты, все стоит в документах. Конечно, сами виноваты, кто же спорит. Но такого недружелюбия я не ожидала. :shock: Поэтому когда в этом году мечту было решено все таки выполнить, AIDA не рассматривалась вообще. Обиделась я. :D

Мы живем в Германии, сын ходит в школу, поэтому мы зависим от каникул. После поисков и раздумий, было решено поехать в круиз во время пасхальных каникул. В этом году они начинались 25 марта (понедельник). Также, я решила начать с Европы, это не так страшно :) И хотелось бы круиз без перелетов, для экономии. Так я нашла круиз из Венеции в Венецию на неделю с 24 марта по 31 марта.

Изображение

Города мне показалась интерсеными и была надежда, что в конце марта в Италии и Греции уже будет тепло. Так что выбирала я круиз больше по датам. Забронировала на сайте MSC внутренюю каюту, решив, что мы все равно будем все время не в каюте. И цена на каюты с окном или балконом уж очень отличалась. Каюту мне назначить должна была MSC. Я конечно надеялась на upgrade, но конечно чуда не произошло. Получили внутренюю каюту 8151.

Так же никакие пакеты напитков мы не заказывали, посчитав, что столько мы не выпьем. Посмотрела, какие экскурсии предлагагает MSC. Выбор был очень ограничен, а цены кусались. Решила сначала посмотреть на форуме, что за порты. И в итоге приняла решение заказать лишь одну экскурсию на остров Делос с Миконоса. А по остальным портам смотреть на корабле по обстановке. Корабль нам выпал MSC Sinfonia. Посмотрела что кораблик маленький и решила, хорошо, чем меньше народа, тем лучше.

Из нашего горога в Венецию идет прямой поезд, поезд прибывает в воскресенье в 14:28 и было решено приехать заранее в субботу. Посмотрев сколько стоит общественный водный транспорт в Венеции (простая поездка 9,50, билет на весь день 25 евро с человека) было мной решено передвигаться пешком и отель найти по возможности в центре. Так был забронирован отель Alloggi Ai Tessitori Venezia Booking.com. Обратно забронировала поезд на 15:35, решив подстраховаться.

Pluschka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 11:14
Откуда: Мюнхен

Re: Первый блин комом - первый круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Pluschka »

И вот наступила долгажданная суббота. Встали мы рано, отправление было в 07:34. До Венеции доъехали хорошо, 7 часов пролетели быстро. И вот мы в Венеции. Google Maps сказал, что от вокзала до нашего отеля идти минут 10-15. Так и есть. Но эти бесконечные мосты, через которые надо перетаскивать на себе чемодан (слава Богу у нас был всего один) это конечно утомляет. Отель был немного спрятан, но мы его нашли. Позвонили, зашли и опять перед нами лестница, ведущая в облака. Видимо услышав мои крехтения, спустилась девушка с рецепции, и помогла дотащить чемодан до рецепции. Check in прошел быстро. Наша комната оказалась на самом верху. Чемодан туда опять тащила девушка с рецепции. Она так же выдала нам ключ от номера и входной двери. И дала бланк на завтрак. Завтрак они сервируют в номере. И надо было отметить что и когда мы ходим. Номер оказалсм, в точности как на фото. я большим, в точности как на фото.

Видимо после всех тасканий, нам стало очень жарко и мы переоделись в более легкую одежду, хорошо, что куртки с собой взяли. Мы были очень голодными и пошли первым делом в ресоран, первый какой мы увидели рядом с отелем. Я конечно сразу заказала Аперол. Аперол был вкусным, еда нет. Сын заказал пиццу, она была вкусная. Моя еда была ужасная.

Изображение

Но это не важно, перекусив, мы пошли гулять по Венеции. Сразу пошли в сторону Piazza San Marco.

Изображение

Оказавшись там, я если честно немного растерялась: куча народа, куча очередей. Куда идти, в какую очередь вставать не понятно. Немного поразмыслив, лишили подняться на башню. И очередь туда оказалась самой маленькой. Подняться можно только на лифте. Стоит вроде 10 евро с человека. Виды конечно сверху открывались прекрасные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустившись мой сын начал капризничать, что он устал и хочет в номер отдыхат. Уговорила его дойти до моста, так как это все равно по дороге. Около отеля захли в макдоналдс купили перекус и наконец-то оказались в номере.

Изображение

Изображение

Вечером в номере произошел еще смешной случай. Дверь в туалет (раздвижная дверь) больше не окрывалась. Хорошо, что мы ето заметили не ночью. Наши попытки ее открыть ничего не приносили, пришлось звонить на рецепцию. Минут через 30 дверь опять была открыта.


Pluschka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 11:14
Откуда: Мюнхен

Re: Первый блин комом - первый круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Pluschka »

Ночь прошла в принципе хорошо. Ночью была очень сильная гроза, было ощущение, что Венецию смоет. И я к сожалению простудилась. Было воскресение, но работала дежурная аптека, где я купила пару лекарст. Решив, что я не дотащу чемодан по мостам до площади Рима, решили ехать туда на веперто. Остановка Ca' D'Oro ACTV Fermata/Stop так же под отелем. За двоих отдали 19 евро. На площади Рима нашли ПЕЕПЛ Моовер и отдали еще 3 евро за проезд.

Оказавшись в порту, сначала не поняли куда идти. Народу никого. Указателей не видно. Увидев строения в одной стороне пошли туда, как оказалось правильно. Вскоре появился первый указатель: МСЦ Синфонии пирс 108. Вообще, в документах стояло, что добравшись до порта, нас сразу будет ждать автобус. Но до автобуса надо было еще идти. Сразу его не видно. Добрались до автобуса, спросили, можем мы поехать, нам сказали, да, но надо ждать минимум полчаса, так как там уже много народа. Или предложили идти пешком, сказав, что тут не далеко. Так как мимо нас уже проходили люди, совершенно игнорируя автобус, решили идти за ними. Шли, шли и пришли в первую очередь. Возможно я пишу слишком подробно, но прочитав кучу отчетов, я все равно не была подготовлена к процессу посадки. Пока мы наконец-то оказались на корабле прошло 2,5-3 часа.

Итак мы пришли к первой очереди. Я тогда думала, она и единственная. Шла она достаточно быстро. Мы подошли наконец-то к стойке. У нас проверили паспорта, сверили что-то по списку и спросили нужны ли нам этикетки на чемодан. Я их конечно уже прикрепила, но как оказалось это было не обязательно. Еще нам дали пометку, где стояло, где и когда обед и что надо принять участие в учениях по течники безопасности. И отправили нас с чемоданами дальше. Мы добрались до следующей очереди, где у нас забрали чемодан. Идем дальше, нам дали номерок 22, и махнули рукой на следующую очередь. Я решила номерок для этой очереди. Стоим, ждем. Вперед все время пропускают Приориты. Наконец-то нам можно. Опять проверили паспорта, сфоткали не предупредив и велели идти дальше. Я если честно ждала, когда наконец-то я увижу корабль. А пока бесконечные очереди и хаус кругом. Потом был личный досмотр как в аэропорту и мы пошли дальше. Увидели табличку "к кораблю", обрадовались, неужели мы у цели? Но нет, нас остановили, спросив Приориты ли мы, а мы нет. Сказали ждать. Опять ждем, но хорошо сейчас хоть сидя. Минут через 10 я решила спросить, а чего нам ждать-то? Вот тут у меня спросили про этот номерок и сказали, что его как раз будут сейчас объявлять. Мы обрадовались, неужели сейчас увидем корабль. Увидели, но не тот. Пока нас посадили на другой маленький кораблик, чтобы отвезти до нашего. Ехали мы на нем очень медленно и очень долго. Но вот и он, мы у цели.

Изображение

Pluschka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 11:14
Откуда: Мюнхен

Re: Первый блин комом - первый круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Pluschka »

И вут тут пришло первое разочарование. Нет сам кораблик на первый взгляд нам понравился, но я ожидала, что нас будут как-то встречать по особому. Нет я не ожидала гирлянды из цветов и коктеля, но я не почувствовала, что меня ждали. На входе сидела дама, которая, даже не поздаровавшись, просто отсканировала карту. А потом со всех сторон к тебе бежит персонал и начинают предлагать пакет напитков, пакет массажев, пакет фотографий... Отбившись от них и пройдя внутрь, сразу оказываешься в баре. А куда идти-то? Спросили официанта, он показал дорогу к лифту. Каюту нахли быстро. Она оказалась больше, чем я расчитывала, и вся в зеркалах. Вот только в каюте было очень холодно. Покрутили выключатель кондиционера, но разницы не было. Ладно, я знала, что придет стюарт и решили идти на обед.

Вот тут пришло разочарование номер 2. Это было ужасно. Куча народа, кругом огромные очереди не понятно куда, все столы заняты, еды нет. Официанты просто не успевают приносить еду. Положили что-то на тарелки, я уже не помню что. А присесть некуда. Уже была идея есть стоя. Нашли свободный стол весь заставленный тарелками. Присели скраешку и перекусили. Решили не унывать, вероятно просто сейчас в Венеции, все обедают одновременно. Но к сожалению такая ситуатиция была практически всегда. Решили сами себе создать праздничное нстроение и выпить в баре по коктелю. Сначала сели за столик и ждали официанта, без результатно. Я подошла к бару и попросила карту напитков. Выбрали себе напитки, как заказать? Официанты бегают мимо и игнорируют. Мне пришлось откликать их раза 3, пока нам наконец-то не принесли напитки. Настроение не улучшалось.

Изображение

И тут началась учебная тревога. Вернулись в каюту, посмотрели инструкции по телевизору, спустились на 6 палубу, отсканировали карты, все, мы свободны.
Наш чемодан нас кстати уже ждал. Появился и стюарт. Рассказали ему о нашей проблеме, он обещал помочь.

Хотели посмотреть отплытие. Но очень долго ничего не проиходило, а потом очень медленно поплыли там, где уже проплывали на меленьком кораблике.

Ресторан нам попался первой рассадки в 19:00. Вторая рассадка в 21:30. Это на мой взгляд очень поздно. После такого обеда решили идти на ужин в ресоран. Ужин в ресторане длился очень долго. По ощущениям больше 2 часов. Мой сын заказал основное блюдо и получил его вместе с моей закузкой. Ему пришлось десерта ждать 1,5 часа. После ужина мы пошли опять в буфет за пиццой, так как он опять проголадался. Потом пошли в театр на представление. Было ничего сособенного, просто пели, красиво, но очень громко. Не досмотрев, пошли спать. Завтра круиз начинается по-настоящему.

Изображение

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Первый блин комом - первый круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение zet »

Новички, это и есть круиз!
Спасибо за отзыв :)

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Timch »

Pluschka писал(а):
12 апр 2024, 11:26
Хотели посмотреть отплытие. Но очень долго ничего не проиходило, а потом очень медленно поплыли там, где уже проплывали на меленьком кораблике.
Вы плохо готовились к круизу. ;)
Ведь уже три года как суда не ходят мимо площади Сан Марко, так как ввели запрет на стоянку судов в Венеции и проход их по каналу Джудекка.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28754
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Newa »

Pluschka писал(а): сына паспорт был действителен лишь 5 месяцев вместо нужных 6.
Вы же из Германии :? про паспорт не поняла.

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение TVC »

Newa писал(а): про паспорт не поняла.
Срок окончания действия паспорта для выезда заграницу должен быть как минимум 6 месяцев. Если меньше, то границу пересекать не рекомендуют.
У нас тоже такие правила, хоть и нет выездного паспортного контроля, но всегда предупреждают, что в европы и другие страны с паспортом, действие, которого заканчивается менее, чем за 6 лучше не ездить, и на корабль с таким паспортом тоже не посадят.
Это правило довольно строго выполняется.

Novicok
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 03:00
Откуда: Томск

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Novicok »

Pluschka, Спасибо за отчёт! :good:
Уже планируете следующий круиз?))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28754
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Newa »

TVC писал(а): Срок окончания действия паспорта для выезда заграницу должен быть как минимум 6 месяцев.
Про наши я знаю. Смутило вот это.
Pluschka писал(а): Мы живем в Германии,
Круиз же европейский. :?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Hessen »

А что именно смутило-то?
Круиз же не внутри Германии, а с выездом за пределы страны, поэтому действие загран.паспорта на момент окончания круиза должно быть как минимум 6 месяцев.
Если я правильно понимаю, что немецкого гражданства нет, то требования к паспортам для выезда за пределы страны именно такие. Это касается авиаперелётов, к/к...
Ну а если на авто передвигаться, то у нас лично никогда паспорта не проверяли при переезде из одной страны в другую. Но это было до пандемии, не знаю, как сейчас.

Это я написала, что касается не немецкого Reisepass. А вот какие требования к немецкому Reisepass, не в курсе. Может у ТС и есть немецкий Reisepass, и требования может быть даже одинаковые. Надеюсь, она прояснит нам ситуацию.

Погуглила, требования одинаковые почти.

In der EU muss der Reisepass bis mindestens drei Monate nach dem geplanten Ende des Aufenthalts gültig sein. Viele EU-Länder verlangen jedoch, dass der Pass zum Zeitpunkt der geplanten Ausreise noch mindestens sechs Monate gültig ist.

Видимо Аида требует, чтобы действие загран.паспорта на момент окончания круиза должно быть как минимум 6 месяцев.

Pluschka, не расстраивайтесь. Аида не самая "плохая" к/к, на наш взгляд)

За отзыв спасибо, читать интересно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28754
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Newa »

Hessen, то есть вы к своим немецким документам должны еще иметь и российский загранпаспорт? Даже если то пмж?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Hessen »

Newa, напомню, что у нас только российское гражданство, поэтому действующим документом по всему миру является только российский загран.паспорт.

Никаких немецких документов, подтверждающих личность гражданина у нас нет, ну кроме вклейки в паспорте - Aufenthaltserlaubnis. Раньше, чтобы получить немецкое гражданство, в очень многих Землях Германии нужно было отказаться от российского. Я себе этого позволить не могу, по разным причинам...Сейчас в связи принятием нового закона, подумаю, может и подамся на немецкое гражданство. Эту тему уже где-то обсуждали неоднократно)

Pluschka, Дарья, извини, что немного отвлеклись от вашего круиза.
Мне ваш НИК показался знакомым, подняла переписку, да, оказывается мы с вами обсуждали эту вашу не простую ситуацию с Аидой.

Ждём продолжения, о впечатлениях первого круиза читать всегда интересно.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Timch »

Hessen писал(а): Аида не самая "плохая" к/к, на наш взгляд)
Я бы сказал, что одна из лучших в своем сегменте
Во всяком случае того, что описано там Нет, даже на их больших судах.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение TVC »

Newa писал(а): Про наши я знаю
Я не про наши. ;) К американским паспортам такие же требования. Думаю, что к немецким тоже.
Newa писал(а): Круиз же европейский.
Да, какая разница. Нас во Флориде на американский корабль на круиз по Карибам, с ам. паспортом, у которого осталось менее 6 месяцев тоже не посадят.
Это международные требования.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10827
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Alisia »

Timch писал(а): Во всяком случае того, что описано там Нет, даже на их больших судах.
Да, мы как раз в одно время круизили с Автором. В ресторанах был легкий дурдом первые 2 часа после открытия, но даже тогда всегда находили столик. А через пару часов вообще было свободно, хотя народу на корабле было очень много, пиковое время для Германии. И был еще Фуэго, там довольно скромный выбор, зато столы были всегда. МСЧ на Пасху- это надо запастись известной долей пофигизма.

Pluschka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 11:14
Откуда: Мюнхен

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Pluschka »

Timch писал(а):
Pluschka писал(а):
12 апр 2024, 11:26
Хотели посмотреть отплытие. Но очень долго ничего не проиходило, а потом очень медленно поплыли там, где уже проплывали на меленьком кораблике.
Вы плохо готовились к круизу. ;)
Ведь уже три года как суда не ходят мимо площади Сан Марко, так как ввели запрет на стоянку судов в Венеции и проход их по каналу Джудекка.
То что мимо Венеции мы не поплывем, я знала. Но все равно первое отплытие было для меня очень волнительным и я ожидала что-то особенного. А на самом деле ничего не происходило ;)

Pluschka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 11:14
Откуда: Мюнхен

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Pluschka »

Newa писал(а):
Pluschka писал(а): сына паспорт был действителен лишь 5 месяцев вместо нужных 6.
Вы же из Германии :? про паспорт не поняла.
Форумчане совершенно правы. Мы из Германии, но гражданство у нас русское. У нас не визы, а вид на жительство. То есть права такие же как и у немцев, только в выборах нам нельзя участвовать. Поэтому, я была уверена, что проблем не будет. При полетах внутри EU даже паспорт никто никогда не спрашивает. Как мне объяснила AIDA, для пассажиров из EU было бы достаточно срока действия 3 месяца, а для не EU нужны 6 месяцев.

Pluschka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 11:14
Откуда: Мюнхен

Re: Первый блин комом - круиз из Венеции в Венецию на MSC Sinfonia в марте 2024

Сообщение Pluschka »

Novicok писал(а): Pluschka, Спасибо за отчёт! :good:
Уже планируете следующий круиз?))
Я еще от этого не отошла. :lol:

Хотела написать в конце отчета, но напишу сейчас. Да, еще в круиз я хочу, и сын мне сказал, что тоже хочет повторить, но только с большим кораблем, с горками и кучей развлечений. И только летом.
И я бы хотела каюту с балконом, так как для меня главное море. Но цены на такие корабли, да еще в каюте с балконом я даже представить боюсь. :shock:

Ответить