Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Newa писал(а): лук он быстрее отдает свой сок,
Мы лук в блендере молим (очень много лука), процеживаем. Маринуем в луковом соке. Плюс кавказские специи. Солим мясо перед жаркой.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Kuskow писал(а):
... и бычий цепень. Ну или свиной
Ну начинается. Как там у вас. "...Просто не думайте об этом...".

Igor1970
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Igor1970 »

TNA писал(а): . "...Просто не думайте об этом...".
Можно еще попробовать купить кулинарный термометр ) и тогда уж точно не думать о подошвах и цепнях ))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13648
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Li писал(а): В России действительно нет всех правильных составляющих этого супа, он даже по провинциям Таиланда сильно различается - каждый повар по-своему делает, основной вкус сохраняется, но нюансы чувствуются.
Я покупала в Тае основу для том ям. Вот с ней дома готовила, было похоже.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Ну вы блин даёте... Солим, маринуем, еще чего там. Да фигня всё это. Добрый кусок мяса, порезали на желаемые кусочки, насадили на шампуры. Подготовили угли. Поставили на шашлычницу продукт. Заранее намешали в отдельной посуде соль, перец острый, сладкий, чёрного чутка. перетерли зиру, кореандр, сушеную зелень. Мясо уже прихватило теплом. А вы его сверху этой мешаниной посыпали. Тут лучёк кольцами сполоснули водичкой от горечи. Чутка уксусиком и острым перчиком присыпали. Хоп, мяску на шампурах перевернули и еще чуть присыпали приправой. Теперь налили по пол рюмочке запотевшей. Хлоп ее родимую. Берете в пятерню маленький кусочек хлебушка, макаете в подготовленный луучек с кислинкой и горчинкой. Закусили? Повторяем. Хлоп еще раз. А теперь с мангала по палочке. Чур только для закусить. Все идут к столу. Там свежие огурчики, хрумики. Еще по рюмашечке под здравицу. Ииии... тут готовый шашлык!!! Теперь за повара, за..., хорошо сидим, за..., за..., за...


Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

:D Под настроение мы иногда маринукм в газированной минералке ( :good: ) и в киви (с киви - не больше часа, иначе мясо разлезется в хлам).

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13648
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Orungal писал(а): что иного способа найти интересные рецепты, как прочитать в книге или в газете, у советского человека не было,
Был такой способ. Рецепты передавались устно, записывались в блокнотик.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14689
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Praskovya писал(а):
Li писал(а): В России действительно нет всех правильных составляющих этого супа, он даже по провинциям Таиланда сильно различается - каждый повар по-своему делает, основной вкус сохраняется, но нюансы чувствуются.
Я покупала в Тае основу для том ям. Вот с ней дома готовила, было похоже.
Да есть все ингридиенты.
Лемонграсс в перекрестке продается с листьями лайма, галангал тоже.
Есть прям набор для том ям.
Но это наверное в крупных городах только.

Но честно не понимаю его готовки дома.
В кафе и себестоимость выходит приблизительно одинаковой.

гопница
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение гопница »

Галинина, неплохая такая порцайка у вас ;)
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Мы все экзотические супы любим есть в стране где это нац блюдо, если так можно выразиться. Там они особенные и вкусные. Для нас, конечно. Ни том ям, ни том кха у меня желание с’есть нет.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14689
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Newa писал(а): Мы все экзотические супы любим есть в стране где это нац блюдо, если так можно выразиться. Там они особенные и вкусные. Для нас, конечно. Ни том ям, ни том кха у меня желание с’есть нет.
Я у нас часть заказываю том ям, мне нравится.
Дома готовила один раз

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): у нас
Это где? Может места надо знать

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

А я последнее время полюбила «шашлык» из бедра индейки, мариную в соевом соусе, потом на шампур и перед тем как снимать смазываю кисточкой устричным соусом.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Svita66 »

Glok_kuzdra писал(а): Объясните, пожалста, для неграмотных - как можно мариновать в луке
Тань, я когда смешиваю мясо с луком и специями, чуть приминаю все руками, лук пускает сок. Чуть брызгаю водичкой и в холодильник мариноваться.
Муж добавляет уксус всегда, у нас с ним постоянно разногласия по этому поводу :D

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

гопница писал(а): неплохая такая порцайка у вас
В прошлую субботу день рождения отмечали. Было 5 семей. Хватило всем объесться. :good:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Я пробовал молоть лук для шашлыка в блендере, не понравилось. Кашица из лука остаётся на мясе и при жарке сгорает, меняя вкус мяса. Лучше мелко нарезанный лук, если его хорошо перемешать с мясом с жидким маринадом, он достаточно пускает сок. Перед жаркой лук надо снять с мяса, что бы он не горел на огне.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

С сегодняшнего субботнего обеда ереванский шашлык и люля-кебаб. Никакого уксуса)))

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Том Ям я очень люблю и ем постоянно, но только в тайских ресторанах. У нас его так же готовят в малазийских, китайских, индонезийских и многих азиатских ресторанах, но вкус совершенно не тот. Дома, я его тоже иногда готовлю, у нас в тайских магазинах продаются наборы свежих продуктов и паста для тайского супа, но все равно это не то.

Я вообще не верю, что национальное блюдо может хорошо приготовить человек, не живший долго в конкретной стране. У нас соседи - итальянцы. Иногда они приглашают нас на спагетти или пиццу. Тесто на спагетти и на пиццу готовят только сами, так же как и томатные соусы. Спагетти готовят чуть ли ни целый день. Когда едят, закатывает глаза, ах, как вкусно. А по мне, обычные макароны с пастой для спагетти из супермаркета, которые я приготовлю за 5 минут и ничуть не хуже.

Это я к тому, что нюансы вкуса национальной кухни, может понять только кореной житель страны.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ой не люблю как спорить ... просто хочу немного уточнить мнение ...
Orungal писал(а): нюансы вкуса национальной кухни, может понять только кореной житель страны.
В целом таки да ... но таки но... я бы не сказал что именно коренной житель, это может тот кто много ел это, причём оригинальное блюдо и просекает вкус, разницу ...

Ответить