Сочи и Красная Поляна: былое и думы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы


Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Marina K »

Myrzik писал(а):Проезжаем какое-то одинокое шале
Вчера тоже обратила на него внимание, стоит пустой. Скорее всего готовят к сезону ресторанчик.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Myrzik »

Marina K писал(а):
Myrzik писал(а):Проезжаем какое-то одинокое шале
Вчера тоже обратила на него внимание, стоит пустой. Скорее всего готовят к сезону ресторанчик.

Возможно. Только вопрос, как туда попадать. Канатка там не останавливается, дороги я тоже не видела.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Marina K »

Myrzik писал(а):Возможно. Только вопрос, как туда попадать. Канатка там не останавливается, дороги я тоже не видела.
Дорога есть. Я вчера именно по ней и ехала. Домик стоит рядом с дорогой. А дорога идёт ко всем отелям и дальше.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Helen64 »

Фото прямо нереально прекрасные! Замечательное у вас путешествие получилось. А от вида блюд даже аппетит разыгрался :) Спасибо, прочла с удовольствием!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо огромное, чудесное путешествие!
Что до "шариков с орехами" ;) в грузинском ресторане, то это... Пхали -

именно то, что может порадовать вегетарианца!
Я люблю грузинскую кухню и их делаю сама.

Закуска в виде паштета из отварных (тушеных) овощей с ореховой заправкой ,может быть из молодой капусты, зеленой фасоли, из баклажанов, из свеклы , из шпината. Возьмите кусочек свежего лаваша, намажьте пхали, получите удовольствие! :)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение lady.valchenko »

Какие красивые места! Большое спасибо за виртуальное путешествие вместе с вами! Как всегда: красиво, вкусно, душевно!

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Нонна Л. »

Лена, фотографии замечательные. Зима у Вас просто волшебная, сказочная. Прочитала о Вашей поездке с огромным удовольствием, впрочем, как всегда.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Myrzik »

А там на вершине... там по колено снега. Белого-белого. Я никогда не видела такого снега. Я никогда не видела вообще ничего такого белого. Когда детей учат рисовать красками, то объясняют, что в мире не существует абсолютно белого цвета. Как не существует и абсолютно черного. Оставим черный, фиг с ним. Но белый - он существует. Его по колено вот тут, на высоте 1960, и снежные пушки продолжают распылять белое по белому, и пригревает солнце, и от него даже тепло, и снег блестит в его лучах, и сверкает опять белым, белым...





Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Myrzik »

Сейчас напишу про Победу. Я уже говорила, что летели Победой за смешные деньги. билеты туда по 500 руб., обратно по 1500 руб. 150 руб. за выбор места, чтобы сидеть рядом. Итого за двоих туда-обратно 4600 руб. На Отзыв.ру принято писать, что Победой летают только "недалекие люди", название ее пишут как Беда, правила объявляют хамскими, а главной целью объявляют не перевозку пассажиров, а стремление как можно более творчески нахамить максимальному количеству народа, ну и так далее...

Что на деле. Победой летали два раза, в Мюнхен год назад и сейчас в Сочи. Ну и скоро опять полетим в предновогодний Сочи.

Оба раза улетели и прилетели вовремя. Самолеты новые. Кабинный экипаж - молодые и красивые парни и девушки. Абсолютно вежливые, никакого хамства нет и в помине. Если, конечно, не считать хамством вежливое требование соблюдать заранее оговоренные правила. А они очень простые у Победы: если тебе что-то не нужно, то ты за это не платишь. И, соответственно, потом этого не получаешь. А получаешь только то, за что заплатил. И вот тогда уже бесполезно объяснять, что вы хотите сидеть рядом, хотя и не оплатили выбор места (150 руб с человека, бешеные деньги))), пронести багажа и ручной клади больше, чем оплачено. Да, в общем, это все.
Про ручную кладь. Бесплатно можно взять в салон рюкзак или сумку размером 36 x 30 x 27 сантиметров, вес не ограничивается. Этого вполне достаточно на несколько дней однообразного отпуска. У нас еще даже осталось пустое место (был рюкзак и спортивная сумка). Предмет ручной клади у каждого пассажира должен быть всего один. То есть, если у вас еще дамская сумка, то при проходе в самолет ее нужно положить в рюкзак. На каждый перелет обязательно найдется хоть один пассажир, который будет доказывать, что именно он должен пронести две ручные клади, или одну, но большего размера, или хочет сидеть рядом со своим спутником безо всякой оплаты места. Ему вежливо, но твердо откажут, и он будет долго плеваться и орать, что нарушены его права, а сотрудники Победы - хамы.

Если ехать в двухнедельный круиз, то, понятно, ручной кладью не обойдешься. Оплатить багаж лучше при покупке билета на сайте. В аэропорту тоже можно, но дороже. Багаж до 10 кг, по-моему, 500 руб, багаж до 20 кг - 1500 руб. Это в Российских аэропортах. В зарубежных цены в евро, такого же порядка, чуть подороже.

Маленького ребенка посадят бесплатно с одним из родителей (не знаю, до скольки лет). Всех остальных бесплатно система рассадит по разным местам. Но не вижу ни хамства ни проблемы заплатить 300 руб и лететь вместе.

Ручную кладь, которая на вид заметно больше объявленных размеров попросят поместить в специальный синий ящичек. Если не влезет, попросят сдать в багаж (естественно, за плату). В аэропорту платить дороже, чем на сайте.

Питания у Победы нет, да я и не ем самолетную еду. Воду дают бесплатно в неограниченном количестве, но не разносят сразу всем, а надо попросить стюардессу - она принесет, или сходить и взять.

Спинки кресел не откидываются у Победы. При коротком перелете мне так даже удобнее. При длительном ночном, конечно, неприемлемо.

Что еще. Могла ли я себе позволить заплатить больше и полететь другой авиакомпанией - конечно, могла. Только не представляю, зачем. Только, чтобы кто-то не особо важный для меня не сказал: " - Фу, Победа, это так некошерно..." Мотивация так себе.


Самолет туда был заполнен полностью, в самолете обратно было штук пять свободных мест в хвосте.

Вроде и все про Победу.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Hedgefoxy »

ППКС. Отличная компания за свои деньги. Все скандалы, которые видела и слышала - не прочитал правила,не купил услугу, аргументы в стиле "да все нормальные АК это разрешают..."

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Myrzik »

Да большинство и правила прочитали (их при покупке на сайте невозможно не заметить), но решили не платить, а вытребовать так. Есть такие люди, которые считают, что им по жизни все должны создавать максимальные удобства без какой-либо отдачи с их стороны.

tatko
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:53

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение tatko »

На одном дыхании прочитала Ваш рассказ. Потрясающий!!! Фотки обалденные!!! Красота неимоверная!!! Да, у нас тоже можно отдыхать шикарно. Спасибо Вам! С улыбкой читала о Вашем первом путешествии в Красную Поляну и о Вашем походе :D .Воспоминания на всю жизнь...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Margo »

Елена, очередная отличная поездка, прекрасный рассказ, фотографии и впечатления.
Мир тесен - как раз в это время мой муж был в тех же местах. Он жил в Сочи, но трижды приезжал на поезде - так ему понравились эти места, горы, комфорт и какая-то швейцарская благоустроенность ( по его словам).
Сама я была в последний раз в Сочи и Красной Поляне 10 лет назад. Теперь очень хочу посмотреть все это.
Ваш рассказ еще более вдохновляет на поездку. Спасибо.


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Margo »

Myrzik, Елена, а Вас не напрягало, что надо все время на канатке подниматься\спускаться, время ее работы ?
Рассматриваю сейчас на февраль на ДР мужа - вот думаю или Горки Панорама (рядом с вашим Солис) или внизу все же Марриотт.
Мне вот еще понравился Рэдиссон в Розе Хутор (там вроде и прогуляться всего-то 3,5 км), но муж категорически говорит только о Эсто Садок или Горки Город. Говорит на месте поймешь почему.
А Вы что скажите на это?

Ответить