Где бы жить на пенсии под старость лет

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение leonidk1962 »

нет, это пока не интифада. очередное проявление "гнева", которое у них каждый вторник и четверг. Простые мирные не чуствуют, только в точках соприкосновения, где это происходит. но там "они" и полиция с армией. мы в только с семьей из ресторана вернулись.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Evgen73 »

Ну и замечательно ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение xxxcity »

Израиль живет в состоянии войны с момента своего основания...то что нам кажется уже войной там воспринимается как всплеск..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение LaSer61 »

remain- noisy писал(а): Иначе тута никого не останицца, усе жалобными кнопками друга друга постирают.
Сообщение с жалобой не обязательно удаляется. Только если оно не соответствует правилам форума.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
remain- noisy
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 09:06
Откуда: безграничная

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain- noisy »

Вижу чо все уже отыскали хде жить на пенсии хорошо. Може кто поделится, а то я енто перед дилемой нахожусь, то ли остаца там где известно кому жить хорошо, то ли подаца куда в другое место, то ли в запой опять уйти, чобы к новому проснуца, послушать пяток минут перед боев курантов , как усе хорошо, и опять в запой.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Lariyo »

В Испании хорошо пенсионерам. Сюда все европейские едут. В городе Фуэнхирола (провинция Малага) есть целый квартал финских - 5000! У них даже радио свое есть. Правда, им тут безбедно жить позволяют их пенсии.
Но знаю и одного украинца, который к жене воссоединился в 70 лет. Год проработал, оформил пенсию (28 евро наработал), но получает минимальную испанскую - чуть больше 500. Транспорт со скидкой, лекарства бесплатны, ходит в бассейн.

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение dahlia2016 »

Lariyo, А хватит для проживания 500 евро? Я понимаю, у всех разные запросы, но сколько примерно стоят коммунальные платежи для небольшой квартиры? Во сколько обходится питание на месяц на одного ? Как решается вопрс с медицинской страховкой?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Lariyo »

Смотря где и с кем жить, где покупать еду и какими электроприборами обставить свою квартирку.
У пенсионеров есть государственное медицинское обслуживание. Но нужно получать испанскую пенсию и платить с нее налоги в Фонд Социального Страхования.
И самое главное - оформить вид на жительство! В описываемом случае мужчина не жил один, a приехал по воссоединению семьи к работающей в Испании жене. Им хватало.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение lina46 »

Посмотрела я как живут наши соотечественники в Барселоне , сдающие аппараты рядом с Рамблой.. Она из Ростова, он поляк, окончили Ростовский универ. Живут они субарендой.
Сами снимают трешку , живут в малюсенькой комнатке, а 2 сдают. А круиз , даже из порта Барсы
для них недосегаемое сказочное путешествие. И зачем ехать туда, где нет перспектив в достиже-нии успешной карьеры.. И на пенсии у них хорошо жить американцам на американскую пенсию.
А молодым ещё надо умудриться там заработать пенсию.
Когда с внуками мы шли по Рамбле,к моему внуку неоднократно обращались с предложением
наркоты. Он был поражен, хотя сам москвич и его сложно удивить.
Не верю я в райскую жизнь за рубежом, если нет у меня много много млн.евровых денег.
Да и вам, Ларио, не очень там сладко, раз цепляетесь за экскурсантов.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Lariyo »

Мы же говорим не об иммигрантах, а о пенсионерах :-)


О стариках в Испании вот хорошая статья: http://spain.ru/press/4/publication/4108/

Гиды за экскурсантов не цепляются, а помогают туристам увидеть и понять окружающее. Испанцы проводят экскурсии на английском и некотороых других языках, но не на русском.
Вы против того, чтоб Вам предлагали услугу на родном языке? Насколько поняла из общения на этом форуме, на крузиных судах нет экскурсий на русском языке, да и те, что предлагаются, для многих дóроги.
Появился спрос, появилось предложение. Со всеми другими иностранцами - то же самое.

Барселона - это как Москва. Там выжить трудно.
Большой город - не для пенсионеров в принципе.

Зачем она иностранному (россисйкому) пенсионеру? По музеям ходить?
Надо ехать в небольшие населенные пункты. Там и прожиточный минимум другой. И наркотики точно никто не предложит.
В столицах работать надо, а отдыхать - на море.

Я как раз в таком месте живу. Много по соседним деревушкам поездила. Красота! Англичане и прочие другие шведы скупают домики, рисуют картины, выращивают удивительные цветы, разводят огороды... Бассейны и поликлиники муниципальные есть везде. летом к ним внуки приезжают. На рынке недвижимости русскоязычные покупатели - обычное явление. И многие говорят именно о домике у моря на пенсии.

В моем доме иностранцев преклонного возраста много: председатель домового комитета - голландка, сосед - француз, другая соседка - бельгийка.

И про наркотики. Меня недавно один турист несколько дней просил найти ему марихуаны. Я, как наивная, купила ему в чайном магазине 50 г. боли мышечные она снимает, рассказывали. Так не то оказалось! Спросила у детей своих, нет ли у кого, человек мучается? Мама, сказали, ты еще только наркотики своим туристам не доставала! Обзвонила знакомых... Ради спортивного интереса. Самый смешной ответ был:

- А пусть в полицию позвонит, там все точки знают.
Последний раз редактировалось Lariyo 28 дек 2017, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение xxxcity »

в Малаге не предлагают наркотиков?..ну и спокойным то городок назвать сложно:) не барселона конечно..но центр молодежных музыкальных тусовок:) в основном неформальных :D

:D :D :D

phpBB [media]

phpBB [media]
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Myrzik »

Lariyo писал(а): Барселона - это как Москва. Там выжить трудно.

Во-первых, в России пенсионерам, как раз, лучше всего в Москве: самые высокие пенсии, бесплатный проезд, много других льгот и медицинское обслуживание в Москве, конечно, лучшее в
России.

Lariyo писал(а):Большой город - не для пенсионеров в принципе.
Большой город для тех, кто любит большие города, а таких немало. Я, как раз, к ним и отношусь. Мне нужен не просто большой город, а мегаполис. Иначе тоскливо.

Lariyo писал(а):выращивают удивительные цветы, разводят огороды...
Многие любят такое времяпровождение. Но, опять же, не все. Я люблю гулять по центру Москвы, по ГУМу (там к каждому празднику красота), по Детскому миру, и вообще мне необходимо ощущать ритм города. А от разведения цветов и огорода у меня депрессия начнется.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Lariyo »

Кому нужны наркотики, их везде найдет, как та свинья грязь...
Или сам себе на балконе вырастит ту марихуану. По закону 2 кустика можно.

Я тут живу, а вы мне про Малагу чужой музыкальный видеоклип на Ютубе показываете.
Забавно.


Вот оттуда же, но про пенсионеров:

https://www.youtube.com/watch?v=pyQ-ssHG10U
https://www.youtube.com/watch?v=ZyIyILbdszU

Кстасти, Малага - это столица одноименной провинции, Коста-дель-Соль - это тоже там.

В самом городе даже цыганский район есть, но вам он точно не нужен.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Lariyo »

Myrzik, повторите мне это же лет в 60-65.
Обещаю дождаться.

Моя подруга-мексиканка, переехавшая в Москву из Мехико, говорит, что не хотела бы жить там, когда выйдет на пенсию. А по сравнению с ее родным городом российская столица - деревня.
Последний раз редактировалось Lariyo 28 дек 2017, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение The Little Mermaid »

Myrzik,

Поддерживаю Вас в приверженности к мегаполисам. Однако тут есть одно "но", Вы не в пенсионном возрасте совсем и судя по активности в путешествиях и внешнему виду, у Вас совсем иной биологический возраст. :)

Да, сейчас есть интерес ощущать мегаполис, принимать жизнь огромного города, но на Западе пенсионный возраст наступает в 65-67 лет, после достаточно длительной работы, мало кто в таком возрасте абсолютно здоров. Я безумно люблю огромные города, но не знаю, захочу ли я жить в старости в родном доме в центре Москвы. Скорее-нет. Лучше-за городом, где будет лес, река, дом. ;)

Что касается Испании:прекрасная страна, однако мы забываем о климате, в Андалусии Севилью называют "сковородкой Европы", жара там неимоверная, с марта по октябрь. Домик у моря с кондиционером и бассейном стоит немало, жить летом там для меня совершенно невозможно, я уже сейчас не переношу жару, испанская медицина требует страховку, оказаться в старости вне привычной языковой и культурной среды весьма проблематично.Если уже выбирать Испанию, то климат Канарских островов для пенсионеров предпочтительнее.

Что до наркотиков и пр.Этой дряни полно везде и в Европе и в России, не надо идеализировать, а вот где живётся лучше старикам?

В странах с мощной экономикой и социальной защитой, с высоким уровнем медицины.

Высок ли уровень медицины в Москве для всех слоёв населения? Конечно же-нет. Можем ли мы надеятся на лучшее?

Видимо, да, но на это нужно время.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Myrzik »

Lariyo писал(а):Myrzik, повторите мне это же лет в 60-65.
Обещаю дождаться.

Почти дождались) Через неделю мне исполняется 57, почти 60. И я уже два года как пенсионерка (у нас женщины в 55 на пенсию выходят). Но я-то себя хорошо знаю: я никогда не полюблю огород и никогда не разлюблю город. Моим родителям по 82 года, они не разлюбили город и не полюбили загородную жизнь.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

"первый состав испанских пЭнсионеров прибыл в столицу и попросил убежища в лучшей в мире стране. торжественное мероприятие по замене паспортов организовали на главной площади планеты! паспорта прежней страны сожгли в патрЫотическом огне во время митинга. испанские пенсионеры салютуют правителю и отправляются в лучшее в мире место - торговые моллы [shopping mall ] любоваться достижениями страны и покупать флаги и ленты!"(news . ru)




phpBB [media]

а это поезд в снегах. LIVE Train 24/7.
для тренировки и практики савушкиных. они все - там справа.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Myrzik »

The Little Mermaid писал(а):Я безумно люблю огромные города, но не знаю, захочу ли я жить в старости в родном доме в центре Москвы. Скорее-нет. Лучше-за городом, где будет лес, река, дом.

Матери моего мужа 80 лет, живет в центре Москвы. Ее ни за какие коврижки оттуда не выманить. Моим родителям по 82, они не в центре, но тоже в городе. Не представляют себе другой жизни. Лес, река, дом им не нужен вообще. Съездят два раза в год на море, но в отель без всякого огорода.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Lariyo »

Myrzik!
Так пусть сами тут напишут, где лучше всего жить на пенсии.
Мы же сравниваем. И лучше не "мне Карузо напели", а первоисточник.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Imama »

Разве можно сравнить испанию и маскву? климат, солнце, вкусная и полезная еда, натуральное вино, добрые и веселые люди...

Ответить