Замки и городки Чехии в компании собачки

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Изображение

Мы с Кетькой обошли замок насколько смогли, вышли на смотровую площадку. Конечно расположение замка очень красивое, а еще лучше он будет смотреться с воды. В окрестностях замка курсируют прогулочные кораблики, но водные прогулки не бывают короткими, поэтому я еще при планировании поездки отказалась от этого. А вот если совсем не торопиться в поездке, то было бы очень хорошо здесь задержаться на денек, прокатиться по Влтаве, насладиться окрестностями.

Мы еще немного поохотились на павлина, в надежде, что он распушит свой красивый хвост, но удача нам не улыбнулась.

Изображение


Очень замок красивый и природа кругом потрясающая, погода была отличная. Вот просто восторг.
Последний раз редактировалось Ketrik 01 сен 2020, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Замок Конопиште.

После Орлика держим курс на Табор, доехали быстро, быстро нашли отель. Очень кстати хороший отель, несмотря на простой вид его со стороны. Я бронировала этот отель сильно заранее и цена номера получилась всего 24 евро с завтраком. Располагается отель очень близко к старому городу, рядом продуктовый супермаркет, в отеле неплохой ресторан, а что еще нужно туристу.
После заселения, я оставила Кетю на отдых, а сама как всегда в ближайший замок на осмотр. Ближайшим оказался замок Конопиште, не совсем ближайшим конечно-49 км туда и столько же обратно, но дорога хорошая, и ехать можно было быстро. Замок находится недалеко от городка Бенешов, опять на дороге указатель на замок и на парковку. Парковка просто огромная, машин очень много, цена парковки 60 крон.

От парковки можно доехать на паровозике, но лучше дойти пешком. По пути встретится вольер с оленями. Один оленчик стоял около забора и все ждал, кто его будет кормить травой. Я скормила ему наверное пучков 5 травы, а уходить не хотелось, ну такой милашка, такой красавец.

Изображение

Дорога к замку не трудная, я вышла сразу же к замковому рву, здесь должны были находиться медведи, по рассказам в интернете я знала, что медведица Машка погибла, ее накормили яблоком с гвоздями….Нет слов. Остался один медведь, но его не было видно.


Изображение

Изображение

Внутренний двор замка.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Я поспешила в замок за билетами. Билет стоит 220 крон, я попала в русскую группу, но как я заметила, гиды с чешской или с английской группой практически рассказывают тоже самое, что написано в русском описании, которое выдают на экскурсии. Это очень легко отследить по фамилиям и датам, так что не стоит переживать, если вам не попадется русская группа при осмотре замка. Подождав немного во дворе нас пригласили в замок. Как пишут в путеводителе, замок Конопиште один из самых интересных замков Чехии. Как и другие замки он был заложен в XIII веке, но нынешний облик обрел в XIX-XX столетиях, когда он принадлежал Францу Фердинанду Габсбургу д'Эсте – австрийскому эрцгерцогу.

Именно он провел в замке коренную реконструкцию. Во время реконструкции в замке провели водопровод, канализацию, устроили лифт. В замке фотографировать нельзя даже за плату. Конечно, замок великолепен, очень красивые кабинеты, украшенные большими коллекциями охотничьих трофеев, есть даже часть ноги слона. Ведь Франц Фердинанд был большим любителем охоты и совершил кругосветное путешествие. На полу много медвежьих шкур, в основном это шкуры тех медведей, которые жили в замковом рву, а на постаменте стояла улыбающаяся Машка.

На вопрос туристов о ней, наша гид, поджав обиженно губы, проговорила, что после смерти из медведицы сделали чучело и вот теперь мы ее можем видеть. Но о причине смерти медведицы не сказала ничего. Конечно, наша группа пожалела всех тех оленей, головы которых были здесь выставлены, это ж сколько их нужно было истребить. Для меня самым впечатляющим в замке оказалась коллекция оружия. Вроде бы женщинам оружие не бывает интересно. Но здесь представлены такие экземпляры, невозможно оторвать взгляд: ружья мужские, женские, богато инкрустированные костью, дуэльные пистолеты Наполеона, но самое красивое это турнирные доспехи для лошади и всадника, изготовленные в Милане и позолоченные. Красота невероятная. Я от этой коллекции была просто в восторге.

И нужно добавить, что коллекция оружия в замке Конопиште является крупнейшей в Европе. Сама экскурсия по замку продолжалась около 50 минут. Замок очень понравился, необыкновенный просто.

От всей души рекомендую к обязательному посещению. От Праги до замка тоже не так уж и далеко.

Вокруг замка расположен очень большой парк в английском стиле, в парке было много гуляющих, многие были с собаками, я только позавидовала им и пожалела, что мой Кетрик в отеле в Таборе. В парке есть красивый розарий, но в мае розы еще не цветут.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Рядом с замком есть небольшая плоащдка, на которой можно посмотреть шоу птиц. Я посмотрела на птичек, которые привязаны за лапку... так стало их жалко, одна маленькая птичка хотела взлететь, затрепетала крылышками и не смогла. После этого никаких шоу не захотелось.

Изображение

Вот эта бедолажка. Такой коротенький у нее поводок...

Изображение

Орел вроде бы и смотрит гордо...но тоскливо.

Изображение

Розарий.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

А эта самочка павлина показала нам небольшой цирковой номер: она спокойно шла по травке, дети увидев ее, побежали к ней, она тут же брякнулась на землю, подняла крылышко и изобразила себя умирающей. Дети потеряли к ней интерес и убежали. Она огляделась, встала и пошла себе дальше по своим птичьим делам. Я так смеялась, ведь нужно же догадаться так изобразить.

Изображение

Опять поохотилась за павлином, но увы...Много нас тут таких любителей ходит.

Изображение

Около замка есть большой красивый ресторан, отель.

Изображение

Вот на таких паровозиках можно доехать, но пешком намного интереснее.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):На следующий день, расплатившись за отель, мы взяли курс на городок Валбжих. Этот город находится на границе с Чехией и в начале самого городка есть очень красивый замок Ксёнж.
Моя стихия) Обожаю замки и парки с фонтанами при них. Взяла себе на заметку. Правда планов в те края пока нет, но как знать, как знать... Мне этот замок снаружи тоже очень понравился. Думаю, что и внутри должно быть не менее интересно.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Myrzik,

Лена, спасибо Вам большое за внимание. Кетька у нас да. Прохожие часто оборачивались на нее и говорили "красавица". Детки маленькие говорили "мама, смотри, собачка улыбается". А характер у нее просто золото.


Мы ее брали для выставок, но у нее прикус оказался неправильный, т.е. плембрак. Хотя в родословной 7 чемпионов мира. А ее отец самый самый красивый и лучший в породе в мире.

Но Кетька уродилась в испанского дедушку. И вот опять же, нет худа без добра. Благодаря тому, что она не подошла для выставок, я стала просто путешествовать, а то каталась бы по выставкам и бегала на ринге с собачкой. Все таки путешествовать лучше.

А сейчас никого нет, не могу. Очень тяжело их терять. Я к Кетьке целый год на могилку каждое воскресенье ездила. До сих пор вспоминать без слез не могу.

А Чехия да, очень интересная и вкусная страна. И достаточно дешевая, а еще люди приветливые, по русски немножко говорят.

Я в Швейцарии один раз жила у бабушки, она как раз чешка и говорила со мной на русском.

Hessen,

Галина, спасибо, что читаете. Я тоже часто в отчетах примечаю для себя интересные местечки, даже если и не собираюсь по данному маршруту, а потом раз, и пригодилось. Тоже замки и дворцы очень люблю.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение queen_V »

Я тоже всегда интересные места запоминаю. И правда не собираешься, а потом раз и собрался. Так что лучше заранее запомнить то, что может понравиться.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Myrzik »

Ketrik писал(а):А сейчас никого нет, не могу. Очень тяжело их терять.

Согласна, терять их тяжело. Но (нормальном стечении обстоятельств) мы живем значительно дольше собак и кошек. Новый питомец в какой-то степени помогает оправиться от потери. От них же столько положительных эмоций...

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

queen_V,

Виктория, спасибо, что читаете. Я точно так же делаю. Когда-то давно же читала о Вашем круизе по греческим островам, а потом бац...и отчет подсказал куда ехать в наш первый круиз. Прелестно получилось.

Myrzik,

Леночка, конечно, согласна, что положительных эмоций от них хоть отбавляй. Я теперь дочкиного шпица себе иногда на выходные беру вместе с внуком - вот уж веселья, хоть отбавляй. А скоро второй внук подрастет, я как представлю себе их нашествие :o :lol:
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Табор.

После замка Конопиште я поспешила обратно в Табор. После ужина мы уже вместе с Кетей пошли осматривать старые улочки. Этот город возник на месте старинного поселения в 1420 году во время гуситских войн и очень быстро стал центром гуситского движения в Чехии.

В это доме располагается полиция-симпатично.

Изображение

Изображение


Мы же очень быстро вышли на главную площадь Яна Жижки. Я ахнула и сказала: «Кетька, ну тут и работы! Здесь же каждый дом нужно фотографировать.» Пересмотрела фото, а фото самой площади то и нет, я же бросилась быстрее фотографировать все дома.

Изображение

Очень красивая площадь с памятником самому Яну Жижке и очень красивым собором Преображения Христова. Собор не серый как в других городах, а такой светлый, нарядный. Наверху есть смотровая площадка, но уже вечер, какие площадки, все закрыто. На площади располагаются отели, ресторанчики, кафе.

Изображение

Изображение

На доме сохранились фрески с рассказом о гуситах.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Изображение

Около Собора красивая ратуша. Внутри ратуши музей гуситских войн, но опять не хватает времени на музеи.

Изображение

Изображение

Собор красавец, жаль машины припаркованные мешают.

Изображение

Герб города перед входом в ратушу.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Над дверью барельефчик симпатичный.

Изображение

Еще одной особенностью Табора является то, что в городе практически нет прямых улиц, они как змейки извиваются и ведут неизвестно куда. Мы с Кетюнчиком отдались на волю случая, городок маленький, не заблудимся.

Изображение

В этой церкви шла служба, на площади было много припаркованных машин, а одна молодая пара приехала даже на такси и быстренько поспешила в церковь.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Изображение

Через некоторое время мы вышли к смотровой площадке. А город то оказывается, расположен на горе, а при въезде в него это совсем незаметно. Внизу террасами располагается красивый парк.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Памятник Яну Жижке.

Изображение

Изображение

Опять на площади.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Потом на указателях мы увидели направление на башню. Мы пошли по указателям, башню нужно посмотреть. Это оказалась небольшая крепость Котнов, которая была основана в 1232 году и именно под ее защитой был лагерь гуситов.

Изображение

Изображение

В башне крепости тоже есть смотровая площадка, но и с берега реки Лужнице открывается красивый вид на нижнюю часть города.

Изображение

Вот дом хорош...картинка.

Изображение

Изображение


Мы с Кетькой уже устали бродить по улочкам, да еще по булыжной мостовой, так что от крепости уже поплелись обратно в отель, хорошо, что расстояния в городке небольшие. Табор понравился необыкновенно, очень уютный, спокойный, тихий. Кажется время просто остановилось или мы перенеслись во времени назад. Всем рекомендую этот городок.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Утром на прогулке моя Кетя познакомилась с местным песиком. Мы с его владелицей очень приятно пообщались на смеси чешско-русского и довольные разошлись.

Рядом с отелем вот такая школа симпатичная.

Изображение

После прогулки, я накормила Кетю и пошла на завтрак. Сотрудники отеля сказали, что я могу на завтрак приходить с собачкой. Я удивилась - зачем же мне собачка на завтраке? Оказывается, бывают собачки, которые не остаются одни в номере, они воют и царапают двери. У меня таких проблем с моими собачками никогда не было.

Но мне очень и очень понравилось отношение к собакам в Европе.

Хотя встречала иногда мнение, что вот мол я тут обедаю-ужинаю, а рядом типа чья то блохастая собака сидит. На что мне всегда хочется таким людям задать вопрос: Простите, а вот вы лично когда последний раз проводили обработку своего организма от паразитов? Наверняка в детском еще саду. А мои собачки чище некоторых людей, на кроватях в отелях не спят и уж тем более не писают на этих кроватях.

А вот сильно выпивший мужчина, или старенький дедушка вполне может и не удержаться во сне.

Так что: чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Йиндржихув Градец.

Следующий день был понедельником, а по понедельникам замки в Чехии выходные. Поэтому я запланировала поездку по трем маленьким городкам, и хотя расположены они не идеально, пришлось по одной дороге ездить туда-сюда, по другому никак не получалось, но посмотреть нужно все три обязательно. Это была программа минимум. Итак, первый город с нелегко произносимым названием Йиндржихув Градец. Расстояние небольшое, вот уже и приехали, указатель на замок, но мы ехали на парковку на площади. Парковочный автомат не работал, о чем было объявление.

Как я поняла чешский язык? Все просто: если автомат не берет деньги и на нем висит бумажка, 100% автомат не исправен. Можно еще у прохожих на всякий случай уточнить.

На главной площади стоит один из самых красивых, по моему мнению, чумных столпов. Может мне он показался красивым из-за того, что такой весь чистенький, не знаю, но вот понравился.

Изображение

Изображение

Сама площадь тоже достаточно органична, не смотря на проезжающие, по ней туда-сюда автомобили. И ведь как то никто друг другу не мешает. Ни машины пешеходам, ни пешеходы под машины не кидаются.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить