Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

Tania+Ania писал(а):В школе же нет никакого выбора!
меняйте школу:)..мы в свое время так и сделали..с остальным согласен)..
Tania+Ania писал(а):Слава богу в последние годы хотябы поделили математику на базу и основной уровень на ЕГЭ.
так с базой в половину вузов документы не подашь:) но да наверное так правильно..

Я при критике ЕГЭ считаю что пользы от него больше..но дорабатывать и дорабатывать..
В Хорошей школе результат и ЕГЭ не испортит..а в плохой..и персональное обучение ник чему не приведет :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Myrzik »

Tania+Ania писал(а):Ребёнку мы предоставляем выбор: плаванье или каратэ? И позанимавшись и тем, и другим он делает выбор.

Он может и не заниматься ни плаванием, ни карате, если не хочет, или нет способностей. И ничего не случится

Tania+Ania писал(а): В школе же нет никакого выбора!
Когда я училась в школе, у нас не было вообще никакого выбора. Потому что в программе был набор предметов и знаний для развития и вообще для того, чтобы быть культурным человеком.

По поводу "остаться на второй год - не стыдно" (было несколько страниц назад). Не стыдно, если инвалид, или пропустил много по болезни. А в случае, когда остался на второй год потому, что лентяй - то стыдно. Это ж насколько надо все запустить, чтобы на второй год остаться.
Два раза остался - в институт на два года позже, соответственно, на работу на два года позже. А там уже все занято теми, кто на второй год не оставался.


Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Tania+Ania »

xxxcity писал(а):меняйте школу:)
Со старшим мы 3 школы поменяли.
Выбора нет нигде, повторяю, есть лишь видимость.
Я училась в одной из самых пафосных школ в самом центре Москвы, у нас тоже не было выбора. Только в конце, в 10 классе, нас разделили на мат и гуманитариев. И все эти долгие годы я умирала на уроках математики. А учись я в Финляндии, меня никто не стал бы заставлять заниматься проклятой математикой, а учила бы я несколько языков одновременно и занималась бы литературой.
Myrzik писал(а):Он может и не заниматься ни плаванием, ни карате, если не хочет, или нет способностей. И ничего не случится
Ээээ, ну это я для примера привела плаванье и каратэ...А насчет того, что ничего не случится, это само собой, согласна.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а):Ну мы тут все Макаренко собрались, в этом я не сомневаюсь)
Для того, чтобы понимать основы школьного образования, Макаренко быть не обязательно. Ну и так, между делом: заслуга А.С. Макаренко - в разработанной им системе социализации беспризорников и малолетних преступников. Она очень была актуальна, но уверена, что та эпоха (и снова, ну так, для общего развития - эпоха Революции и Гражданской войны)прошла навсегда. У Вас, надеюсь, дети не беспризорники? Не малолетние преступники? Тогда и дух Макаренко тревожить не стоит.
Tania+Ania писал(а):Ребёнку мы предоставляем выбор: плаванье или каратэ? И позанимавшись и тем, и другим он делает выбор. В школе же нет никакого выбора!
Ни плаванье, ни карате не относятся к базовым знаниям. Ими, в принципе, можно вообще не заниматься, и это никак не повлияет на будущую жизнь ребёнка. А вот отсутствие элементарных школьных знаний повлияет. Что Вы всё в кучу-то валите?
Вот скажет Вам ребёнок, что не нужна ему таблица умножения, и правила русского языка не нужны, и в жизни они ему никогда не пригодятся. Вы что скажете - молодец, сынок? Ну их, эти правила? Причём, скажет по одной единственной причине - ему просто лень всё это учить. А лень дети обоснуют чем угодно.
Я, может быть, открою некий секрет, но
Согласно п. 4 ст. 43 Конституции РФ родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования
Обеспечивают, а не доказывают, что если их дитятко не хочет чего-то знать, то отвалите все, он свободный человек. А потом это дитятко вырастет и, осознав, что у него вообще нет будущего без образования, что делать будет? Не случайно самое большое количество случаев вооружённого насилия в школах в самой свободной стране мира - в США. Там система образования выстроена на принципах движения учителя за познавательным интересом ребёнка, а не наоборот. Соответственно, если ребёнок не хочет учить, он и не учит. Всё прекрасно, только у большинства детей познавательный интерес не сформирован или сформирован очень слабо. И он - ребёнок, т.е. по определению, исходя из своего возраста, не может в полной мере осознавать последствия своих действий. Потому и несут ответственность за него взрослые. А не перекладывают её на своё дитя. А вот когда ребёнок, став уже взрослым, осознаёт, что именно такая система обучения и вытолкнула его на дно жизни, он берёт оружие и идёт в свою же школу убивать. И что примечательно, не только учителей, но и детей. Зачем? Одного из таких удалось захватить. Знаете, что сказал? А детям всё равно ничего не светит, у них будет тоже самое.
Всех, переживающих за то, что российская школа учит не так, могу утешить - мы тоже туда идём. Семимильными, можно сказать, шагами.
P.S. Не изучала систему образования в Финляндии, но судя по представленному восторженному описанию могу сказать (хотя уже сказали): никакого отношения к советской школе это не имеет. Советская школа учила всех всему. И отлично, кстати сказать, выучивала. И больше половины сотрудников Силиконовой долины - это выпускники советской школы. Свои там тоже есть, но идеи генерируют другие.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение marina bravina »

Myrzik писал(а):Про ЕГЭ ничего не могу сказать - хорошо это, или плохо.
Я могу сказать про ЕГЭ. Нормально! Кто учится, тот сдаёт, а кто дурь мается, так он и раньше сдать не мог.

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Zhu-zha »

The Little Mermaid писал(а):Елена301, немного удивляет агрессивный тон, с чего? Зачем?
На мой взгляд, агрессия в этой теме исходит только от Вас
Мое первое образование связано с социологией, поэтому подобные исследования и рейтинги вызывают у меня профессиональное любопытство. Я знаю, как любую методологию можно настроить на подтверждение своих гипотез. Я знаю, что неверный набор постоянных и переменных искажает результаты исследования или делает их ложными. То же касается понятийного инструментария, методов и методик исследования- банальное использование качественных или количественных методов исследования, открытых или закрытых вопросов может дать абсолютно противоположные результаты.
Единственная методика, дающая достоверный результат в оценке "счастья"- задать респонденту один единственный вопрос: "Считаешь ли ты себя счастливым?". Других методик не существует- кроме лабораторных, пожалуй. Это исследование не о счастье, с натяжкой назову его оценкой уровня комфорта жизни. С натяжкой, потому что в исследовании хромает понятийный инструментарий, не учитываются национальные особенности и реалии, некорректно подобран набор постоянных и переменных, которые якобы влияют на уровень "счастья". Банальный пример: гипотеза-повышенные меры безопасности в стране влияют на уровень счастья населения негативно. То есть это переменная, которая в исследовании будет влиять на уровень "счастья". По этому критерию у нас Германия характеризуется как счастливая, а Израиль- нет. Но мы не учли, что, например, в Германии или США- да, любое повышение уровня безопасности повышает уровень тревожности населения, в то время, как в Израиле-это постоянная, и на уровень счастья она не влияет или влияет незначительно.
Есть замечательный рейтинг Doing Business, в котором по разным критериям оценивается простота ведения бизнеса в разных странах. Никому не пришло в голову назвать этот рейтинг рейтингом счастья предпринимателей- нуачо.
Здесь по теме отписались люди из разных уголков страны, делясь своим мнением относительно коррупции. Я примкну к тем, кто ни разу не сталкивался с бытовой коррупцией. За 10 лет за рулем, меня останавливали раз 5 (всегда за дело или всегда было, за что оштрафовать)- мне не то, что не намекали на взятку, меня ни разу инспекторы не штрафовали, хотя последний раз я "наездила" на лишение. Пара раз была штрафстоянка- никто ничего не вымогал- заплатила положенное по закону, потратила пол дня в качестве кары за содеянное- все.
Единственный в этой теме, кто отписался про "коррупцию"- вы. Вы дали потому что ВАМ нужно было решить свой вопрос в обход правил и законов: ВАМ нужно было сделать раньше установленного срока. Вы могли пойти законным путем и нанять представителя, но вы сами предпочли дать. Кто в этой истории в белом пальто? Для меня коррупционер- должностное лицо, которое, пользуясь своим положением, не решает твой вопрос без "взятки", а не тот, кто берет деньги за то, чтобы вы могли нарушить закон или минимизировать последствия такого нарушения. Потому что в первом случае ОН лишает меня возможности жить и работать по закону.
Коррупция на более высоком уровне- да, есть- и я работала в одной из самых коррупционных сфер бизнеса. Победить- почти невозможно, потому что в этой сфере коррупция как механизм швейцарских часов- вытащи одно, встанет все. В других странах данная сфера тоже одна из самых коррупционных. Влияет/напрягает ли меня- нет.
Про Финляндию даже комментировать не буду: у жителей СПб и Ло чтение подобных статей вызывает только снисходительную улыбку. Алкашами-пропоицами их никто не считает, но идеализировать не стоит: я училась в финской гимназии, финских подростков знаю не из статей, в Выборге-Сортавала была не раз))
Предателями уехавших не считаю (такой же идиотизм, как считать предателями соседей, переехавший в другой дом), с нерезидентами, уехавшими жить (а не работать) в другую страну, на подобные темы не общаюсь.
Пойду чмокну образок Путина, спою гимн и буду жить в своем мире розовых единорогов, где я вполне себя счастлива, хотя исследование настаивает на обратном.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

Школа это базовое образование..где дают минимальные знания, которыми должен обладать человек..прививают самые необходимые навыки и дают представление о культуре в данном обществе. Никакого разделения здесь быть не может на мой взгляд и на мой опыт...школа в том числе помогает определиться что вам надо в жизни..после школы человек делает выбор...поступая в ВУЗ по своим выработанным интересам или не поступает и занимается тем чем хочет без высшего образования..и толко в ВУЗЕ уже делается осознанный выбор...

Школа не должна выпускать примитивных суррогатов для общества с узкой специализацией на основе инстинктивных желаний..главная задача подготовить полноценную разносторонне развитую личность готовую к следующему этапу самосовершенствования :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Tania+Ania »

marina bravina писал(а):Ну и так, между делом
Такая снисходительность...однако.
Я читала Педагогическую поэму. Прекрасная книга.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а):Такая снисходительность...однако.
Да нет никакой снисходительности, просто аргументы должны быть к месту. По-моему, неуместность апелляции к Макаренко объяснила.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Tania+Ania »

marina bravina писал(а):
Tania+Ania писал(а):Такая снисходительность...однако.
Да нет никакой снисходительности, просто аргументы должны быть к месту. По-моему, неуместность апелляции к Макаренко объяснила.
В чем неуместность? Это был собирательный образ и если Вы читали книгу, то могли убедится в том, что это был гениальный педагог.
А ещё у меня особенное отношение именно к педагогу - Макаренко из-за моей бабушки, к которой в институт приходили его воспитанники, о которых упоминается в книге, чтобы рассказать об этом великом воспитателе со слезами на глазах.
Хотя сейчас принято его осуждать за "излишнюю жестокость".
Да и вообще, при чем здесь советское образование? Речь шла о российском. А это две большие разницы. И я как многодетная мать, имею большие претензии к нынешней системе образования.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

Zhu-zha писал(а):На мой взгляд, агрессия в этой теме исходит только от Вас
Это Ваше мнение, не более .

Zhu-zha писал(а):Единственный в этой теме, кто отписался про "коррупцию"- вы
А... так писать о коррупции-это запрещено? Так все издания пестрят сообщениями.

Вы же не знаете условий, в которые меня поставил коррупционер? Почему речь о сроках? Не о сроках речь была и представитель работал, однако чиновник через представителя захотел общения со мной лично.
Не зная ничего об обстоятельствах дела, Вы выносите вердикт . На каком основании? А главное-просил ли кто-то Вас о вердикте?
Zhu-zha писал(а):Пойду чмокну образок Путина, спою гимн
Вновь, без комментариев. О, сколько нам открытий чудных....

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а):В чем неуместность?
Современное российское образование не ставит во главу угла воспитание беспризорников и малолетних преступников.
Tania+Ania писал(а):Это был собирательный образ
Собирательный образ, по определению, не может быть конкретным человеком.
Tania+Ania писал(а):при чем здесь советское образование
Когда зашла речь об образовании в Финляндии, было сказано, что это модель советского образования. Я объяснила, почему нет.
Tania+Ania писал(а):я как многодетная мать, имею большие претензии к нынешней системе образования.
Никто не считает его идеальным, но и европейское весьма сомнительно.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

Zhu-zha писал(а):с нерезидентами, уехавшими жить (а не работать) в другую страну, на подобные темы не общаюсь.
:shock:

А можно работать и не жить в стране, в которой работаешь? Всё интереснее .. Это как, не поделитесь опытом?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

marina bravina писал(а):Когда зашла речь об образовании в Финляндии, было сказано, что это модель советского образования. Я объяснила, почему нет.
Сейчас конечно нет..это ж ЕС..но во многом еще да..еще раз повторю..Финская система образования стриолась по лекалам советского!..это не тайна и не мое личное мнение..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Zhu-zha »

The Little Mermaid писал(а):
А... так писать о коррупции-это запрещено?
Да, нет, ну что Вы- ни писать не запрещено, ни давать: УК РФ то нерезидентам- не указ, видимо. Проще ж дать, чем представителя пинать
The Little Mermaid писал(а): Не зная ничего об обстоятельствах дела, Вы выносите вердикт . На каком основании? А главное-просил ли кто-то Вас о вердикте?
Так а чего вы ждете от несчастливых людей? Какое там, 59 место у нас? Имею право- на меня среда "давит"

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Zhu-zha »

The Little Mermaid писал(а):
Zhu-zha писал(а):с нерезидентами, уехавшими жить (а не работать) в другую страну, на подобные темы не общаюсь.
:shock:

А можно работать и не жить в стране, в которой работаешь? Всё интереснее .. Это как, не поделитесь опытом?
Да, можно: люди работают в дочках Российских корпораций в других странах. Они- в долгосрочной командировке, другую страну домом не считают.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение marina bravina »

Есть, кстати, хороший критерий оценки качества образования. Именно ОБРАЗОВАНИЯ, а не байды для малолетних неучей. Это успешность участия в международных олимпиадах для школьников. Проводятся по математике, биологии, химии, физике, информатике, географии. Так вот: никакой Финляндии там даже рядом не стоит не то, чтобы с группой победителей, но даже так, в списке. Там Китай (всё увереннее, там реально советское образование), США (участники - продукт исключительно индивидуального образования, в массовую школу даже не заходили, даже в 1 класс) и Россия (всё больше отступая, т.к. нам неймётся заокеанский опыт внедрить). Наши дети класса до 8 - ученики массовых школ, и только тогда, когда проявляется яркая одарённость, они оказываются в заведениях типа Колмогоровского лицея при МГУ или физматшколе на улице Савушкина в Петербурге. И поверьте, у них там не одна математика. Гуманитарные предметы на очень высоком уровне.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение marina bravina »

xxxcity писал(а):Финская система образования стриолась по лекалам советского!
Нет, в советской школе никто не предлагал никакого выбора предметов и их содержания. Что ли Вы не помните? 10 лет из дня в день, из урока в урок - "Открыли тетради, записываем тему урока".

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Tania+Ania »

marina bravina писал(а):Собирательный образ, по определению, не может быть конкретным человеком.
Почему? Говорят же: ну ты у нас Эйнштейн про умных. Так и с Макаренко...т.е. человек отличный педагог.
marina bravina писал(а):не ставит во главу угла воспитание беспризорников и малолетних преступников.
А это здесь при чем? И тогда их никто не ставил во главу угла. Это был бесперецедентный случай.
marina bravina писал(а):но и европейское весьма сомнительно.
Не знаю про все европейское, но про финское читаю и восхищаюсь уже давно. И оно признано одним из эффективнейших в мире.

Ответить