Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Не, такого проверенного нет, увы.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

TatianaIv писал(а):Поэтому нуждаюсь в проверенном рецепте аджики
Вот рецепт аджики от моего папы -3-4 острых перчика,пучок кинцы,пучок укропа,1 большая головка чеснока и 1 сладкий перец. -провернуть все через мясорубку ,добавить соль по вкусу. Если любите поострее,то аозьмите побольше острого перца.Хранить такую аджику нужно в холодильнике. Если добавите томатный сок ,то получится отличная приправа к шашлыку.
Если хотите хранить подольше ,то добавте побольше соли,но тогда нужно будет разбавлять ,тем же томатным соком.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22442
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TatianaIv »

Отличная ведь идея сделать острый перец без помидоров! и места много не займет, а потом разбавить томатным соком! Спасибо!
я в принципе что-то вроде этого хотела сделать - сначала перекрутить весь перец, что есть,посмотреть объем и добавлять в него зелень и прочее.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

TatianaIv писал(а):Отличная ведь идея сделать острый перец без помидоров! и места много не займет, а потом разбавить томатным соком!
Папа все время так делает -идет всегда на ура .

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

Котлетки из баранины с черносливом
Изображение

Берем бараний фарш ,можно телятину (она тоже хорошо сочетается с черносливом ) -соль,специи и 1 яйцо (можно и не добавлять).Все перемешиваем и отбиваем фарш(примерно как на люля -кубаб ) .Затем формируем небольшие котлетки ,вкладывая внутрь каждой мягкий чернослив без косточек (если чернослив с косточкой и очень сухой ,то его предварительно нужно размягчить в воде и освободить от косточкек) . Обдариваем и кладем в сотейник с соусом -немного бульона ,специи ,чернослив и немного вишневого варенья и тушим минут 10-15 на небольшом огне. Можно просто полить этим соусом готовые котлетки

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

Жаркое с черносливом
для этого нужно примерно 1-1.5 кг мяса(я брала говядину,но больше уважаю телятину ;) )
1-2 морковки,луковица,ченослив шт-8,любое варенье с кисловатым вкусом,зелень,специи,ну,а дальше уже идут импровизации ;) ....
итак-нарезать мясо на небольшие кусочки посыпать аджикой и обжарить в глубокой сковородке
Изображение

добавляем нарезанный лук и морковь....затем добавляю чернослив
Изображение

у меня был небольшой гранат и я видавили из него сок
Изображение

добавить его в мясо...
затем 2 ложки варенья(у меня было брусничное,но очень вкусно и с вишневым)+ я решила добавить немного мороженных ягод брусники
Изображение

добавить половину стакана бульона или кисловатого на вкус сока,можно добавить немного красного вина....посыпать сверху зеленью и поставить тушится на небольшом огне 1.5-2 часа
Изображение

Финального фото к сожалению нет,но я исправлюсь :D

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

Я люблю цыплят табака,но очень не люблю заляпанную плиту ,поэтому готовлю цыплят в духовке.
берем парочку небольших цыплят -моем и режем вдоль животика(у меня эти занимается муж
Изображение

разрезанную курицу кледем в пластиковые мешки(чтобы мелкие кусочки не летали по всей кухне) и отбиваем
Изображение


на смазанный протвень кладем отбитых цыплят -обмазываем с двух сторон аджикой и выдавленным чесноком....
Изображение
прокалываем кожу цыплят в нескольких местах ,смазываем цыплят маслом и ставим на 40-45мин в разогретую духовку...
Изображение

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

мясо по рецепту моего папы ;) "А Ля Устюшкин" :D

берем кусочки телятины или свинины(в моем случае-это телятина)
отбиваем с двух сторон....
Изображение

присыпаем аджикой
Изображение
и обжариваем с каждой стороны сек по 10-15..
Изображение

обжаренные кусочки складываем в глубокую посуду-добавляем морковь(шт.3-4)-натертой на терке,нарезанный лук(1 большую или две небольшие луковицы),лавровый лист,соль и заливаем все это каким-нибудь кисловатым соком-в оригинале должен быть гранатовый,но подойдет и клюквенный и яблочный...посыпаем зеленью
Изображение

и ставим тушить часа на два...мясо получается очень нежным...
готовый результат свотографировать не успела-все слопали :???: ....
но постараюсь когда буду готовить в след. раз.то сфотографирую...
Последний раз редактировалось marchello 11 окт 2020, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19217
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Наша бабушка, армянка, делала так - перекручиваем весь перец, добавляем чеснок и зелень (укроп, кинзу, базилик) и плотно утрамбовываем в баночку, доливаем масло, сверху чуть соли и чуть сахара, хранить в холодильнике.
Это можно потом использовать как приправу к любому приготовлению мяса, борща, рагу и пр.
Эта заправка очень острая, осторожней с порцией.
Это не аджика, так покушать не получится.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19217
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

marchello,
При всей моей любви к Вашим рецептам,
Тапака - это только сковорода, с тяжелой, лучше чугунной крышкой, там только жарят, на маленьком огне, под гнетом. Это самое важное в этом блюде.
Все остальное - очень вкусно и можно назвать " запеченный цыпленок".
Рецепт отличный, спасибо.

Как тема то активизировалась :))
С чем связано, интересно....

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22442
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TatianaIv »

Я понимаю, что такую перечную заготовку придется использовать только как добавку в блюда, но сушить перец не хочу, заботы много.
Попала так попала :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19217
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

TatianaIv,
Ну у меня тоже в прошлом году было много острого перца, я не знала что он опыляет болгарский.
Сделала 8 баночек и все израсходовала за зиму, в борщь добавляла по пол ложечки, в гуляш, в рагу.
Я много зелени добавила и чеснока, использовала вместо сухих, магазинных специй.
Но у меня любят все острое в семье, гены :))

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

margo писал(а):то только сковорода, с тяжелой, лучше чугунной крышкой, там только жарят, на маленьком огне, под гнетом. Это самое важное в этом блюде.
Раньше так и готовила ,но нам давно уже 1 цыпленка мало ,так что готовлю в духовке

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19217
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Я мариную цыплят на 2-3 часа в специях, потом каждого жарю на сковороде, под гнетом почти до готовности, выкладываю на протвинь, посыпаю чесноком и ставлю в духовку на 10-15 минут.
Конечно, возьни много, но оно того стоит.
Обычно на 3 цыпленка наша семья рассчитывает :))
На гарнир всегда делаю лобио(зимой) или баклажаны летом, к столу - много зелени, сыр, лаваш. Ну и бутылочку красного !

Галинина
Сообщения: 4653
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Хочу в выходные закрыть немного кетчупа. Есть вариант сделать с яблоками, луком, перцем болгарским и много специй, конечно помидоры. Поделитесь с очень вкусным, проверенным рецептом.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

Татьян, по поводу острого перца- у меня дедушка очень его любил и поэтому сажали специально, так вот мы его солили в банке со специями плотно утрамбовав. Уходит в одну 3х литровую банку очень много! А зимой просто он ел, а мы измельчали и добавляли везде, и супы, соусы, к холодцу очень вкусно.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение сане4ка »

TatianaIv писал(а):А меня в этом году случайно настиг урожай острого перца :lol: - обычный переопылился видимо, хотя всего один кустик острого посадила отдельно и далеко.
Так вот теперь у меня в теплице очень красиво - красные перчики прямо усыпали кусты.
Поэтому нуждаюсь в проверенном рецепте аджики или тому подобной заготовки из острого перца
На странице 32 этой темы как раз Ларисон с Вахтанговичем обсуждают рецепт настоящей аджики. Без томатов. И как раз объем перцев в килограммах измеряется. Наш размерчик :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Как тема то активизировалась
Я очень рада, что тема активизировалась! А то временами было ощущение, что я сама с собой разговариваю. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19217
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

queen_V,
Вам спасибо, за поддержку этой интересной и нужной темы.
Ну бывает - все заняты, в поездках, путешествиях и прочих делах, но кушаем то 3 раза в день!!!
Я столько хороших и вкусных рецептов здесь взяла, спасибо всем!!

Вот еще про горький перец вспомнилось, но не очень то про рецепты, а так просто воспоминания -
Мой дед, донской казак, фронтовик, прошел десант на Малой земле - основное его блюдо днем- это борщ! Так это целый ритуал был - брал миску, керамическую такую, типа горшочка - пол перца острого, мелко режет, пару зубчиков чесночка, соли крупной щепотку, зелени - какая была с огорода. И ступкой трет, растирает до кащицы.
Пока это все треться - 100 гр холодненькой водочки, сало кусочек, с черным хлебом, лучок зеленый.
Трет, разговоры разговаривает, потом наливает в эту смесь прям очень горячий, раскаленный борщ - ух и аромат!!!
Кушал медленно, смакуя, еще 100 гр в процессе.
И все. Второго блюда никогда не было, не готовили, кусочек мяса или птицы в борще.
И никакого холестирина не было, и гастрита, и прожил до 92 лет!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Творожный сыр с паприкой

Сообщение queen_V »

Рецепт Творожный сыр с паприкой https://veterperementur.ru/tvorozhnyj-syr-s-paprikoj/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить