Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение AnnaU »

Про Камино и впечатления: вчера как раз ровно год как мы были на мессе пилигримов в Сантьяго-де-Компостела. Конечно, это яркие впечатления, да мы еще и попали на Ботафумейро.
Один день отдыхали и на следующее утро в 6.40 вылетели в Барселону Ryanairom за 16 евро и сразу из аэропорта в Монсеррат. Вот где у меня были самые сильные эмоции и незабываемые впечатления пилигрима и нашего камино.
При монастыре есть альберг для пилигримов, там можно забронировать 1 ночевку:
0034 -93 877 77 66 - говорят только по испански
e-mail: ccpastoral@santuari-montserrat.com
Получить ключи в офисе ''“Nostra Senyora” с 9.30 до 13.00 и с 16.00 до 18.00. Находится в альберге можно до 8.00
Показываете свой паспорт пилигрима, оплата 6 евро/чел (нас втроем разместили в отдельной комнате). Есть большая кухня, чай-кофе-печенки бесплатно.

Вот Вы представьте Вы можете жить в монастыре, смотреть вечерний закат и встретить рассвет на горе.
А теперь о самом интересном: cеньора, которая нам выдала ключи сказала что для нас-пилигримов сегодня будет месса в монастыре. Мы пришли на мессу, она нас проводила и посадила в первый рад, нас пилигримов было 6 чел.
После общей мессы она попросила следовать за ней, нас провели в отдельный небольшой зал где нас уже встречал католический священник. Спросил у каждого из какой страны прибыли и какой путь прошли, на каком языке лучше понимаем. И вот тут началось что-то совсем необыкновенное, священник начал молиться, благодарил нас за наш пройденный путь, обратился к каждому по имени, благословил нас и наши семьи, молился за всех нас, у меня почему-то слезы на глазах появились, пилигримы обнимали друг друга, говорили добрые слова и пожелания....
Потом сеньора опять сказала следовать за ней, тут какими-то странными путями с поворотами и лестницами, мы оказались у образа Черной Мадонны. Рассказала немного из истории, приостановила очередь и мы, каждый из 6 пилигримов могли побыть наедине в Девой Марией.
После духовной пищи, можно отужинать в ресторане отеля Abat Cisneros, ужин пилигрима 10 евро (суп или закуска, второе блюдо, десерт или фрукты, вино). Мы еще заказали кофе, посидели послушали музыку и когда стемнело пошли гулять. Вау, как красиво! Включили фонари, интересную подсветку, горы так нависают над нами, теплый горный воздух, умиротворение. Тишь да гладь да божья благодать.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение alleppi »

Camino da Santiago у всех на слуху. Очень модно стало по нему идти. Мне кажется, он превращается в туристический аттракцион - и стрелки кругом, и альберги обозначены, информации полным-полно.
На хочу никого обидеть, просто это моё мнение, основанное на множестве прочитанных отчётов. И восхищена всеми, кто смог этот путь пройти.
А есть менее известный, но не менее древний путь Via Francigena. Я о нем уже упоминала в своём отчёте. Он идет из Кентербери до Рима.
Одна форумчанка с ФВ идёт его по частям, и пишет отчёты.
Сегодня появился её новый отчёт. Почитайте.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=354068
Можете найти и её предыдущие рассказы. Интересно.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ketrik »

alleppi,

Лена, я могу от самой своей границы идти по Камино. У нас в близлежащей Польше начинается маршрут. Только он проходить будет по дороге, условия будут, но не такие удобные как в Испании-Португалии. Да, там все это приспособлено уже под нужды туристов-паломников.

Я лично почему хочу в Камино? Не из-за моды, нет. Я вообще то на машине больше люблю. Но на машине вжик...на скорости пусть даже 30-40 и проехал. Я очень люблю просто ходить пешком по красивой местности. А вот именно на Камино красота, а достопримечательности какие интересные. Я каждый вечер (почти) прохожу вокруг своего озера 5 км, но я на той дороге знаю каждый камешек. А на Камино то все равзное, интересное. Вот хочунимагу.

То, что человек идет из Кентербери, это же Англия? Вот визу бы их еще получить без больших материальных и физических затрат, вот мечта.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ketrik »

AnnaU писал(а):Спросил у каждого из какой страны прибыли и какой путь прошли, на каком языке лучше понимаем. И вот тут началось что-то совсем необыкновенное, священник начал молиться, благодарил нас за наш пройденный путь, обратился к каждому по имени, благословил нас и наши семьи, молился за всех нас, у меня почему-то слезы на глазах появились, пилигримы обнимали друг друга, говорили добрые слова и пожелания....
Вот, это же обалдеть! А вы говорите, зачем на Камино. Я прочитала и слезы на глазах...Восторг.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а): Не слышала о таком раньше. И 15 км это все ж таки не 100.
Да мы его за день пройдем.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23749
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение TatianaIv »

Задумалась: камино это католическое паломничество. Никто не встречал, как православная церковь относится к такому пути?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение GaelleK »

TatianaIv, я встречала на ютюбе как православный священник рассказывал о своём Камино.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23749
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение TatianaIv »

Вот это да!
Нет,я конечно понимаю, что непримиримых противоречий нет, и что при принятии католичества не требуется "перекрещивания", но вот это с ума сойти как интересно!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):камино это католическое паломничество. Никто не встречал, как православная церковь относится к такому пути?
Я тут как-то на форуме встретила выражение, что как это православные заходят в католический храм без головного убора и еще там свечки ставят?

Мне дома тоже говорили про это.

Отвечаю: во-первых, Бог един. Во-вторых, меня крестили в младенчестве и не спрашивали меня о выборе веры. Вот для меня католичество, это мое, с удовольствием посещаю все их церкви и Соборы. Православие, не мое. Не хожу дома в церкви от слова совсем. Просто не могу, совершенно.

Чем отличается сам Христос для православных, от Христоса для католиков? Только тем, что люди сами себе придумали.

Знакомая старушка католичка звала меня перейти в их веру, но на старости лет я тоже уже не стала ничего менять. Считаю, что не важно какому Богу ты молишься. Бог у каждого должен быть в душе.

Так что пройти по камино, даже и не рассматриваю по отношению в какой либо религии. Для меня это прежде всего свобода, красота пейзажей, возможность побыть одной, что-то переосмыслить в своей жизни. Ну а бумагу в Сантьяго (как она там называется?) обязательно бы получила. На вопрос: с какой целью был камино, обязательно отвечу, что с религиозными. Почему то уверена, что именно на пути людям открывается в жизни что-то такое, что неведомо нам, сидящим дома в своих офисах.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Так что пройти по камино, даже и не рассматриваю по отношению в какой либо религии. Для меня это прежде всего свобода, красота пейзажей, возможность побыть одной, что-то переосмыслить в своей жизни.
Вот у меня так же.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Margo »

Ketrik писал(а):Вот для меня католичество, это мое, с удовольствием посещаю все их церкви и Соборы. Православие, не мое. Не хожу дома в церкви от слова совсем. Просто не могу, совершенно.
А как Вы это определяете - мое\ не мое? - по красоте Соборов и Церквей, по количеству обязательных ритуалов, по минимально знакомым нам правилам? Я это совершенно без всяких наездов, намеков и приколов пишу, абсолютно без осуждения или неприятия.
Мы просто так поверхностно судим о вещах, которые нам, рожденным в СССР, практически не известны.
Мы знаем о Вере и религиях самый минимум, причем наши знания, как правило, основываются на традициях, а не изучении.

Вот с этим полностью согласна.
Ketrik писал(а):Бог у каждого должен быть в душе.
Но рассматривать Путь Камино только исключительно как пешеходную прогулку на природе, мне видится, тоже не верным.
Почему тогда не погулять пешком с рюкзаком вокруг Женевского озера, например. Там тоже куча пешеходных маршрутов и симпатичных городков.
Почему для "понять", "переосмыслить", "испытать" выбирается именно Камино, а не Непал,Индия или что-то еще?

Я вот тоже об этом думаю. Буду рада почитать размышления.
TatianaIv писал(а):Никто не встречал, как православная церковь относится к такому пути?
Тоже задумалась об этом. Собираюсь через пару недель в Израиль на отдых и обязательно всегда посещаю Иерусалим.
Даже записала себе в памятку поговорить об этом со священником РПЦ, которого давно знаю как весьма образованного, мудрого человека.
Если интересно - поделюсь информацией.

Я вообще-то о Камино давно и много читала, но почему-то именно рассказ наших "рафинированных" девушек так всколыхнул мои мысли и желания об этом пути.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ketrik »

margo писал(а):А как Вы это определяете - мое\ не мое? - по красоте Соборов и Церквей, по количеству обязательных ритуалов, по минимально знакомым нам правилам?
По состоянию души. Вот сижу в католической церкви. Сижу на удобной скамейке, а не стою с больной коленкой как ...не буду выражаться.

Сижу значит, играет орган, душа где-то там высоко высоко, общается видно. Иногда вот как нахлынет, сижу и плачу. А чего плачу, а просто, вот до того мне там хорошо, не передать словами.

А на службе - тоже сидишь как человек. Все что-то поют, я себе тихонько поглядываю. Ксенз таким певучим голоском что-то там вещает, люди потом поют вместе с ним. Душевно. Вот потому то это и мое.

margo писал(а):Но рассматривать Путь Камино только исключительно как пешеходную прогулку на природе, мне видится, тоже не верным.
Это исторический пусть. Именно из-за этого. А очень хочется именно в Сантьяго придти пилигримом, приобщиться к этому так называемому братству.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Но рассматривать Путь Камино только исключительно как пешеходную прогулку на природе, мне видится, тоже не верным.
Ну Камино это еще и исторический путь, а не просто туристический маршрут. Почему люди ходят смотреть Колизей, когда есть новые современные не разрушенные спортивные арены? Мне кажется, что любое решение пройти Камино верное, по любой причине. Если такая мысль пришла, то это человеку зачем-то нужно. Иногда можно и не осознавать точно, зачем.
О, как мы про исторический путь одновременно!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение galiga »

margo писал(а):Но рассматривать Путь Камино только исключительно как пешеходную прогулку на природе, мне видится, тоже не верным.
Вообще то изначально цель у всех одна - прийти в Сантьяго.

И если даже кто и вышел на "пешеходную прогулку", через пару дней по 30 "прогулочных" километров - поймет, что это испытание. Физическое и ментальное.
Камино это Путь. Это чувствуешь уже после первого ужина с другими пилигримами.

И не важно какую религию ты исповедуешь или ты атеист или агностик или веришь в Большого Юмбу.
Когда ты придешь в Сантьяго и будешь глотать слезы счастья или спокойно продолжишь идти к Краю Земли - ты уже не будешь таким как был до Камино.
В этом мне кажется суть.
margo писал(а):Почему тогда не погулять пешком с рюкзаком вокруг Женевского озера, например. Там тоже куча пешеходных маршрутов и симпатичных городков.
Потому что Камино это люди, которые идут.
Разные абсолютно, но одинаковые в своей цели.
А "симпатичных городки" иногда и не замечаешь из за мыслей/ усталости/ боли.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Margo »

Знаете, девочки, вот почитала, послушала всех и решила хоть чуть-чуть отойти от своей супер "рафинированности" (не люблю это слово, но оно в контексте нескольких тем здесь понятно).
Наметила разговор с Православным священником в Иерусалиме, но уже предполагаю его ответы -
если ты думаешь о том, как будешь тащить рюкзак, как попить кофе утром, как отдохнуть в хорошем, удобном отеле, как и где вечером вкусно покушать и выпить бокал хорошего вина, то пока ... тебе рано!
Хочу попробовать пройти 15-20 км где-то вокруг Иерусалима, перепад высот - есть, красоты - есть, энергетика - да!
Вот и посмотрим. Если осилишь хоть один день, то сможешь пройти весь путь.

Исторический путь - таких мест очень много.
Я вижу здесь некоторую концентрацию энергии. Это то, что называют "намоленные" места.
Можно быть атеистом, не верить, но ведь энергия, которая чувствуется многими в таких местах существует.
Вот Вы как раз об этом?
Ketrik писал(а): Иногда вот как нахлынет, сижу и плачу
Я много лет назад, еще совершенно молодой девушкой, с мамой приехала в Дивеево, монастырь Св.Серафима Саровского.
Тогда это место было не раскрученным для туристов и паломников. Я комсомолка, активистка, атеистка.
Шла по "канавке" и плакала, сама не понимая почему....

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ketrik »

margo писал(а):Шла по "канавке" и плакала, сама не понимая почему....
Верю.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение sindie »

Мне кажется неправильным ограничивать Камино рамками религии.
Я агностик, но хотела пройти именно Камино де Сантьяго. По многим причинам. Это и история и некая сопричастность к огромной общности людей по всему свету. Я ходила в пешие походы когда-то. Камино - это совсем другое, вот совсем. Для меня там главное люди и атмосфера. Ну и конечно красивая природа и исторические места.

Каждый идет по своим причинам. Кто-то воспринимает это как настоящее паломничество, религиозные цели. Кто-то как красивую историческую прогулку. А есть и такие, кто идет чтобы девушек снимать ))))) И это хорошо. У каждого свой путь, простите за банальность.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Я вижу здесь некоторую концентрацию энергии.
Вполне возможно. Но пока не пройдешь - не узнаешь.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ketrik »

sindie писал(а):Для меня там главное люди и атмосфера. Ну и конечно красивая природа и исторические места.
Ну, а я про что? Про тоже самое, может только другими словами.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение vikkpik »

Это не имеет прямого отношения к камино, но в контексте "рафинированого бродяжничества для девочек", думаю, будет интересно читающим эту тему (просто не придумала в какую тему "засунуть"):
phpBB [media]

Ответить