Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Порты, аэропорты, города, курорты, гиды во Франции, Монако, на Корсике
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Если круиз заходит в порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Vlad52 »

margusha Спасибо за комплимент, стараюсь. Изображение
Ваш вопрос, ЧГ, не до конца понял. Если про водное такси, то там разные маршруты. Ближайший от порта причал L'Estaque находится от ворот порта в 2,5км. Вы абсолютно правы - ехать на автобусе 35S 12 минут.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Маршруты прогулок по Марселю в круизе

Сообщение Kuskow »

Когда наш лайнер заходил в марсель, а нас с форума было много, мы старались выехать в соседние города Арль или Авиньон. Когда мало, мы гуляли по марселю Вот мои маршруты пеших прогулок с осмотром достопримечательностей. В примечаниях пишу время стоянки лайнера, чтобы можно было сверит со своим.

22.05.17 Costa Pacifica 09:00-16:00 (я шёл из отеля, мои попутчики с корабля доехали на такси)
23.09.15 MSC Splendida 13:00-19:00 (лайнер не зашёл в порт - расписание изменили по погодным условиям)
12.09.15 Costa Fortuna 09:00-... (круиз закончился)
06.01.15 Norwegian Jade - стоянка в Тулоне 08:00-17:00 (мы ездили из Тулона в Марсель)
12.02.14 AIDAmar 08:00-18:00 (я был один)
07.01.14 Costa Classica 09:00-17:00 (я там не был, делал для других)
09.05.13 Costa Luminosa 08:00-13:00 (стоянка полдня)
09.05.13 Costa Luminosa 08:00-13:00 (стоянка полдня, альтернативный маршрут)
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Елена Белозерцева »

А это наш маршрут за круизную стоянку (видео о Марселе).

phpBB [media]

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Жанеттта »

Видео просто великолепное! Спасибо вам!

Аватара пользователя
fleur-de-lis
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:48
Откуда: Москва

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение fleur-de-lis »

Видео замечательное! А какие песни послужили саундтреком?
NCL (Jade 2010, 2011), RCI ( Vision 2012, Rhapsody 2015), Costa (Serena 2014, Diadema 2016, neoClassica 2016, Magica 2017, neoRiviera 2018), MSC (Magnifica 2017x2), Pullmantur (Horizon 2018)


Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Timch »

Круизный гид по Марселю,
В картинках, с маршрутами, координатами и т.д.
Перевод машинный откорректирован мною для чтения.
© TOMS PORT GUIDES http://www.tomsportguides.com и Я
Последний раз редактировалось Timch 01 мар 2023, 09:39, всего редактировалось 2 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Timch »

Margusha писал(а):На сегодняшний день билет у водителя стоит 1,90 и в автоматах 1,60.В автомате платить только карточкой или монетами.
Билетные автоматы во Франции карту сбербанк visa не признавали. Ни в этом автомате ни в автомате ж/д вокзала Ниццы.
В билетных кассах вокзала оплата прошла без проблем.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

lel1001
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 май 2016, 04:36

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение lel1001 »

За 1.60 билеты можно купить в кафе

krasnov
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 10:16
Откуда: Israel Ariel

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение krasnov »

Vlad52 писал(а):Также от порта отправляется бас-туристик. Стоимость 19€.
Скажите,пожлуйста, далеко ли от стоянки корабля остановка этого автобуса или нужно вначале добраться до ворот порта на платном шатле?
Немного запутал меня Марсель

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение LaSer61 »

Бас-туристик ходит от Старого порта, а не от места, где швартуются круизники. До Старого порта можно доехать либо на корабельном шаттле, либо на портовом. Но портовый ходит не каждый день, и до его остановки от корабля идти минут 15-20.
У нас одно общее - все мы разные.

lel1001
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 май 2016, 04:36

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение lel1001 »

до его остановки от корабля идти минут 15-20
на самом деле даже с багажом идти минут 10. В информационном пункте круизного терминала можно взять карту, в том числе и на русском языке, где написано, на чем и куда можно добраться
Конечная бесплатного шаттла находится рядом с "Les Terrasses du Port"9 Quai du Lazaret
Туристический автобус «Marseille le Grand Tour» До его остановки около Cathédrale de la Major можно дойти пешком от конечной этого шаттла http://www.marseille.opentour.com/en/interactive-map/

krasnov
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 10:16
Откуда: Israel Ariel

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение krasnov »

Я поняла, что лучше надеяться на корабельный, тем более, что планирую для мамы и это будет в марте.
А куда идёт корабельный шаттл?

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение olyamit »

Мы были в начале сентября, бесплатный шаттл был, идти, как мне показалось, недалеко. Расписания часов работы не было, я специально его искала, видимо в летний период бесплатный шатлл был ежедневно. Корабельный шаттл стоял сразу при выходе с корабля, стоил 17 долларов! Компания Карнивал.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение LaSer61 »

krasnov писал(а):А куда идёт корабельный шаттл?
Корабельный шаттл идет в район Старого порта. А там можно сесть на туристик-бас или на туристический паровозик.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Margusha »

LaSer61 писал(а):До Старого порта можно доехать либо на корабельном шаттле, либо на портовом. Но портовый ходит не каждый день, и до его остановки от корабля идти минут 15-20.
Шаттл круизной компании идет до Старого порта.
Портовый шаттл не выезжает за пределы порта. Но это рядом с площадью Джульет (Place de la Joliette). А там пешком до Cathédrale de la Major шли минут 10. Но, если пойдете, предварительно гляньте по карте. Удобней сначала чуть пройти по Набережной Джульет, потом перейти дорогу и пойти по Rue Mazenod до кафедрала.

P.S. Мы тоже от корабля до портового шаттла мы шли минут 7-10.

Аватара пользователя
Sergiush
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 08:54
Откуда: BRESLAU

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Sergiush »

Доброго всем дня!
Подскажите пожалуйста бюджетный вариант поездки в Кассис на каланки.
Это место еще называют " Марсельскими фьордами".
Как туда лучше добраться из порта (автобус или поезд)?
Take it easy :)

Аватара пользователя
Sergiush
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 08:54
Откуда: BRESLAU

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Sergiush »

Вот, что удалось вычитать на форумах:
Может кому пригодиться инфа о автобусе из Марселя в Кассис. Он отходит от Castellane по улице Prado от второй остановки от кольца. На ней будет с торца наверху указатель М8, к сожалению расписания на остановке нет, в интернете мы его тоже не смогли найти . Где - то прочитала, что первый автобус в 9 утра, точно не знаю, мы пришли не много позже. Мы стояли там где-то пол часа, подходило много людей, все спрашивали про Кассис, ни кто не знал расписания. Наконец одна женщина сообщила нам , что автобус будет в 11 утра. Мы погуляли не много по бульвару , там был временный рынок, когда вернулись в 10,30 то уже стояла большая очередь, мы еле смогли сесть в автобус, многим людям не хватило мест, следующий должен был прийти через час. Билеты купили у водителя, цену точно не помню, примерно 2,5 евро. Автобус едет по очень живописным местам, по серпантину в горах, виды - потрясающие. Время в пути 45-50 мин. Приходит на остановку Жандармен. От туда же и уезжает в Марсель, расписание будет висеть на автобусе, на остановках его ни где не было. Народу очень много, если вам надо уехать в определенное время, то приходите за полчаса или даже раньше, мы планировали уехать в 16-50. Пришли за полчаса, и опять сели в автобус в числе последних пяти человек, была большая толпа и ни кто не соблюдал очередь, просто все толпой ломанулся на вход. От этой остановки идти 5 мин до центра городка, пляжа и турофиса. Когда брали карту нам сказали, что Каланки уже закрыты, вход в этот день был с 6 до 12 утра. Мы прошли до первой Каланки, дальше висело объявление о штрафе за нарушение посещения каланок. Дальше мы не пошли, первая каланка произвела большое впечатление, очень красиво! По пути мы провели где- то час на меленьком пляжике по дороге, купались в изумрудного цвета воде. Чтобы посетить все Каланки, надо переночевать в Кассисе и идти туда с самого утра, так как их часто закрывают после 12-ти.
Take it easy :)


Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение olyamit »

Наша поездка на остров Иф Марсель-
На визит рассчитать минимум час - полтора. За визит замка берется дополнительная плата, которая не входит в цену проезда - 5.50.
Как добраться https://www.frioul-if-express.com/visiter-lile-dif
На этом экспрессе цена туда и обратно с высадкой на одном из островов 10.80, с высадкой на обоих островах 16,20€.

И его расписание https://www.frioul-if-express.com/horaires
Этот экспресс циркулирует между Старым портом и островом Фриуль, на острове Иф делает остановку.

На сегодняшний день с высадкой на Иф можно отправиться в 09:55 10:30w 11:05 11:45w 12:35 13:20w 13:45 14:40w 15:10* 16:05w значок "w " - только в выходные дни.

Уехать обратно с острова 10:15 10:50w 11:25 12:05w 13:10 13:40w 14:05 15:00w 15:30 16:25w

Последняя строчка - прибытие с островов в Старый порт.

Следующий сайт , тарифы и расписание http://www.croisieres-marseille-calanqu ... -et-tarifs

У них проезд на Иф дешевле - 10 евро +5.50 цена билета за посещение замка. С 10.15 до 16.15 раз в час.
Здесь же расписание на морскую прогулку по каланкам.


Есть еще один сайт http://www.visite-des-calanques.com/fr/ ... -d-if.html, цена та же, есть индивидуальные туры. Но я не знаю, где эта контора расположена.

Ответить