Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Порты, аэропорты, острова, города, гиды, экскурсии в Греции
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение alleppi »

galiga писал(а):Мы три дня назад там были. На метро доехали до ст.Монастираки.
А в каком терминале стоял корабль и как добирались до метро?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение ЭллаПа »

galiga писал(а): Это как если б Колизей в Риме взяли и построили заново.
Так они его тоже восстанавливают. И этот новодел очень заметен. У меня есть фото Колизея 2009 года и 2017. Не нравится мне, ох не нравится.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение lady.valchenko »

ЭллаПа писал(а):Так они его тоже восстанавливают. И этот новодел очень заметен. У меня есть фото Колизея 2009 года и 2017. Не нравится мне, ох не нравится.
Согласна! Очень режет глаз!

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение galiga »

alleppi писал(а):
galiga писал(а):Мы три дня назад там были. На метро доехали до ст.Монастираки.
А в каком терминале стоял корабль и как добирались до метро?
Cruise Terminal A, Gate - E11 (Аkti Xaveri)
Пешком до метро 15 минут.
Можно взять такси (~10евро) либо на автобусе 843. Привозит, по данным интернета, к терминалу
Последний раз редактировалось galiga 28 сен 2018, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение galiga »

lady.valchenko писал(а):
ЭллаПа писал(а):Так они его тоже восстанавливают. И этот новодел очень заметен. У меня есть фото Колизея 2009 года и 2017. Не нравится мне, ох не нравится.
Согласна! Очень режет глаз!
Печально. Просто печально

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение alleppi »

Нашла сайт, на котором можно отслеживать греческие забастовки.
http://www.apergia.gr
Только не нашла, как язык поменять на английский.
А вот здесь можно и на русском почитать.
http://citystarcar.com/strike/

dikiy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:10
Откуда: Кишинев

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение dikiy »

Автобус X80 очнеь удобен, но найти его нетривиально. В порту ни один грек минут 10 не мог мне показать, где его остановка. С трудом нашли, поехали в Акрополь. От Акрополя пешком пошли до Синтагмы, чтобы прочувствовать город. И ситуация повторилась. Я точно знал, что где-то на Синтагме конечная этого автобуса, но ни один грек и ни один торговец сувенирами не смог показать, где она. Комично, но шли обратно к Акрополю и сели на него там, потому что там хотя бы помнил, где он точно останавливается.
2015 - MSC Divina, 2017 - MSC Musica

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение Antishatenka »

Vlad52 писал(а):Сайт порта здесь.
Полазила немного по сайту порта, но не смогла найти, где можно посмотреть стоянку своего лайнера. У кого-то получалось?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение Vitaminka69 »

Antishatenka, вы здесь смотрели http://www.olp.gr/en/cruise-greece/crui ... 055ee597c2 ?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение Antishatenka »

Vitaminka69, спасибо! Нашла наш кораблик, в терминале А стоять будет, и это радует. :D

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение SLAVACOKOLOV »

03 мая был в Пирее.
Ничего особо не изменилось.
Х-80 еще не ходит, но было 3 вида дабл деккеров(красный, синий и желтый) прямо от судна(терминала) в Афины, цены были от 16 евро.
Кому -то (и мне тоже)пришлось спускаться, для паспортного контроля, в терминал...поставили штамп о входе в шенген и всех делов.
Никогда такого не было, все делалось без нас...

Аватара пользователя
Эфа15
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:21
Откуда: Новосибирск

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение Эфа15 »

На днях вернулись с греческого круиза Афины - острова - Афины. Поделюсь нашим опытом езды из аэропорта в порт и потом обратно. На форуме все пишут про один из 3х вариантов: автобус Х96, метро, такси. Мы нашли вариант с прямой электричкой на сайте oasa.gr, и нам он больше всего понравился. Когда я задавала на форуме про этот вариант, мне отвечали, что электричка - это неудобно, т.к. идет только до жд вокзала. Ответственно заявляю: ни фига. Электричка прямая, отходит в 9 минут каждого часа, в пути - один час. Остановка в аэропорту находится там же, где и у метро, только метро - платформа справа, электричка - слева. Если я путаю, то наверху на платформе висят указатели и вы увидите сами. Выход в Пирее тот же, что и для метро. Билет до Пирея стоит 10 евро и действителен 90 минут с момента валидации на турникете. Мы по нему потом доехали за 5 минут на автобусе 859 от метро Pireus до нашего гейта Е11 Терминала А, где стоял Celestyal Crystal. С учетом стояния на остановке общее время составило 85 минут. В билетик уложились))) :P
По завершении круиза пошли на автобусную остановку, она находится через дорогу и чуть влево от Е11. На 843 автобусе доехали до метро (кто не знает, вход в метро - не сразу перед автобусной остановкой, до него еще надо дойти, это пару минут, нам люди подсказывали). На метро доехали до Монастираки. Там, пройдя наискосок через площадь влево до камеры хранения, сдали вещи до вечера. Расчет по возвращении за багажом. Наш средний и маленький чемоданы уместились в одну ячейку и это стоило 8 евро. Расплачивались картой.
Когда вечером забрали вещи, доехали 1 остановку на метро до Синтагмы и там уже сели на автобус Х95 до аэропорта. Остановка находится влево при выходе из метро, через дорогу. Билеты мы купили в будке рядом с остановкой. Я поняла, что там продают билеты только на этот автобус, 6 евров с носа. Вечером долетели до аэропорта за 50 минут, автобус был практически пустой - от силы 10 человек ехали.

Аватара пользователя
CruiseLev
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение CruiseLev »

Всем привет! :)

Кто-нибудь бывал в Пирее на кораблях AIDA?

Может быть знаете, в каком терминале они встают?
Всего стран: 57
Был в круизах: NCL Getaway по Карибам; Grand Asia на Sapphire Princess; AIDA Prima Suez canal; HAL Koningsdam по Карибам
Cобираемся: Costa Favolosa по Вест-Индии

Аватара пользователя
Mild
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:34
Откуда: Москва

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение Mild »

Может быть знаете, в каком терминале они встают?
На http://www.olp.gr/en/cruise-greece/cruise-programme нашла информацию, что AIDA Prima будет стоять в терминале B причал Kanellos с 8.00 до 18.00

Аватара пользователя
CruiseLev
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение CruiseLev »

Это не есть хорошо, он самый дальний же ведь, до метро минут 40 пешком
Всего стран: 57
Был в круизах: NCL Getaway по Карибам; Grand Asia на Sapphire Princess; AIDA Prima Suez canal; HAL Koningsdam по Карибам
Cобираемся: Costa Favolosa по Вест-Индии

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение oleg159 »

Буду первый раз в Афинах. Какой самый оптимальный способ добраться и посмотреть Акрополь и Парфинон. Что еще интересного из древностей можно посмотреть? Корабль Селебрити терминал А . Спасибо.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Весной было три автобуса дабл деккера от конкурирующих фирм от 12 до 20 евро от терминала в Афины и обратно.
Автобус х 80 не ходил и ходит только летом.
Ну или на электричке или автобусе х 96.
Из аэропорта Афин в порт Пирей ходит прямой автобус номер X96. В пути – около полутора часов. Автобус идет прямо до станции метро Piraeus, от нее до порта Пирей – не больше 10 минут ходьбы. Автобусы курсируют каждые 20-40 минут, остановка – между выходами 4 и 5. Здесь же стоит будка, где продают билеты, около 6 евро.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение oleg159 »

Было написано , что вроде можно до акрополя на метро добраться. Можно ли от терминала А пешком дойти до метро?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Пирей (Piraeus), Греция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Афин или аэропорта

Сообщение ЭллаПа »

oleg159, можно. Мы шли минут 25-30
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия


Ответить