Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

nniki
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение nniki »

Общепит меня мало интересовал. Мы сейчас вообще стараемся меньше есть. Основные едальни сосредоточены на Большой Покровской улице. Иногда кажется, что она целыми кусками состоит из них. Много ресторанов и на Рождественской улице. Судя по количеству туристов в Нижнем, оборот у рестораций неплохой. Но может об этом лучше нижегородцы-форумчане расскажут?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение Hedgefoxy »

Отчёт супер! Как раз планирую сгонять в выходные в НиНо

nniki
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение nniki »

Да! В выходные там есть чем заняться. Лишь бы погода не подвела!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение Hedgefoxy »

Купила себе "птичек" на вечер пятницы и воскресенья. Итого на двоих 6к. Не бюджетно,но и не сверхдорого. Ещё заборонила отель в самом центре.
Тоже буду исследовать местные ресторанчики, потом отпишусь.
Я в НиНо во второй раз, а мужа повезу впервые:)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение Hedgefoxy »

Myrzik писал(а): Не могли бы Вы еще осветить Нижегородский общепит?
Ну что ж, мы сьездили тоже в НиНо. Общепит прекрасен, что уж там: много отличных заведений, цены в которых в 2/3 от Московских, но по сервису-подаче ничем не уступают.
Где были:
1) коктейльный бар Franky - просто божественные коктейли. Это притом, что я не люблю коктейли и крайне редко их пью. Так же абсолютно восхитительный тар-тар из оленины.
Тар-тар из говядины:
Изображение


2) расположенный рядом бар "английское посольство" - неплохой выбор разливного английского, крафтового бутылочного и бельгийского бутылочного. В качестве заккски выбрали ассорти рыб собственного копчения, очень вкусно.
3) брассери Гаврош- здесь завтракали. Хорошее меню бельгийской и французской кухонь, вино и бельгийское пиво прилагаются. Хорошие завтраки с крок-месье, однако я брала сырники.
4) ресторан Пяткинъ - отдельная песня. Самое что ни на есть туристическое и бутафорное место, но нам ОЧЕНЬ понравилось. Восхитительные завтраки, мы брали пушистые оладушки с брусникой.
Отличные обеды: заказывали традиционные русские блюда: бефстроганов, салат оливье, котлету по киевски, паштет из копченой щуки, щучьи котлетки и по фирменной настойке: я брала брусничную, муж-хреновую. Ну и в довершении бутафории мы заказали самовар с русскими сладостями:)
Щучьи котлетки:
Изображение
Оладушки:
Изображение
Паштет из копчёной щуки:
Изображение
Самовар со сладостями :
Изображение
Оливье:
Изображение

5) селедка и кофе. Хипстерское заведение от местного проекта "еда и культура". Пили сносный апероль шприц, кушали киш (неплохой), луковые колечки с божественным базилико-лаймовым соусом и салат из свёклы с фетой(очень вкусный).
6) Безухов. От того же проекта, что и селедка. Неплохо, но не вау. Вкусный борщ с копчёной сметаной. Ростбиф с жилками в салате попался, не айс. В воскресенье вечером многих позиций меню не было в наличии.
Борщ:
Изображение
Салат:
Изображение
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 15 авг 2017, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

nniki
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение nniki »

Здорово, что дополнили отчёт едой! А то у меня с этим слабовато

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение Hedgefoxy »

nniki, Надеюсь, что вы не против :)
У меня еще фото есть, не только еды ;) . Если не возражаете, могу немного дополнить рассказ о достопримечательностях, которые мы посетили

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение АлАр »

А мы поддержим просьбу ;)
Были очарованы городом, правда "поначалу он мне как-то не понравился" (с) :)

nniki
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение nniki »

Конечно не возражаю! Даёшь больше достопримечательностей хороших и разных!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение Hedgefoxy »

Итак, жемчужина Кармана Страны - усадьба Рукавишникова. Руковишниковы - известная купеческая семья, нажившие капитал на обработке металлов и ростовщичестве, блатвориткли, пожалованные во дворянство. Собственно, нажил капитал капитал один человек - Василий Иванович Рукавишников, другие только управляли состоянием и находили ему разноплановое применение: в семье Рукавишниковых были и писатели,и ценители живописи, и дипломаты.
Так вот средний сын упомянутого основателя рода и построил великолепное здание с завораживающим видом на Волгу. По тем временам, усадебное здание стоило небывалых денег : миллион рублей. К слову, сыновьям глава фамилии оставил по 4 миллиона каждому, так что кое-что после строительства у заказчика должно было остаться:)
В годы советской власти в усадьбе был краеведческий музей, часть экспозиции (на мое негодование!) до сих пор находится в усадьбе. Почему я негодую: ну зачем в роскошном особняке с зеркалами, барельефами, лепниной и потрясающими "объемными" полами, несколько комнаты заняты экспозициями о подвиге народа в Великую Отечественную войну, пара комнат с экспозицией, посвящённой войне 1812 года?.. для меня это как мешать зоологический музей с литературным: по отдельности все отлично и интересно, вместе же вызывает недоумение.
Итак, усадьба Рукавишникова снаружи:
Изображение
И ещё
Изображение
Расписание посещений и экскурсий:
Изображение
В золотой кладовой мы не были- она не работала. В ней находятся те богатства, которые прятали в своих усадьбах купцы при захвате власти большевиками, убегая заграницу и надеясь вернуться.
Для осмотра одного из четырёх невероятно интересных помещений не нужен входной билет: парадная лестница встречает вас перед кассами:
Изображение
Ну а вот что можно посмотреть, приобретя. Билетик:
Роскошный зал для танцев:
Изображение
Изображение
Невероятное, нежнейше- зефирное рококо салона:
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение Hedgefoxy »

Пишу в метро с телефона, если что-то криво- прошу понять и простить:)
Фото тоже пока с телефона, фотик распотрошу позже:)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение Hedgefoxy »

Чем мне безумно нравится Нижний Новгород , так это своими фигурками-скульптурами.
Довольно большое их количество расположено на основных "прогулочных" улицах: Рождественке и Большой Покровке. Тематика фигурок в основном относится к типам горожан конца XIX века. Так, на улице Вам могут повстречатся и городничий, и маленький чистильщик обуви, и модница перед зеркалом, и художник Маковский...
Пожалуй, более полно показать все разнообразие фигурок, чем здесь мне не удастся, тем не менее пост достаточно старый, и в Нижнем с момента его написания появились новые фигурки.
Фигура Жюля Верна - подарок городу от застройщика огромного жилищного комплекса:
Изображение

Маленький продавец хлебобулочных изделий - если мне не изменяет память, подарок городу от местного хлебокомбината:
Изображение
А вот и художник Маковский собственной персоной:
Изображение
Его знаменитое "Воззвание Минина" - огромное полотно 6*7 метров, занимает отдельное помещение в Нижегородском государственном художественном музее в специальном помещении, примыкающем к дому Д.В.Сироткина. Эта картина, почти на путешествующая на выездные выставки ввиду своих огромных размеров, тем не менее, знакома многим с детства, как картины с тремя Богатырями и утром в сосновом лесу:
Изображение
Кошки, гоняющие голубей, были уже представлены нашему форуму ранее, но я их очень долго искала на Покровке, так что моя сумеречная версия:
Изображение
Памятник Солняной афере :
Изображение
Ну и конечно же все эти скамьи применения, сближения и прочих ценностей:
Изображение
Изображение

KAtherina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:01
Откуда: Москва

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение KAtherina »

Спасибо за обзор! много раз ездила в Нижний Новгород и всегда выбирала именно поезд Стриж. Достойный поезд, очень комфортно и приятно находиться в нем. Проездка пролетает незаметно, плюс ко всему, в вагонах работают очень приятные проводники.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение Hedgefoxy »

мы с мужем очень уважаем хорошие коктейли. В круизах таковые встречаются редко ну или цены начинаются от 15 евро.
Но зачем я пишу об этом в теме про Нино? Да потому, что тут один из моих самых любимых баров Медные Трубы
Ребята взяли в этом году две престижные премии BarProof «Лучший подбор алкоголя» в России и «Best spirit selection» в странах СНГ
Изображение
Изображение
Изображение

У них обалденный раздел "классика наоборот", где они переиначивают известные коктейли типа Мохито, Bloody Mary, Бульвардье и прочее, играют ингридиентами и консистенциями. Мне очень понравился коктейль "пушистый" :)

okulala
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение okulala »

Спасибо за позитивный отчет! Приятно слышать такое о родном городе.
Costa Fortuna 10.12.2019 ЮВА (Сингапур-Тайланд-Малайзия-Камбоджа-Сингапур)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение Hedgefoxy »

okulala, я больше о баре, конечно, тут, не о городе. Но город мне очень нравится и я с радостью езжу на выходные сюда

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение Margo »

Спасибо, столько интересных мест подсказали. Собиралась на пару дней, но уже думаю может денек-другой добавить, много интересных мест и по общетипу тоже захотелось пройтись.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение Hedgefoxy »

margo, на 3 дня будет самое то. На канатке прокатитесь, по Волге на кораблике.
Я еще посоветовала бы экскурсию индивидуальную по Започаинью - мы были в полном восторге, хотя обычно не любители экскурсий. Могу дать контакты гида.
Картинная галерея хорошего уровня. дом Рукавишникова- не маст-си, но интересна история рода.

okulala
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017

Сообщение okulala »

Hedgefoxy, а я в отношении отчета nniki))
Costa Fortuna 10.12.2019 ЮВА (Сингапур-Тайланд-Малайзия-Камбоджа-Сингапур)

Ответить