Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22442
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение TatianaIv »

М-да....
Оказаться в такой компании нам надеюсь не грозит, но религиозные чувства своего стафа компания проигнорировала, а тут эвано как вышло :?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16213
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Konik62 »

Эльжбета писал(а):вот здесь подробности,
Да, я читала про этот случай.Просто не связала его с ХАЛ. Увы, но прислуга, азиатская в том числе, которая по нескольку месяцев живет по 4 мужика в каюте без семей и пашет, пашет, пашет... вполне может обезуметь.А их легкий доступ в каюты и,кстати (вернее, не кстати), ко всем сейфам каютным, меня всегда напрягает. Стоит придумывать всякие коды для сейфа, если есть ключик специальный и им можно открыть любой сейф,что мне один из работничков и продемонстрировал.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

DiTa
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:05

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение DiTa »

Только что вернулись с Конингсдамма после длинного маршрута по Италии и Испании.

Так что подтверждаю: ягоды на завтрак есть всегда, и на раздаче у поваренка , и в стаканчиках в уголке здоровья )))
Я даже злоупотребила ягодами, видимо, так как где то через неделю уже видеть не могла клубнику ...

Нам очень понравилась в буфете салатная станция на завтрак с возможностью широкого выбора ингридиентов.
Овощи очень свежие, зелень сочная. Реально салаты были лучше в буфете, чем вечером в ресторане даже.
Лобстеры были тоже, но я не большой любитель, не могу прокомментировать достоинства или недостатки их подачи.

То, что официант очень ловко их разделывал у меня на тарелке - подтверждаю )))

Тем не менее, не могу сказать, что еда и подача блюд сильно впечатлили разнообразием или качеством.
К примеру, удивила однообразная подача королевских креветок.
Их всегда подавали отварными в бокале на салатной подушке из китайской капусты.
Это было не плохо, но 5 раз абсолютно идентичная подача ???
да в любом ресторанчике креветки приготовят и подадут 5 разными способами, в разных соусах или жареными ..

Супы хороши. Утка по китайски была вкусная, дежурный саломон отличный, медальоны из мяса хороши, а вот стейки не очень ...

Зато десерты как правило отличные, один раз всего было нечто не опознаное и не внятное на вкус...

Я бы сказала, в ресторане все было на твердую 4 (кроме улиток и лягушачьих лапок, эти блюда откровенно не удались у шефов..)

viorica
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение viorica »

Исходя из последнего сообщения, ассортимент на HAL всё-таки хороший.
Другое дело, что вкусы у всех разные: одному нравится, другому не нравится. Я думаю, что при хорошем выборе, это дело поправимое - отказался от одного блюда и заказал у официанта другое.
Если можно выбирать между сальмоном и утиной грудкой, улитками-креветками и лягушачьими лапками, то эта компания для нас не потеряна :D

DiTa
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:05

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение DiTa »

Справедливости ради, нужно заметить что все это подавалось в разные дни )))

Только сальмон был каждый день, остальное по очереди
Так что выбрать все по своему вкусу - это везение )))
Но голодными не оставались, это точно.

Кстати, однажды мы наведались вечером в буфет.
Так вот, все вроде бы то же самое, НО горячее все какое-то пересушенное, от долгого держания на подогреваемых лотках видимо...

Так что имейте в виду те, кто говорит что питание в буфете не отличается от питания в ресторане :
отличается!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

Спасибо большое за поддержание темы.

Я заводила этот отчет не ради Кенингсдама, а оказалось, что больше всего волнений именно по нему. Он и не знает :D

Продолжаю про порты, поделиться своим опытом по которым мне и хотелось прежде всего.

Картахена.
Много лет назад, когда я начинала ходить в круизы, я старалась держаться известного гида Пилипенко, который везде был и все знал. Он очень любил везти туристов "куда-нибудь", но лишь бы ехать (такая экскурсия стоила дороже, чем прогулка по городу). Возможно, именно поэтому я теперь очень не хочу куда-то ехать, если мы еще тут не были.

Так и случилось с Картахеной, которую в 2005 году я не запомнила вообще. Мы ездили в Мурсию, где помню какой-то грандиозный Кафедральный Собор и изнурительную жару свыше 45 С.

Раньше ХАЛ обходил Картахену стороной, а в этом году навставлял в такое количество круизов, что я через неделю окажусь там 5-й раз за этот сезон!

Начну с региональных поездок, куда все-таки можно поехать, если уже исходили Картахену вдоль и поперек. Обратите внимание, стоянки у ХАЛ в Картахене короткие, обычно до 14 часов, однако один раз мы стояли там до 17 часов - это как раз тот случай, когда можно уезжать из города.

6 ноября мы опять стоим до 17 часов. Вот как повернулось, в этот раз решили поехать в Мурсию.

Изображение

Оля напомнила про пляж "с грибами", и я решила рассказать про эту поездку в мае, а то и памяти не останется.

Как только открыли гейт, я побежала на вокзал. На причале есть разные предложения покататься:

Изображение

Я забронировала машину в Ависе, стоила около 70 евро. Вот и вокзал:

Изображение

Мы поехали на пляж в Больнуэво, примерно минут 40 дороги:

Изображение

Море в мае было еще холодное, но мы сюда не за пляжем ехали. А вот какие грибы увидеть хотелось (место называется Erosiones de Bolnuevo):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если хорошая погода, здесь можно провести прекрасный день: парковка бесплатная, пляж чистый, есть кафе с wi-fi

Изображение

Изображение

Изображение

На обратной дороге мы заехали высоко в горы, чтобы посетить старый военный бастион Bateria de Castillitos. Дорога ужасная! Узкая, справа пропасть, петляет и нервирует. Я пару раз хотела разворачивать обратно, не доехав до места. И только моя подруга настояла, добрались!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На а теперь поедем в Мурсию, посмотрим там что.
Последний раз редактировалось Эльжбета 19 ноя 2016, 14:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

и про город, где что:

Изображение

Круизный порт Картахена очень удобно устроен для стоянки - причал находится в самом центре города. Если бежать на вокзал (там же ближайшие конторы рент-кар), это примерно 20 минут быстрым шагом (немного в гору, если кто плохо ходит, закладывайте минут 35-40), то с причала направо.

А если налево, то сразу оказываетесь на красивой пешеходной улице Майор. На набережной увидите памятник - фигуру большого человека без одежды, сидящего на земле. Все с ним фотографируются, не знаю кого как, но меня немножко коробит - памятник посвящен жертвам терроризма, установлен в 2009 году. Может, лучше и не знать, тогда обезьянничание туристов вокруг скульптуры не будет казаться кощунством.

Улица Майор начинается с парадной площади, тут и вправду проводят парады, в апрельском круизе мы как раз на такой попали - военный оркестр, министр Испании с речью, пальба из пушек, барабанная дробь, солдатский хор:

Изображение

Сразу справа увидите Музей (стеклянный вход справа от розового здания на фото, и... говорят, в Картахене музеи бесплатные), если поднимите голову, разглядите несколько колонн древнеримского театра - главной достопримечательности Картахены.

Майор - пешеходная улица, с магазинами и кафе, во время стоянки судна переполненная пассажирами.

Изображение

Гуляя, не пропустите шикарное здание Гранд отель:

Изображение

В этот раз у нас был план такой: посмотрели набережную, сфотографировались у хвоста кита перед Политехническим институтом, прогулялись по улице Майор до магазина с сыром (см карту). Сыр этот особенный, невероятно вкусный! Queso de Murcia al Vino - это овечий сыр "к вину", входит в список из 8 специалитетов Мурсии, контролируемых по региону. Если у вас в каюте есть холодильник, покупайте домой не задумываясь, спасибо скажите потом!

Изображение

Кроме сыра мы купили еще коричневых помидоров, горячих эмпанадас (пирожков), сладких персиков, грецких орехов и пару бутылок кавы.

Дальше я повела команду в одно место, увидев которое они вскрикнули от радости (я заранее не предупреждала, сюрприз приготовила) - эскалатор прямо на улице, везущий в горку, три марша! Как все обрадовались :)

Сашка удивился - и бесплатно?
Да. Поднимает волшебная лестница к руинам римского форума, сейчас еще не полностью откопанного, но очертания и строение уже можно представить - целый архитектурный комплекс, состоящий из прямоугольной площади, окруженной крытой галереей и рядом зданий по периметру: базилика, суд, архив, курия (место городского собрания) и тд.

Место абсолютно волшебное - с высоты холма город виден как на ладони, на фоне нашего красавца Кенингсдама. Мы заняли скамеечку в этом тихом поэтическом месте и устроили пикник.

Потом спустились на шумную улицу, словили немного wi-fi за стаканчиком мороженого и вернулись на судно.

Прекрасный порт Картахена!
Последний раз редактировалось Эльжбета 19 ноя 2016, 14:07, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение olyamit »

Эх, сейчас смотрю по плану, мы у этих Грибов совсем неподалеку где-то бродили, :( в Масаррон ездили.
Эльжбета писал(а):и... говорят, в Картахене музеи бесплатные
Не все, в Римский театр точно платно. Год назад не помню, сколько платили, сейчас нашла, что 6 евро

http://www.cartagenapuertodeculturas.co ... t1W4EXrFy2

И форум http://www.cartagenapuertodeculturas.co ... -qraCZWp4z

И сайт на французском с музеями Картахены. Переключаю на испанский или английский, страничку с тарифами найти не могу. А тут в левой колонке платные музеи, в правой бесплатные.
http://www.cartagenaturismo.es/publicas ... Q?idioma=3

Эля, ничего, что ссылки в твоей теме? Если ты против, удалю.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

Оля, спасибо!
насчет Форума. Там внизу есть музей, частично на открытом воздухе под навесом - площадка со сложенными колоннами и прочими фрагментами, ее хорошо видно сверху.
Но сам холм с эскалатором - бесплатный. Там круговая дорожка между руинами с иллюстрированными табличками. Лучше всего сохранились мельницы.

Хочется отметить, что очевидны большие работы и вложения властей по восстановлению исторического наследия, что не может не радовать.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

Эльжбета писал(а): я на этот смотрю, с 20 ноября, стоит всего 1170 USD за 15 дней, недорого! Мы как раз 18 ноября трансатлантикой придем во Флориду, может, поменять Карибы на такой? :roll:

Изображение
УРА!!! На этот круиз пришла скидка, теперь он стоит 1130 USD pp и в подарок предоплаченные чаевые!
Берем. Авиа из Майами поменяла из Лос Анжелеса, даже без штрафа, ура! :D

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):УРА!!!
Очень Ждем как всегда интересных отчетов.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

lilyonok18
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:36
Откуда: Минск
Возраст: 31

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение lilyonok18 »

Эльжбета писал(а):Я открыла ноутбук, завела поиск "виза UK для пассажиров круизных судов". Первой строчкой выпал известный форум, но открылась начальная страница 12-страничной темы с сообщением от 2008 года. Я даже листать не стала, к раздражению неожиданно прибавилось и чувство брезгливости (это же надо так испортить по сути хорошее дело!).

Вторая строка поиска сразу вывела на нужную страницу с активной ссылкой на документ. Я попросила даму вызвать иммиграционного офицера HAL для личной беседы. Она позвонила на судно и сказала, что тот подойдет через 30 минут.
Добрый день! Можно ссылку на источник? Что-то я никак не могу найти :(
MSC Splendida'13 Costa Fascinosa'15 MSC Meraviglia'17 Costa Deliziosa'18 MSC Seaview'19 MSC Preziosa'19

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16213
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Konik62 »

lilyonok18 писал(а):Можно ссылку на источник?
Да-да, дайте, плиз, раз уж Вы ее нашли.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

Сейчас завела "виза UK для пассажиров круизных судов" и, ура, на первом месте информативный ресурс, тот самый, что нам помог, с нужным документом:

http://www.cruisetips.ru/visas/great-britain

здесь сам документ, рекомендуется распечатать и взять с собой:

https://www.gov.uk/government/publicati ... -passenger

Аватара пользователя
Zlataru4ka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 03:32
Откуда: Москва

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Zlataru4ka »

Эльжбета писал(а):
Эльжбета писал(а): я на этот смотрю, с 20 ноября, стоит всего 1170 USD за 15 дней, недорого! Мы как раз 18 ноября трансатлантикой придем во Флориду, может, поменять Карибы на такой? :roll:

Изображение
УРА!!! На этот круиз пришла скидка, теперь он стоит 1130 USD pp и в подарок предоплаченные чаевые!
Берем. Авиа из Майами поменяла из Лос Анжелеса, даже без штрафа, ура! :D

Очень здорово все получилось!! а подскажите, это полная цена уже с портовыми таксами? а то я посмотрела - там еще сборы - огого!!))) почти 800 долларов на двоих))..и если не секрет - на каком сайте посмотреть? очень уж предложение заинтересовало)
CArnival Liberty В.Карибы, 09.13
Carnival Victory З. Карибы, 09.13
Allure of the Seas ТА 04.15
Princess Regal ТА 04.16
Celebrity Constellation Венеция-Афины 10.16
MCS Splendida Гранд-Вояж 12.17

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

Zlataru4ka, тут я, конечно, виновата - цена была предложена мне от ХАЛ как "приватный сейл, не паблик прайс".
Да, цена со сборами, и чаевые в подарок. Мне оформил круиз Сергей, попробуйте у него спросить, может, тоже дадут, чего им терять, распродавать-то каюты надо. Будем рады.

Мы все купили, отели забронировали, машины зарезервировали, обратный перелет тоже - к поездке готовы! :D

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение пароход.инфо »

Не знаю, куда вставить, вставлю сюда.
Два зайца в одном.

Вид на Оостердам через кулинарный класс на Океания Ривьера:

Изображение
Все на Пароход!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

пароход.инфо, спасибо, мы вас тоже видели.

Ну что, быстренько отчитаюсь о прошедшем круизе.

Каждый год, осенью и весной, мы ходим в трансатлантику, ибо много морских дней зедешево.
В этот раз на круиз 15 дней на Оостердаме (Чиви-Майорка-Картахена-Малага-Фуншал-Тампа) место в темной каюте стоило 34 000 рублей (при курсе 62; мне уже сообщили, что с победой одного странного человека наш удивительный рубль двинулся).

За две недели до начала я заволновалась, так как ожидаемые к разморозке два больших проекта, работать над которыми я планировала долгими морскими днями, не размораживались. А уезжать на месяц без работы непростительно! В панике я объявила акцию, надеясь взять несколько маленьких проектов, чтобы обеспечить себя работой на два подряд круиза.
Результат оказался настолько успешным, что я теперь знаю, как мечту о 50-дневном участке кругосветки 2018 Сингапур-Кейптаун-FLL сделать былью.

Однако за два дня до вылета, к 14 новым маленьким проектам по акции вдруг добавились те два больших, и я оказалась перезагружена работой, поэтому в круизе головы не поднимала и спины не разгибала.

Но пару слов сказать могу.

Обновление Оостердама после нашей трансатлантики весной более всего заметно в библиотеке – ее практически не стало. Убрали столы, из стационарных компьютеров осталось лишь четыре конторки, площадь заставили креслами с оттоманками.
Нам пришлось работать за столом для листания атласов. Повезло, что круиз с самого начала свалил норовирус и книги с атласами закрыли на замок, иначе я не знаю, где бы я нашла место сесть с ноутбуком (нужна еще и розетка!).

Итак, что еще обновили? Все напольные покрытия – ковры, плитка в Лидо, новые шторы и стулья в ресторанах, так местами еще что-то, но глобальной разницы я не заметила. Очевидно, что выдержанного стиля нет, латали чем было кое-что.

Контингент. Все те же лица, в круизы с ХАЛ ходят одни и те люди. Особенно интересно было наблюдать выборы американского президента с борта судна, хотя половина пассажиров, справедливости ради, не американцы – канадцы, австралийцы и голландцы.
Из русских, кроме нас, была семья ученых из Санкт-Петербурга (молодая леди с папой и дедушкой), оказалось, мы уже давно встречались, еще в круизах с Метрополисом.

Спорт. Я была возмущена и взволнована отменой утренней разминки на последнем круизе с Кенингсдамом, как можно аннулировать традиционное, очень популярное занятие, которое составляет часть круизной жизни?! А я говорила, нельзя строить стеклянные аквариумы для людей…

На Оостердаме таких кардинальных новшеств, к счастью, не случилось, на зарядку собиралось такое количество народу, что все не вмещались, ковриков и свободного места на полу не хватало. По жалобам двух пассажиров разминку перенесли в театр ББ-кинг, но там же ни окон, ни воды с полотенцами, и вообще неспортивно!
В итоге, мы создали собственную инициативную группу и занимались в спортзале самостоятельно. Это было забавно, потому что к нам присоединились канадка, француженка и итальянка (помимо нескольких американцев) и мы вели счет (упражнения со счетом до 12) на разных языках, то на русском-английском-французском-итальянском, а то и на немецком.

Развлечения. Были конкурсы на создание кораблей, фотографии из круиза (я видела работы, отличных не было), нескончаемые тривии, турниры по пинг-понгу и гольфу, традиционным круизным играм. Уроки макраме, флористики, кулинарные мастер-классы, всевозможные дегустации. Концертировали те же люди, что и последние несколько лет.
Показывали «Замороженную планету», я в пятый раз плакала на сюжете погони волков. Конечно, этот шедевр надо смотреть на Кенингсдаме, там техника, звук и экран в сто раз лучше.
Пассажиры развлекались настольными играми, многие взяли с собой рукоделие (ежедневно у бассейна один дядечка в рабочем халате стоял с палитрой и кистями у мольберта), остальные купались, загорали или просто проводили время на воздухе.

Погода была замечательная. Ни разу волн с барашками не было, штиль и гладь, солнце и +24.
Норовирус. Был, но не свирепствовал. Очереди скапливались в основном на станциях с напитками, в других местах терпимо. Стеклянные витрины в столовой были замотаны пленкой (чтобы пассажиры не дышали на продукты), поэтому разглядеть что за пища было затруднительно. Конечно, нам отменили кулинарный класс и не возместили, но это уже стандартно. Как и взымание платы за бенефитный ужин в Пиннакл, я уж устала бороться.


Каюты. Апргрейда не случилось, спали в темной. Я впервые на этом судне оказалась во внутренней каюте и для меня было сюрпризом, что у них строение отличное – каюта квадратная, без прихожей, с угловым диваном. Достаточно просторно, появились, кстати, розетки у изголовья кровати.

Еда. О ней отдельно
Последний раз редактировалось Эльжбета 20 ноя 2016, 02:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

добрый люди, подскажите, как с фоткияндекс брать ссылку для вставки фото? фотобаскет не работает :(
Последний раз редактировалось Эльжбета 19 ноя 2016, 15:23, всего редактировалось 2 раза.

Ответить