Флорида. Влюбиться навсегда

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Флорида. Влюбиться навсегда

Сообщение Margo »

Обратила внимание, что многие отзывы начинаются с фразы - "Я не планировал(а) писать этот отзыв..."
Не буду оригинальной.
Я тоже не планировала писать отзыв об этой поездке.
Флорида освоена форумчанами хорошо. Много интересных и информативных рассказов о поездках и круизах.

Мне очень помогли советы queen_V, Mycraft, marchello.
А эти замечательные впечатления о поездке
Спонтанная поездка во Флориду: St. Petersburg Florida, St. Pete Beach,Sarasota,Clearwater, legoland
дали саму идею сухопутной докруизной программы.

Также я очень внимательно изучила корабль по отчету уважаемого и опытного круизера
Nieuw Amsterdam - коротко о круизе в "Яхтклубе" размером с пароход
тем более, что у нас был точно такой же маршрут и те же стоянки.
Всем огромное спасибо за ценную информацию, советы и помощь.

Но все же я решила написать о своих впечатлениях по нескольким причинам :

Во-первых, проходит время и многое забывается, стираются из памяти самые сильные и приятные впечатления.
А будет интересно через несколько лет почитать свои же воспоминания и впечатления о поездке.
Завидую форумчанам, которые в свое время не ленились и писали о своих поездках и впечатлениях.
Теперь у них целые серии о путешествиях по миру. Годы проходят, а воспоминания сохраняются.

Да, конечно, можно и для себя сделать альбом, текст, слайд-шоу, фильм.
Но, как правило, возвращаешся из поездки на эмоциях и хочется все отобразить, запомнить, а потом "засасывают" дела, заботы и забрасываешь все идеи в дальний угол.
А тут вроде ответственность появляется - начал отчет, надо закончить, довести дело до конца и даже если читателей немного чувство долга побеждает лень.

Вторая причина, мотивирующая меня начать описание поездки - отдать должное великолепному отдыху в этом регионе Америки.

Мое первое знакомство с этой страной было почти разочарованием. Здесь есть мои заметки об этом.
За эти годы мы побывали в этой стране неоднократно. Впечатления менялись, но ожидания всегда были выше реальности. Я окончательно для себя решила, что путешествия по Европе для меня приятней и интересней, а Америку потерплю еще пару лет, пока есть виза и необходимость бывать в стране.

Поездка во Флориду и наш первый круиз по Карибам - моя любовь с первого взгляда!
Такую Америку я теперь люблю и сюда хочу возвращаться не раз.

Мне не встречались люди, которые говорят - "я буду любить тебя только неделю" или "влюбился на пару лет".
Нет. Все и всегда говорят - "навечно", "навсегда", "на всю жизнь".
А как оно там дальше случается - кто его знает, у всех по разному.

Так и с городами. Париж мне понравился сразу, приезжая туда уже больше десятка раз, я также влюблена в этот город.
От одного только слова "Иерусалим" у меня замирает сердце.
Нью-Йорк впервые разочаровал до отвращения, а в последующие приезды стал постепенно как-то симпатичнее, понятней, приятней.

Флорида - я влюбилась сразу, навсегда. Атмосфера, маленькие городки, белоснежные яхты, бесконечные пляжи, океан.
Отсюда и название моего отчета.

Про круиз будет совсем немного, он занял только 1\4 часть нашего путешествия, поэтому свой отчет размещаю в теме сухопутных поездок.
Но теперь я имею собственное мнение и о корабле тоже, не во всем совпадающее с восторженной одой уважаемого автора.

Ну обо всем по порядку.

Эта поездка попала в наши планы случайно.
Еще в сентябре пришло понимание, что впереди долгая осень с дождями и слякотью, а потом зима с ветром и холодом. Так долго без тепла и солнца не выдержать.
Американская виза у нас есть, а на Карибах мы никогда не были.
В результате был забронирован короткий недельный круиз из Форт-Лодердейла по Карибским островам на начало февраля. Тем более в эти даты попадал день рождения мужа. Мы уже давно предпочитаем отмечать дни рождения в поездках.

Лететь на другое полушарие ради недельного круиза точно неразумно, поэтому добавили еще 12 дней до круизной программы на автомобиле по Флориде и 5 дней после круиза отдых в Майями.

Перелет в Майями с пересадкой в Стамбуле. Ожидали, что будет эксплуатироваться уже новый аэропорт Стамбула, об открытии которого говорили еще с конца прошлого года, но приземлились по прежнему в Ататюрке, ожидание 7 часов, 12 часовой перелет.

Летели "Турецкими авиалиниями" - без восторгов и без претензий, перелеты по расписанию, кормили 2 раза за полет, нормально, напитки (в т.ч. алкогольные), дали набор для полета, плед, подушку, есть фильмы и программы на русском. Показалось, что кресла неудобные какие-то, но в целом все приемлемо за длинного перелета.
Изображение
Последний раз редактировалось Margo 09 ноя 2020, 15:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

Приятно удивил аэропорт Майями - удобно, чисто, быстро.
Прохождение паспортного контроля, границы и получение багажа заняло не более 30 минут.
Прилетели мы поздним вечером и решили первую ночь провести в отеле рядом с аэропортом, чтобы быстрее лечь спать после утомительного перелета и для экономии тоже.
Отель комфортный, бесплатный трансфер от терминала, кровати, как везде в Америке, очень удобные, широкие и даже завтрак по местным меркам обильный с горячей составляющей - омлет, вафли. Для короткой остановки после\перед вылетом рекомендую.

Изображение

Встали очень рано, разница во времени всегда чувствуется первые дни. Рядом с отелем большая парковка. Мне очень нравятся большие американские грузовые машины. Всегда фотографирую их, целая коллекция уже собралась.
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

В Майями мы планировали провести несколько первых дней - чуть акклиматизироваться: конец января - дома - 5, а здесь +25, посмотреть город, арендовать авто для дальнейшей поездки по Флориде.
Мы выбрали аппарт-отель Fortune House Hotel, 185 Southeast 14 Str., Miami и не пожалели об этом. Удачно расположен, рядом станция метромувер, можно легко и бесплатно проехать в любую точку города, недалеко большой супермаркет, первые этажи парковка. Большие комнаты, полностью оборудованная кухня, есть бассейн.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 30 июл 2021, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

В Майями провели несколько дней и вернулись сюда после круиза. Отложу рассказ о пребывании в городе на послекруизную программу.

А пока взяли в аренду авто и отправились в путь.
Изображение

На эту поездку у нас было запланировано 10 дней:
Форт-Майерс-Бич (1 ночь), Клеруотер-Бич(4 ночи), Виро-Бич (1 ночь), Уэст-Палм-Бич (1 ночь), Форт-Лодердейл (3 ночи).

Возможно, темп неспешный, но мы так любим. "Галопом" по Европам или Америкам - это не про нас.
На 2-3 дня лететь/ехать куда-то - тоже не наш формат.
Нет, нет, я никого не осуждаю и не спорю.
Все разные, с индивидуальным подходом к отдыху.
Я люблю неспешные путешествия, могу пару часов утром кофе пить и океаном любоваться,
могу "зависнуть" рядом с картиной в музее.
Про океан, музеи и очень колоритные городки постараюсь рассказать, как я их увидела.


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

Myrzik, Леночка,
Большое спасибо за интерес, фото будут по ходу рассказа.

А пока фотография с арендованным авто и единственным водителем в нашей компании
Изображение
Последний раз редактировалось Margo 14 май 2019, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

Форт-Маейрс-Бич попал в наши планы случайно. У нас был запланирован отель в Клеруотер, расстояние до которого около 500 км от Майами. При планировании поездки муж высказал пожелание не проводить за рулем более 2-3 часов, поэтому я ткнула пальцем в карту и попала в этот городок.
Отель мы заранее не бронировали, решили на месте определиться. Дорога заняла около 3 часов, мы периодически останавливались на смотровых площадках. Часть пути проходила вдоль парка Эверглейдс.

Сам городок очень маленький, население около 6 тыс.чел, пару улиц, небольшой променад, магазинно-кафешный центр и бесконечный пустынный океанский пляж.
Мне очень нравятся такие спокойные места, где можно долго идти вдоль океана, собирать ракушки, любоваться закатом.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 30 июл 2021, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 30 июл 2021, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 30 июл 2021, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

В планах у меня всегда максимально возможные варианты: что и где можно посмотреть.
Здесь у меня было записано :
поехать в Форт-Майерс и посмотреть ряды королевских пальм, которые были высажены еще Т. Эдисоном, а также посетить его зимний дом - главную достопримечательность города.
заехать на остров Санибэл и старый маяк, посетить парк птиц и посмотреть респектабельный городок Бонита-Спрингс,
но мы так никуда и не поехали :D
До самого заката бродили вдоль океана, собирали ракушки, сидели в симпатичном кафе прямо на берегу, любовались закатом.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Margo 14 май 2019, 16:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

Отель мы нашли простенький, прямо на пляже, недорогой, чистый и еще до позднего вечера сидели в креслах рядом со входом, любуясь океаном.
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

Я не знала, можно ли собирать ракушки и взять с собой на память несколько штук?
Оказалось - да, можно. Кроме того, администратор нашего мини-отеля предложил специальную тележку, чтобы не носить в руках, а возить за собой на колесиках.
Но мне нескольких было достаточно.
Изображение

Было жаль уезжать отсюда. Наверное, многим бы было скучно, но я бы с удовольствием пожила в этом месте несколько дней, гуляя по пляжу и встречая рассветы и закаты.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Mycraft »

margo писал(а):Было жаль уезжать отсюда. Наверное, многим бы было скучно, но я бы с удовольствием пожила в этом месте несколько дней, гуляя по пляжу и встречая рассветы и закаты.
Полностью вас понимаю. По-этому мы переодически возвращаемся.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16159
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Hedgefoxy »

margo писал(а): На 2-3 дня лететь/ехать куда-то - тоже не наш формат.
Нет, нет, я никого не осуждаю и не спорю.
Все разные, с индивидуальным подходом к отдыху.
Все в работу упирается, к сожалению( Я тоже неспешно люблю. Но 28 дней отпуска не резиновые, к сожалению(( Поэтому это больше от возможностей

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16159
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Hedgefoxy »

Вообще, интересная страна и фото, и рассказ. По ощущениям почему-то кажется, что не моя. Но надо съездить и посмотреть, конечно

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Да, конечно, понимаю, для работающих людей совсем другие приоритеты. Америка - очень, очень разная.
Для меня - от полного неприятия в первый приезд до очень приятного впечатления в этой поездке.
Мне Лос-Анжелес и Сан-Франциско совершенно не понравились, с Нью-Йорком я нашла взаимопонимание с третьего раза,
а вот Чикаго понравился сразу и Майями тоже.
А вообще, мне очень понравились маленькие американские городки, особенно в Флориде.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Alisia »

Как душевно!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Флорида. Влюбиться навсегда.

Сообщение Margo »

На следующий день мы продолжили путешествие по побережью Галф-Кост.
Путеводитель рассказывал о сказочных пляжах, омываемых водами Мексиканского залива и интересных городах, многочисленных курортах.
Вытряхнув песок из обуви, можно посетить множество интересных музеев и исследовать окружающую природу.

Готовясь к поездке, читая отчеты, мы долго выбирали в каком именно городке остановиться на несколько следующих дней.

Мы не любители длинных расстояний и частых переселений из отеля в отель. Для следующей остановки на 4 ночи выбрали отель в Клеруотер Бич, Coconut Cove All Suite, 678 Sout Gulfview Blv.
Этот отель смело рекомендую путешественникам с авто. Отель из нескольких 2-х этажных корпусов, внизу парковки. Все номера состоят из гостиной, совмещенной с кухней, укомплектованной всем необходимым, и большой спальни. Отель утопает в зелени, бассейн, водопадики. Рядом магазин и отличный итальянский ресторан. В пешеходной доступности множество приятных мест для отдыха.
Город очень удобно расположен для однодневных поездок по окрестностям.

Это небольшой курортный город является началом прибрежной полосы отдыха, протянувшейся до залива Тампы. Вдоль берега расположены множество отелей, кафе и баров. Отели, выходящие на Мексиканский залив дороже, смотрящие на канал дешевле.
Но все расстояния в пешей доступности. В конце января, когда мы прибыли на место, отель был заполнен наполовину, пляжи пустынны.
Погода стояла отличная, 25-27 градусов дней, солнце.
Все вокруг располагало к спокойному, размеренному отдыху.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Margo 28 май 2019, 04:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить