Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TNA »

Как напоминание для тех, кто решил вместе со мной завтра приготовить Казан кабоб, или шашлык в казане. Я это о том, что писал 30.10. в сообщении 751. Продукты я уже купил. Завтра вас побалую с картинками.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение alleppi »

А нет ли у кого-нибудь уже проверенного рецепта блюда из тыквы сладкого, мучного, но не с дрожжевым тестом. С дрожжами не дружу совсем. А то две тыквы уже испортились, еще две лежат. Жалко, если пропадут.
TNA писал(а):И даже с достаю из...
Вот это Ваше « достаю» стоило мне двух испорченных пловов. :D Все делала строго по рецепту, и доставала, и наливала тоже по рецепту. В результате, на середине пути меня клонило ко сну и плов доделывал муж. В результате, один раз рис, почти как "паста al dente" ( не прожуешь), второй раз получилась рисовая каша с мясом.
Так что, больше не буду строго следовать Вашим рецептам!!! :lol:

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Ларисон »

Лена. Ты в цитатник попала! :lol:
Я вот тоже с осторожностью отношусь к "запотевшей". А то и готовить некому будет! :lol:

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение alleppi »

"Запотевшая", зараза такая.Идет, как по маслу, а потом раз, и ты сам, как масло. :D

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TNA »

Девочки. С вами так хорошо и весело даже с без "достаю...". Но, уже считается общепризнанным, что любое блюдо будет вкуснее, если его приготовит мужчина. А мужчины наверное более стойкие к "достаю...". Сегодняшний празднично-субботний день и общение с вами приподняло и так приподнятое настроение. Прям посмеялся даже с удовольствием...

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение alleppi »

TNA писал(а):Но, уже считается общепризнанным, что любое блюдо будет вкуснее, если его приготовит мужчина.
Мой муж готовит хорошо, но вот с крупами любыми он не дружит. Поэтому попытаюсь как-нибудь в третий раз, но без "запотевшей"! :!:
Уж очень плова хочется. :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

Ларисон писал(а):А то все каша,да каша !
Ну, вариантов блюд из тыквы масса. Уже писала про Тыквенные ньоки Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется (queen_V)

Но раз уж пошла такая пьянка :lol: еще добавлю

Оладьи из тыквы с сыром

Рецепт http://veterperementur.ru/?page_id=22468

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

alleppi писал(а):А нет ли у кого-нибудь уже проверенного рецепта блюда из тыквы сладкого, мучного, но не с дрожжевым тестом.
Ну, в принципе, в те оладьи, которые я выше показала, вместо сыра и лука можно положить корицу, кардамон, изюм, яблоки. Или вообще ничего, а есть с вареньем. Вот и будет сладкое и мучное, но не с дрожжевым тестом.

А насчет дрожжевого теста - попробуйте подружиться. ;) Может, просто с рецептом не сложилось? Есть очень простые рецепты со стопроцентным успехом. Я беру сухие дрожжи, очень удобно. Как в очередной раз буду делать пирог по такому рецепту, обязательно здесь покажу. Делается на растительном масле, всегда хорошо поднимается.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

alleppi писал(а):А нет ли у кого-нибудь уже проверенного рецепта блюда из тыквы сладкого, мучного,
Изображение

У меня тыкв много, сама выращиваю, очень ее люблю. Рецептов тоже много. Тесто я вечно использую магазинное, очень редко делаю сама. Продают в рулонах с прокладкой из кулинарной бумаги. Если такого у вас нет, поищу рецепт. Весто миндаля, его в Перми я не нашла, можно использовать кокосовую стружку. А можно и миндаль измельчить в кофемолке.

Для этого пирога нужно:
песочное тесто
500 гр очищенной и нарезанной на кусочки тыквы
1 апельсин
250 гр сливок
200 гр сахарного песка
100 гр миндаля в пудре

Сначала делаем сироп: стакан воды, апельсиновый сок и сахар доводим до кипения, провариваем немножко на медленном огне, затем кладем в него кусочки тыквы, натертую цедру апельсина, молотый миндаль, вливаем сливки и варим на медленном огне, периодически помешивая, около 10 минут.
В это время раскладываем тесто в форме, прокалываем на дне вилкой дырочки, предварительно пропекаем его в разогретой до 200° духовке. Затем выливаем тыкву в форму и печем 40 минут.
Подавать теплым.

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

Еще один пирог - тыква с яблоками. Выглядеть будет также :D

olyamit

1 готовое песочное несладкое тесто
500 гр тыквы
2 яблока
яйцо 3 шт
100 гр сахарного песка
120 млл молока
50 гр муки
немного сливочного масла
мускатный орех, корица, имбирь - по маленькой щепоточке

Тыкву нарезать на кубики, растопить сливочное масло, потомить в нем тыкву на слабом огне под крышкой. Когда она будет мягкая, раздавить ее вилкой.
Раскатать тесто в форме, у меня она 26 см. Толщина пирога получается нормальной. Проколоть дно теста несколько раз вилкой и поставить в горячую духовку 200 ° выпекать минут 10. Иначе с жидкой начинкой тесто потом не пропечется.
Взбить яйцо с сахаром, добавить муку, молоко, хорошо все перемешать. Добавить туда тыкву.
Вылить все в форму.
Нарезать яблоки небольшими кусочками, вдавить их в начинку.
Выпекать при температуре 200° полчаса.
Подавать можно теплым.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

Можно тыкву запечь с творогом, как в в виде открытого пирога, так и в виде запеканки.
Еще один пирог , тыква с копченостями


Рецепт взят отсюда
http://www.marmiton.org/recettes/recett ... ette=18642

1 кг тыквы
1 большая копченая колбаска или копченые сосиски в виде купат
50 гр сливочного масла
150 гр сливок
3 яйца
готовое песочное тесто.

Нарезать тыкву кусочками и потушить со сливочным маслом, под крышкой. Когда тыква протушится, снять крышку и прибавить огонь, чтобы выпарить жидкость. Снять с огня.
Раскатать тесто по форме, проколоть дно вилкой, пропечть предварительно минут 10.
Взбить яйца, добавить туда сливки , перемешать с раздавленной вилкой тыквой. Посолить, поперчить. Вылить эту смесь на тесто.
Нарезать колбаску кружочками и вдавить эти кружочки в смесь. Выпекать при температуре 220° 40 минут.

Изменения, что я сделала. Масла взяла 30 гр. Сливки заменила молоком. Сосиски были не копчеными, а с красным жгучим перцем. Мне понравилось!
Думаю, вместо сосисок-колбасок можно использовать любые копчености.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

Еще один рецепт, пока без тыквы.

Мадлены. Такие маленькие кексики, но не кексики :D

Немножко истории.
Говорят, мадлены изобретены служанкой по имени Madeleine Paulmier в 1755 году! Это было в Лотарингии, в городке Commercy. Что сделало славу этому городку. В принципе, в других городах они не должны бы были носить имя Madeleine...
По другой версии, во время паломничества Saint Jacques de Compostelle, где молодая девушка по имени Madeleine приготовила пирожные для паломников в форме ракушки Saint Jacques (гребешки) , которые были эмблемой паломничества.
С тех пор эти маленькие кексики выпекают в форме этой ракушки, такими их и продают в магазинах.

Форма для мадлен и сами мадленки

Изображение

Изображение

Рецептов мадлен сейчас множество. Общее в них - в рецептах нет никакой жидкости - ни молока, ни сливок.

самый классический рецепт:
2 яйца + 1 желток
100гр сахара
125 гр муки
90 гр сливочного масла
немного разрыхлителя ( читать на пакетике разрыхлителя кол-во муки)

Размешать сахар с яйцом, добавить просеянную муку, разрыхлитель, растопленное масло, хорошо промесить и оставить в холодильнике на 2 часа.
Затем смазать формы маслом и посыпать мукой, заполнить тестом на 3/4 и выпекать минут 15 при 190° Вынуть из формы тут же.

другой рецепт:
120 гр подсоленого сливочного масла
2 яйца
100 гр сахара
1 ст. ложка меда
100 гр муки
1/3 пакетика разрыхлителя
40 гр молотого миндаля
пакетик ванильного сахара
Остальное согласно описанию:
мед в первую очередь вместе с сахаром, затем ваниль, мука, разрыхлитель, миндаль, растопленное масло. Отдых в холодильнике. Выпечка.
Еще совет по выпечке: некоторые пишут, что первые 5 минут лучше выпекать при 200 гр, а затем убавить до 180. Тогда лучше поднимается.

Миндаль опять же можно заменить кокосовой стружкой.

Также можно в приготовленное для мадлен тесто добавить 200-250 гр тыквенного пюре. Я пекла с тыквой, мне понравилось.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение alleppi »

Девочки, спасибо большое. Буду пробовать.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение LaSer61 »

alleppi писал(а):"Запотевшая", зараза такая.Идет, как по маслу, а потом раз, и ты сам, как масло. :D
Надо регулировать дозировку. Когда мы с женой готовим вместе, себе я наливаю полную, а жене одну треть. Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TNA »

Час пробил, пора готовить. И так, "Казан кабоб" или шашлык в казане от Алексея.
Батону Зураб по мясу скучал...
Так начинаем?

Изображение

Так будет

Изображение

Нееет. Пусть лучше будет вот так

Изображение





Корейка или рёбрышки баранины (можно молодого поросёнка) нарезается кусками в размер женской ладошки. Солим, перчим посыпаем перетертыми семенами кинзы и зирой. Перемешиваем, но не мнём, и убираем в сторонку. Пусть настоится.

Изображение

Крупно режем и присаливаем очищенный картофель

Изображение

В казане раскалим растительное масло и обжариваем картофель до румяной корочки

Изображение

Про запотевшую не говорю, а просто намекаю. А то...

Отбрасываем его

Изображение

Теперь закладываем в казан куски мяса и обжариваем с двух сторон

Изображение

Пока Наталья что то колдует по квартире с пылесосом, а мясо обжаривается, достаю из...

Мясо готово. Убавляю огонь до минимума и поверх мяса кладу готовый уже картофель

Изображение

Накрываю крышкой и подготавливаю обеденный стол. А на столе у меня обязательно много зелени. Порезанные огурчики, помидорчики, болгарский. Хлеб, как же без него. Ну и по мелочам...
Через 15-20 минут содержимое из казана выкладываю на ляган (большое блюдо) и обильно посыпаю нарезаным кольцами луком и сдабриваю уксусом

Изображение

Ставлю блюдо в центре стола
-Кушать подано дорогая. Пойдём жрать пожалуйста...

Изображение

Изображение

-Устала. Кушать хочуу. Вах... Как я тебя люблю дорогой...

Изображение

Изображение

Ну теперь сама обстановка требует достать из... Приятного аппетита дорогая. Кушай на здоровье...

Изображение

Изображение

И вам друзья желаю приятного аппетита. Кушайте на здоровье...

Изображение

Простите за небольшую ремарку. Когда готовлю у меня всегда включено радио.

Изображение

Так вот, когда я закончил готовить и уже накрывал стол заиграло то, от чего я, простите, чуть ли не писаю...

phpBB [media]
Последний раз редактировалось TNA 06 ноя 2016, 10:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Ларисон »

Леш. Ну что же это такое? :o Ну прям хоть комп не включай. :shock: Вот повезло же Натальи! Восхищаюсь вашей дружной парой!
Здоровья вам обоим ! :)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

olyamit писал(а):Можно тыкву запечь с творогом, как в в виде открытого пирога, так и в виде запеканки.
.
Вот с этого места поподробнее, пожалуйста :)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

сане4ка писал(а):Вот с этого места поподробнее, пожалуйста :)
Tarte - по-французски Открытый пирог.

Для приготовления этого TARTа нужно:
400-450 гр тыквы
100 гр сахарного песка
1 пакетик ванильного сахара
1 ст. ложка кукурузного крахмала
1 ст. ложка сметаны или сливок
360гр творога или натурального йогурта
1 яйцо
щепотка мускатного ореха
песочное тесто ( куплено в магазине, полуфабрикат)


Тыкву отвариваем до готовности, превращаем в пюре.
В салатнице смешиваем творог или йогурт, сахар, сметану, яйцо, ванильный сахар, крахмал, добавляем мускатный орех и тыквкенное пюре.
Раскатываем рулончик песочного теста, прокалываем дно теста вилкой в нескольких местах, пропекаем предварительно тесто в течение примерно 10 минут.
Перекладываем содержимое салатницы в форму.
Ставим в горячую духовку 180° и выпекаем 50 минут.

Это классический рецепт, но я его видоизменяла много раз, пекла и просто запеканкой, и без сметаны, и без муската. Как обычную творожную запеканку - тоже все по-разному делают. Картофельный крахмал не добавляла ни разу, мы всегда покупаем кукурузный, поэтому сказать не могу. А фотка нашлась старая-престарая.

Изображение

Еще я часто делаю фланы с тыквой в маленьких формочках. Основа флана - молочно-яичная смесь. А наполнять можно чем угодно.
Когда тыкву вскрываю, в первую очередь часть тыквы идет на суп, потом можно и на второе ее пустить. К примеру, как картофельная запеканка с фаршем , но с тыквой, или пополам - картошка+тыква. Тут мускат желателен.
И остатки - на флан. Но это еда детско-женская :D

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

В рецепте - творог или йогурт. Но ведь консистенция разная совсем. Это не страшно?

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

сане4ка писал(а):Это не страшно?
Я с йогуртом ни разу не пробовала печь. Просто перевела рецепт дословно. Может быть поэтому в рецепте и есть крахмал?

Ответить