Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Как и обещала в целях популяризации внутреннего туризма продолжаю летопись природных красот Красноярского края ;) . Впрочем, почему только внутреннего? И издалека приезжайте, гости дорогие!

Природный парк Ергаки, как официальный парк, довольно молод - основан в 2005 году. Но его история началась задолго до этой даты...
И каждый из ныне живущих мог о нем вольно или невольно слышать благодаря исследованиям ученых, творчеству художников и некоторых событий, имеющих значение для всей страны.

Считается, что первым открыл природу растительного мира Ергаков для науки ботаник, профессор Томского университета Порфирий Крылов, когда в 1892 г. проезжал в Туву по Усинской тропе.
Одним из первых художников, поделившихся с нами красотой Ергаков, стал народный художник Тойво Ряннель. "В Саяны попал в 1949 году с тувинским художником Деминым, - рассказывал Ряннель. - Сходили с ним на Ергаки, и я был сражен. Не новичок я в тайге, годы в ней прожил, но то, что увидел, было невероятным: вековые кедры, борющиеся с высотой, с бурями, буйная растительность по нижним склонам гор...".
Изображение

Большой вклад в развитие парка внес Александр Лебедь, будучи губернатором Красноярского края. Он и погиб, когда летел на открытие новой горнолыжной трассы, при падении вертолета в районе озера Ойского в 2002 г. На месте падения вертолета заложен памятный камень и часовня.
Изображение
А напротив этой часовни, через дорогу, мы можем видеть повязанные в соответствии с местными традициями ленточки
Изображение
Дорога на Ергаки

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Kuskow »

А как там с насекомыми? Заедают?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Вот как раз отсутствие там насекомых делает этот парк очень привлекательным! Там нет ни гнуса, ни клещей! Очень редко встречаются комары - в июне-июле в определенных местах (на озере Художников, например).

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Остановиться в Ергаках можно как в палатках, что сильно удешевляет подобный вид отдыха, но подходит только для здоровых и молодых по возрасту и духу ;) , так и на туристических базах.
Стоянки в палатках можно устраивать в туристических лагерях: "Жемчужина Саян" на озере Уютном (недалеко от озера Радужное). В этом случае палатки предоставляются - 2-4-местные и VIP-палатки (бывают и такие!) с печкой и кроватями на деревянных настилах. Или в лагере эколого-туристического клуба «Ергаки» на озере Светлое. Можно в своей палатке, тогда вы не ограничены местом.
Изображение
Это фотография моей дочери. Я в такие дали еще не забиралась. Только планирую на будущее.

А некоторые останавливаются и просто в машинах. Те, кто поопытнее, ночуют прямо возле баз отдыха, на утро приходят на базы посмотреть телевизор, обменяться новостями и набрать кипяточку, заказать экскурсию в труднодоступные места.

Базы тоже с разным уровнем комфорта. Самая раскрученная и комфортабельная так и называется "Ергаки". На ней представлены варианты проживания для любого вида туристов - от самых неприхотливых до самых взыскательных. Отзывы о ней можно прочесть на трипадвизоре - колеблются от "ужасно" до "восхитительно" ;)
Можно остановиться и в визит-центре. А уж зарегистрироваться в нем перед походом - обязательно!
Изображение

Мы обычно бронируем место на базе "Горная Оя".
Изображение
Изображение
С вот такими видами из окна
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 09 июл 2024, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

База "Горная Оя" неплохая. Без излишеств, но все нужное (кровать, стол, розетки, раковина, туалет) в номере есть. На территории находится кафе, где кормят вкусно, недорого, но незамысловато. Из развлечений - баня. А самое главное, что из нее осуществляют экскурсии в "Каменный городок".
Экскурсия эта нелегкая, но жуть какая интересная. Сначала везут около 20 км на автотранспорте, который не жалко: когда посуше, можно проехать и на джипе (некоторые ездят на велосипедах или идут пешком), а по мере наполнения речушек, которые приходится пересекать несколько раз, туда может пройти только ГАЗ-66.
Изображение
А затем на скалы.
Этот самый городок я пыталась штурмовать трижды! И только в третий раз он мне покорился. Впервые я была там пять лет назад с группой иногородних коллег. Изображение
В то время парк был более далек от цивилизации.
Нам тогда на выбор предложили 2 экскурсии - одна на висячий камень (сказали, что от базы Ергаки идти пешком только в одну сторону 7 км, ну и столько же обратно)
Изображение

Вторая в Каменный городок - везут на машине, а потом 3 км пешком. И все ленивые и слабосильные выбрали вторую. И я тоже. Вот только оказалось, что на висячий камень идти по ровной тропе, а во втором случае - взбираться на скалы, задействуя не только ноги, но и руки, а потом по курумнику.
Изображение
Сейчас все немного изменилось. Начало скального маршрута выложено металлическими лестницами и деревянными настилами. Руки уже можно чем-нибудь занять
Так вот в первый свой визит в Каменный городок я была им покорена. А он мной нет ;)
Поскольку лил дождь, стоял туман, то половина группы побоялись идти по скользким камням, а остались собирать ягоды и кедровые шишки возле первой смотровой площадки, поджидая смельчаков.
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 08 ноя 2016, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение муха »

Красота какая. Ни разу не выбиралась в Красноярский край, без машины сложно, да и летом самая работа. Но не сдаюсь, продолжаю мечтать ;)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

муха писал(а):Красота какая
Это только присказка - сказка впереди! ))
Изображение
Во второй раз - в прошлом году - запланированную экскурсию нам, к сожалению, отложили. Без объяснения причин! Просто на всех базах разводили руками и говорили что-то в стиле "ну не шмогла я, не шмогла". Мы, несколько обескураженные (хотим заплатить деньги, не берут...), побродили по парку самостоятельно и поехали обратно...
Изображение
Изображение
И уже в дороге, слушая местное радио, узнали, что как-раз в первую нашу ночевку неподалеку медведь напал на супружескую пару из Владивостока, остановившуюся в палатке. Пишут, что в 5 утра он упал сверху на палатку, ну и "кто не спрятался, он не виноват". Люди остались живы, хотя получили раны поп и бедер. Мужчину, который пытался отгонять медведя от жены и в итоге пострадал больше, несли 4 часа на носилках по курумнику, а жену везли на лошади. Судя по комментариям в прессе - это не первый случай в Ергаках. Но ведь молчат, заразы! Ни одна собака не проговорилась. Сходите, говорили, погуляйте сами по тропе охотника. Добрые люди :evil:
Вот чего там много - это медведей. Причем привыкших к туристам и их сгущенке.
Ни в коем случае нельзя оставлять пахнущий провиант в палатке. Нужно относить подальше и плотно закрывать. Хотя то, что не пахнет нам, может вполне пахнуть для медведя :?
Еще и из соображений нежелательной встречи с медведем лучше, конечно, останавливаться на базе или в туристическом лагере. И ходить на организованные экскурсии, а не малой группкой.


Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Myrzik писал(а):Могу только предполагать, насколько это все впечатлительнее "живьем"
Это услада для глаз и остальных органов чувств. А какой там воздух! Если сравнивать, то он немного напоминает воздух стокгольмских фьордов, где ощущается сочетание морского и лесного ароматов. Мы хоть и часто бываем в тайге, но такой воздух трудно где-то встретить...

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

И вот моя третья попытка пройти парк Каменный городок. Заранее заказываем машину в визит-центре. Ее стоимость составляла летом 2016 г. 4200 руб. на максимальное количество туристов 7 человек. За эти деньги доставляют к воротам парка и выдают инструктора, который проведет тайными и самое главное безопасными тропами, все расскажет, покажет, поможет, сфотографирует.
Изображение
Каменный город – природный памятник на горном хребте Кулумыс. По структуре и внешнему облику чем-то напоминает Столбы. В силуэтах скал, которые достигают 30–40 метров, кто-то видит очертания животных, а кто-то - остатки древнего мифического города.
Очень важно - правильное снаряжение. В первые мои посещения Ергаков, здесь было дождливо и ветренно. Ну я и нарядилась в резиновые сапоги, шерстяные носки и куртку. А остальные из нашей компании родственников и друзей - неопытные - оделись по погоде - в шортах, кроссовках и кепочках. И оказались правы!
Бедный мой супруг - сначала отдал мне кепочку
Изображение
потом забрал рюкзак, на следующем привале уже снял с меня сапоги. И шла я по доскам, пока они были, в одних носках, периодически вытаскивая занозы. Ну иногда шла, а иногда и лежала))
Изображение

Но после крутого подъема нас порадовали (ненадолго ;) ) ровной тропой. И можно уже было наслаждаться видами скал.
Изображение
Первая скала на пути — Сторожевая башня
Изображение
Три стражника
Но вскоре ровная дорожка закончилась, и начался штурм курумника. Здесь к нашей группе с радостью присоединились самостоятельные туристы, которых привезли на машине с базы Горная Оя.
Изображение
Жаль, конечно, что я не художник и не писатель. И не могу передать всю эту природную силищу и красотищу. И даже мой фотоаппарат это сделать не в состоянии.
Изображение
Изображение
Вам остается только приехать и посмотреть самим ;)
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

По возвращению из любого маршрута следует отметиться в визит-центре, чтобы работники МЧС о вас не беспокоились. Заодно можно посетить там музей - небольшой, веселый и познавательный. Интересно в нем будет как взрослым, так и детям. Можно изучить растения, почвенные горизонты, послушать голоса птиц и зверей.
Изображение
Следующий шаг туриста - попариться в баньке. Мы честно дождались своего часа, а потом пошли к администратору за ключом от навесного замка на дверях бани. А она открыта, - был нам ответ. И впрямь - снимаем замок, заходим - то, что банька открыта, это не тот термин.
Изображение
В прихожей баньки вообще дверь только с одной стороны. А с других - заходи кто хочешь :?
Зато вид из окна, как картина в раме
Изображение
Но это был рассказ только об одном маршруте по Ергакам. А их там видимо-невидимо ;)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение TNA »

Бегущая-по-волнам, , мы хоть и не любители туризма в его первоначальном смысле, но Ваш отчёт, а особенно фотографии очень впечатляют! Красиво! Именно первозданность природы - вот что хорошо! И то, что местные власти позаботились об удобствах туристов, это тоже впечатляет!
Алексей бывал и в Сибири, и на Дальнем Востоке, а вот я ни разу, так что Ваш рассказ может подвигнуть нас на новое и неизведанное.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

TNA писал(а):Ваш рассказ может подвигнуть нас на новое и неизведанное.
На то и расчет ;) . Я сама влюбилась в Ергаки. В следующие года хотим посетить ближайшие озера - "Светлое" и "Радужное". Там обустраивают стоянки для таких изнеженных туристов, как мы :) .

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Данные, приведенные в последующих комментариях, собраны по крупицам из разных источников - рассказов и фотоотчетов детей, уже прошедших этими тропами, данными из интернета и т.д. Последующие сведения следует считать скорее подготовкой к будущим походам. В общем, "редакция ответственности не несет" 8-) Хотя мы и сами в дальнейшем будем руководствоваться этой информацией при поездке в Ергаки. Если кто-то что-то лучше знает - пишите, не дайте сгинуть в тайге )).
Озера в Ергаках небольшие. Одно из самых крупных - озеро Светлое, за что его еще называют Большим, находится на высоте около 1200 м над уровнем моря. Озеро Светлое (наряду с оз. Радужным) считается одним из из самых удобных мест для базового лагеря. В официально разрешенных местах стоянок туристов построили настилы, оборудовали кухню, столовую, спортивную площадку, компостные туалеты.

Транспортом обычно доезжают до базы Тушканчик (622 км трассы М54) или визит-центра (614 км), оставляют там машины и идут до озера Светлого: от Тушканчика около 8 километров, от визит-центра подальше
Изображение
Изображение
Тропа проходит вдоль ручья Тушканчик
Изображение
На тропе встречаются указатели
Изображение

Над озером и тайгой на километр возвышаются пики Птица и Звездный
Изображение
Пик Птица
Разбив базовый лагерь на озере Светлое, можно в течение всего нескольких дней посетить основные туристические объекты Ергаков - пики Звездный и Птица, озера Художников, Горных духов, Золотарное, скалу Парабола и Висячий камень, водопад Мраморный и многие другие...

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Озеро Радужное - одно из самых живописных и доступных. Это ледниковое озеро расположено перед Спящим Саяном на высоте 1453 метра.
Вот что я узнала из рассказов очевидцев: озеро мелкое - вода пояс, максимум по грудь, но есть яма глубиной 7 метров. Летом вода быстро прогревается и можно купаться. Размеры озера примерно 200 х 300 метров.
В озере водится хариус.
Какое расстояние от места парковки автомобиля до озера нигде выяснить не удалось, лишь в одном отчете проскочила информация, что раньше путь пешком составлял около двух часов, но в связи с постройкой деревянной эко-тропы с мостиками на дорогу до оз. Уютное (вблизи Радужного) стало уходить минут 40 (лично я за 40 минут преодолеваю 3 км, но что-то мне кажется расстояние до озера побольше должно быть).
Изображение
нашла хорошую карту, надеюсь, ее автор не рассердится на заимствование. Пусть его карта послужит людям :)
Изображение
Вид на озеро Радужное
Со стоянки на озере хорошо видна одна из самых знаменитых достопримечательностей этих мест - Висячий камень (если присмотритесь к одной из прошлых фотографий - где палатка у озера, то увидите этот камень издалека)
А вот он вблизи
Изображение
Висячий камень
По оценкам специалистов вес камня составляет 500-600 тонн, это один из огромных обломков, которые можно встретить на вершинах в большом количестве, так причудливо зацепившийся за край скалы на хребте Ергак-Таргак-Тайга (Западный Саян).
Говорят, до 70-х годов прошлого века камень можно было раскачать рукой. Что и делали тысячи туристов. В результате чего камень качаться перестал, хотя его так и не смогли столкнуть вниз. Зачем люди сталкивают его? в книгу антирекордов пытаются попасть что ли? :?
Изображение
моя дочь под висячим камнем, а у матери сердце сжимается от таких фотографий
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 28 июл 2020, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26987
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):моя дочь под висячим камнем, а у матери сердце сжимается от таких фотографий
Дочь красотка, виды зачетные, но я хоть и не мать данной дочери у меня тоже сердце сжимается. :D Не, серьезно. Такая большая и неустойчивая каменюка, а под ней такой хрупкий ребенок.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

queen_V писал(а):Такая большая и неустойчивая каменюка
она еще и на краю пропасти, та каменюка :cry: . Хорошо, что я фотографии только сейчас увидела, спустя месяцы после их похода)) Уже боюсь спрашивать остальные фото. Еще пару таких кадров и мне будет уже не до отчетов :?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Ну а теперь покажу несколько знаменитых мест, до которых я вряд ли решусь дойти. Но многие доходят ;)
Парабола - скала с двумя вершинами, которые называют Толстый Брат (слева) и Тонкий Брат. Высота скалы около 500 метров.
Изображение
Перед Параболой - в долине, окружённой высокими скалами, лежит озеро Художников.
А художники на форуме есть, кстати говоря? Вот для них описание Ергаков из уст Ряннеля: «Здесь в подавляющем избытке найдешь все то, что называют экзотикой. Здесь летят к черту все принятые каноны построения «классического» пейзажа. Сидишь на краю километрового обрыва, а перед тобой из бездны лезут в синеву и в облака каменные лезвия - и нет переднего плана, есть призрачная пустота пространства и совершенно отсутствует масштабность. И выглядят наши пейзажи какими-то случайными фрагментами романтических декораций».
От озера вниз вдоль ручья идет тропа к водопаду.
Изображение

В Ергаках много озер:
Ойское озеро - самое доступное - по пути в Ергаки
Изображение
фотография сделана через стекло автомобиля, с трассы
Озеро горных духов
Изображение
Каровые озера
Изображение
Цветные озера
Изображение

Но чтобы дойти до ЭТИХ красот, нужна хорошая физическая форма.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Ну и напоследок немного из неопубликованного
Изображение
Изображение

Пришла пора и возвращаться. Несколько прощальных взглядов на Ергаки и в путь...
Изображение
Изображение
Набираем воды на обратную дорогу
Изображение
И по карте, компасу и меткам на тропе возвращаемся на базу
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Природный парк Ергаки в Красноярском крае

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Если кто-то заинтересовался природным парком, то добраться сюда можно автотранспортом: из Красноярска 600 км, из Абакана - 200 км, по трассе М54 ходят рейсовые автобусы в сторону Кызыла (столицы республики Тыва). Часто на своих машинах приезжают туристы из Новосибирска, расстояние от которого до Абакана составляет около 900 км.

phpBB [media]


В Ергаках встречаются туристы со всех регионов России и иностранцы, причем интерес к этому парку все возрастает.

Ответить