Как я изменила Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан - поездка в Порту с 14 по 23 мая 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Praskovya »

litmenu, У Вас не было такого, что если издалека услышать португальский, он похож на русский?

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Praskovya, к сожалению такого со мной не было. Португальский, на мой взгляд, довольно трудный для произношения и я, даже зная несколько слов, боялась их произносить именно по этой причине. Например, мне хотелось бы пообщаться с моими милыми соседями, через крохотный дворик которых я проходила, чтобы выйти на улицу, но понимая, что эти пожилые люди, скорее всего говорят только по-португальски, я постеснялась это делать. Только здоровалась с ними и благодарила.

По русскому языку я сильно скучала днем, так как почти не слышала русской речи даже в туристических местах, но утром и вечером много общалась по вотсапу со своими друзьями и родными, так что прилетев домой, и погрузившись сразу в свою языковую среду я не испытала на сей раз такой эйфории, как бывало раньше при возвращении из поездок в Европу.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Irvan »

litmenu писал(а):Билет разовый на автобус, купленный у водителя за 2 евро, отличается от карточки Анданте. Он бумажный,с надписью Agente unico bilheto on Board ticket
litmenu, а этот билет, купленный у водителя, надо тоже валидировать в салоне автобуса, как карточку Анданте, или нет?

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Итак, по знаменитому мосту Луиша 1 я отправляюсь в другой город - Вила-Нова-де-Гайя, который начинается ровно за границей этого ажурного великолепия.
Изображение

А виды прекрасные и цвет воды прямо похож на морской
Изображение

Изображение

Вдалеке еще один мост - Мост Инфанте

Мост был построен по проекту инженера Адао да Фонсека и открыт 30 марта 2003 года. Он был построен, чтобы в некоторой мере разгрузить верхний ярус моста D. Luís I, который теперь используется линией метро D. Мост длиной 371 м и шириной 20 м представляет собой арочный мост типа Майяра, построенный на большой высоте, с коэффициентом подъема 11,2, с пролетом арки 280 метров. Мировые эксперты считают одним из самых элегантных в своем роде. Он соединяет район Фонтаньяс с приходом Оливейра-ду-Дору в Вила-Нова-де-Гайя.
Изображение

При взгляде направо - знакомая картина Рибейры с Епископским дворцом наверху.
Изображение

Пришли - другой город начинается со смотровой площадки с видом на мост и правый берег.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Насладившись видами, вдруг поняла, что идти гулять по Вила-Нова-де-Гайя мне не хочется. Есть не хочу, пробовать портвейн тоже пока не хочу, удаляться от моста и потом к нему возвращаться тоже не горю желанием. Так что идя на поводу у собственных предпочтений в этот день, решила перейти мост назад по тому же первому уровню.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 15 авг 2019, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Irvan писал(а):этот билет, купленный у водителя, надо тоже валидировать в салоне автобуса, как карточку Анданте, или нет?
Нет, валидировать разовый билет не надо - его же видел водитель. Кстати, в Порту очень дисциплинированные пассажиры. Все входят исключительно в первую дверь - около водителя, а из средней только выходят. Контролера я видела только однажды - когда ехала из аэропорта в город.

А вот карточку Анданте суточную валидировать надо каждый раз, когда входишь в транспорт. Я пользовалась ею только в последний день, когда много перемещалась. Во все другие дни ездила только в центр и обратно, так что проездной был бы мне невыгоден.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Дору с моста Луиша 1 кажется очень полноводной. Но уже начала появляться дымка и в этом ракурсе она по цвету воды уже больше похожа на нашу Неву, которую я люблю переходить по Троицкому мосту - вот и тут вспомнилось. А наши панорамы не хуже :P

Изображение

Вот уже и Рибейра. Посмотрите какая альтернатива фуникулеру, чтобы подняться наверх :roll: Мне такой подъем по крутейшей лестнице и не осилить, даже спуск был бы проблематичен для моих коленей. 8-) Так что похвалила себя за предусмотрительность. :?

Изображение

Изображение

Но после прогулки мне ведь надо на 500-й автобус, чтобы доехать до дома. Но я же во второй раз в Порту и уже хорошо ориентируюсь, как мне лучше добраться, не преодолевая такие трудности.

Иду гулять на побережной Рибейры, на которой всегда празднично и красиво. Народу немало, мне кажется,что кроме туристов встречаются и жители Порту - ведь это вечер пятницы. Хорошая солнечная, но нежаркая погода и мост отсюда особенно хорошо смотрится.

Изображение

Изображение

А развлечения на воде на любой вкус - от прогулок по Дору до ее впадения в океан, до "попрыгушек" на волнах на таких вот плавсредствах. Вопли катающихся усиливались на воде.
Изображение

На кораблике по Дору я с большим удовольствием прокатилась в апреле 2017-го и на сей раз почему-то повторить не захотелось. А вот праздничная атмосфера на Рибейре в очередной раз очень порадовала - здесь вообще не встречалось хмурых, или даже просто равнодушных лиц. Почти все улыбались - друг другу или просто незнакомым людям.Такая вот она, Рибейра!
Изображение

И все же мне захотелось домой - посидеть на океане, проводить солнышко и я двинулась в обратный путь. Чуть поднимаюсь по некрутому склону и вот уже почти горизонтальная, хотя и довольно извилистая улочка Rua da Reboleira
Изображение

приводит меня к Музею вина, которого почему-то нет на карте гугла. Перед ним на булыжной мостовой такие знаки,
Изображение

а дверь наглухо закрыта. Правда сейчас на фото различила цифры - видимо он работает до 17.30. Но это ничего - дома меня ждет подарочная бутылка вина, только мною начатая. Я не любитель алкоголя, поэтому даже дегустации для меня испытание. Однажды в Тоскане на такой дегустации я не смогла осилить и половину предложенных напитков.
Изображение

А кривоватая тенистая улочка привела меня ровно на ту площадку перед церковью Св. Франциска, откуда я уезжала накануне в сторону дома.Последний взгляд на солнечную набережную и я на остановке.

Изображение

Но такой удачный в плане посещений запланированных объектов день не мог обойтись без ложки дегтя - два автобуса по расписанию просто не пришли, и я просидела на скамейке в остановке 45 минут. И пробок вроде бы не было особых, но доехать другим транспортом было не с руки. Правда виды на Дору были прекрасные, хотя потерянного времени было все же немного жаль. ;)

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Пока добралась до своих апартаментов и поужинала, солнышко стало скрываться в дымке. Пришла к океану в девятом часу и картина была такая.

Изображение

Изображение

Изображение

Без 1 минуты девять чуть осветился край облака и все стало гаснуть.
Изображение

Но ведь не все же коту масленица, как говорится.

За два прошедших дня мой целый год копившийся голод по Порту несколько был утолен и я с чистой совестью отправилась в Брагу. Это была суббота, билет туда и обратно был куплен. Вот только раннее вставание немного напрягало. А вообще разница в 2 часа с нашими краями только радовала - встаешь по местному времени в 7, а по петербуржски это уже 9 утра. :P

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение KNL »

litmenu,
Читаю Ваш отчет.
Честно искала ответ на вопрос о шести ярусных алтарях в храмах Порто. Но ничего вразумительного и конкретного не нашла. Говорят о стиле мануэлино, ретабло, золотой резьбе талья дорада, но именно о ярусах ни слова. Скорее всего эти роскошные алтари- "многоярусные, многослойные и объемные, золотые ретабло", дань эпохе барокко, а также свою роль сыграли дешевая древесина и золото из Бразилии.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Irvan »

litmenu писал(а):два автобуса по расписанию просто не пришли, и я просидела на скамейке в остановке 45 минут. И пробок вроде бы не было особых
Ой, и такое, значит, может быть... :(

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

KNL, спасибо Вам за поиски информации об алтарях в Порту. Это я назвала их шестиярусными, подсчитав сколько там "ступенек" пирамиды. А может быть их семь? Но тоже я никакого подробного описания таких алтарей не нашла. И в целом по сравнению с прошлым годом в интернете я нахожу значительно меньше истинной информации по достопримечательностям, в основном ссылки на те или другие туристические сайты.

Irvan Насчет 500 -го автобуса. Утром он меня ни разу не подводил - приезжал всегда точно по расписанию. Вы можете посмотреть на сайте общественного транспорта Порту нужные Вам рейсы. И еще параллельно ему идет бас-туристик и он в Порту как раз недорогой. Это уже на всякий случай, если сразу на сможете уехать 500-м. Но очень уж приятно проехать на его втором этаже путь от порта до центра по набережным океана и Дору - там большое панорамное окно.
Последний раз редактировалось litmenu 04 авг 2019, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Утром 18 мая, в субботу, я отправилась в Брагу. У океана побыла недолго - в 8 часов утра было еще пасмурно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Только успела сделать несколько фото на телефон, как пришел автобус, который ехал так быстро, что на дорогу до Сан Бенту я потратила всего 15 минут. Фото по дороге не делала, так как скорость не позволяла.

Сейчас пожалела, что не сделала фото электрички. Желтого цвета, довольно комфортабельная, она за час домчала меня до Браги и народу было совсем немного, но контролер ходил. Я свой билет, купленный накануне, не забыла провалидировать, а на обратном пути видела, как молодая пара попала впросак со своими билетами. Только я не поняла, то ли сами билеты у них были неправильные, то ли они забыли их провалидировать, но небольшую сумму они заплатили и получили квитанции. Или это были новые билеты? :roll:

К Браге я дома готовилась, и вроде бы тщательно. Обсуждала с jlena@ подробности, она снабдила меня необходимыми ссылками и все равно я там блуждала. :oops:

Началось с того, что приехав на вокзал в Браге, я не смогла купить намеченный дневной проездной билет - Bilhete Turístico - 1 Dia за 3,35 € - касса по их продаже оказалась закрыта в субботу. Вроде бы ничего страшного - билет на 1 поездку можно купить у водителя всего за 1,65 евро, но я хотела поездить на автобусах несколько раз, чтобы пощадить ноги.

Затем около вокзала я не увидела на табличке информацию об остановке нужного мне автобуса № 2, но он все-таки к ней подъехал и мне продали там билет по указанной цене. Народу, кстати, в нем было довольно много.

И тут бы мне сообразить, что надо изменить свой первоначальный план и сразу поехать на нем до конечной - красивейшего монастыря Bom Jesus do Monte, а я решила его не нарушать и сначала посмотреть саму Брагу. 8-)

Коротко об истории города:
Основанный более 2000 лет тому назад, город получил свое название «Бракара Августа» в честь основателя – императора Августа. С самого начала своего существования Брага находилась на одном из главных римских путей на Иберийском полуострове, являясь административным центром Римской империи. Епархия Браги, которая была создана императором Каракаллой, возведшим ее до уровня столицы нынешней провинции Галисии, является старейшей в Португалии, а в Средние века даже соперничала с Сантьяго-де-Компостела по власти и значительности. Здесь проходил один из путей в Сантьяго в период, когда этот культ приобрел наибольшее выражение в связи с Христианской Реконкистой и основанием Португалии.

Выйти пришлось на первой же остановке, так как тут располагались первые запланированные к осмотру достопримечательности: Церковь Популу (Igreja do Pópulo) и Музей Бишкаиньюш (Museu dos Biscainhos).

Сначала нашла церковь.

Изображение

На сайте, указанном Еленой,
https://www.visitportugal.com/ru/destin ... rte/329179

о ней сказано:" В церкви Популу (Igreja do Pópulo) (3), построенной в XVI в., просторной внутри и вход в которую не составит труда для людей с ограниченными возможностями, особого внимания заслуживает внутреннее убранство XVIII в., с превосходными бело-голубыми изразцовыми панно - «азулежуш» (azulejos).

Изображение

Изображение

Попалась еще такая информация об этой церкви:
Церковь Популу (Игрежа-ду-Популу) была построена в XVI веке по указанию архиепископа Агоштинью ди Жезуша, который пожелал быть в ней похороненным. Архиепископ скончался в 1609 году. В 1628 году его прах был перенесен в деревянную гробницу, изготовленную по заказу города Браги, и помещен в аркосолий в главной часовне.

Церковь была построена в маньеристском стиле. Однако в XVIII веке фасад был переделан в неоклассическом стиле по проекту Карлуша Амаранти. Храм посвящен Деве Марии, которой поклоняются в римской церкви Святой Марии Популу. Среди богатого внутреннего убранства обращает на себя внимание облицовка из сине-белых изразцов работы Поликарпу ди Оливейры Бернардиша (XVIII века).

Изображение

Изображение

А вот дальше начались мои блуждания. Карта на указанном сайте у меня почему-то не скопировалась, видимо я пыталась ее копировать из сообщения Елены. Вобщем, у меня оказались с собой только названия объектов без самого описания маршрута. А карта Браги была из гугла и она несколько отличалась от схемы на сайте. Кроме того, я еще решила посмотреть, якобы по пути, здание мэрии. ;)

Выйдя из церкви, я попала на площадь, заставленную белыми шатрами - импровизированный рынок. Но запах, там стоял отвратительный запах нераспроданной несколько дней рыбы :( .

Чтобы долго не находиться на этом месте с картой в руках, я решила обратиться с просьбой к пожилому португальцу показать мне - куда надо пойти, чтобы попасть к Мэрии. Он оказался очень разговорчивым, старательно выговаривая слова на английском, он стал мне рассказывать о Браге, о том, что он давно живет здесь. Узнав, что я из России, даже произнес несколько слов на русском :!: , а вот карту гугла не стал смотреть и просто показал мне на улицу, ведущую к Мэрии.

Я пошла по ней и сначала приняла за искомое здание вот это, но на табличке значилось, что это Публичная библиотека Браги.

Публичная библиотека Браги, основанная в 1841 году и и ныне принадлежащая Университету Миньо с 1975 года, имеет ценное библиографическое наследие, которое включает в себя 53 инкунабулы и около 400 произведений XVI века.

Изображение

А вот здание напротив оказалось как раз той самой Мэрией -Braga City Hall , ничего особенно собою не представляющей, но посмотреть на него очень советовал мой краткий путеводитель.

Из отзывов в гугле: Красивое здание в стиле барокко, построенное Андре Суареш в XVIII веке, является одним из лучших примеров португальского барокко.

Изображение

Дальше я по карте определила, что мне надо пойти к улице Бишкаиньюш (Rua dos Biscainhos), где находится старинный дворец семнадцатого века, сегодня - Музей Бишкаиньюш и где можно, как сказано на сайте, осмотреть внушительную коллекцию декоративно-прикладного искусства XVII- XIX в.в.

Но я вертела в руках карту и так и этак, пытаясь определить туда кратчайший суть, как мартышка в басне бесполезные очки ;) , и тут ко мне подошел импозантный пожилой португалец и обратился ко мне с вопросом. Что именно он спрашивал я точно не поняла - он говорил по-португальски, но по участливому виду было понятно, что он интересовался чем мне можно помочь. Я в свою очередь затараторила по-английски, что мне нужен дворец Бишкаиньюш. В отличие от меня он понял, что мне нужно и показав жестом, чтобы я следовала за ним, пошел вперед. Я сначала пыталась что-то говорить, но сообразив, что он не понимает по-английски, а тем более по-русски, :? тоже замолчала.

Он провел меня какими-то переулками и арками довольно недалеко - а по карте это было на приличном удалении и показал на фасад красивого здания. Это и был нужный мне музей, и я сердечно поблагодарив своего провожатого, еще раз подумала - какие же благожелательные португальцы на севере своей страны :P . Почему еще уточняю, так как в Лиссабоне мне встречались совсем иного рода местные жители :cry: .

Итак, дворец Бишкаиньюш я нашла, вернее мне помогли найти, он работал, да еще в этот день - 18 мая в него был бесплатный вход, так как это был Всемирный День музеев. Единственное, надо было подождать 20 минут пока соберется группа для осмотра экспозиции. Но кроме того, в осмотр входили еще сады дворца и они оказались поистине хороши.
Последний раз редактировалось litmenu 06 авг 2019, 14:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Margo »

Я ждала рассказ о Браге, как только Вы упомянули, что собираетесь туда.
У меня был подробный план посещения этого города пока мы тоже были в Порту, но не получилось.
С радостью, посмотрю Вашими глазами.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

margo, спасибо за внимание к отчету. Но как раз Брага мне не показалась городом, без посещения которого я бы не могла прожить. Скорее всего это произошло по причине внезапно возникшей моей бестолковости, о чем расскажу ниже. Так что "роман" с Брагой не случился, к сожалению. Но посмотреть там, конечно, можно и нужно много интересного.

Но я почему-то с улицы дворец Бишкаиньюш я так и не сфотографировала. В кассе мне подтвердили,что посещение музея в этот день бесплатное и предложили сначала пройти в сады дворца, а потом уже осмотреть интерьеры. Это вызвало мое недоумение, так как обычно бывает наоборот. Но вскоре стало понятно,по какой причине сады превалируют над самим зданием, хотя и оно,безусловно, очень интересно.

Фасад со стороны садов.

Изображение

Изображение


Дворец Бишкаиньюш был построен в начале 16 века, однако был существенно перестроен уже в следующем столетии, когда имение приобрела семья Бертиандуш. В 18 веке в облик дворца были внесены самые значительные изменения в его истории, превратившие здание в несравненный образец барокко на севере Португалии. Перейдя государству во второй половине 20 века, дворец стал музеем. Здесь воссоздан аристократический антураж, который окружал знатных жильцов и их слуг в 17–19 веках.

В сады, так в сады - тем более, что на подходе они уже очень интересны.

Изображение

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Итак, сады дворца. Тут надо уточнить, что я к этому времени так соскучилась по цветам, что невольно вспоминала майский Крым двух предыдущих лет, когда буйно цвели розы, ирисы и другие любимые мною цветы в Никитском ботаническом саду. А в Порту, который я нежно полюбила, цветочного разнообразия в посещенных мною к этому времени местах не наблюдалось, так что увидев в Браге великолепные розы, я долго не могла оторваться от них, а сейчас не могу отобрать фото. Так что потерпите,
их будет много.

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше фото цветов с проглядывающими элементами барокко - это еще красивее.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И снова дворец и ворота в другой сад
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А этим садовым скульптурам видимо порядка 200 лет.
Изображение

Изображение

А отсюда уже виден второй сад, скорее ландшафтный.
Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Жаль, что в прогулке по садам не было гида - хотелось бы услышать историю их создания и сегодняшнего содержания. В интернете нашла такую информацию.

Прибавляет великолепия и шарма дворцу его фантастически красивый сад, разбитый в 1750 году. Гуляя по его тропам, вы можете увидеть прекрасные цветы, барочные пышные фонтаны и бесконечные скульптуры. Сад имеет специфическое строение, благодаря чему слегка напоминает средневековую крепость.


Я бы сказала, что садов три на сегодняшний день. Первый весь в розах, второй - относительно ухоженный, действительно местами напоминает крепость.

На первых 2-х снимках вроде бы платан, но какие на нем красивые цветы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И все-таки в этой части как-то не очень ухоженным многое выглядит, даже сумрачным. Хочется снова оказаться в саду с розами - уж очень хороши.

Изображение

К этой части больше подходит такое описание с одного из турсайтов:
Дворцовый сад (1750) считается самым значительным произведением садово-паркового искусства эпохи барокко в Португалии. Главный «старожил» сада – величественная магнолия, посаженная здесь в 18 веке. Парк площадью около гектара изобилует не только растениями многих видов, но и беседками, барочными фонтанами, скульптурами и другими украшениями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
За этими воротами находится третий садик, небольшой - он справа, если стоять лицом к дворцу.
Изображение

И хотя за этим прекрасным розовым кустом проглядывает фонтан,
Изображение

спуститься туда не захотелось - за кустом бамбука видны были плохо выметенные дорожки и сумрак.
Изображение

Не исключено, что именно так и задумано - сад роз, затем сад с элементами средневековой крепости, потом сумрачное место для раздумий. А затем снова в царство роз!
Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение jlena@ »

litmenu писал(а):На первых 2-х снимках вроде бы платан, но какие на нем красивые цветы.
Нашла информацию об этом дереве.

Примерно в центре сада находится высокое дерево семейства магнолиевых Tulipeira da Virgínia - Лириодендрон тюльпановый или тюльпанное дерево, самое большое и самое старое в своем роде в Португалии. Его цветы огненного цвета привлекают внимания каждого посетителя.

270-летнее Tulipeira da Virgínia вида Liriodendron tulipifera L., широко известного как "тюльпанное дерево Вирджинии" имеет высоту 27,4 метра и диаметр кроны 19,9 метра. Считается, что именно это дерево изображено на карте города Брага 1775 года, авторство которой приписано архитектору Андре Соарешу, автору нескольких построек в городе.

По данным музея, согласно вкусу восемнадцатого века, тюльпанное дерево было посажено в симметрии с другим экземпляром, который сохранился до конца 1970-х годов. В 1997 году по решению директора музея на этом месте было посажено новое тюльпанное дерево.

Инфо с https://www.publico.pt/2010/08/25/jorna ... o-20080293

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Но пора было посмотреть и дворец. В полной уверенности, что хотя бы здесь у нас будет экскурсовод, я была неприятно поражена, что на группу в 15 человек такого не оказалось - нас просто сопровождал молодой сотрудник музея, открывая помещения. Без слов...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Позже взяла буклет о дворце на английском, но при моем плохом знании языка поняла только основные моменты, а указанный в нем сайт музея почему-то не открывается. Так что информация из интернета, как и три последних фото.

Дворец в плане напоминает букву L. Фасады демонстрируют барочную роскошь гранитных украшений окон, балконов и фризов в сочетании с ажурными железными решётками. Первый этаж открывается гранитной аркадой, опоры которой увенчаны пятью скульптурами – седельника и пажей. В полу сделаны желобки, позволявшие кучерам высаживать гостей практически в здании и направлять кареты в конюшню.
Лестница, украшенная азулежу, ведёт на второй этаж.


А дальнейшее сначала вызвало недоумение. После посещения палаццо в Палермо, дворцы знати представлялись в аналогичном антураже. А тут посмотрите. Да еще и фото получились совсем не резкие, но поставлю их, чтобы сложилось впечатление.

Изображение

Изображение

url=https://ibb.co/84R3bSr]Изображение[/url]

Изображение

Изображение

Изображение

Правда, возможно я что-то пропустила, так как без рассказа гида окружающие просто проходили цепочкой по залам, а мне неудобно было от них отставать, тем более, что сопровождающий зорко следил за тем, чтобы в предыдущих залах никто не оставался.

В описание нашла такое:
Центральную часть здания занимает зал, стены которого также отделаны изразцовыми панно (18 век). В центре дубового потолка – картина (1724), напоминающая о предке семьи Бертиандуш, который в 17 веке погиб мученической смертью от рук японцев. В соседнем зале выделяется полотно с мифологической сценой совета богов с Юпитером во главе, а также пианино в центре помещения.

Только красивая столовая напоминала, что это действительно дворец.

Изображение

Изображение

Изображение
Наконец, обеденный зал впечатляет азулежу в жёлтых тонах и холстами, во множестве украшающими стены.

Сейчас в описании прочла, что во дворце воссоздан аристократический антураж, который окружал знатных жильцов и их слуг в 17–19 веках. В музее представлена мебель и элементы декора, музыкальные инструменты и даже транспорт той эпохи.

Как говорится, собраны предметы эпохи... А вот внутренний дворик действительно хорош, как и сады.
Изображение

Изображение

Изображение

А еще покажу его в ракурсе первого этажа.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а):Нашла информацию об этом дереве.

Примерно в центре сада находится высокое дерево семейства магнолиевых Tulipeira da Virgínia - Лириодендрон тюльпановый или тюльпанное дерево, самое большое и самое старое в своем роде в Португалии.
Елена, браво! Вы как всегда не превзойдены в поиске интересной и полезной информации. А Вы побывали в этом дворце и его садах?

Кстати, по отзывам в сады можно просто прийти самим, без посещения дворца. И, кажется, это в любой день будет абсолютно бесплатно.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение jlena@ »

litmenu писал(а): А Вы побывали в этом дворце и его садах?
Увы, нет. Мы успели осмотреть семь церквей в самой Браге, во дворцы уже не успевали.
Про дворец и музей Biscainhos чуть больше информации и фотографий в статье - https://webraga.pt/visitar/museus/museu-dos-biscainhos/ Через гугл-переводчик текст вполне читаем.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

jlena@, еще раз большое Вам спасибо за очень ценные дополнения к моему отчету. Прочла информацию и посмотрела фото на указанном Вами сайте. Сначала хотела дополнить свой отзыв некоторыми деталями оттуда, а потом решила, что тот, кого сильно заинтересует этот дворец, сам прочтет о них.

А я в отличие от Вас, посмотрела в Браге всего одну церковь, и то не главную :oops: Потом опишу свои перипетии. ;)

А Вы не хотите дополнить свой отчет рассказом о тех храмах, которые посмотрели в Браге? Скоро форумчане во главе с Кусковым идут в круиз с посещением Порту. Вы же не так уж подробно рассказали о своем посещении этого города, а многие бы с удовольствием почитали о ваших впечатлениях, и я в том числе. Вдруг кто-то и в Брагу соберется - если заказать автобус прямо от терминала, это вполне возможно. :P

Ответить