Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43858
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Kuskow »

Как хорошо, когда можно посетить много стран в комфорте! А давайте поедем в круиз. Бархатный сезон, скромные цены, интересные стоянки, безвизовая Англия - пора собираться! Сладкие цены уже закончились (где мы бронировали). В круизе участвуют 410+ человек, включая 51 детей (список). Обсуждаем авиаперелёты, отели до и после круиза, деликатесы, экскурсии. Документы с собой. Мои планы.

MSC Preziosa - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
18.авг, вс Гамбург / Германия 06:00-19:00
19.авг, пн день в море (День Нептуна в тельняшках, День открытых дверей)
20.авг, вт Гавр / Франция 08:00-22:00
21.авг, ср Саутгемптон / Англия 07:00-20:00
22.авг, чт Зебрюгге / Бельгия 10:00-20:00
23.авг, пт Роттердам / Голландия 08:00 ---

Изображение

samblin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 14:35
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение samblin »

italalla писал(а):Вы прикалываетесь или серьезно? Кому какое дело, где вы бронировали?
Я лишь предположил, что для некоторых стран штампы могут быть не нужны. И в этом случае, если вы приобрели круиз в той стране, то компания думает, что вам не нужны штампы и не забирает у вас паспорта. Это лишь как мысль почему не у всех паспорта забирали.
Катрин_delfi писал(а):samblin, Вы наверное до Гамбурга
Да, мы до Гамбурга плыли. А в чем разница?

lortes
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение lortes »

Штампы не ставили. У меня ничего не спросили в аэропорту вылета (Рига), у супруги меланхолично что то невнятно про штамп и даже ответа не дождались, проштамповали тут же.
samblin писал(а):Я лишь предположил, что для некоторых стран штампы могут быть не нужны. И в этом случае, если вы приобрели круиз в той стране, то компания думает, что вам не нужны штампы и не забирает у вас паспорта. Это лишь как мысль почему не у всех паспорта забирали.
Компании логично смотреть на гражданство, а не страну покупки круиза. И эти данные у них есть, в ином случае как то глупо у них там всё ...
Azamara, MSC (6), Costa (11)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41428
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Катрин_delfi »

samblin писал(а):Да, мы до Гамбурга плыли. А в чем разница?
В том, что в Гамбурге штамп поставят и что паспорта забрали и вернули вам со штампами. КК говоря, что россиянам не нвдо в Зеебрюге штамп, не думало, что не все выходят в Гамбурге. А что есть группка в 400+ выходящая в Роттердаме и они не смогут на корабле, к примеру 24 августа получить заветный штамп о вьезде, так как 23 уже сойдут.
А большинство выходило в Роттердаме и у них не было такой возможности. Рынок не причем...

Резюмируя, позаботится о себе надо самим :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение italalla »

dimitcho писал(а):В общем, все зависит от конкретной ситуации. Но просто неплохо знать и о таком способе решения проблем)
Да как бы те, кто тут сейчас тусит, в курсе :lol:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15927
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение LaSer61 »

italalla писал(а):Did you come here by boat?
By foot!
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Tatijna »

lortes писал(а): не спросили
100% зависит от погранца!
А у меня однажды в Риге спрашивали долго. Хорошо хоть на русском. Показывала бронь круиза с маршрутом. Выпустили из ШЗ, но с предупреждением, что в другой раз такой фокус может не прокатить.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение OGusieva »

Andvm писал(а):Странно, конечно. Выезд из ШЗ есть в Гавре, штамп стоит, а сейчас, находясь в ШЗ в Роттердаме, он видит паспорт без штампа въезда в ШЗ.. и его это не смущает? Незаконное нахождение по сути в ШЗ... Вообще логики не вижу, но может им виднее, может так можно теперь?)
Порой они сами не знают лепить или не лепить штамп и какой. После Косты Венеции в Бари россиян отправляли в отдельную очередь уже на берегу, где всем ставили штампы о «вплыве « в шенген после Хорватии. Я тоже стала зачем-то, а передо мною стояла ещё семья из Украины. Нам в круизе не ставили никаких штампов до этого, россиянам ставили выезд перед Хорватией.
В общем крутили они эти паспорта украинские-крутили и таки поставили штампы. В итоге у людей оказалось по два штампа въезда в шенген и ни одного выезда )))
Я на это дело посмотрела и прошла мимо этих сеньоров, нафиг мне паспорт марать лишними печатями...они на меня посмотрели и сказали ОК)
З Україною в серці!

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение len@ »

То что на вылете (потому что никто лишний там ненужен) на отсутствие въезда в ШЗ погранцы т.с рукой махнули -это не проблема погранцов, это проблема может возникнуть при получении следующей Шенгенской визы, т.к. был нарушен визовый режим. ИМХО
ПС.а в порту Роттердама штапмы ставили без проблем и лишних слов.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43858
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Kuskow »

Катрин_delfi писал(а):Резюмируя, позаботится о себе надо самим
Нет, не надо. Не моё это собачье дело - думать о том, где какой штамп ставить. У меня не то образование.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

rondo62
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 09:54
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение rondo62 »

Доброе утро, форумчане-круизеры! Слежу за вашей веткой и уму-разуму набираюсь. Все очень доходчиво и понятно, но :lol: :lol: :lol: все равно возникают вопросы. Собираемся в круиз 22/09/2019 на MSC Preziosa. Хочу уточнить кто-нибудь смог отказаться от чаевых?
В настоящее время нельзя отказаться от чаевых на рынках определенных стран, на всех остальных рынках отказываться от чаевых можно. Мы брали круиз у Сергея. США в списке нет. Означает ли это, что мы можем попытаться отказаться от чаевых. Заранее спасибо за любую информацию.

наташечка
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 16:36
Откуда: из тольятти

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение наташечка »

Доброе утро.Форумчане ,подскажите пожалуйста,плывем по Вашему маршруту с 8 сентября 2019,надо ли брать с собой теплые вещи?И второй вопрос-какие документы на корабль брать(а то они мне прислали целую пачку)?Я так понимаю бирку и документ об оплате,онлайн регистрация пройдена.Заранее спасибо

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Alexgl »

rondo62 писал(а):Мы брали круиз у Сергея. США в списке нет
Сергей работает на нескольких рынках.
rondo62 писал(а):Означает ли это, что мы можем попытаться отказаться от чаевых
Уточните, где именно покупался Ваш круиз. 90% , что не в США.
наташечка писал(а):надо ли брать с собой теплые вещи?И
Надо посмотреть прогноз погоды ))
наташечка писал(а):Я так понимаю бирку и документ об оплате
Не знаю, что Вы подразумеваете под "документ об оплате", желательно взять странички с данными всех пассажиров и бирки.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

ELES
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:52
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение ELES »

rondo62 писал(а):Доброе утро, форумчане-круизеры! Слежу за вашей веткой и уму-разуму набираюсь. Все очень доходчиво и понятно, но :lol: :lol: :lol: все равно возникают вопросы. Собираемся в круиз 22/09/2019 на MSC Preziosa. Хочу уточнить кто-нибудь смог отказаться от чаевых?
Хотела заплатить немного меньше, т.к. в ресторан попали 2 раза. Накануне высадки на ресепшене девушка сказала, что это можно сделать только утром ( я даже на распечатке ручкой обвела сервисный сбор и написала сумму), пришли утром расплачиваться, распечатали чек вообще без чаевых :shock: , объясняться не стала, вернулись в каюту, оставили рум бою налом ;) . Кстати, вещи оставляли в каюте и свободно ходили туда-сюда до 10.45 ;)
Брала у Сергея на немецком рынке :D


Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение len@ »

Нельзя отказаться у семи стран: швеция, норвегия,финляндия, испания, италия,дания и кто-то еще...у немцев, у России, португалии и остальных можно
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Мария Колотвина
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 14:50
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Мария Колотвина »

Форумчане, кто прилетал в Берлин а/п Тегель, подскажите, автобус прямой без пересадок до Alexanderplatz отменили? Смотрела месяц назад было расписание, сейчас THL идет до вокзала только. Прилетаем 29.08. Заранее спасибо за помощь.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение italalla »

Я ехала с пересадкой. Сама не поняла. Говорят, что эти TXL есть разные автобусы. Мы сели в первый попавшийся, добрые люди помогли добраться. Доехали до центрального вокзала и там на метро доехали до Александрплац. Билет действовал тот же, новый покупать не надо - только на TXL . 2.80 евро

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение sindie »

Все-таки рынок, на котором купили круиз, имеет значение. В апрельском круизе мне, как и всем, не поставили штамп в Зебрюгге и я ходила на рецепшн. Там они были абсолютно уверены, что у меня гражданство Испании. Несмотря на синий паспорт с трезубцем, на котором написано Ukraine :mrgreen: Поэтому да, надо самим их доставать.
Непоставленная печать о выезде из шенгена может потом аукнуться на какой-нибудь параноидальной границе типа польской или немецкой.

Аватара пользователя
More
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:57

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение More »

sindie писал(а):Непоставленная печать о выезде из шенгена
Безусловно, особенно важно тем, кто много бывает в ШЗ и считает дни 90/180.
Но в Зеебрюгге же въезд, а случаев проблем с отсутствием именно въездного штампа не припомню.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение italalla »

А что там за история, что во Франции некоторых не выпустили с корабля из-за (версии) : 1) просроченного паспорта, 2) отклеенной визы 3) еще чего-то там.. :roll:

Ответить