Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43862
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Kuskow »

Как хорошо, когда можно посетить много стран в комфорте! А давайте поедем в круиз. Бархатный сезон, скромные цены, интересные стоянки, безвизовая Англия - пора собираться! Сладкие цены уже закончились (где мы бронировали). В круизе участвуют 410+ человек, включая 51 детей (список). Обсуждаем авиаперелёты, отели до и после круиза, деликатесы, экскурсии. Документы с собой. Мои планы.

MSC Preziosa - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
18.авг, вс Гамбург / Германия 06:00-19:00
19.авг, пн день в море (День Нептуна в тельняшках, День открытых дверей)
20.авг, вт Гавр / Франция 08:00-22:00
21.авг, ср Саутгемптон / Англия 07:00-20:00
22.авг, чт Зебрюгге / Бельгия 10:00-20:00
23.авг, пт Роттердам / Голландия 08:00 ---

Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Катрин_delfi »

Вот и мой черед настал возвращаться домой.
Сижу жду AVE в Фигейрасе. Испания прощается пасмурной погодкой, что в данном случае радует.

Маршрут классный у этого круиза, жаль не могу ни в мае и осенью 20го, повторить да и по той же цене.
Еще бы 2 раза прошлась!!!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Alexgl »

У меня в этой поездке штамп въезда Брюссель, штамп выезда Брюссель (аэропорт).
Никаких других нету. ;)
В Гавре в терминале никого не нашли, чтоб поставил выезд, соответственно, въезд в Роттердаме ставить тоже не стали.
Девочки, которые были с нами, и у которых был гаврский штамп, в терминале Роттердама обратились к полицейским( !!! :o ), которые пригласили специально для них человека со штампом.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18968
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение italalla »

А я бы апрельский повторила бы. Он продуманнее для нас - которые соскакивают с корабля на ходу :lol: А компании друзей с обоих круизов объединила бы, тем более, некоторые, как и я, были и там, и там. А мне Прециоза еще улыбнется в ноябре.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18968
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение italalla »

Alexgl писал(а):В Гавре в терминале никого не нашли, чтоб поставил выезд, соответственно, въезд в Роттердаме ставить тоже не стали.
Нам на корабле ставили без нашего участия. После штампа Англии паспорта у всех забирали. А у вас нет? :roll:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Катрин_delfi »

Alexgl писал(а):Гавре в терминале никого не нашли, чтоб поставил выезд
Мне паспорт отдали уже со штампом выезда из Гавра
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение sindie »

More писал(а):
sindie писал(а):Непоставленная печать о выезде из шенгена
Безусловно, особенно важно тем, кто много бывает в ШЗ и считает дни 90/180.
Но в Зеебрюгге же въезд, а случаев проблем с отсутствием именно въездного штампа не припомню.
Это я опечаталась, хотела написать въездного. :oops:
На польской и тп границах например проблемы вполне могут быть. Потому что непонятно каким образом человек попал в шенген. Если нет штампа, то возможно нелегально. Конечно в случае с круизом это объяснить можно, но нервы потратятся.

Аватара пользователя
e-not80
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:20
Откуда: заМКАДье

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение e-not80 »

Катрин_delfi писал(а):Маршрут классный у этого круиза, жаль не могу ни в мае и осенью 20го, повторить да и по той же цене.
Согласен. Я если честно даже не ожидал такого насыщенного и запоминающегося минитрипа. Из-=за работы вместо 3 недель отпуска я взял только чуть более недели - только прибыть на круиз и улететь по его окончании. Заранее уже расстроился что и отпуска то не почувствую. Ан-нет, три дня в сказке, причём каждый день разная - МСМ, Винчестер, Брюгге...
Большое спасибо всем, кто делился своей подготовкой - особенно помогли те либретто к картам, которые выкладывали в теме.

По поводу непростановки штампа въезда в ШЗ - как то вообще не парюсь. В моём паспорте есть места где 4 штампа пересекаются, есть штампы которые выцвели так как были блекло напечатаны, а есть где один штамп ровно поверх другого... Если кто-то из погранцов будет подсчитывать количество дней (а я проходил такую эпопею) - затянется надолго, но повлиять на это я уже не могу.
Costa-3: Lumi(13,16) Sere(14)
MSC-6: Splen(17) Seav(18) Magn(19) Sinf(19) Prez(19) Virt(24)
Cunard-1: QV(18)
TUI-1: MSH(19)
Aida-1: Nova(20)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Andvm »

OGusieva писал(а):После Косты Венеции в Бари россиян отправляли в отдельную очередь уже на берегу, где всем ставили штампы о «вплыве « в шенген после Хорватии.
Очень хорошо помню эту историю, когда нас под конвоем Льва вели в терминал, чтобы обязательно поставить штампы. И хотя я говорил, что мне не надо, он был неприелоненен - всем надо! И пограничнику говорил тоже самое, но все равно поставил. И потом также под конвоем Льва вернули нас на корабль обратно.
Но у меня уже давно неразбериха со штампами, кто-то ставит, кто-то нет, да еще и не читается половина... это ладно, я не заморачиваюсь. Но это другая история. А у кого их 2-3 всего и всё легко читается и проверяется, тоже не думать? ну это уже ответственность каждого. И в случае чего потом что говорить? Что на форуме дядя сказал какой-то или не мое дело об этом думать? Или на корабле не подумали? Или не так подумали... Ну ок, каждый сам для себя решает, заморачиваться по этому поводу или нет, но бдительность я бы не терял в таких случаях. У каждого разные ситуации бывают.
Последний раз редактировалось Andvm 27 авг 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 29 май 2016, 17:49
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Незнайка »

При вылете из Эйндховена, нам поставили штамп вылета из шенгена, а вот после Лондона вьездного штампа нет. У наших друзей спросили, почему нет, но и штампа выезда тоже не поставили. Боюсь могут возникнуть проблемы при получении следующей визы (

Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 29 май 2016, 17:49
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Незнайка »

Друзья подскажите, чаевые на детей, с какого возраста берут? я где то читала что с 4 лет, но в этот раз с нас взяли, нам 3,5 года. Спросила на ресепшн, сказали, что с 3 уже берут, странно


Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Tatiana7 »

Незнайка писал(а):я где то читала что с 4 лет
Это на Косте.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18968
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение italalla »

Andvm писал(а):Но у меня уже давно неразбериха со штампами, кто-то ставит, кто-то нет, да еще и не читается половина.
Это я когда из Риги на поезде выезжала, пришел их пограничник и начал листать паспорт. Держит его лицом к себе и спрашивает: "А это что за виза? Она не читается!" Я говорю: "Во-первых, я не вижу, что за виза Во-вторых, большинство виз проставлено нам на корабле без нашего участия. Поэтому я не знаю, почему и как". Кстати, после каждой поездки уже половину штампов не могу найти, они разбросаны по паспорту, как семена в поле. Поэтому не парюсь тоже, но когда моя законопослушность может себя проявить, она тут как тут, и я не пройду мимо будки, где можно поставить штампик. Но и сама бегать и искать ее не буду. :D

dimitcho
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 19:05
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение dimitcho »

rondo62 писал(а):Доброе утро, форумчане-круизеры! Слежу за вашей веткой и уму-разуму набираюсь. Все очень доходчиво и понятно, но :lol: :lol: :lol: все равно возникают вопросы. Собираемся в круиз 22/09/2019 на MSC Preziosa. Хочу уточнить кто-нибудь смог отказаться от чаевых?
Можно отказаться от сервисного сбора он так и называется и взносов на благотворительность. Это желательно сделать в самый первый день. Мы так сделали. Но это не совсем все доп накрутки. Есть ещё чаевые в ресторанах вроде, я особо не вникал, но в чеке пишут. Вот от этого отказаться нельзя.
С уважением,
Дмитрий

dimitcho
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 19:05
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение dimitcho »

наташечка писал(а):Доброе утро.Форумчане ,подскажите пожалуйста,плывем по Вашему маршруту с 8 сентября 2019,надо ли брать с собой теплые вещи?И второй вопрос-какие документы на корабль брать(а то они мне прислали целую пачку)?Я так понимаю бирку и документ об оплате,онлайн регистрация пройдена.Заранее спасибо
На корабле погода разная, но в море вечером холодно. Есть два варианта. Брать с собой или купить там. У них в фирменном магазине есть и олимпийку и штормовки, вообщем можно полностью упаковаться) не знаю какой ценник был в первый день, но в последний можно было купить все по 39 евро. Олимпийку или штормовки. Покупаете 3 олимпийки ещё скидка 20%. Ну как то так.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18968
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение italalla »

dimitcho писал(а):Можно отказаться от сервисного сбора
Если вы покупали круиз на определенных сайтах. "Шведам" и всяким прочим скандинавам - нельзя. Итальянцы и испанцы платили и платят до 31 августа полцены онлайн. Совсем нельзя отказаться. Немцам - можно. Про русских двоякое мнение.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение len@ »

Есть ещё чаевые в ресторанах вроде, я особо не вникал, но в чеке пишут
Это сервисный сбор 15% к цене напитков
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
lidersova
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 21:14
Откуда: Odessa

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение lidersova »

italalla писал(а):
dimitcho писал(а):Можно отказаться от сервисного сбора
Если вы покупали круиз на определенных сайтах. "Шведам" и всяким прочим скандинавам - нельзя. Итальянцы и испанцы платили и платят до 31 августа полцены онлайн. Совсем нельзя отказаться. Немцам - можно. Про русских двоякое мнение.
А если на Американском рынке? Можно отказаться?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43862
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Kuskow »

sindie писал(а):Конечно в случае с круизом это объяснить можно, но нервы потратятся.
У кого нервы тратятся, тот тратит их независимо от того, стоит ли штамп. В каждом круизе с безвизовой Англией есть люди, которые даже по прибытию домой считают, что наш выход с Англию был случайностью и везением. Так что, ш амп и нервы вообще никак не связаны.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 18.08.19 из Гамбурга по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение OGusieva »

Мы когда покупали фьорды на МСЧ на русском рынке, без проблем отказывались от чаевых. Это было в прошлом году.
Может что и поменялось.
На Косте вообще нереально отказаться, хоть на каком рынке покупался круиз
З Україною в серці!

Ответить