Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Sander »

italalla писал(а):в Замбии тоже говорят на русском
xxxcity писал(а):у вас Замбия Указана
Это же только на форуме :D
А регистрируюсь на круиз я как россиянин.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

Lenok84 писал(а):Почему им был важен этот вопрос при знакомстве, осталось тайной, т к ни они, ни мы отношения к Украине не имеем.
Как раз для русских и особенно москвичей выяснение этого вопроса наиболее характерно. Для питерских тоже.
il62 писал(а):большинство европейцев и сейчас не очень понимает разницу между Россией и Украиной
Мы тоже еще совсем недавно не понимали, да и сейчас не очень понимаем.
il62 писал(а):Про Вайсруссланд немцы уверены, что это часть России
Логично. А что, разве не так? :D
Sander писал(а):Ни разу за много лет круизов не посадила меня круизная компания за стол с русскоговорящими.
А мы только раз оказались не с русскими. Но то был круиз, в котором, похоже, их вообще не было. Более того, в большинстве случаев мы оказывались с питерскими за столом. И вокруг сидели наши.
xxxcity писал(а):это и раньше случалось..и 2014 год здесь не причем:)
Может, и ни при чем, но я именно в 2014 это наблюдала.
xxxcity писал(а):вообще ужин в коллективе способны выдержать далеко не все..только самые коммуникабельные и стойкие
Видимо, нам везло. Прям всегда исключительно интересные люди попадались, даже расходиться после ужина не спешили.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Evgen73 »

Чего-то сегодня всё не в ту степь !
Где недобросовестные экскурсанты ?
Где алчные организаторы ?

Попрошу предьявить ! :lol:

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sindie »

Нина писал(а):А, кстати, довольно важная (как выяснилось) и деликатная тема. Не знаю, как сейчас, а раньше европейские КК вообще не делали разницы между украинцами и русскими. Они нас по-прежнему одной страной считали. Я раз наблюдала откровенный конфликт на эту тему за соседним столом, закончившийся пересадками. Это был 2014 год.
К счастью, это все же редкость и большинству даже в голову не приходит поднимать эти темы в круизах. Я даже, наоборот, именно в круизах наблюдала очень позитивные иллюстрации наших отношений. Например, совершенно чудесный официант Саша с MSC OPERA, украинец. Столько позитива и всяческих знаков внимания и маленьких лайфхаков и бонусов от него получили...
Ну редкость или не редкость, но в апрельском круизе мне просто пришлось не ходить на ужин. Это был как раз период наших выборов, за столом со мной были две пары россиян. Честно, было неприятно. Встать и уйти не хватило вежливости, а надо было.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Sander »

Они вас чем-то обидели?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение ЭллаПа »

sindie, а я была в круизе в момент прохождения украинских военных катеров под крымским мостом. Через стол от нас сидели туристы с Украины. До этого момента культурные карасивые люди. После этого конфликта , дамы за столом очень громко, чтоб все слышали, возмущались не стесняясь выражений. Причем на русском языке. Мужчины деликатно молчали. Не нашли они ни поддержки, ни благодарных слушателей.
Я считаю, что отдых - это не место политическим баталиям.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Evgen73 »

ЭллаПа писал(а): Я считаю, что отдых - это не место политическим баталиям.
Да , да и форум тоже , проверено - ничего хорошего не выйдет !

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение ЭллаПа »

Неадекватные люди есть в любой нации. Так же как непунктуальные и непорядочные.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sindie »

Sander писал(а):Они вас чем-то обидели?
Да. Я старалась не обращать внимания и отшучиваться, но было очень неприятно. Но Элла права, отдых и форум не место для политических баталий.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Sander »

sindie писал(а):отдых и форум не место для политических баталий.
Это точно.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Andvm »

Вот эту скользкую тему лучше даже не начинать, потому что у каждого (с обоих сторон) найдутся свои случаи из жизни, где кто-то кого-то обидел, оскорбил, не так посмотрел или не то подумал. Да и в круизе в том числе. И никакие доводы и аргументы не будут признаны никакой стороной, потому что правда у каждого своя. Уж лучше на инкруизовцев хищно накиньтесь, что-то давно жертв не было, вот видно уже, что заскучали вы.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение lina46 »

Я вот все думаю, а не коварная ли это месть инкруизовцев - записаться на экскурсию и не явиться. Пунктуальны и не конфликтны на экскурсиях в основном старожилы этого форума и пришедшие с того.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

sindie писал(а):Встать и уйти не хватило вежливости
у нас в одном из круизов абсолютно русский мааасквич с подробностями рассказывал за ужином про свои диеты (при этом лупил всё, как слепая лошадь), особенно живописал ту часть, где он какал семечками от арбузов (это не фигура речи, ежели чо)
и нам хватило и вежливости и невежливости откланяться от этих милых посиделок
просто поменяв столик :idea:
sindie писал(а):в апрельском круизе мне просто пришлось не ходить на ужин
зачем такие жертвы? всегда можно попроситься поменять столик, да хоть одной и то лучше иногда сидеть
но поступаться вкусными ужинами из-за утырков, за-чем? :?

а ваще интересно тут у вас, буквально на денек отвлеклась, а тут... три страницы про братские республики при том, что все согласны с мыслью, что форум и круизы вне политики :lol:

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sindie »

Танцующая писал(а):зачем такие жертвы? всегда можно попроситься поменять столик, да хоть одной и то лучше иногда сидеть
но поступаться вкусными ужинами из-за утырков, за-чем? :?/
Круиз был короткий, 6 ночей. 1 день я выдержала, второй была длинная стоянка, все равно не успевалось на ужин. Третий день думала, что может как-то прокатит, может люди вспомнят элементарные правила поведения, и оно было ничего вроде. Удалось перевести все в шутку и сменить тему. На четвертый день к нам за столик поменялась ещё одна пара россиян и началась самая жесть. Ну а на два дня заводиться с заменой столика уже смысла нет и энергии жалко. Итак уже испорчено настроение так ещё и тратить время на замену. Буфет был вполне приличный.

Конечно по нормальному надо было после первого же дня менять стол. Но сначала забыла, было лень, тем более что там так сложно все это было, все жаловались что много народу, меняют неохотно и тп. Не хотелось напрягаться.
В следующий раз не буду портить себе отдых и поменяю сразу. Это мне урок

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41911
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Катрин_delfi »

Пунктуальность либо есть у человека по жизни, либо нет.
И старожил он или новенький не важно.
Есть люди которые всегда и везде опаздывают, все делают в последнюю секунду. Образ жизни у них такой, даже если они старожилы :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Нина писал(а):Суть моей мысли в том, что именно от организатора, будь он гид, простой форумчанин или Кусков зависит и ответственность экскурсантов.
Нина, так я с вами абсолютно согласна.
Кто заинтересован, тот и роет землю.

Просто речь шла о бедных обиженных гидах, которые почему-то считают что можно под честное пионерское делать бизнес, а потом губки бантиком и вопли о несовершенстве человеческой природы.

У меня сейчас одна клиентка из серии "мадам, выходите сразу как услышите мой громкий вздох облегчения" :mrgreen: . Внесла копеечную предоплату, но очень переживает видимо, как бы я не исчезла с ее немеряными мульонами оттягиваться в Монако. Так мне ее искать не нужно, напоминать или организовывать, она сама через день мне пишет, задавая самые неожиданные вопросы, мониторит, кароч.
Потому что денежки-то свои, пОтом и кровью зарабатонные. А если бы я под честное слово ее даты закрыла, то я бы уже переживала и ей дурацкие вопросы задавала, мониторила. Всего и делов.
Бывают разные случаи, конечно, например нет возможности перевести денежки в качестве предоплаты или полной оплаты за услуги.

Был такой случай в нашей деревне, когда сокамерница забронила проживание в какой-то итальянской системе, а хозяин потребовал грошову предоплату и дал много времени на это. Но суть была в том, что для оплаты был выдан только счет в банке, и больше никак. Никаких переводов, Пейпалов и проч. Мало того что в наших банках посмотрели на этот счет, как коза в учебник тригонометрии, так и в итальянских банках не понимали, как осуществить эту оплату. А дяденька под честное слово не хотел (и был прав), несмотря на то, что я била себя пяткой в грудь, давала ссылки на свои объекты, напирая на то, что мы с ним коллеги, присылая скрины авиа и круизных билетов. Хозяин был непреклонен, в определенный день бронь сгорала, а нам прям нужно было именно туда. И таки что? Моя сокамерница потратила два часа, но таки в одном из итальянских банков допекла их, они прикинули к носу, что тут можно сделать, в результате открыли ей счет, положили на этот счет нужную сумму и с какой то совершенно космической комиссией таки перевели дяденьке эту предоплату.

Какова мораль? Она проста. Если клиент заинтересован, он найдет способ. Находим же мы способы оплатить наши круизы через сайты, где не принимают наши платежные карты. Придумываем, узнаем, решаем вопрос.

Ровно как и в случае заинтересованности в какой-то кошерной экскурсии.

И мне непонятно, когда гид пишет: ой, вам же наверное трудно(неудобно, сложно, страшно) оплатить мои услуги заранее, давайте вы мамой поклянетесь, что точно решились? Детский сад, право же. Особенно в точках на карте, где выбор огромен, и к моменту выхода на берег клиент может с легкостью провести свой досуг любым другим способом.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19271
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Танцующая писал(а):И мне непонятно, когда гид пишет: ой, вам же наверное трудно(неудобно, сложно, страшно) оплатить мои услуги заранее, давайте вы мамой поклянетесь, что точно решились? Детский сад, право же. Особенно в точках на карте, где выбор огромен, и к моменту выхода на берег клиент может с легкостью провести свой досуг любым другим способом.
Тут и мамой клясться не надо, тут и форс -мажор может быть. Я поверила одному гражданину Украины, что на корабле деньги отдаст ввиду сложностей с переводом между нашими странами, а его ограбили в порту выхода корабля. В итоге, он на корабль не сел. Как писалось выше, желающих на его место было достаточно. Но если нет, даже неудобно с человека деньги брать при таком раскладе, когда он потерял немеренно. Поэтому лучше договариваться "на берегу".

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

lina46 писал(а):Я вот все думаю, а не коварная ли это месть инкруизовцев - записаться на экскурсию и не явиться. Пунктуальны и не конфликтны на экскурсиях в основном старожилы этого форума и пришедшие с того.
А меня вот эта мысль зацепила. А ведь и вправду похоже на сабботаж. Какое-то совершенно нереальное количество не пришедших. И совсем не обязательно, что это инкруизовцы. Они, кстати, очень часто участвуют в форумовских экскурсиях и трансферах, будучи участниками и нашего форума тоже, по совместительству.
В общем, раз нам не хотят рассказать детали, каким образом развивались события и чем все закончилось, так нет смысла и обсуждать это, додумывая и строя догадки на собственных фантазиях.
А так-то мог бы быть интересный опыт для будущих организаторов.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Я не думаю что тут теория заговора. Поскольку Лиссабон не является экзотической точкой нашей планеты, куда не ступала нога человека, и нет никакой необходимости решать вопрос пребывания там конкретно с помощью определенного гида, при этом ноль финансовых обязательств, отсюда и развитие событий
Если бы это был Реюньон, другое дело. Там бы все пришли.

Что касается "пострадавших" попутчиков, то думаю, если бы им озвучили, что придется оплачивать за себя и за того парня, то никто бы не поехал, бо, см.выше, других вариантов пруд пруди.

А гиду урок.

Хотя лично я неоднократно договаривалась с гидами без всякой оплаты, и ни разу ни я, ни участники наших небольших групп, никого не подводили. Но это были не колхозы. Вот за колхозы я бы не впряглась, даже за деньги. Нафиг такая нервотрепка на отдыхе :x

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Hedgefoxy »

Танцующая, а колхоз в этом контексте - это масштаб?)

Ответить